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CAPACITES CONTENUS
Compétence visée : Résoudre les situations – problèmes de vie liée à la compréhension des faits
géographiques de son milieu et à la maitrise de son espace de vie.
Situation – problème
Le premier jour de ton entrée au lycée de Gbodjomé, un enseignant est rentré dans votre classe et a
commencé par vous parler de la terre, des différentes formes de relief, des cartes, vous donne des
informations sur comment s’orienter. Ton camarade de banc ne sait pas de quelle discipline il s’agit. A
partir de tes connaissances et des documents mis à ta disposition aide-le en lui donnant le nom et la
définition de la discipline, en lui citant les différents domaines et la démarche de la discipline en question.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Moments Activités du professeur Activité des élèves Matériels
didactiques et durée didactiques
Remobilisation des Contrôle de présence, Répondent à l’appel Liste
prérequis Révision : Répondent aux questions nominative
(3min) 1- Qu’est-ce que la 1- C’est la science qui s’occupe
géographie ? de la description du globe Cahier de
2- Quel est l’objet d’étude de terrestre et qui étudie les texte
la géographie ? phénomènes physiques,
économiques et humains qui
se déroulent à la surface de la
terre.
2- Etude des phénomènes
géographiques.
Présentation de la Met la situation problème et les Suivent attentivement Situation
situation-problème documents à la disposition des problème
apprenants + documents
(2min) Lit la situation problème
Appropriation de la - Désigne un ou deux élèves - Lit et les autres suivent Situation
situation-problème pour lire la situation - Répondent / suivent problème
(5min) problème - Relèvent le problème posé :
+
- Clarifie quelques concepts La discipline dont parle
Document
clés de la situation l’enseignant.
problème - Relèvent les tâches : définir
- Demande aux élèves de la géographie, relever son
relever le problème posé. objet d’étude, sa démarche
- Que vous demande t – on - Précisent les documents mis
de faire ? à leur disposition
Résolution du - Organise la classe en petits - Forment les groupes
problème groupes
- Résolvent individuellement
(20 min) - Demande aux apprenants de puis en groupe le problème
résoudre le problème
individuellement (5min)
puis en groupe (10 à 15min)
va de groupe en groupe
pour vérifier l’effectivité du
travail et oriente les
apprenants.
Synthèse et bilan du - Désigne un groupe pour Le rapporteur d’un groupe Situation
travail présenter leur production et présente leur production, les problème +
demande aux autres de autres suivent et participent au documents
(10min) débat
suivre et de réagir.
Institutionnalisation RESUME
1- Définition de la géographie Tableau
C’est la science qui s’occupe de la description du globe terrestre
et qui étudie les phénomènes physiques, économiques et humains
qui se déroulent à la surface de la terre. Cahier de
L’objet de la géographie est l’étude des phénomènes ou faits leçon
géographiques qui se manifestent à la surface de la terre.
Document
La description de la surface de la terre et l’étude des phénomènes physiques, économiques et humains se
fait à travers l’observation, la localisation, la description, l’explication et la comparaison des faits. Grâce à
cette démarche, le géographe étudie les différents faits géographiques qui constituent l’objet d’étude de la
géographie.
FICHE N°1/B
CAPACITES CONTENUS
Enumérer les outils Les outils : cartes, croquis, diagrammes, photos, boussole, GPS…
Donner l’utilité de la L’utilité de la géographie: compréhension des phénomènes naturels,
géographie biologiques, des informations, du fonctionnement du système monde…..
Compétence visée : Résoudre les situations – problèmes de vie liée à la compréhension des faits
géographiques de son milieu et à la maitrise de son espace de vie.
Situation – problème
Ton petit frère en classe de CM 1 vient te voir avec un exercice de maison qui dit ceci : « le géographe, pour
étudier un fait géographique se sert de plusieurs outils. Après avoir cité les différents outils de la
géographie énumère les utilités de cette discipline ». A partir de tes connaissances et des documents mis à
ta disposition aide ton petit frère à traiter son devoir de maison.
