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écho

écho

CLE INTERNATIONAL
CECR
A1 A2 B1 B2 C1 C2

Grands adolescents J. Girardet


DVD-ROM inclus (livre élève) J. Pécheur

Écho Junior est une méthode véritablement actionnelle


et organisée par niveau du cadre européen commun
de référence (CECR). Elle place les adolescents des années
lycée au cœur des univers qui leur sont familiers.
A2 méthode de français
Écho Junior c’est :

Livre de l’élève
● Un livre de l’élève avec DVD-Rom audio et vidéo ;

● Un cahier d’exercices ;
● U
 n guide pédagogique complet avec les fiches
d’exploitation de la vidéo ;
● Une version numérique collective pour TBI
ou vidéoprojection ;
● Une version numérique individuelle ;

● Un site internet compagnon.

Les « Plus » d’ Écho Junior :

● Une véritable approche actionnelle ;

● Une leçon 0 pour démarrer en douceur ;

INCLU
A2

● Une grande souplesse d’utilisation ;

● Une sitcom en vidéo.


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S
D-RO
Écho Junior

ISBN :9782090387216
ISBN 978-209-038721-6

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9 782090 387216

D
Présentation

Organisation
de la méthode
Une leçon zéro pour réviser
Trois unités
Dans chaque unité :
● Une double-page de présentation des objectifs langagiers
● Quatre leçons de quatre doubles pages
● Un entraînement

À la fin de l’ouvrage :
● Un aide-mémoire de grammaire et de conjugaison
● La transcription des documents audio
● Des cartes de France et plans de Paris

Organisation d’une leçon


Deux pages « Forum »
Un ou plusieurs documents
permettent aux lycéens
d’échanger des informations
ou de s’exprimer dans le
cadre d’une réalisation
commune. Ces prises de
parole permettent d’introduire
les éléments lexicaux et
grammaticaux.

4 quatre
présentation

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Présentation

Deux pages « Outils »


Pour chaque point de
langue important ces pages
proposent un parcours
qui va de l’observation
à la systématisation.
Les particularités orales
des faits grammaticaux
sont travaillées Dans la
partie « À l’écoute de la
grammaire ».

Deux pages
« Échanges »
L’étudiant retrouvera les
éléments linguistiques
étudiés précédemment dans
les scènes dialoguées qui
s’enchaînent pour raconter
une histoire. À chaque unité
correspond une histoire qui
est représentative de l’objectif
général de l’unité. Par exemple,
l’unité 1, « J’apprends avec
les autres » met en scène un
groupe de jeunes gens qui font
connaissance, travaillent et se
détendent ensemble dans le
cadre d’un stage international
de comédie musicale.
Chaque scène illustre
une situation concrète de
communication. Elle donne
lieu à des activités d’écoute
et de simulation. Cette double-
page comporte aussi des
exercices de prononciation.

cinq 5
présentation

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Présentation

Deux pages
« Découvertes »
Différents types de
documents écrits et oraux
sont proposés aux élèves
afin qu’ils acquièrent des
stratégies de compréhension.
Les documents présentent
des sujets de civilisation qui
permettent d’introduire une
dimension interculturelle
et d’amener les élèves à
s’exprimer à l’oral et à l’écrit.

À la fin de chaque unité
Deux pages d’entraînement
permettent de vérifier les
capacités de l’étudiant à
transposer les savoir-faire
qu’il a acquis.

6 six
présentation

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Tableau des contenus

Unité 1 Je m’adapte
Objectifs actionnels :
● S’adapter à une société francophone
● Comprendre son organisation et ses règles
● Donner son opinion sur l’éducation et les cadres de vie
● Organiser ses loisirs

1 2 3 4
VIVEMENT BONNE IDÉE ! QU’EN PENSES-TU ? C’EST MON CHOIX !
DEMAIN !
Grammaire Le futur
● Le pronom « en »
● Le subjonctif
● ●Les constructions
Moment et durée
● Le pronom « y »
● L’expression de
● comparatives
dans le futur l’obligation, de la volonté, et superlatives
des préférences et des ● Les
 adverbes
sentiments ● La
 forme « en +
participe présent »
Vocabulaire Le changement
● ●L’éducation Le droit
● La télévision et la radio
●

