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Les substituts

Type d’outil :
Outil de construction en Savoir Lire (LIR.4.)

Auteurs : Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck,


Micheline Diet, Vinciane Gennen, Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard
Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et Christine Jamaer, animatrice
pédagogique du diocèse de Liège

Cycles auxquels est destiné cet outil : cycles 3 et 4

Contexte de conception de l’outil : Dans le cadre de nos réunions mensuelles en


collectif des directeurs d’entité, nous avons décidé de nous former au développement de
compétences en Savoir Lire, avec l’aide de notre animatrice pédagogique. Cela fait deux ans
que nous organisons une journée de formation sur ce sujet en réunissant tous les enseignants
d’un cycle : l’année dernière, le cycle 4 était invité, cette année ce sera le cycle 3. Nous
sommes formateurs de cette journée. Dans le cadre de notre préparation, après avoir vécu
nous-mêmes cette activité, nous l’avons rédigée pour la rendre accessible aux enseignants des
cycles 3 et 4.

Intérêt de l’outil :
- Cette séquence est une illustration d’activités permettant de développer la grammaire
textuelle dans les classes. La « matière » est bien travaillée au service du développement
d’une compétence et dans une activité complexe. En effet, la grammaire (l’analyse), le
vocabulaire sont envisagés dans leur fonction au service du lire et de l’écrire.
- Ce travail, s’il est mené avec rigueur (plusieurs fois, dans un court laps de temps et en
permettant l’entrainement régulièrement), aura des répercussions en Savoir Ecrire. En effet,
apprendre à éviter les répétitions est important pour améliorer la qualité des écrits.
- Tel qu’il est rédigé, il s’adapte à tous les textes qui seront proposés aux élèves
- Cette activité amène les enfants à travailler sur tous les substituts des mots d’un texte
contrairement aux exercices habituels qui n’envisagent les substituts que d’un seul mot.

Conseils pour une bonne utilisation de l’outil:


- Il est important de faire le travail soi-même avant de le proposer aux enfants, cela permet de
mieux comprendre les obstacles qu’ils rencontreront très certainement.

Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck, Micheline Diet, Vinciane Gennen
Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et
Christine Jamaer, animatrice pédagogique du diocèse de Liège– cycles 3 et 4 –Mars 2005 - Page 1 sur 8
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Compétence d’intégration : Savoir Lire


Intitulé : les substituts grammaticaux et lexicaux

Compétence visée :
- LIR.4 : Percevoir la cohérence entre phrases et groupes de phrases (notamment par les
reprises : sustituts grammaticaux et lexicaux)

Compétences sollicitées :
- LIR.2 : Elaborer des significations
- LIR.5 : Interpréter les unités lexicales et grammaticales
- CTR. Relationnelles :
o Coopérer, travailler en équipe
- …

Dispositif pédagogique :
- Travail individuel
- Groupes de 3 ou 4 pour partage et justification.

Matériel :
- Un texte par enfant. (voir annexe)
- Les textes dont tous les liens ont été sélectionnés : correctifs (voir annexe)

Déroulement et consignes :
- Présentation de l’intention: « Les activités vont nous permettre d’améliorer nos
compétences de lecteur en nous permettant de mieux comprendre les textes.
Dans les textes, les auteurs utilisent régulièrement des mots qui permettent de ne
pas répéter plusieurs fois le même mot , on les appelle « substituts ».»
- Consigne : « Voici un texte. Retrouvez les mots qui permettent de ne pas répéter
un autre mot et reliez-les ensemble. » (La consigne peut être notée au tableau)
- Travail individuel.
- L’enseignant observe le travail des enfants, surtout pour les pousser à aller plus
loin, c’est-à-dire à relire les phrases où ils n’ont trouvé aucun substitut.
Après un moment, il peut montrer à certains élèves qui ne « démarrent » pas, une
association nom/substitut.
- Quand le travail est bien avancé…
Partage en groupe de 3 ou 4 pour donner l’occasion à chacun d’exprimer ses
associations, d’entendre celles des autres et éventuellement de corriger en
comprenant le pourquoi de la correction.
- Les enfants peuvent confronter leur travail au correctif.
- Si l’enseignant est bien intervenu dans les groupes pour exiger un travail
approfondi, une correction collective n’est pas toujours nécessaire. Il peut
cependant y avoir une confrontation entre les affirmations parfois contradictoires
des groupes sur certains substituts. C’est l’enseignant qui gère cet échange.

Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck, Micheline Diet, Vinciane Gennen
Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et
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Réflexions, analyse, questionnement (avant, après) :


- Cette activité a des retombées bénéfiques au niveau du Savoir Ecrire. En effet, les
répétitions dans les écrits des élèves sont fréquentes. Il sera intéressant d’établir
avec eux les implications possibles dans leurs écrits. Dès lors, il sera judicieux
d’organiser des activités d’apprentissage en Savoir Ecrire sur ces mêmes aspects
de la compétence.

- L’enseignant peut permettre aux enfants de mettre en exergue les liens « mot-
substituts » de manière personnelle : code couleur, liens à la latte, code pour
entourer, etc…

- Après plusieurs séances, sur des textes divers, il peut être intéresssant de proposer
aux élèves de catégoriser les différents substituts, de donner un nom et d’arriver
progressivement à une synthèse…provisoire.

- Montrer l’un ou l’autre exemple de substituts à certains élèves qui ont des
difficultés est une ressource intéressante qui déclenche souvent une mise au
travail…

Analyse matière :
Les substituts grammaticaux (les divers pronoms, les déterminants)
Les substituts lexicaux (les synonymes)
La progression de l’information

La plupart des phrases d’un texte s’enchainent en prenant comme appui des éléments qui se
trouvent de phrase à phrase.
Cette règle de répétition est nécessaire à la cohérence du texte et concerne les thèmes des
phrases (l’information ancienne).
Mais, pour qu’un texte soit cohérent, il faut aussi que son développement apporte des
informations nouvelles. C’est la règle de la progression qui concerne les rhèmes des phrases
(l’information nouvelle). (…)
Il s’agit tout d’abord de conserver la cohérence sémantique entre thèmes et rhèmes :
l’alternance entre informations anciennes et nouvelles doit assurer la continuité de sens. Il
faut ensuite que la cohérence référentielle soit assurée par une utilisation adéquate des
pronoms, déterminants, substituts lexicaux, connecteurs.
Enfin, la cohérence temporelle doit être respectée par une bonne utilisation du réseau verbal
de phrase à phrase. (…) Les notions de grammaire, vocabulaire et conjugaison sont
envisagées dans leur fonction et au service de la lecture et de l’écriture.
Construire son savoir-lire savoir-écrire,
Valérie Piron, Joseph Tonneau, Editions Erasme 1990

Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck, Micheline Diet, Vinciane Gennen
Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et
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Annexes Joseph et ses frères


D’après le livre de la Genèse 37-42
(Dauphin N°24-2005)

Jacob avait douze fils. Joseph était le plus jeune. Jacob le préférait à ses autres

fils. Il lui fit faire une magnifique tunique. Ses frères furent jaloux. Ils décidèrent

de se débarrasser de lui et le vendirent comme esclave. Joseph arriva en Egypte.

Mais Dieu veillait sur lui. Joseph entra au service d’un ministre de Pharaon.

Comme il travaillait bien, il devint Premier ministre de Pharaon.

Alors une grande famine survint. Jacob et ses fils n’avaient plus rien à manger.

Jacob avait entendu dire qu’il y avait du grain en Egypte. Il envoya ses fils pour

en acheter. Ils arrivèrent auprès de Joseph. Il les reconnut immédiatement, mais

eux pas. Il leur dit :

-Vous êtes des espions. Je vais vous jeter en prison.

Ses frères se défendirent :

-Ce n’est pas vrai. Nous sommes tous frères. Notre père habite en Canaan. Notre

plus jeune frère, Benjamin, est là-bas avec lui.

Alors, Joseph leur dit :

-Allez me chercher votre jeune frère.

Les frères repartirent chez eux. Ils avaient pu acheter du grain, et ne furent donc

pas victimes de la famine. En chemin, ils ouvrirent les sacs. Au-dessus du grain,

ils trouvèrent l’argent avec lequel ils avaient payé le grain. Joseph le leur avait

rendu. Ses frères en furent très étonnés.

Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck, Micheline Diet, Vinciane Gennen
Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et
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Joseph et ses frères


D’après le livre de la Genèse 37-42
(Dauphin N°24-2005)

Jacob avait douze fils. Joseph était le plus jeune. Jacob le préférait à ses autres

fils. Il lui fit faire une magnifique tunique. Ses frères furent jaloux. Ils décidèrent

de se débarrasser de lui et le vendirent comme esclave. Joseph arriva en Egypte.

Mais Dieu veillait sur lui. Joseph entra au service d’un ministre de Pharaon.

Comme il travaillait bien, il devint Premier ministre de Pharaon.

Alors une grande famine survint. Jacob et ses fils n’avaient plus rien à manger.

