Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
L’oiseau de feu
1 - Résumé
C’est l’histoire de trois frères qui partent en quête de l’oiseau de feu pour le plaisir de leur père, le
Tsar. Le plus jeune, Ivan doit mener à bien différentes missions pour réparer ses fautes tout le long
de son périple. Il est aidé par un loup-gris aux pouvoirs magiques. En chemin, il rencontrera l’amour
sous la forme d’Hélène la très belle, la mort, donnée par ses frères fous de jalousie et enfin une fin
heureuse comme dans tous les contes de fée.
4 - Découpage du récit
Séance 1 - Situation de départ
Pages 7 à 16 :
Le Tsar profite pleinement de son jardin merveilleux jusqu’à ce qu’il s’aperçoive qu’on lui vole les
pommes d’or de son arbre chaque nuit. Il convoque ses trois fils et leur demande d’attraper l’oiseau
de feu contre la promesse de grandes richesses. Les trois frères essayent trois nuits successivement
et c’est Ivan qui sans capturer l’oiseau lui arrache une plume, le faisant fuir à jamais.
Pages 16 à 27 :
Le Tsar demande alors à ses fils de retrouver l’oiseau de feu. Les deux aînés partent immédiatement
et le dernier doit convaincre son père de le laisser prendre la route également. Il doit alors choisir
quel chemin emprunter à la manière d’un rite initiatique. Il rencontre alors son destin sous la forme
d’un loup gris. Celui-ci le guide jusqu’au palais de Dolmat où vit l’oiseau de feu. Yvan veut le voler
mais ne suit pas les recommandations de Loup Gris. Il se fait prendre et doit accomplir une mission
(ramener le cheval à crinière d’or) pour laver son honneur (acte indigne d’un Tsarevitch).
Pages 27 à 35 :
Après avoir fait la leçon à Yvan, Loup-gris le guide jusqu’au palais de d’Afron où vit le cheval à
crinière d’or. Yvan veut le voler mais ne suit pas les recommandations de Loup Gris. Il se fait prendre
par le roi Afron et doit accomplir une nouvelle mission (conquérir Hélène la Belle) pour laver son
honneur (acte indigne d’un chevalier). C’est Loup-gris qui se charge de capturer la princesse.
Pages 37 à 46 :
Ivan et Hélène sont tombés amoureux. Loup-Gris prend l’aspect d’Hélène pour être échangé contre
le cheval à crinière d’or. Loup-Gris réapparait aux côtés d’Ivan dès que celui-ci pense à lui.
Ils procèdent de même pour échanger la cheval à crinière d’or contre l’oiseau de feu.
Ivan est plus sage et plus rusé, mais pas plus honnête. Loup-Gris et Ivan se séparent là où ils se sont
rencontrés le premier s’estimant quitte de sa dette vis-à-vis du second.
Pages 47 à la fin :
Les deux frères d’Ivan, jaloux de son succès, le tuent et se partagent le cheval et Hélène avant de
retourner auprès de leur père. Loup-Gris retrouve le corps d’Ivan. Pour le ramener à la vie, il enlève
l’oisillon d’un corbeau et lui demande d’aller chercher de l’eau vive. Ramené à la vie et aidé de son
fidèle ami, Ivan rentre chez son père pour confronter ses frères. Ivan se marie et vit heureux avec
hélène.
Séance 6 - Prolongements
Séance 2 Séance 5
L’oiseau de Feu
Compréhension : Synthèse : structure d’un
l’implicite Thème : voyage Afanassiev conte.
initiatique Bilan compréhension
Séance 3 Séance 6
Compréhension : Prolongements :
Structures répétitives - Extrait bande
Apprentissages dessinée
- Extrait ballet
- La structure du
récit
- L’implicite dans
le texte
- Les stéréotypes du
L’oiseau de feu et autres contes
L’oiseau de feu et autres contes
Séance 1 - Situation de départ
(page 7 à 16)
Objectifs :
Renseigner une fiche de lecture
Construire une grille d’analyse du récit.
Découvrir la situation initiale du récit
Matériel :
1 livre par enfant / une fiche de lecture individuelle (format A4) / Une grille d’analyse du récit (affiche)
Organisation :
travail collectif puis individuel
Déroulement :
Prélever des indices à partir des 1ere et 4e de couverture (collectif oral):
Indices sur les personnages : un oiseau de feu (réf au phoenix) / un loup visiblement
gris
Indices sur les lieux : forme des bâtiments référence à la Russie
Validation des hypothèse (lecture à voix haute jusque la fin de la page 16)
Que fait alors le Tsar et pourquoi ? Triste, il demande à ses fils d’attraper l’oiseau de
feu
Qui finit par satisfaire le Tsar ? Ivan mais il ne ramène que la plume.