Le cinéma
● et la formation La politique
● La presse
●

● Les
 cadres de vie
Situations ●Parler du futur ●Donner son opinion ● Porter un jugement ●Choisir un programme
orales ●Faire des projets sur l’éducation au lycée sur un fait de télévision
● Exprimer
 ● Choix
 et achat d’un ● Interdire / Demander ou ● Donner
 des
l’inquiétude / vêtement donner une autorisation instructions
Rassurer ● Exprimer
 des goûts ● Donner de ses nouvelles ● Porter
 un toast
● Raconter
 un film et des préférences
● Exprimer
 une condition
Prononciation ●Le [ə] dans la ●Le rythme et ● Différenciation des ●le rythme des adverbes
conjugaison l’enchaînement formes du présent en « -ment »
du futur des constructions de l’indicatif et du ● les
 formes familières
● Le
 [r] avec le pronom « en » subjonctif contractées
● Différenciation
 ● Différenciation
 [k] et [g] ● Différenciation [t] et [d] ● L’intonation


des voyelles de la surprise,


nasales de la satisfaction
et de la déception
Compréhension ●Sondage Forum sur l’éducation
● ● Extraits de presse : ●Programme
des textes sur l’avenir Correspondance
● articles relatant de télévision
● Page
 cinéma amicale des interdictions ● Faits
 divers
de magazine ● Présentation de la vie

politique en France
Écriture Rédaction
● Rédaction d’une
● Présenter un
● ●Rédiger un programme
d’un bref scénario proposition pour personnage historique de télévision idéal
de film améliorer l’enseignement ● Opinions
 sur les
et la vie au lycée moyens d’information
Civilisation Le cinéma
● Le lycée en France
● L’organisation
● La télévision
●

d’anticipation Où vivent les Français ?


● administrative et la presse en France
et politique de la France

sept 7
tableau des contenus

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Tableau des contenus

Unité 2 J’entretiens mes relations


Objectifs actionnels :
● Entretenir ses relations sociales
● Entrer en contact avec des personnes / Avoir des relations suivies
● Raconter des souvenirs, des anecdotes / Parler de fêtes / Plaisanter
● Résoudre des problèmes relationnels

5 6 7 8
SALUT C’EST LA FÊTE ! TU PLAISANTES ! ON S’ENTEND
LES AMIS ! BIEN !
Grammaire ●Le présent progressif ● Les pronoms Le conditionnel présent
● ● Les pronoms relatifs
et le passé récent compléments (hypothèse ; demandes « qui », « que »
● Le
 déroulement directs et indirects polies ; conseils ; et « où »
de l’action ● L’expression suggestions) ● Le discours rapporté

de la restriction
Vocabulaire Les groupes sociaux
● ●Les fêtes et Rire et plaisanteries
● ● Le caractère
Connaissance
● animations locales Mensonges et vérité
● et la personnalité
et souvenir ● La
 cuisine ● La chanson

Situations orales ●Parler de relations ●Parler d’une fête ●Commenter une ● Décrire le caractère
sociales et amicales ●Aborder quelqu’un information en faisant ou le comportement
● Demander
 et donner ● Exprimer
 des goûts des hypothèses d’une personne
des nouvelles et des préférences ● Raconter
 une anecdote ● Exprimer

de quelqu’un ou une histoire drôle l’incompréhension /


● Évoquer
 ● Réagir
 à une proposition s’expliquer
des souvenirs ● Se réconcilier

Prononciation ●Les rythmes L’enchaînement


● ●La différenciation du Les voyelles nasales
●

de la construction dans les groupes futur et du conditionnel


négative avec pronoms ● Les
 sons [u] et [y]
● La
 prononciation compléments
des participes passés
en [y]
Compréhension ●Articles de presse ●Programmes ●Nouvelles brèves Tests de psychologie
●

des textes sur les réseaux et récits de fêtes / de presse Textes de chansons
●

sociaux Célébrations ● Récit


 d’une anecdote
● Bande
 dessinée ● Recette
 de cuisine
Écriture ●Rédaction de notes ●Rédiger un projet Donner son opinion en
● ● Présentation d’une
de voyage de fête faisant des hypothèses personne
● Rédaction
 d’un ● Rédiger
 une recette (Si j’étais à votre place…) ● Écriture d’un texte

scénario de BD à caractère poétique


Civilisation ●Les rencontres : Les fêtes
● ●Les plaisanteries La chanson
●

modes et et les temps forts et l’humour francophone


comportements de l’année ● La
 peinture au début
● Les
 réseaux sociaux du xxe siècle

