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FICHE DE PREPARATION

Les positions spatiales

Domaine d'apprentissage :
Mathématiques

Champ 1 :
Des objets de l'espace à la géométrie
1.1. (Se) repérer et communiquer des positionnements ou des déplacements

Objectif d'apprentissage :
A l'issue de la leçon, les élèves seront capables d'interpréter et/ou de reconnaître les
différentes positions spatiales en utilisant le vocabulaire spatial adéquat.

Savoir(s) Attendus
Les visions de l'espace Utiliser un vocabulaire exprimant des
positions absolues : à côté de, contre, à
l'intérieur, à l'extérieur, entre, sous, sur, dans,
hors, autour de.

Savoir(s)-faire Attendus
Situer, placer un objet ou soi-même Situer (exprimer la position absolue ou
ordinale) un objet ou soi-même avec le
vocabulaire adéquat dans l'espace 3D (réel,
vécu,miniaturisé).

Placer un objet ou soi-même selon des


consignes données ou un modèle observé
dans l'espace 3D (réel, vécu, miniaturisé).

Compétence(s) Attendus
Lire, interpréter des représentations de Réaliser dans un espace connu un
l'espace et les confronter au réel agencement spatial de minimum quatre objets
correspondant à une image donnée (vue de
face).
Situation de départ :

Vivre par le corps :


Mise en situation des différentes notions des positions spatiales par le corps en classe.
Chaque enfant devra se placer à un banc.

Dans un premier temps, nommer la position et laisser les enfants expérimenter. Une fois tous
placer, leur montrer l'image de la position correcte et les corriger si nécessaire.

Prolongement / on s'exerce :

Vivre avec du matériel :


Une fois les différentes notions vues en classe par le corps, distribuer à chaque enfant du
matériel (ex : un personnage à placer par rapport à un objet).

Vivre par le jeu :


Les cartes à pinces. Cartes avec une image d'une position et trois choix possibles. L'enfant
doit placer la pince sur la bonne position.

Reproduire sur feuille :


Trace pour la farde.

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