PROFESSEUR: DIONELIO MORENO SALLE DE CLASE EXPERIENCE:
THÈME: La mecanique du coeur NOMBRE D’ÉLÈVES: 8
DATE : MATÉRIEL NÉCESSAIRE :
Photocopies des chanson :
Le jour le plus froid du monde (Dionysos)
Flamme a lunettes (Olivia Ruiz et Mathias Malzieu)
Film: La mécanique du cœur (Mathias Malzieu)
OBJECTIF COMMUNICATIF : Décrire des personnages d’un film français
Decrire de lieux.:Edinbourgh/Paris/Andalousie. Parler des amours impossibles dans l’histoire.
OBJECTIF LINGUISTIQUE Adjectifs pour caractériser de personnes Les temps du passé (PC/imparfait)
OBJECTIF DE CIVILISATION
Parler de personnages ayant existé : Georges Méliès, Don Quichotte
DÉROULEMENT DE LA SÉANCE TEMPS PRÉVU POUR ÉTAPE ACTIVITÉ L’ACTIVITÉ Sensibilisation / Introduction du lexique 5’ Ouverture En groupes, Les élèves devinent et décrivent le nom des illustrations à utiliser pour compléter les chansons.
Explication/ Expression orale autour du vocabulaire
Conceptualisation
Exploitation de la chanson « Le jour le plus froid du Monde » (point de départ de 15’
l’histoire du film) L’enseignant coupe et donne chansons aux élèves. Ils doivent les ordonner vers a vers.
Appropriation/ Reconstitution de la chanson.
Pratique L’enseignant coupe et donne les poèmes aux élèves. Ils doivent les ordonner vers a vers. 15’
Visionnage du film « Jack et la mécanique du cœur »
Production Questions de compréhension sur le film :
20’ Les élèves complètent une grille avec des questions sur le film Fermeture Demander aux étudiants d’écrire un amour impossible (vécu ou imaginaire). Des amours impossibles dans l’histoire : Les élèves fon la description ‘’des couples impossibles’’. (A partir des images 30’ données)
(1 Et 2) Bréal (Michel), Les Tables Eugubines. Texte, Trad. Et Comm., Avec Une Grammaire Et Une Introduction Historique, Accompagné D'un Album In-Fol. de 13 Planches, 1875.