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Activité 

: Etude de texte
ème
Public visé : 2 année du baccalauréat
Support : Candide de Voltaire
Objectif :
Déroulement de la séance
Situation du passage :
La rencontre de Candide avec le nègre constitue un choc brutal et un retour à la réalité du mal. Candide ne peut se
laisser aller à une quelconque croyance optimiste. L’épisode du nègre de Surinam constitue une dénonciation de
l’esclavage et une confrontation avec la cruauté de ce dernier.
Axes de lecture :
1-Dénonciation de la société esclavagiste
- Un traitement dégradant
- Un système économique brutal et cynique
2-Les aspects de la polémique de Voltaire
- La satire de la religion
- Une satire de l’optimisme
1-Dénonciation de la société esclavagiste
a- Un traitement dégradant
- Dans quelle posture se présente le noir ? il se trouve à terre.
- Dans quelle position se trouve-t-il par rapport à Candide et à Cacambo ? Il est à un niveau inférieur alors
qu’eux, debout, sont supérieurs.
- De quoi est-t-il habillé ?de toile (signaler que la toile était alors utilisée pour emballer les marchandises)
- Comment est son corps ? Mutilé (manchot et estropié)
- Quel est son nom ? il n’a pas de nom : privation d’identité et de statut social( propriété de Vanderdendur)
- Dans quelle langue parle-t-il ? Hollandais.
- De quel pays est-il originaire ? Guinée
- Est-ce que le hollandais est la langue de la Guinée ? non, le négre a perdu son identité.
- Comment est-il traité par son maître ? chien(obéissance)singe(mimétisme gestuel) perroquet (mimétisme verbal)
- Quel est le nom du maître ? Patronyme caricatural (vendeur à la dent dure)
- Comment est-il décrit ?  « Fameux » « célèbre » dans un sens dépréciatif par ce qu’il inflige aux esclaves.
b- Un système économique brutal et cynique
- Allusion au commerce triangulaire.
- Allusion au code noir (« c’est l’usage » : acceptation par tous d’une anomalie monstrueuse)
- Quel est le prix du sucre ? Décalage entre gourmandise (le sucre) et mutilation (esclavage) dans le but de
culpabiliser le lecteur.
- Que fait la propre mère de l’esclave ? Elle vend son propre fils (l’argent corrupteur et dénaturation des liens
familiaux.
- Que promet la mère à son fils ? Bonheur, honneur fortune (inversion des valeurs)
2-Les aspects de la polémique de Voltaire
c- La satire de la religion
- Comment réagit l’église à l’esclavage ? Hypocrisie.
-Est-ce que les préceptes prêchés par les prêtres sont appliqués ? Les hommes sont sensés être égaux mais ce n’est
pas le cas.
- Quelle est la religion de l’esclave ? Les blancs obligent les noirs à se convertir.
- Comment la mère qualifie l’esclavage ? Honneur= renversement des valeurs.
- Que lui a-t-elle promis ? Bonheur
- Qu’a-t-il trouvé ? Mutilation= paradoxe. =Voltaire dénonce le rôle endoctrineur de la religion, elle incite les
noirs à ne pas se révolter. Elle est complice du système.
d- Une satire de l’optimisme
- Comment est le monde que retrouve Candide ? Optimisme est démenti par l’esclavage.
- Que dit Candide après avoir vu l’esclave ? Remise en cause des théories de Pangloss.
La définition donnée par Candide souligne la prise de conscience de la réalité et le caractère illusoire de la
philosophie de l’optimisme.
Synthèse : Cet extrait décrit de manière authentique la cruauté des négociants. Voltaire, en s’exprimant par la
voix de l’esclave lui-même dénonce fortement l’intolérance et l’injustice de l’esclavage. Le discours du nègre est
un réquisitoire contre l’esclavage. Candide arrive à une étape clé de son évolution, il marque une rupture
définitive avec la philosophie de Pangloss.
Expression orale
ème
Public visé : 2 année du baccalauréat
Support : Candide de Voltaire
Durée : 1heure
Objectif : amener l’apprenant à s’exprimer oralement à propos du thème du racisme

Déroulement de la séance
1. Présentation du sujet :
 Le professeur écrit le sujet au tableau : « quelles sont les causes et les conséquences du racisme ?»
 Soulignement des mots clé.
 Explication des mots clé.