5- L’utilité de la géographie
La géographie nous permet de :
- Comprendre les phénomènes naturels, biologiques,
- Connaitre le fonctionnement de la terre,
- Connaître le milieu où l’on vit et d’autres milieux
- Développer l’esprit de la tolérance
- S’orienter
- Protéger notre milieu
Document
Ayant pour objet d’étude les faits géographiques, la géographie utilise les cartes, les schémas, les croquis,
la boussole, le GPS, le baromètre pour aboutir à la connaissance scientifique. La géographie est au centre
de toutes les autres disciplines et permet à l’homme de comprendre les phénomènes naturels, biologiques,
la connaissance du fonctionnement de la terre, la connaissance de son milieu de vie et des autres milieux, la
protection de notre environnement.
FICHE N°2
CAPACITES CONTENUS
S’orienter en utilisant les En utilisant les points cardinaux, les coordonnées géographiques
points cardinaux et ou les
coordonnées géographiques
Situer / Localiser un lieu sur sa localité sur la carte de la « région » ; un lieu sur une carte.
une carte
Utiliser les acquis en les points cardinaux et 4 points inter cardinaux ou directions secondaires :
situation NW, NE, SW et SE ; les coordonnées géographiques ; le soleil et l’étoile
polaire ; la boussole et le GPS.
Les repères fixes dans l’espace en fonction de chaque milieu (un pont, un
hôpital, une école, un carrefour par exemple…)
Compétence visée : Résoudre les situations – problèmes de vie liée à la compréhension des faits
géographiques de son milieu et à la maitrise de son espace de vie.
Situation – problème
Lors des fêtes de fin d’année, ton camarade qui vit au Bénin aimerait venir visiter ton école. Il connait bien
ta région mais ne connait pas l’emplacement exact du lycée de Gbodjomé. A partir de tes connaissances et
des documents mis à ta disposition, aide – le en lui localisant ton établissement et en le lui situant par
rapport au quatre points cardinaux.
Documents
FICHE N°3
CAPACITES CONTENUS
Définir les notions les notions de carte, d’échelle (numérique et graphique), de légende,
d’orientation et les figurés conventionnels
Lire une carte Une carte : Titre, échelle, orientation, légende (les signes conventionnels)
Compétence visée : Résoudre les situations – problèmes de vie liée à la compréhension des faits
géographiques de son milieu et à la maitrise de son espace de vie.
Situation – problème :
Lors des révisions, un autre élève de la classe de 6 ème d’un autre établissement vient te voir avec les deux
photos ci-contre. Il lui est demandé de donner le nom de ces deux photos et d’identifier les éléments qui
facilitent la lecture de ces deux photos. N’arrivant pas à s’en sortir tout seul, il sollicite ton aide. A partir de
tes connaissances et des documents mis à ta disposition aide- le à donner le nom de ces deux photos et à
citer les éléments qui facilitent leur lecture.
Documentation :
Géographie 6eme HATIER AFRIQUE
Histoire-géographie 6eme, Magnard, Collège
www.google.com
Supports didactiques : Situation – problème et documents
Prérequis : carte du Togo, de l’Afrique
CAPACITES CONTENUS
Compétence visée : Résoudre les situations – problèmes de vie liée à la compréhension des faits
géographiques de son milieu et à la maitrise de son espace de vie.
Situation – problème
Ton papa étant à l’étranger, il désire connaitre l’emplacement que tu occupes dans ta classe. Pour se faire,
il te demande de lui faire un plan de ta classe tout en lui indiquant ta position. On t’indique que la largeur
de ta classe fait 7,5 m la longueur 9,5 m et l’échelle est 1/100. A partir de tes connaissances et des
documents mis à ta disposition fais le plan de ta classe tout en indiquant la position que tu occupes à ton
père.
Pour donc représenter le monde, une région, un pays une classe sur
un support on se sert de l’échelle. Ainsi on distingue des cartes à
petite échelle, des cartes à moyenne échelle et des cartes à grande
échelle.