8 huit
tableau des contenus

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Tableau des contenus

Unité 3 J’entreprends
Objectifs actionnels :
● Faire face à des situations pratiques et quotidiennes
● Comprendre des instructions, formuler des demandes relatives à la vie à la maison
● Gérer les risques et les accidents
● S’impliquer dans la vie associative
● Réfléchir à son futur métier

9 10 11 12
ON PREND LA VIE JE PARTICIPE. JE SAIS FAIRE.
DES RISQUES. EST DURE !
Grammaire La forme passive
● ●Les pronoms ●Les pronoms ●L’appréciation (trop,
Les constructions
● possessifs démonstratifs assez, etc.)
« faire + verbe » ● Les
 adjectifs et les ● L’expression
 du but ● L’opposition
 des idées
et « laisser + verbe » pronoms indéfinis ● La
 progression (pourtant, malgré,etc.)
et l’approximation
Vocabulaire ●Exploits et ●Les tâches Les associations
● Les professions
●

aventures : réussites quotidiennes L’engagement


● Les entreprises
●

et échecs ● La
 santé
● Les
 sports et la maladie
Situations orales ●Raconter un échec ●Parler des tâches ●Choisir quelque chose ●Parler d’une activité
ou une réussite quotidiennes ●Exprimer une opinion professionnelle
● Exprimer
 la volonté ● Exprimer
 sur un projet ● Exprimer
 la
et l’obligation l’appartenance ● Protester
 responsabilité
● Promettre
 / ● Exprimer


exprimer des la confiance


conditions ou la méfiance
● Exposer
 un
problème de santé
Prononciation L’enchaînement
● ●Les sons [jε̃] les sons [s] et [z]
● Le son [r]
●

dans la construction et [jε̃n] L’enchaînement


●

du verbe à l’impératif ● Les


 sons [v] et [f] dans les constructions
avec pronom appréciatives
Compréhension ●Récits d’exploits et ●Sondage sur les ●Page accueil Tests de compétence
●

des textes d’aventures tâches ménagères d’une association Publicités


●

● Article
 de presse ● Fiches
 santé ● Articles
 de presse
sportive de magazine (motifs d’indignation)
Écriture Récit d’une réussite
● Rédaction
● Lettres à caractère
● Production
●

de conseils administratif d’une publicité


de mode de vie (motivation, réclamation)
Civilisation ●L’aventure ●Les Français et les ●Les associations de ●Les productions
aujourd’hui tâches ménagères bénévoles françaises et
● Les
 Français ● Comportements
 ● Motifs
 d’indignation européennes
et le sport en cas d’urgences ● La
 publicité

neuf 9
tableau des contenus

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UNITÉ 2

J’ENTRETIENS
MES
RELATIONS
Dans cette unité, je vais apprendre à…
● entrer en contact avec des personnes.
● nouer des relations amicales avec ces personnes.
● partager des loisirs.
● évoquer des souvenirs, plaisanter.
● faire face à des fâcheries et à des malentendus.

Leçon 5 Salut les amis !


● r aconter, préciser le déroulement
d’une action
● évoquer des souvenirs
● parler de relations sociales
et amicales

« Tu ne te souviens pas de moi ? »

« Que devient Estelle ? »

54 cinquante-quatre
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unité 2
Leçon 6 C’est la fête !
● décrire une fête
« Tu connais la féria de Nîmes ? »
● exprimer ses goûts
● aborder quelqu’un
● connaître les temps forts de l’année en France
● utiliser les pronoms compléments

« Je ne supporte pas les corridas. »

Leçon 7 Tu plaisantes !
● lire une nouvelle brève de presse
● donner son opinion sur la vérité d’un fait
● faire des hypothèses et des suppositions
● raconter une anecdote ou une histoire drôle
● donner un conseil, faire des suggestions
● faire une demande polie

« Si mes parents étaient riches, je demanderais


un kart pour ma réussite au bac ! »

« À ta place, je travaillerais davantage ! »

Leçon 8 On s’entend bien !