Jacob avait entendu dire qu’il y avait du grain en Egypte. Il envoya ses fils pour

en acheter. Ils arrivèrent auprès de Joseph. Il les reconnut immédiatement, mais

eux pas. Il leur dit :

-Vous êtes des espions. Je vais vous jeter en prison.

Ses frères se défendirent :

-Ce n’est pas vrai. Nous sommes tous frères . Notre père habite en Canaan.

Notre plus jeune frère , Benjamin , est là-bas avec lui.

Alors, Joseph leur dit :

-Allez me chercher votre jeune frère.

Les frères repartirent chez eux. Ils avaient pu acheter du grain, et ne furent donc

pas victimes de la famine. En chemin, ils ouvrirent les sacs. Au-dessus du grain,

ils trouvèrent l’argent avec lequel ils avaient payé le grain. Joseph le leur avait

rendu. Ses frères en furent très étonnés.

Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck, Micheline Diet, Vinciane Gennen
Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et
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La mouche domestique
Revue Astrapi (Bayard-Presse)

De l’œuf à la mouche

En général, la mouche domestique peut pondre mille œufs, au printemps ou en

été. Au bout de quelques heures, un petit ver sort de chaque oeuf. C’est un

asticot. C’est lui que les pêcheurs accrochent à leur hameçon.

Au bout de dix jours, la peau de l’asticot devient une enveloppe dure et brune :

la pupe. Sous la pupe, l’asticot va se transformer en mouche.

Au bout de deux semaines, la mouche déchire son enveloppe, puis elle déplie

ses ailes chiffonnées et s’envole.

La mouche domestique
Revue Astrapi (Bayard-Presse)

De l’œuf à la mouche

En général, la mouche domestique peut pondre mille œufs, au printemps ou en

été. Au bout de quelques heures, un petit ver sort de chaque oeuf. C’est un

asticot. C’est lui que les pêcheurs accrochent à leur hameçon.

Au bout de dix jours, la peau de l’asticot devient une enveloppe dure et brune :

la pupe. Sous la pupe, l’asticot va se transformer en mouche.

Au bout de deux semaines, la mouche déchire son enveloppe, puis elle déplie

ses ailes chiffonnées et s’envole.

Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck, Micheline Diet, Vinciane Gennen
Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et
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Le travail

Un homme mourut et se retrouva dans un merveilleux endroit, entouré de tout le

confort imaginable.

Il vit arriver un homme en veste blanche qui lui dit : « Vous pouvez choisir tout

ce qui vous plait : nourriture, plaisirs, divertissement. »

L’homme était enchanté, et pendant des jours, il goûta toutes les délices et les

expériences dont il avait rêvé sur terre.

Mais un jour, ennuyé, il appela le serviteur :

« Je suis fatigué de tout cela. J’ai besoin de faire quelque chose.

Quel genre de travail pouvez-vous me donner ? »

Le serviteur hocha la tête d’un air triste et répondit :

« Je suis désolé, Monsieur. C’est la seule chose que nous ne puissions faire pour

vous. Il n’y a pas de travail pour vous ici. »

L’homme répondit :

« C’est charmant ! J’ai l’impression d’être en enfer. »

Le serviteur rétorqua d’un ton feutré :

« Où pensiez-vous donc être, Monsieur ? »

Prosperity is God’s Idea


Margaret M.Stevens

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Le travail

Un homme mourut et se retrouva dans un merveilleux endroit, entouré de tout

le confort imaginable.

Il vit arriver un homme en veste blanche qui lui dit : « Vous pouvez choisir

tout ce qui vous plait : nourriture, plaisirs, divertissement. »

L’homme était enchanté, et pendant des jours, il goûta

toutes les délices et les expériences dont il avait rêvé sur terre.

Mais un jour, ennuyé, il appela le serviteur :

« Je suis fatigué de tout cela. J’ai besoin de faire quelque chose.

Quel genre de travail pouvez-vous me donner ? »

Le serviteur hocha la tête d’un air triste et répondit :

« Je suis désolé, Monsieur. C’est la seule chose que nous ne puissions faire pour

vous. Il n’y a pas de travail pour vous ici. »

L’homme répondit :

« C’est charmant ! J’ai l’impression d’être en enfer. »

Le serviteur rétorqua d’un ton feutré :

« Où pensiez-vous donc être, Monsieur ? »

Prosperity is God’s Idea


Margaret M.Stevens

Alain Astgen, Benoît Delaite, Anne Delbrouck, Marie-Thérèse Desnouck, Micheline Diet, Vinciane Gennen
Marion Hendrix, Alain Rihon, Guy Vandormael, Bernard Yans, directeurs des écoles de l’entité de Waremme et
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