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lecture systématique

Cours : 5AP Projet 2 :Au zoo Séquence 1:01pauvre petite gazelle


Composante terminale Comprendre et produire en oral des énoncés de 30 à 40 mots portant sur des situations
d’échange d’acte de parole simple étudiés en classe.
Objectifs à attiendre : Connaitre phonétiquement et différencier graphiquement les trois accents ; aigu, grave et circonflexe en distinguant l’accent qui
convient dans chacun des mots courants
Support didactique : le manuel page 20
Déroulement

Prérequis
-Faire lire les mots :un nez- le bébé- un sifflet – des dragées –une fête - le père
-Demander aux apprenants d’écrire le mots :élève .

I-Eveil d’intérêt:
. Lire le texte et retrouver les mots où tu voix l’accent
:II-phase de préséntation et d’analyse
..Repérage du son pertinent en discrimination auditive et en discrimination visuelle dans les mots portés au tableau-
.Entoure les lettres qui prennent l’accent-
- (est-ce qu’il a toujours la même écriture ?)
.les mots trouvés sont dictés à un apprenant qui les écrit sur le tableau--
faire lire ces mots-
.comment est écrit l »accent chaque fois-
.aides l’élève nommer les différentes accents et de trouver la régle-
:IV-phase de synthèse
.Classe les mots dans le tableau suivant-
–Une tête– l’écriture – un gâteau – mon frète – une bête - un rôle- brosse à dent
è ê a - o ê-
..…………… …………… .…………
.…………… …………… ………….
-devoir à faire :exercice 3page 20

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