2. Discussion du sujet :
 Le professeur anime la discussion en posant des questions se rapportant aux axes proposés.

3. définition du racisme :
 Qu’est ce que le racisme ?
 Quel est le rapport entre racisme et domination ? entre racisme et force ?
 Avez-vous une idée sur l’origine du racisme ?
 Citez des exemples de racisme. Couleur de peau, religion, sexisme, classes sociales, embauche,
opinions différentes, préjugés, antisémitisme, colonisation, esclavage, Apartheid…

4. les causes du racisme :


 Quelles sont les causes du racisme ?
 Est-ce une peur de l’autre ?une incompréhension de l’autre ?
 Le racisme est-il une nature ou une éducation ?
 Quel est donc le rapport entre racisme et différence ? entre racisme et tolérance ?
 Le problème de l’intégration peut-il être une cause du racisme ?
 Le racisme est-il une justification de la haine contre les autres ?
 Le racisme est-il logique ?pourquoi ?

5. les conséquences du racisme :


 Quelles sont les conséquences du racisme ?haine, rejet, agression, actes extrêmes (extermination,
génocide, pogroms, massacres…)
 Le racisme peut-il engendrer le terrorisme ?
 Le racisme peut-il aller de pair avec la démocratie ?
 Etes-vous d’accord avec les racistes ?
 Pouvez-vous pardonner une personne raciste ?
 Avez-vous jamais souffert du racisme ?si oui, quelle était votre réaction ?
 Que pouvez-vous faire pour lutter contre le racisme ?
Production écrite
ème
Public visé : 2 année du baccalauréat
Support : Candide de Voltaire
Durée : 1heure
Objectif : être capable d’exploiter le contenu de l’activité orale pour en faire une rédaction.

Déroulement de la séance 
1. Présentation du sujet :
 Le professeur écrit le sujet suivant au tableau :
 « En vous servant du contenu de l’activité orale (sur le racisme), rédigez un texte sur les causes et
les conséquences du racisme »
 Soulignement des mots clé.
 Explication des mots clé.
 Pour rafraîchir la mémoire des élèves, le professeur dresse le tableau suivant (c’est aux élèves de le
remplir) :

Causes du racisme Conséquences du racisme

-peur et incompréhension de l’autre. -la dégradation et la déstructuration de la société.


- exploitation de l’autre. -la xénophobie.
-l’absence d’une culture de tolérance. -le fanatisme qui engendre des actes
-la mondialisation. extrêmes comme le génocide.

2. Elaboration du plan :
 Introduction : Présenter /définir le racisme.
 Développement :
 Les causes du racisme.
 Les conséquences du racisme.
 Conclusion : proposer une ou deux solutions pour lutter contre le racisme.
3. Ecriture et du sujet :
Le professeur écoute les propositions des élèves, pour chaque point du plan, pour en sélectionner les meilleures.
4. Affinement :
Le texte obtenu sera affiné en évitant les répétitions, en ajoutant d’autres termes…
5. Trace écrite :
Le racisme est un fléau qui menace la société internationale. C’est une discrimination qui consiste à rejeter la
différence.
Parmi les causes du racisme on trouve la peur et l’incompréhension de l’autre. En effet, s’éloigner de l’autre veut
dire l’ignorer et l’exclure. En plus, la mondialisation essaie d’effacer les différences entre les cultures, ce qui
encourage l’esprit de l’intolérance.
Par conséquent, les racistes participent à la dégradation et la déstructuration de la société. En fait, la haine contre
les autres donne naissance à la xénophobie et au fanatisme. Ces phénomènes engendrent des actes extrêmes
comme le génocide.
En somme, on doit lutter contre le racisme en habituant les gens à accepter l’autre tel qu’il est.

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