Dressons le plan de notre classe
A- Prenons les dimensions réelles de la classe :
Longueur réelle = 9,5m
Largeur réelle = 7,5m
1
Soit une échelle de
100
B- Calculons les dimensions réduites de la classe
1
Longueur réduite = x 9,5m
100
9 ,5 m
= = 0,095m
100
= 9,5cm
1
Largeur réduite = x 7,5m
100
= 7,5m = 0,075m
=7,5cm
Document
Le dessin schématique de tout objet sans échelle est un croquis. La carte souvent réalisée à une échelle
donnée permet de mieux connaitre la forme et la taille réelle des objets. C’est ainsi qu’on distingue des
cartes à petite échelle, des cartes à moyenne échelle et des cartes à grande échelle. Ainsi, l’échelle est le
rapport entre la distance d mesurée sur la carte et la distance D mesurée sur le terrain.
FICHE N°4
Capacités Contenus
Réaliser la coupe verticale de La coupe verticale de l’atmosphère : les différentes couches
l’atmosphère
Compétence visée : mobiliser les ressources en climatologie pour résoudre des problèmes liés aux enjeux
climatiques du milieu local
Situation – problème
Un astronaute désire effectuer un voyage dans l’espace. Pour se faire il doit traverser toutes les couches de
l’atmosphère. Ne connaissant pas les différentes couches qui composent cette atmosphère il sollicite ton
aide afin d’avoir des informations fiables à ce sujet. A partir de tes connaissances et des documents mis à ta
disposition aide cet astronaute à réaliser la coupe verticale de l’atmosphère, ensuite montre-lui le rôle de
l’atmosphère terrestre, relève – lui les menaces qui pèsent sur l’atmosphère et enfin cite lui les
comportements civiques à adopter pour protéger l’atmosphère.
Moments Activités du professeur Activité des élèves Matériels
didactiques didactiques
Remobilisation des Contrôle de présence, Répondent à l’appel Liste
prérequis Correction de l’exercice de Répondent aux questions nominative
(3min) maison/ révision 1- C’est le rapport entre la +
1- Qu’appelle – t – on échelle distance mesurée sur la carte Cahier de
d’une carte ? entre deux points et la texte
2- Quelle est la formule distance réelle mesurée sur le
permettant de calculer terrain.
l’échelle ? 2- E= l/L.
Présentation de la Met la situation problème et les Suivent attentivement Situation
situation-problème documents à la disposition des problème
(2min) apprenants +
Lit la situation problème documents
Appropriation de la - Désigne un ou deux élèves - Lit et les autres suivent Situation
situation-problème pour lire la situation problème - Répondent / suivent problème
(5min) - Clarifie quelques concepts - Relèvent le problème posé :
clés de la situation problème un astronaute qui désire aller +
- Demande aux élèves de dans l’espace et qui ne Document
relever le problème posé. connait pas les couches de
- Demande aux élèves de l’atmosphère.
préciser les documents à - Relèvent les tâches : réaliser
utiliser. la coupe verticale de
l’atmosphère et donner le rôle
de l’atmosphère
- Précisent les documents mis à
leur disposition
Résolution du - Organise la classe en petits - Forment les groupes
problème groupes - Résolvent individuellement
(20 min) - Demande aux apprenants de puis en groupe le problème
résoudre le problème
individuellement (5min) puis
en groupe (10 à 15min) va de
groupe en groupe pour vérifier
l’effectivité du travail et
oriente les apprenants.
Synthèse et bilan - Désigne un groupe pour Le rapporteur d’un groupe Situation
du travail présenter leur production et présente leur production, les problème +
(10min) demande aux autres de suivre autres suivent et participent au documents
et de réagir. débat
- Fait la mise au point
Institutionnalisation Trace écrite
1- Définition de l’atmosphère
L’atmosphère est l’enveloppe d’air qui entoure la Terre sur une épaisseur de 10000
km environ. Elle est formée d’un mélange de gaz et de particules en suspension.
Document
Doc
Le rôle de l'atmosphère
Sans atmosphère, la vie sur Terre n'aurait pas été possible. L’atmosphère
contient l'air que nous respirons. Dans la troposphère, l'air contient 78 %
d’azote, 21 % d’oxygène et 1 % d'autres gaz, La couche d'ozone
stoppe les rayons ultraviolets envoyés par le Soleil. Sans cette couche,
la vie sur Terre serait impossible car nous serions brûlés par les rayons du
soleil.