● décrire la personnalité et le comportement
de quelqu’un
● rapporter des paroles
● résoudre des malentendus et des tensions
● jouer avec les mots

« Qu’est-ce qu’il y a, tu es fâché ? »

« Il est égoïste et intolérant ! »

cinquante-cinq 55
unité deux - écho junior

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5 Salut les amis !

COMMENT FAIRE PARLER DE VOUS ?


Tout le monde rêve d’être célèbre mais tout FAITES LE BUZZ
le monde n’a pas le talent pour être au top
50 de la chanson ou dans l’équipe de France ■ Pendant l’été 2011,
de handball. Cependant, aujourd’hui, avec les quelques internautes
Internet, un inconnu peut en quelques heures disant faire partie d’Ano-
faire parler de lui. Voici quelques recettes pour nymous, un collectif qui
se faire remarquer. défend la liberté sur Inter-
net, ont annoncé qu’ils
FAITES DES PLAISANTERIES allaient détruire Facebook
le 5 novembre. Les Anony-
■ Rémi Gaillard est devenu célèbre en met- mous accusaient le réseau
tant sur le Net des vidéos comiques dans le social d’avoir vendu cer-
style de Charlie Chaplin et Buster Keaton. En taines informations à des
2003, par exemple, il était au milieu du public entreprises et des gouver-
du jeu télévisé « Des chiffres et des lettres » nements, et de conserver
et montrait qu’il connaissait les réponses. les données des utilisateurs
En 2008, il circulait en kart qui ont résilié leur compte. Finalement, l’attaque n’a
dans la ville de Mont- pas eu lieu mais les Anonymous ont fait parler d’eux.
pellier déguisé en
Mario, le célèbre ■ Le 17 février, vers 22 heures, un adolescent qui
garagiste du jeu s’ennuyait a publié sur le site jeuxvideo.com l’in-
vidéo. Comme formation suivante : « L’acteur Jean Dujardin est
Mario, il jetait mort en Australie à la suite d’un problème car-
des peaux de diaque. » La nouvelle a été tout de suite reprise
bananes sous les par le site LePost.fr et elle a fait le tour du Web.
roues des voitures Jean Dujardin est un acteur très connu et très
et des motos qui vou- apprécié. Il a joué dans de nombreux films à suc-
laient le dépasser. cès, comme Brice de Nice, OSS 117 ou The Artist, et
Rémi Gaillard a un site Internet qui a reçu un a reçu l’Oscar du meilleur acteur à Los Angeles.
milliard de visiteurs. Sa devise : « C’est en faisant Dans la nuit, LePost.fr a dû annoncer que l’in-
n’importe quoi qu’on devient n’importe qui. » formation était fausse. Jean Dujardin était bien
vivant, en pleine forme, chez lui, à Paris. Mais
l’auteur de la blague n’est plus un inconnu…

Activités
1. La classe se partage les quatre premiers sujets de l’article 2. Chaque groupe présente son travail.
(« Faites le buzz », « Faites des plaisanteries », « Participez
à des émissions de télé-réalité », « Écrivez votre blog »). 3. Lis le dernier paragraphe. Réponds oralement
Chaque groupe prépare une présentation du sujet. ou par écrit à ces deux questions.
a. De qui on parle ? a. Quel est le meilleur moyen pour faire parler de soi ?
b. Qu’est-ce qu’il a fait ? b. Est-ce important de faire parler de soi ?
c. Pourquoi est-ce original ?
d. Quelle a été la réaction du public ?
e. Complétez votre présentation avec des informations
du même type.

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Forum

PARTICIPEZ À DES ÉMISSIONS ÉCRIVEZ VOTRE


DE TÉLÉ-RÉALITÉ BLOG

■ Pendant sept ans,


Anna Sam, une étu-
diante en lettres qui
voulait être indé-
pendante, a travaillé
comme caissière dans
un supermarché. Elle
a alors décidé d’écrire
son blog pour racon-
ter son quotidien de
petite employée de la
grande distribution. Très vite, ce blog a eu des mil-
liers de lecteurs et, en 2007, un éditeur a décidé
d’en faire un livre. Les Tribulations d’une caissière
s’est vendu à près d’un demi-million d’exemplaires
et a été traduit en 22 langues. En 2011, le livre a
été adapté pour le cinéma.

