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sophie.reddet@cegetel.

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La poésie lyrique.
Objectifs :
*Découvrir la poésie comme mode d'expression de soi.
* Lire des textes poétiques du 19° et 20° siècle.
* Analyser la poésie.
* Dire et écrire de la poésie
Lecture cursive: poésies au choix dans le but d'une récitation.

Séance 1: Qu'est-ce que le Lyrisme?


1. Lire le corpus de textes afin de construire une définition.
2. Le mot Lyrisme.

3. Présentation de la recherche de poème à réaliser et de son évaluation.

Les consignes I. Choisir un poème lyrique (minimum 10 vers) et l'apprendre par coeur.
II. Rédiger une présentation de l'auteur.
III. Rédiger un paragraphe qui justifie la choix du poème: pourquoi ai-je choisi
ce poème-là? Dans quelle mesure est-ce un poème lyrique? Qu'est-ce que je
comprends du poème?

Les critères de I. Je choisis un poème lyrique.


réussite. II. Je m'assure que je le comprends bien.
III. Je l'apprends par coeur.
IV. Je sais le réciter en prenant mon temps, en mettant le ton, en respectant les
vers et en articulant.
V. Je cherche des renseignements sur l'auteur et je rédige un résumé des
informations que j'ai trouvées. Je ne me contente pas de recopier un
dictionnaire ni un site internet.
VI. Je cherche des arguments qui peuvent justifier mon choix de poème, et je
rédige un paragraphe à ce propos. Je m'aide des questions posées dans les
consignes.
VII. Je me prépare à passer à l'oral: je suis détendu, sûr de moi car j'ai fait ma
préparation de mon mieux. Je parle fort et distinctement, j'évite les gestes
parasites.
L'évaluation. I. Le poème est appris par coeur et comporte 10 vers minimum. /5
II. Je sais le réciter en prenant mon temps, en mettant le ton, en respectant les
vers et en articulant. /5
III. L'expression orale est convenable. /2
IV. La présentation de l'auteur est suffisante. /3
V. La justification du choix du poème est pertinente et développée. /5
Séance 2: Victor Hugo et la mort de Léopoldine.
I. Recherche: Qu'est-ce que le romantisme ? Qui est Victor Hugo?

II. Une Bande dessinée: caractérisez le décor, le personnage. En quoi correspondent-ils à l'ambiance
du poème? Que nous raconte la BD? Pensez-vous qu'elle illustre bien le poème?
La Bande dessinée peut être téléchargée à cette adresse:
http://www.ornitho.org/ornitho/terrain.php3?id_terrain=1

III. Etude du poème:


1. Quelle est la forme du poème?
2. A qui s'adresse le poète? Quelle relation instaure-t-il avec son destinataire?
3. Quels éléments montrent la tristesse du poète?
4. Relevez le champ lexical de la nature.
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6. Conjugaison: le futur de l'indicatif: relevez les verbes de mouvement et donnez la conjugaison du futur de
l'indicatif, puis, du conditionnel présent.

Séance 3: L'homme aux semelles de vents.....

Recherches personnelles: biographie de Rimbaud.

Répondre aux questions au brouillon ou à l'oral:


1 Un autoportrait de clochard céleste
a. Etudiez la forme du poème.
b. Que raconte ce poème?
c. Dans quelle mesure peut-on dire que le poète se présente comme un clochard?
d. Quels éléments de la nature sont évoqués? Comment sont-ils caractérisés? Qu'en concluez-vous sur les
relations du poète avec la nature?

2 A la recherche d'une muse poétique


a. Qui sont les personnages évoqués de manière explicite? De manière implicite?
b. A quels personnages le poète se compare-t-il? Qu'en concluez-vous?
c. Quel semble être l'état d'esprit du poète?

En groupe, rédigez un paragraphe qui présente le poème. Vous vous aiderez des réponses aux questions
précédentes.

3. Expression écrite:
Imaginez la lettre que Rimbaud écrit à un ami: il lui fait le récit de sa fugue et exprime ses sentiments. Vous
insérerez dans cette lettre des expressions, voir même des vers entiers du poème.
1ère phase d'écriture:
Rédiger une lettre.
Tenir compte de l'émetteur et du destinataire.
Savoir écrire les verbes aux temps qui conviennent et les conjuguer correctement.