L'atmosphère nous tient chaud, c'est une sorte de serre. Grâce à elle, la
température moyenne de la Terre est de 10°C. Sans cette régulation, il ferait 100°C le jour et -150°C la nuit
!
Les principaux polluants que les hommes rejettent dans l’atmosphère sont : le dioxyde de carbone (CO2),
le dioxyde de soufre (SO2), le dioxyde d’azote (NO2), et des particules en suspension (cendres,
poussières de sable). Ces polluants proviennent des industries (usines métallurgiques et sidérurgiques,
incinérateurs de déchets, raffineries de pétrole, etc.), des transports routiers et des feux de forêt.
Cette pollution est néfaste pour l’environnement et pour tous les êtres vivants. La pollution de l’air
contribue au réchauffement de la planète par effet de serre, au trou de la couche d’ozone et à la
formation de pluies acides. Par ailleurs, la pollution atmosphérique a des conséquences directes sur la
santé des hommes (difficultés pour respirer, les douleurs de poitrine, l’irritation des yeux, la toux, les
risques de cancer, etc.), sur le bétail et sur les récoltes.
FICHE N°5/A
CAPACITES CONTENUS
Compétence visée : mobiliser les ressources en climatologie pour résoudre des problèmes liés aux enjeux
climatiques du milieu local
Situation – problème
L’oncle Koffi vient d’arriver dans ton village pour pratiquer l’agriculture. Etant nouveau dans le milieu, il
désire avoir des informations sur le temps le climat et les saisons de ton milieu. Pour se faire il vient vers
toi pour avoir de bonnes informations. A partir de tes connaissances et des documents mis à ta disposition
aide l’oncle Koffi à définir le climat, le temps, à énumérer les principaux éléments du temps et du climat et
enfin à identifier les saisons de ton milieu.
Document 2
Le climat : C’est le temps moyen en lieu donné.
Ainsi parle-t-on de climat équatorial, climat tropical, climat désertique, climat tempéré, climat polaire, etc.
La science qui étudie le climat s’appelle la climatologie
Les principaux éléments du climat sont la température de l’air, la quantité d’eau de pluie, la durée
d’insolation, la direction et la vitesse du vent.
FICHE N°5/B
CAPACITES CONTENUS
Identifier les problèmes liés au climat Les problèmes liés au climat local : vents violents, inondation, et
local sécheresse, modification du rythme saisonnier local,
réchauffement climatique (sensation de chaleur).
Proposer des mesures d’atténuation et Les mesures d’atténuation et d’adaptation aux problèmes
d’adaptation
Compétence visée : mobiliser les ressources en climatologie pour résoudre des problèmes liés aux enjeux
climatiques du milieu local
Situation – problème
Après les premières semences, une sécheresse survient dans ton milieu séchant toutes les cultures. Afin de
faire face aux problèmes climatiques dans ton milieu, le maire de ton milieu se rapproche de toi et te
demande de lui lister les problèmes liés au climat local et de lui proposer des solutions pour y faire face. A
partir de tes connaissances et des documents mis à ta disposition, aide le maire de ton milieu à trouver des
solutions à ses inquiétudes.
Moments Activités du professeur Activité des élèves Matériels
didactiques didactiques
Remobilisation des Contrôle de présence, Répondent à l’appel Liste
prérequis Correction de l’exercice de Répondent aux questions nominative
(3min) maison/ révision 1- La température, les +
1- Cite deux éléments du climat précipitations. Cahier de
2- Définis le climat. 2- Le climat est l’ensemble des texte
types de temps qui se
succèdent.