SOYEZ VOUS-MÊME

■ On dit que chacun de nous a un talent. Vous


■ Née d’un père algérien et d’une mère marocaine, aimez jouer d’un instrument de musique, mon-
Amel Bent a vécu dans la banlieue de Paris. Très ter sur une scène de théâtre, descendre les pistes
jeune, elle s’est intéressée au chant. En 2008, elle de ski… Vous faites rire les autres, vous les pas-
a participé au concours de chansons « Nouvelle sionnez en racontant des histoires ou en faisant
Star » mais elle est seulement arrivée troisième. À des tours de magie…Vous adorez préparer des
cette occasion, elle a rencontré la rappeuse Diam’s. gâteaux, vous déguiser, faire des photos…
Ensemble, elles ont écrit la chanson, Ma philoso- Alors, cultivez ce petit talent. Avec du travail, vous
phie, qui a eu un immense succès. deviendrez très bon(ne) et vous serez remarqué(e).

CÉLÈBRE OU INCONNU
❍ La télévision. remarquer/se faire remarquer :
❍ la société – un groupe d’amis – une bande de copains – J’ai remarqué un nouvel élève au lycée. Il s’est fait
un réseau social. remarquer par un 20 sur 20 en maths.
parler/faire parler de soi :
❍ être inconnu – anonyme/connu – célèbre – populaire.
Estelle fait beaucoup parler d’elle. Elle va se marier
connaître/se faire connaître :
à 18 ans.
Je connais la chanteuse Amel Bent. Elle s’est fait
connaître en participant à la Nouvelle Star. ❍ c’est banal – ordinaire/extraordinaire.

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5 Salut les amis !

Raconter, préciser le déroulement d’une action

Bonjour. Ici Thierry Lacour, qui vous parle du stade Anquetil.


Les coureurs sont partis à 11 h. Il faisait beau. Il y avait déjà
beaucoup de monde sur les routes. Il est 16 h. Les coureurs sont en
train de passer devant moi. Le maillot jaune est déjà arrivé. Paul Bic
vient de tomber. Louis Duc n’est pas encore arrivé dans le stade.

1 Lis le texte de la bulle ci-dessus. Établis la chronologie


des actions. Note les temps et les formes utilisés
pour préciser le moment de l’action.

11 h : …
16 h : …
1 4 juillet
Visite de Pérouges, village
2 Rédige les notes de Claudia au passé. Utilise le passé
composé et l’imparfait.
du 12e siècle à 40 km de Lyon.
Promenade dans les vieilles rues
– beau temps – beaucoup de fleurs
Claudia a passé le mois de juillet dans une école de langues aux fenêtres et aux balcons des
à Lyon. Pendant son séjour, elle a fait une excursion dans maisons – vu l’église et la maison
la région. Elle a pris des notes dans son journal. des Princes – déjeuner dans un
« Le 4 juillet, j’ai visité ... » restaurant sur la place – excellent
poulet de Bresse.

3 Continue les histoires en indiquant ce qu’ils sont en train


de faire, ce qu’ils viennent de faire, ce qu’ils vont faire.
2 5 juillet
Randonnée à vélo dans le parc
de la Dombes.
Exemple : L’équipe de football de Lyon a gagné la coupe de
France (faire un grand match, recevoir la coupe, faire la fête). 3 6 juillet
Départ pour Villars-les-Dombes
→ Ils sont en train de recevoir la coupe. Ils viennent de faire un
grand match. Ils vont faire la fête. Visite du parc des Oiseaux –
partie de golf.
a. Jeanne et Pierre se marient (arriver à la mairie, dire « oui »
au maire, s’embrasser).
b. Paul est parti en vacances (arriver à l’hôtel, prendre une
douche, visiter la ville).
c. Marie va faire une course (sortir, acheter du pain, rentrer
dans cinq minutes).
58 cinquante-huit
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Outils

