Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
2- Expédition aérienne
- Masse brute = 460 KG
- Emballages = 5 cartons de dimension (40*40*180) cm chacun
Et 4 cartons de dimension (35*70*125) cm chacun
- Tarif général
[1- 45 KG[ = 5 DT / KG
[45 KG – 199 KG[ = 3.5 DT / KG
[200 KG – 499 KG[ = 2.9 DT / KG
+ 500 KG = 2.5 DT / KG
EXERCICE N°2 :
A B C
Poids brut en KG 10 35 190
Cubage en m3 0.05 0.16 2
TAF : Calculer le montant du fret total proposé à l’entreprise pour chacune des 3 expéditions
aériennes : A, B et C.
Exercice n°4
Vous devez expédier vers la Libye 3 colis de marchandises dont les caractéristiques sont les
suivantes :
1 colis Dimensions : 2 m x 2m x1,375m
Poids : 1000 kg
Vous hésitez entre deux modes de transports : routier (entreprise X) et aérien (Entreprise Y)
A quel mode de transport confiez-vous votre expédition ? (Présenter les calcules et les
arguments justificatifs)
Techniques de Commerce Extérieur _________________ Eléments de correction du TD n°2
Calculs intermédiaires
- Masse nette de la marchandise expédiée = 1890 kg
- Emballage = 25 caisses en bois
- Dimensions d’une caisse expédiée = 0,512 m3
- Masse d’une caisse vide (Tare) = 15 kg
- Masse de 25 caisses vide = 15 * 25
= 375 kg
- Masse de la marchandise + caisse = 375 + 1890
= 2265 kg
- Volume de la marchandise = 0,512 * 25
= 12,8 m3
- Unité payante : le m3
- Pré acheminement par route (Sfax / La goulette)
o Poids fictif (1 tonne = 3 m3) = (12,8/3)*1000
= 4266,66 kg
o Poids de taxation = 4266,66 kg
o Prix du pré acheminement routier = (4266,66/100)*11,9
= 507,73 dt
o Mais en appliquant la règle du payant pour = (5000/100)*9,5
= 475 dt
Calcul du fret total
Pré acheminement = 475 dt
+ Frais de transit à la Goulette + 100 dt
+ Fret maritime + 6528 dt
=12,8*150 €
= 1920 € *3,4
+ BAF + 870,4 dt
=12,8*20 €
= 256 € *3,4
+ CAF (destiné à couvrir le taux de change de la devise + 887,808 dt
dans laquelle est libellée le tarif par rapport au
dollar)
= (6528+870,4)*12%
+ Surcharge portuaire à Marseille + 391,68 dt
= 12,8*9 €
= 115,2 € *3,4
+ Assurance + 1241 dt
= 365 € *3,4
Montant total du Fret = 10493,888 dt
Techniques de Commerce Extérieur _________________ Eléments de correction du TD n°2
Calculs intermédiaires
- Masse brute de la marchandise expédiée = 460 kg
- Emballages
o 5 cartons = (0,4*0,4*1,8) *5
= 0,288 * 5
= 1,44 m3
o 4 cartons = (0,35*0,7*1,25) *4
= 0,30625 * 5
= 1,225 m3
- Volume de l’emballage total = 2,665 m3
- Poids fictif (1 tonne = 6 m3) = (2,665/6)*1000
= 444,167 kg
- Poids de taxation = 460 kg
- Prix du fret = 460 * 2,9
= 1334 dt
- Mais en appliquant la règle du payant pour = 500*2,5
= 1250 dt
Montant total du Fret = 1250 dt
Calculs intermédiaires
- Poids brut = 2700 kg
- Poids pivot = 2200 kg
- Différence du poids = 2700 – 2200
= 500 kg
- Montant de la taxation = 500 * 2,5
= 1250 dt
- Forfait + 4500 dt
Montant total du Fret = 5750 dt
Techniques de Commerce Extérieur _________________ Eléments de correction du TD n°2
EXERCICE N°2 :
1- Expédition A
Calculs intermédiaires
Pré acheminement par route (Sfax / Tunis Carthage)
o Poids fictif (1 tonne = 3 m3) = (0,05/3)*1000
= 16,66 kg
o Poids de taxation = 16,66 kg
o Prix du fret = 16,66* 2,5
= 41,65 dt
Transport aérien
o Poids fictif (1 tonne = 6 m3) = (0,05/6)*1000
= 8,33 kg
o Poids de taxation = 10 kg
o Prix du fret = 10* 12,5
= 125 dt
o Règle du payant pour = 45 * 7,2
= 324 dt > 125 dt
o 324 dt > 125 dt donc on n’applique pas la règle
du payant pour
Calcul du fret total
Pré acheminement = 41,65 dt
+ Fret aérien + 125 dt
+ Taxe LTA + 25,700dt
Montant total du Fret = 192,36 dt
2- Expédition B
Calculs intermédiaires
Pré acheminement par route (Sfax / Tunis Carthage)
o Poids fictif (1 tonne = 3 m3) = (0,16/3)*1000
= 53,33 kg
o Poids de taxation = 53,33 kg
o Prix du fret = 53,33* 2,5
= 133,325 dt
Transport aérien
o Poids fictif (1 tonne = 6 m3) = (0,16/6)*1000
= 26,66 kg
o Poids de taxation = 35 kg
o Prix du fret = 35* 12,5
= 437,5 dt
o Mais en appliquant la règle du payant pour = 45*7,2
= 324 dt
Calcul du fret total
Pré acheminement = 133,325 dt
+ Fret aérien + 324 dt
+ Taxe LTA + 25,700dt
Montant total du Fret = 483,025 dt
Techniques de Commerce Extérieur _________________ Eléments de correction du TD n°2
3- Expédition C
Calculs intermédiaires
Pré acheminement par route (Sfax / Tunis Carthage)
o Poids fictif (1 tonne = 3 m3) = (2/3)*1000
= 666,66 kg
o Poids de taxation = 666,66 kg
o Prix du fret = 666,66* 2,5
= 1666,66 dt
Transport aérien
o Poids fictif (1 tonne = 6 m3) = (2/6)*1000
= 333,33 kg
o Poids de taxation = 333,33 kg
o Prix du fret = 333,33* 2,5
= 833,33 dt
Calcul du fret total
Pré acheminement = 1666,66 dt
+ Fret aérien + 333,33 dt
+ Taxe LTA + 25,700dt
Montant total du Fret = 2025,7 dt
EXERCICE N°3 :
EXERCICE N°4 :
Calculs intermédiaires
- Volume d’un colis = 2 x 2 x 1,375
= 5,5 m3
- Volume total de la marchandise = 5,5 x 3
= 16,5 m3
- Masse de la marchandise = 1000 x 3
= 3000 kg
= 3 Tonnes
Expédition X ( transport routier)
- Règle de tarification 1 tonne = 3 m3
- Poids fictif = (16,5/3)*1000
= 5500 kg
= Poids de taxation
- Prix du transport routier = 5,5 x 2000
= 11000 dt
- Mais en appliquant la règle du payant pour = 6 x 1800
= 10800 dt
- DONC LE FRET DE TRANSPORT ROUTIER EST 10800 dt