Pourquoi réussit il ? : le hasard car ne possède pas de qualités supérieures (anti-
héros)
Conclusions : Le Tsar préfère envoyer ses fils à sa place / cupide et avide de beauté et
de richesse / C’est le plus jeune qui réussit un peu par hasard
L’oiseau de feu et autres contes
Un Tsar fait appel à ses fils Le récit suit le plus jeune frère Etape 2 : Royaume Le retour 2 frères sont punis
pour le débarrasser de dans sa quète de l’oiseau d’Afron Ivan retrouve Hélène
Résumé l’oiseau de feu qui vole ses bleu. Etape 3 : Royame Tout finit bien.
de l’action pommes d’or Etape 1 : Royaume de Domat Hélène
:
Thèmes La lumière Sentiments personnages Le loup : la magie
La beauté Etrangeté du loup
abordés Voyage initiatique
Analyse Structure du récit L’implicite Une structure répétitive Stéréotype dans le Les sentiments
Caractéristiques conte (3) conte. négatifs (5)
effectuée Le chantage / le final
(6)
L’oiseau de feu et autres contes
Objectifs :
Percevoir l’implicite dans l’ambiguïté des sentiments entre les personnages, dans les
motivations d’Ivan pour cette quête.
Mettre en place un travail de recherche en groupes.
Matériel :
1 livre par enfant / cahier de brouillon / badges pour organisation du travail de groupe
Organisation :
Déroulement :
Prélever des indices dans le texte (travail de recherche en 4 groupes par écrit)
Les sentiments entre les personnages Les choix d’Ivan et motivations
Choix du Tsar : ses fils contre Ivan veut partir : pour les
l’oiseau richesses de son père ? pour faire comme
Tsar = crainte solitude / unité du ses frères ?
royaume. Chemins inconnus : préfère la
Méfiance des frères vis-à-vis difficulté car affronter rend plus fort
d’Ivan Choix offerts par le poteau :
difficiles.
Les sentiments des personnages ou les vraies raisons du voyage d’Ivan ne sont pas clairement exprimés par Afanassiev. On dit qu’ils
sont implicites. Le
Objectifs :
Matériel :
une photocopie du texte scindé en 4 extraits et 1 questionnaire par extrait
Organisation :
Lecture individuelle / recherche en binôme / mise en commun collective /
Déroulement :
Le QCM reprend la structure des extraits et met en évidence les similitudes et différences
Il ne sera pas conservé par les élèves. C’est un support de réflexion et de concertation.
Mise en commun des résultats du QCM dans un tableau de synthèse fourni aux élèves
La première ligne du QCM est pré-remplie avec la première mission d’Ivan (séance 2)
Objectifs :
Etudier un personnage, le caractériser.
Comparer le loup dans différents contes
Matériel :
Livre / extraits de contes
Organisation :
2 groupes établissent la carte d’identité du loup dans la littérature ‘classique ‘
2 groupes établissent la carte d’identité du loup dans le conte d’afanassiev
Déroulement :
Objectifs :
Reprendre la structure finale du conte
- les méchants sont punis
- « ils se marièrent et eurent bcp d’enfants.
Matériel :
Livre / questionnaire de compréhension
Organisation :
Déroulement :
Objectifs :
Se confronter à une interprétation différente du conte (similitudes et différences)
Découvrir des supports différents (bande-dessinée / ballet de danse)
Matériel :
BD « L’oiseau de feu »de Arinouchkine et Corbeyran chez Casterman
Ballet russe ‘Le retour de l’oiseau de feu » de Stravinsky
Organisation :
Déroulement :
Deux objectifs différents : raconter une histoire / faire rêver à partir d’une histoire.
BD : Déroulement de l’histoire
Reprise de l’histoire en quelques scènes clés pour constater simulitudes dans le déroulement et différence
dans les détails. Comprendre que les détails ont finalement peu d’importance et qu’un conte étant p
tradition oral, il peut évoluer et exister en plusieurs versions. Ce n’est que par le passage à l’écrit qu’il se fig
Comprendre les procédés utilisés par Stravinski pour l’introduction de « l’oiseau de feu »
Les éléments de la situation initiale du conte se retrouvent
Comprendre l’implicite : sentiments entre les personnages ; le choix d’Ivan et ses motivations ; loup pas ordinaire ;
notion d’honneur et de rang.
Décrire le loup :
explicite écrit ; relations avec Yvan ; pouvoir sur Yvan
Synthétiser
les réponses sont justes ; ce qui a été écrit est un texte