Présentation de la Met la situation problème et les Suivent attentivement Situation
situation-problème documents à la disposition des problème
(2min) apprenants +
Lit la situation problème documents
Appropriation de la - Désigne un ou deux élèves - Lit et les autres suivent Situation
situation-problème pour lire la situation - Répondent / suivent problème
(5min) problème - Relèvent le problème posé :
- Clarifie quelques concepts l’inondation de mon milieu par +
clés de la situation problème les premières pluies Document
- Demande aux élèves de - Relèvent les tâches : Citer les
relever le problème posé. problèmes du climat local et
- Demande aux élèves de proposer des solutions pour y
préciser les documents à faire face
utiliser. - Précisent les documents mis à
leur disposition
Résolution du - Organise la classe en petits - Forment les groupes
problème groupes - Résolvent individuellement
(20 min) - Demande aux apprenants de puis en groupe le problème
résoudre le problème
individuellement (5min) puis
en groupe (10 à 15min) va de
groupe en groupe pour
vérifier l’effectivité du
travail et oriente les
apprenants.
Synthèse et bilan - Désigne un groupe pour Le rapporteur d’un groupe Situation
du travail présenter leur production et présente leur production, les autres problème +
(10min) demande aux autres de suivre suivent et participent au débat documents
et de réagir.
- Fait la mise au point
Institutionnalisation 4- Les problèmes du climat local
Les problèmes du climat de notre milieu sont : les inondations, la sécheresse, les
vents violents, modification du rythme saisonnier local, réchauffement climatique,
les fortes pluies.
Document
Sécheresse
FICHE N°6
CAPACITES CONTENUS
Citer les formes d’écoulement les formes d’écoulement : eau de surface (ruissellement, cours d’eau,
lacs, mers, océans) et eau souterraine (nappes)
Identifier les menaces Les menaces qui pèsent sur l’eau en termes de pollution, de rareté et de
gaspillage (mauvaise gestion)
Compétence visée : mobiliser les ressources en climatologie pour résoudre des problèmes liés aux enjeux
climatiques du milieu local
Situation – problème
Le chef de ton village pour trouver une solution au manque d’eau potable désire avoir des informations sur
les formes d’écoulement dans ton milieu. N’ayant aucune connaissance sur le sujet il vient te voir pour que
tu puisses l’aider. A partir de tes connaissances et des documents mis à ta disposition aide – le à citer les
formes d’écoulement, à montrer l’importance de l’eau, à identifier les menaces qui pèsent sur l’eau et
enfin montre – lui les comportements responsables à adopter.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Moments Activités du professeur Activité des élèves Matériels
didactiques et durée didactiques
Remobilisation des Contrôle de présence, Répondent à l’appel Liste
prérequis Correction de l’exercice de Répondent aux questions nominative
(3min) maison/ révision 1- Les inondations, les vents +
1- Cite deux problèmes du violents. Cahier de
climat local 2- Construire les digues, faire texte
2- propose deux mesures pour l’orientation dans la
lutter contre ces construction des bâtiments.
problèmes.
Présentation de la Met la situation problème et Suivent attentivement Situation
situation-problème les documents à la disposition problème
(2min) des apprenants +
Lit la situation problème documents
Appropriation de la - Désigne un ou deux élèves - Lit et les autres suivent Situation
situation-problème pour lire la situation - Répondent / suivent problème
(5min) problème - Relèvent le problème posé : le
- Clarifie quelques concepts maire qui cherche des +
clés de la situation informations sur les formes Document
problème d’écoulement dans son milieu.
- Demande aux élèves de - Relèvent les tâches : citer les
relever le problème posé. formes d’écoulement, montrer
- Demande aux élèves de l’importance de l’eau,
préciser les documents à identifier les menaces et
utiliser. énumérer les comportements
civiques à adopter.
- Précisent les documents mis à
leur disposition
Résolution du - Organise la classe en petits - Forment les groupes
problème groupes - Résolvent individuellement
(20 min) - Demande aux apprenants puis en groupe le problème
de résoudre le problème
individuellement (5min)
puis en groupe (10 à
15min) va de groupe en
groupe pour vérifier
l’effectivité du travail et
oriente les apprenants.
Synthèse et bilan du - Désigne un groupe pour Le rapporteur d’un groupe Situation
travail présenter leur production présente leur production, les autres problème +
(10min) et demande aux autres de suivent et participent au débat documents
suivre et de réagir.