4 Après 16 ans, il y a des choses qu’on ne fait


plus et des choses qu’on fait encore. Pose 6 Écris quelques phrases pour présenter
des actions originales :
des questions à ta voisine ou à ton voisin.
a. Des actions que tu as déjà réalisées.
Exemple : Tu regardes encore les dessins Exemple : J’ai déjà dormi vingt-quatre heures
animés du matin à la télé ? sans me réveiller.
→ Oui, je les regarde encore./Non, je ne les J’ai déjà mangé des escargots !
regarde plus. b. Des actions que tu n’as pas encore réalisées
a. Tu regardes encore les dessins animés mais que tu as envie de faire.
du matin à la télé ? Exemple : Je ne suis pas encore allé(e) à Paris.
b. Tu lis encore des bandes dessinées ? Je n’ai pas encore fait de surf.
c. Tu voles encore des bonbons dans
le placard ?
d. Tu dors encore avec un doudou ? Pour raconter
e. Tu as encore ton petit vélo d’enfant, 1. Les temps du récit. Elle est arrivée à 10 h.
tes poupées ou tes Playmobil ? ❍ Le présent : pour Il pleuvait. Elle avait une
f. Tu sors encore avec tes parents ? des actions présentes heure de retard.
ou des actions passées D’habitude, elle était
qu’on veut rendre plus à l’heure.
5 Utilise les verbes de la partie 3 du tableau
(« commencer », « continuer », etc.)
présentes à l’esprit.
Nous sommes le 14 juillet
2. Pour préciser le
moment d’une action
pour raconter : 1789. Le peuple de Paris par rapport à un moment
se révolte. présent ou passé.
❍ une activité que tu as pratiquée ou que tu
❍ Le présent progressif : ❍ déjà.
pratiques. pour insister sur le Je n’ai pas faim. J’ai déjà
→J’ai commencé à faire de la natation à déroulement d’une déjeuné.
8 ans… action présente. Hier, à 2 h, je n’avais
❍ la construction d’un immeuble célèbre Le peuple est en train de pas faim. J’avais déjà
marcher vers la Bastille. déjeuné.
ou des travaux dans ta ville. ❍ Le passé récent : pour ❍ ne … pas encore.
→ Les travaux ont commencé il y a un an. exprimer une action Elle a très faim. Elle n’a
passée, proche d’un pas encore déjeuné.
moment présent ou
À l’écoute de la grammaire passé. 3. Pour préciser le
Antoine n’est pas venu déroulement d’une
non plus. Il vient de action.
1 Prononciation des participes passés
en [y].
téléphoner.
❍ Le passé composé :
❍ commencer (à) –
continuer (à) – finir (de)
pour parler d’un – s’arrêter (de).
L’homme politique événement passé. Elle commence à
Il est venu. On a attendu. Elle est arrivée au travailler à 10 h. Elle
bureau à dix heures. s’arrête de travailler
On l’a vu, Mais il n’a pas su
❍ L’imparfait : pour pour déjeuner.
On l’a entendu, Ou n’a pas pu exprimer les ❍ encore – toujours.
On l’a cru Ou n’a pas voulu. circonstances des Il est 18 h. Elle est encore
Et on l’a élu. Il nous a bien eus ! événements passés, ou dans son bureau. Elle
pour parler d’une action travaille toujours.
2 Son [y] et rythme de la négation
« ne … plus ».
passée habituelle. ❍ ne … plus.

Accro aux jeux vidéo


Il ne sort plus de son studio. Il ne dort plus. Il ne mange plus.
Il ne lit plus. C’est inutile. C’est ridicule !

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5 Salut les amis !

L’anniversaire

De : Charlotte Dubois iraud


ra Emsalem, Lucille Gu
À : Juliette N’Guyen, Do
Date : Lundi 4 janvier
Objet : Bientôt 20 ans

Bonjour les filles ! s


1 Dans une salle de gymnastique,
à Montpellier.
ence et je souhaite à me
Une nouvelle année comm la réu ssi te
ée Joffre l’amour,
anciennes copines du lyc Juliette : Tu as reçu l’invitation de Charlotte ?
et la santé ! e, nous
année, toutes les quatr Lucille : Oui, je l’ai reçue. C’est super !
Je n’oublie pas que cette
t fêter ça !!! Juliette : Tu en as déjà parlé à Hugo ?
aurons vingt ans… Il fau
superbe maison dans
J’ai une tante qui a une la prête. Lucille : Pas encore.
sente en juillet et nous
le Périgord. Elle sera ab ap rès Juliette : Tu vas lui proposer de venir ?
pt jours de farniente
Que pensez-vous de se Lucille : Si Hugo ne vient pas, il va m’appeler
les exams ?
toutes les cinq minutes.

