EXERCICE : La société DRILL désire commercialiser un nouveau produit dont la structure est la suivante : ● Vente de 1250 unités par jour ● Prix de vente unitaire : 15 Dh ● Charges fixes mensuelles : 93000 Dhs ● Bénéfice unitaire sur charges variables : 2,25 Dhs On considère qu’un mois est constitué de 24 jours ouvrables 1)- Déterminer le C.A mensuel 2)- Déterminer le seuil de rentabilité 3)- Quelles sont les quantités à vendre afin de réaliser un bénéfice ?
Taux de marge sur cout variable= (67500 /450000)*100 = 15 % SR en valeur = 93000/ 0,15= 620000 dh
3)-SR en volume (quantité) = 620000/ 15= 41333,33=41333 produits
Préparé par Loubna Mabrouk
Préparé par Loubna Mabrouk CORRIGE EXAMEN REGIONAL :
1)- structure par type de clients
Avantages et inconvénients (voir le cours) 2)- Missions d’un vendeur (voir cours) 3)- CA total ÷ CA moyen par vendeur ((7.000.000*6) + (900.000*4) + (500.000*2)) ÷ 150.000 (42.000.000+ 3.600.000+ 1.000.000) ÷ 150.000 = 310,66 ~ 311 vendeurs Calcul du nombre de visites par commercial : 52 – (4+2+1) = 45 semaines 45 semaines * 5j = 225 j/an 225j* (9h-2h)= 1575 h/an 1575 – (51000÷60) = 1575-850= 725 heures de visites/ an 725 h/ an ÷ 1h15 (1h+15/60) = 725 / 1,25= 580 visites par an et par commercial Nombre total des visites : (200*6) + (100*4) + (2000*2) = 5600 visites/ an Calcul de la taille de la force de vente : Nombre total des visites ÷ Total des visites par commercial 5600 ÷ 580 = 9,65 ~ 10 vendeurs 4)- Calcul du cout annuel de la FDV : 2200dh*12 mois*10 vendeurs = 264000 dh Commission : 150000 dh*5%*10 vendeurs = 75000 dh Charges sociales = (264000+75000) * 40% = 135600 dh 140000*60%= 84000 dh Charges sociales : 84000*40% = 33600 dh Frais de vie : 300dh* 225j*10vendeurs = 675000 dh Total cout = 1.267.200 5)- Coût moyen d’une visite= 1267200 ÷ 5600 = 226,28 dh/ visite