- Fait la mise au point
2- Importance de l’eau
L’eau est une ressource indispensable à la vie de l’homme et de ce fait doit être
bien utilisée. L’eau sert :
à cuire les aliments
de boisson
à faire la lessive
à produire l’énergie
à faire l’agriculture …
Document
CAPACITES CONTENUS
Citer les formes de relief Les différentes formes de relief : plaine, plateau, colline,
montagne, vallée
Identifier les risques liés au relief Les risques liés aux formes de relief: Erosion, coulées de boue,
éboulement (chute de blocs)
Participer à la protection du relief Actions communautaires visant la protection contre les risques
contre les risques liés au relief :
- éviter le déboisement sur les versants
- faire le reboisement des versants,
- éviter les feux de brousses,
Compétence visée: Résoudre les problèmes liés à l’interaction entre l’homme et son environnement.
Situation - problème
Ton neveu qui vit à Atakpamé, après son premier voyage à Gbodjomé, s’étonne que la surface de la terre à
Atsansi est plane contrairement à celle d’Atakpamé. Curieux il te pose la question de savoir pourquoi cette
différence à la surface de la terre. A partir de tes connaissances et des documents mis à ta disposition aide
ton neveu à comprendre cette inégalité de la surface de la terre.
Doc 1
La terre est caractérisée par un ensemble d’inégalités de surface observables appelées relief.
Document 2
L’occupation du relief comporte des risques tels que : la chute des blocs, l’érosion, les coulées de boue, les
glissements de terrains etc. Pour protéger le relief contre ces risques, les mesures suivantes doivent être
prises : éviter le déboisement des versants, faire le reboisement des versants, éviter les feux de brousse
FICHE N°8
CAPACITES CONTENUS
Enumérer les facteurs d’érosion Les facteurs d’érosion (eau, vent, animaux et actions anthropiques)
de sol
Relever les conséquences de Les conséquences de l’érosion des sols : dégradation des sols,
l’érosion des sols diminution de la fertilité, l’envasement, le ravinement, déchaussement.
Proposer des mesures de Des mesures de protection du sol contre l’érosion : reboisement, haie
protection vive, orientation dans la construction de bâtiments, privilégier les feux
de brousses précoce, construction de digues, cordon pierreux, cultures
suivant les courbes de niveau.
Compétence visée : mobiliser les ressources pour protéger le sol de son milieu.
Situation – Problème
Sur une affiche publicitaire il est écrit : « Protégeons notre environnement en luttant contre l’érosion de
sol. ». Ton petit frère après avoir lu cela n’a pas bien compris. Curieux il te pose la question pour en savoir
plus. A partir de tes connaissances et des documents mis à ta disposition, aide- le à définir le sol et
l’érosion du sol, à citer les facteurs de l’érosion du sol, à relever les conséquences de l’érosion de sol et à
trouver des mesures de prévention du sol contre l’érosion.
Institutionnalisation
ou trace écrite 1- Définitions
(10min) Le sol : c’est la partie superficielle et meuble de la terre.
l’érosion de sol : c’est la dégradation du sol/ destruction du sol.
2- les facteurs de l’érosion de sol
Les facteurs de l’érosion sont :
l’eau,
le vent,
la température,
l’action de l’homme et des animaux.*
CAPACITES CONTENUS
Identifier les menaces Les menaces: les feux de brousse, la déforestation / le déboisement, perte
de la biodiversité, le surpâturage
Proposer des actions de Des actions de protection : reboisement, enherbement, pratique des feux
protection de brousses précoces, cogestion des aires protégées
Compétence visée : Mobiliser les ressources pour résoudre les problèmes liés à l’interaction entre
l’homme et son environnement.
Situation – problème
Chris est originaire de Gbodjomé. Durant toute son enfance il a grandi au village dans une zone forestière.
Ayant quitté le village entre temps pour poursuivre ses études à Lomé, après cinq ans, à son retour il a
constaté que cette forêt a presque disparue et ne reste que quelques pieds d’arbres. Curieux il pose la
question aux villageois pour en savoir plus sur la disparition de cette forêt. A partir de tes connaissances et
des documents mis à ta disposition aide – le à définir la végétation, à citer les différents types de
végétation, à donner le rôle de la végétation, à citer les menaces qui pèsent sur la végétation, et à proposer
des mesures de protection de la végétation.
