Vous êtes sur la page 1sur 5

Fiche de rituel de conjugaison - 6AEP N : 52

Durée : 5 séances de 10 minutes


Objectifs :
 Réviser les modes et les temps verbaux.
 Maîtriser la conjugaison des verbes des trois groupes.
 Appliquer des techniques pour faciliter la conjugaison.
 Identifier les cas particuliers dans chaque temps.
Séance 1 : Les modes et les temps verbaux
 Révision des modes: indicatif, impératif, subjonctif, conditionnel, infinitif.
 Présentation des temps verbaux: présent, passé composé, imparfait, plus-que-parfait,
futur simple, futur antérieur.
Séance 2 : Les groupes verbaux
 Conjugaison des verbes du premier groupe (terminaison -er).
 Conjugaison des verbes du deuxième groupe (terminaison -ir).
 Conjugaison des verbes du troisième groupe (terminaison -re).
Séance 3 : Techniques de conjugaison
 Repérage du radical et de la terminaison.
 Utilisation des tableaux de conjugaison.
 Apprentissage des verbes irréguliers.
Séance 4 : Cas particuliers
 Conjugaison des verbes pronominaux.
 Conjugaison des verbes impersonnels.
 Conjugaison des verbes à la voix passive.
Séance 5 : Exercices
 Exercices de conjugaison à trous.
 Dictées de verbes.
 Jeux de conjugaison.
Ressources :
 Manuels scolaires
 Tableaux de conjugaison
 Sites internet de conjugaison
 Jeux de conjugaison
Conseils :
 Ritualiser la conjugaison en début de chaque séance.
 Varier les exercices et les supports.
 Adapter la difficulté aux élèves.
 Encourager les élèves à s'entraider.
 Valoriser les progrès des élèves.
Évaluation :
 Dictées de verbes.
 Exercices de conjugaison.
 Participation orale.
Prolongements :
 Étude des verbes irréguliers.
 Découverte de la conjugaison des temps composés.
 Rédaction de phrases en utilisant différents temps verbaux.
Fiche de rituel de poésie - CM2 N : 53
Durée : 5 séances de 10 minutes
Objectifs :
 Découvrir le poème "Demain dès l'aube" de Victor Hugo.
 Étudier les strophes, les vers et les rimes.
 Apprendre à déclamer un poème.
 Découvrir d'autres poèmes.
Séance 1 : Découverte du poème "Demain dès l'aube"
 Lecture du poème "Demain dès l'aube" de Victor Hugo.
 Compréhension du sens du poème.
 Identification des strophes, des vers et des rimes.
Séance 2 : Étude des strophes, des vers et des rimes
 Définition d'une strophe, d'un vers et d'une rime.
 Analyse des strophes, des vers et des rimes du poème "Demain dès l'aube".
 Découverte d'autres poèmes avec des structures différentes.
Séance 3 : Déclamation du poème
 Apprentissage de la technique de la déclamatio.
 Déclamation du poème "Demain dès l'aube" par les élèves.
 Écoute de différentes déclàmations du poème.
Séance 4 : Découverte d'autres poèmes
 Lecture de poèmes de différents auteurs.
 Comparaison des poèmes entre eux.
 Choix d'un poème à apprendre par cœur.
Séance 5 : Bilan
 Révision des notions étudiées.
 Écriture d'un court poème par les élèves.
 Bilan des cinq séances.
Ressources :
 Recueil de poèmes
 Site internet de poésie
 CD de poésie
Conseils :
 Choisir des poèmes adaptés au niveau des élèves.
 Varier les activités.
 Favoriser la participation des élèves.
 Valoriser les productions des élèves.
Évaluation :
 Participation orale.
 Connaissance des notions.
 Qualité de la déclamatio.
 Production d'un poème.
Prolongements :
 Étude d'un genre poétique particulier.
 Rencontre avec un poète.
 Création d'un recueil de poèmes.
Annexe :
Poèmes exemples :
 "Le Dormeur du val" Arthur Rimbaud
 "Hymne à la beauté" Charles Baudelaire
 "Le Lac" Lamartine
 "L'Albatros" Charles Baudelaire
 "Le Petit Prince" Antoine de Saint-Exupéry
Règle du e muet :
 Le e muet est un e qui ne se prononce pas.
 Il est généralement placé à la fin d'un mot.
 Il peut être suivi d'une consonne ou d'un autre e muet.
 Le e muet est important pour la versification.
Types de rimes :
 Rime plate : deux vers se terminent par des sons identiques.
 Rime croisée : le premier vers rime avec le troisième, et le deuxième vers rime avec le
quatrième.
 Rime embrassée : le premier vers rime avec le quatrième, et le deuxième vers rime avec le
troisième.

Extrait de "Demain, dès l'aube" de Victor Hugo :


Demain, dès l'aube, à l'heure où blanchit la campagne,
Je partirai. Vois-tu, je sais que tu m'attends.
J'irai par la forêt, j'irai par la montagne,
Je ne puis demeurer loin de toi plus longtemps.
Extrait de "Le Dormeur du val" d'Arthur Rimbaud :
C'est un trou de verdure où chante une rivière
Accrochant follement aux herbes des haillons
D'argent ; où le soleil, de la montagne fière,
Luit : c'est un petit val qui mousse de rayons.
Extrait de "Hymne à la beauté" de Charles Baudelaire :
Je suis belle, ô mortels ! comme un rêve de pierre,
Et mon sein, où chacun s'est meurtri tour à tour,
Est fait pour inspirer au poète un amour
Eternel et muet ainsi que la matière.
Extrait de "Le Lac" de Lamartine :
Ô temps, suspends ton vol ! et vous, heures propices,
Suspendez votre cours !
Laissez-nous savourer les rapides délices
Des plus beaux de nos jours !
Extrait de "L'Albatros" de Charles Baudelaire :
Le Poète est semblable au prince des nuées
Qui hante la tempête et se rit de l'archer ;
Exilé sur le sol au milieu des huées,
Ses ailes de géant l'empêchent de marcher.
Extrait de "Le Petit Prince" d'Antoine de Saint-Exupéry :
On ne voit bien qu'avec le cœur. L'essentiel est invisible pour les yeux.
Les hommes ont oublié cette vérité, dit le renard. Mais tu ne dois pas l'oublier. Tu deviens
responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé.

Vous aimerez peut-être aussi