Juliette : Remarque, moi, si Arthur reste ici,
c’est moi qui vais l’appeler toutes les cinq
minutes.

Transcription ➜ p. 152

Activités
1. Lis le message et réponds. 3. Jeu de rôle (à faire par deux).
a. Qui écrit ? À qui ? Des cousins t’invitent chez eux au bord de la mer.
b. Que propose Charlotte ? Tu proposes à une amie de t’accompagner. Elle hésite
c. Pourquoi ? à venir. Elle dit qu’elle ne connaîtra personne. Tu essaies
de la convaincre.
2. Écoute la scène 1. Approuve ou corrige les phrases
suivantes. 4. Écoute la scène 2. Recopie le tableau dans ton cahier
a. Juliette et Lucille vont répondre « oui » à l’invitation et complète-le pour les huit personnages de l’histoire.
de Charlotte. Utilise aussi les informations données dans la scène 1.
b. Hugo est très amoureux de Lucille.
c. Juliette est très amoureuse d’Arthur. Personnages Études ou profession Lieu d’habitation Compagne ou compagnon Caractéristiques
d. Juliette et Arthur sont Dora Études de médecine Marseille Seule Intelligente – travailleuse
définitivement séparés.
e. Juliette est toujours avec Lucas.
…..

60 soixante
leçon cinq - unité deux

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Échanges

2 À Montpellier, sur la place de la Comédie,


à la terrasse du café « Le Riche ».

Juliette : Avec des copines, on fête notre


anniversaire.
Charlotte propose une semaine dans le Périgord.
Tu as envie de venir ?
Arthur : Charlotte ? Je la connais ?
Juliette : Ben oui. C’est ma copine du lycée Joffre.
Tu ne t’en souviens pas ? Elle prépare Sciences- Juliette : Elle vient de terminer son école
Po à Paris. d’esthéticienne. Elle est en train de s’installer.
Arthur : Ah oui… La fille qui s’habille en Hermès Arthur : Et côté mecs, il y aura qui ?
et qui fait du cheval. Juliette : Luis, le copain de Charlotte, un
Juliette : Oui, ses parents ont de l’argent, mais Espagnol qui est à Sciences-Po, lui aussi. Et puis
elle est sympa. Hugo, le copain de Lucille. Je crois qu’il fait de
Arthur : Il y aura qui d’autre ? l’informatique.
Juliette : Mes deux autres copines : Dora, la crack, Arthur : Et Dora ?
celle qui avait toujours 18 de moyenne. Elle est Juliette : Quoi, Dora ?
déjà en deuxième année de médecine Arthur : Elle n’a pas un copain ?
à Marseille. Juliette : Elle n’a pas le temps, elle bosse sans
Arthur : Je ne me souviens pas d’elle ! arrêt.
Juliette : Mais si ! Quand on a fêté notre bac, Arthur : Il faut lui trouver quelqu’un ! Pourquoi pas
elle y était. Tu as discuté avec elle ! mon copain Fabien ?
Arthur : Ah, oui... On a parlé de Woody Allen ! Juliette : Fabien ! Tu plaisantes ! Dora, notre intello,
Juliette : Tu vois que tu te rappelles… Et puis aussi, avec Fabien, qui ne pense qu’au rugby.
il y aura Lucille, ma troisième copine. Arthur : Oui, mais c’est un beau mec !
Arthur : Elle, je ne l’ai pas oubliée. C’est la grande
blonde qui aime rire. Qu’est-ce qu’elle fait ?