1- Définition de la végétation
La végétation est l’ensemble des arbres et des plantes.
Ainsi pour protéger la végétation nous devons : faire le reboisement, éviter les feux de brousse, faire
l’enherbement, créer des aires protégées.
FICHE N°10
CAPACITES CONTENUS
Compétence visée : Mobiliser les ressources en géographie humaine pour résoudre des problèmes liés à
la dynamique de la population.
Situation – problème
Sur le chemin de retour de l’école ton petit frère ramasse un morceau d’un papier sur lequel se trouvent les
notions suivantes : natalité, mortalité, accroissement naturel, migrations. Curieux, il veut avoir des
informations sur ces notion et sollicite ton aide. A partir de tes connaissances et des documents mis à ta
disposition aide – le à définir ces notions, à relever les causes de la croissance rapide locale et les caractères
de la population de son milieu.
Institutionnalisation RESUME
1- Définition des notions
Natalité : c’est le nombre de naissances vivantes au cours d’une année dans un
milieu.
Mortalité : c’est le nombre de personnes décédées au cours d’une année dans
un milieu.
Accroissement naturel : est la différence entre le taux de natalité et le taux de
mortalité.
Taux de natalité : est le nombre de naissance en une année pour 1000 habitants.
Taux de mortalité : est le nombre de décès en une année pour l’effectif de 1000
habitants.
Migration : ce sont des déplacements des hommes d’une région ou d’un pays à
un autre à la recherche du bien – être.
Exercice de maison
1- Quels sont les caractères de la population de ton
milieu ?
2- Cite trois problèmes liés à la croissance rapide de la
population de ton milieu.
3- Propose des approches de solutions à ces problèmes.
FICHE N°11
CAPACITES CONTENUS
Enumérer les problèmes liés à la croissance Les problèmes liés à la croissance rapide de la population
rapide de la population du milieu du milieu (économiques, sociaux et environnementaux)
Proposer des approches de solutions Des approches de solutions : aux problèmes économiques,
sociaux et environnementaux
Compétence visée : Mobiliser les ressources en géographie humaine pour résoudre des problèmes liés à
la dynamique de la population.
Situation – problème
Le papa de Sam est un cultivateur. Il vit avec ses quatre femmes et ses vingt – cinq enfants dans des
conditions difficiles. Ils ont du mal à se nourrir, se loger, se vêtir, assurer l’éducation des enfants malgré
ses efforts. Inquiet, le papa s’interroge sur les raisons de ses difficultés. A partir de tes connaissances et des
documents à ta disposition aide – le à relever les problèmes liés à la croissance rapide de la population et
propose – lui ensuite des approches de solutions.
Institutionnalisation RESUME
1- Les problèmes
Sur le plan économique : manque d’argent, manque d’emploi.
Sur le plan social : malnutrition, chômage, insécurité faim ; vol, banditisme,
prostitution délinquance ….
Sur le plan environnemental : les feux de brousse, le déboisement la pollution
de l’eau et de l’air
2- Solutions
Sur le plan économique : créer les activités génératrices de revenu, promouvoir
l’entrepreneuriat.
Sur le plan social : réduction des naissances ; éviter la polygamie, éviter les
mariages précoces, adopter le planning familial, utiliser les méthodes
contraceptives
Sur le plan environnemental : éviter les feux de brousse et le déboisement, faire le
reboisement, encourager l’utilisation du gaz butane, utiliser les énergies
renouvelables.
Réinvestissement Récapitule avec / sans les élèves. (pose les questions) Répondent
(restitution) aux
(5min) Evaluation questions
1- Cite un problème économique et un problème
social lié à la croissance rapide de la population.
2- Propose une approche de solution à chacun de ces
problèmes.
Exercice de maison
1- Identifie les problèmes économiques, sociaux et
environnementaux liés à la croissance rapide de
la population.
2- Propose des approches de solutions pour lutter
efficacement contre ces problèmes.