SAVOIR – CONNAÎTRE – SE SOUVENIR PRONONCIATION


❍ Je connais Marie./l’Italie. [ə], [e] et [ε] pour différencier les temps des verbes
Je sais où elle habite. (présent, passé composé, futur).
❍ Pierre est en vacances ? – Je le sais. – Je suis au On ne les changera pas !
courant. – Je l’ai appris hier. Moi, je n’en sais rien. L’amoureux : J’aime. … J’ai aimé. … J’aimerai. …
❍ Vous vous souvenez de Pierre (se souvenir de) ? Le chanceux : Je gagne. … J’ai gagné. …
Vous vous rappelez sa voiture (se rappeler) ? Je gagnerai. …
❍ Je ne me souviens pas de Louis. – Je ne me rappelle Le curieux : J’observe. … J’ai observé. …
pas sa voiture. – J’ai oublié (oublier). – Je ne sais plus. – J’observerai. …
Je n’ai pas retenu son nom (retenir). – Ça ne me revient Le paresseux : Je me repose. … Je me suis reposé. …
pas (revenir). Je me reposerai. …

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5 Salut les amis ! Emma élève se
ule
de s’installer da sa fille, Lou. Elle vient
ns un quartier
connaît person où elle ne
ne. Lou a repé
sympathique ré un voisin
: Richard. Elle
sa mère le renc voudrait que
ontre.

04.
Julien Neel, Lou, journal
intime, Éditions Glénat, 20

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Découvertes

Se faire des amis.com

La solitude aussi chez les jeunes


Une enquête TNS-Sofres a montré que 52 % des 18-24 ans et 58 %
des 25-34 ans souffraient de solitude. Les réseaux sociaux, le milieu familial,
les loisirs et les modes de rencontre propres à cet âge ne suffisent pas à effacer
le sentiment d’isolement.
Source : Le Figaro, 15 juillet 2011.

La vie de quartier renaît sur Internet


À Paris, comme dans de nombreuses villes, les nouveaux résidents ou les personnes isolées peuvent
rencontrer des gens de leur quartier sur le site www.peuplade.fr.
Même si Muriel, 36 ans, habite son quartier depuis six ans, le site Peuplade a changé sa vie. « À part
mes voisins d’immeuble, je ne connaissais pas grand-monde. Difficile, quand on est une maman divorcée,
d’organiser des sorties avec des gens occupés dans leur vie de couple… Et puis, avec mon métier, je n’ai pas
le temps d’aller chercher mes enfants à la sortie de l’école et de discuter avec les mamans sur les enseignants
ou d’échanger des numéros de baby-sitters… »
Le site Peuplade lui a permis de gagner du temps. « Grâce au site, j’ai vu se former un vrai village numérique :
j’ai dix fois plus d’amis qu’avant ! J’ai lancé des discussions sur le forum, du genre : « Que faire avec son enfant
un après-midi de pluie ? » Les réponses ont fusé : visiter le parc de La Villette, le palais de la Découverte…
Tous ces lieux, je les connaissais déjà, mais c’est plus sympa de se les voir conseiller par des internautes plutôt
que de le lire sur Pariscope ! »
Source : Géraldine Doutriaux, Aujourd’hui en France.
Notre micro-trottoir
Comment avez-vous rencontré votre meilleur
ami ou votre meilleure amie ?
1 Lis les extraits de l’article « Se faire
des amis ».
a. Qu’apprends-tu sur les relations entre 3 Lis la BD de la page 62.
les gens en France ? a. Raconte l’histoire en utilisant les verbes
b. Compare avec la situation dans ton suivants :
pays. Première moitié : se promener – rencontrer –
présenter (à) – inviter – quitter.
2 Écoute le micro-trottoir. Recopie le
tableau dans ton cahier et complète-
Deuxième moitié : avertir – critiquer (penser,
le pour chaque personne interrogée. trouver) – fabriquer – mettre – arriver – se
trouver.
Rencontres 1 2
b. Pourquoi peut-on dire… ?
Lieu …
– Emma se trouve ridicule.
Moment
– Lou regrette ce qu’elle a fait.
Qui est à l’origine de la rencontre ?
– Les invités de Richard sont surpris.
Qualités du (de la) meilleur(e) ami(e).
c. Te souviens-tu d’une situation où tu as été
ridicule ? Raconte.
➜ Projet
Imagine le scénario d’une page de bande
dessinée. 4 Quel est pour toi le meilleur moyen
de se faire des amis ?

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