Evaluation de la 1ère phase:


Prise en compte du texte de départ: insertion d'extraits du poème. /3
Prise en compte du destinataire et de l'émetteur. /3
La lettre raconte la fugue de Rimbaud. /5
Le narrateur exprime des sentiments. /3
Le temps des verbes convient. /3
Les verbes sont bien conjugués. /3

Séance 4: Le vocabulaire des sentiments.

1. Recherche de vocabulaire en atelier d'écriture.

Consigne 1: En groupe, inscrivez au centre de la feuille un nom de sentiment. Ensuite, chacun votre tour,
inscrivez les mots auxquels ce sentiment vous fait penser..

Consigne 2: En vous inspirant de poèmes de type "inventaire", écrivez un poème sur le sentiment de votre choix.
Vous utiliserez le plus de mots nouveaux possible.

Consigne 3: Créer un "réservoir" de mots. Choisir un sentiment puis écrire un nom d'objet, un verbe, un adjectif,
une couleur, un nom de végétal, un animal....qui peuvent y être associés.

2. Remédiation de l'expression écrite:

Améliorer ce qui a déjà été fait.


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Enrichir le lexique des sensations.

Séance 5: Le lyrisme pour dire qui je suis.

I. Lire les poèmes de Rilke et de Marina Tsetaeva.


II. Recherchez le sens de votre prénom. A partir de là, créez un "réservoir" de mots qui peuvent y être
associé.
III. Ecrivez à la manière de Marina Tsetaeva.

Tel est , tel est


Mais moi, je
Je me , je
Je suis
Tel est , tel est
Pour eux, et
Dans
Je suis

IV. Lecture des productions des élèves.

Séance 6: le lyrisme et l'amour

I. Lire le poème d'Aragon.


II. Relevez les mots ou expressions qui ont un rapport avec les sentiments ou les sensations.
III. Quelles sont les sonorités dominantes dans le vers 5-6, puis 21 à 24?
IV. Donnez la définition d'assonance et d'allitération.
V. A quoi voyez-vous qu'Aragon est amoureux d'Elsa? Rédigez un paragraphe.

Prolongement: Lire le poème d'Eluard. De quoi est-il question dans ce poème?

Séance 7: Créer des images.

I. Métaphores et comparaisons: Hatier 3° p 301.


II. Atelier d'écriture surréaliste.
III. Exercices : repérer des métaphores dans les poèmes du corpus.
IV. Reprendre la lettre sur la fugue de Rimbaud et y insérer des images.

Séance 8: L'expression de la souffrance.

I. Lire les poèmes de Desnos et de Chavée.


II. Elaborer des hypothèses de sens.
III. Mise en commun.
IV. Ecriture d'une synthèse.
V. Exposé d'un groupe d'élèves sur le surréalisme.
VI. Création d'un collage afin d'illustrer les poèmes (par groupes).

Séance 9:Lyrisme et engagement.

Travail de lecture sur les poèmes de Tahar Ben Jelloun et Pablo Néruda.
Notion d'engagement.

TEXTES:
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A. CHAVEE, A cor et à cri.

JE ME DE DE

Je me vermine
je me métaphysique
je me termite
[...]
je vais crever madame la marquise

MARINA TSETAEVA

Tel est fait de pierre, tel est fait d'argile,


Mais moi, je m'argente et scintille
[...]

A chaque vague je ressuscite.


Que vive l'écume, joyeuse écume,
La haute écume marine.

NERUDA, Le Chant Général.

Je prends congé, je rentre


chez moi, dans mes rêves,
je retourne en Patagonie
où le vent frappe les étables
où l'océan disperse la glace.
[...]

Je suis venu ici chanter


je suis venu
afin que tu chantes avec moi.

RILKE, Le livre de la pauvreté et de la mort


Je suis peut-être enfoui au sein des montagnes
[...]
et que je me perde en toi dans un cri.

VICTOR HUGO
Demain, dès l'aube...

Demain, dès l'aube, à l'heure où blanchit la campagne,


Je partirai. Vois-tu, je sais que tu m'attends.
J'irai par la forêt, j'irai par la montagne.
Je ne puis demeurer loin de toi plus longtemps.
sophie.reddet@cegetel.net

Je marcherai les yeux fixés sur mes pensées,


Sans rien voir au dehors, sans entendre aucun bruit,
Seul, inconnu, le dos courbé, les mains croisées,
Triste, et le jour pour moi sera comme la nuit.

Je ne regarderai ni l'or du soir qui tombe,


Ni les voiles au loin descendant vers Harfleur,
Et quand j'arriverai, je mettrai sur ta tombe
Un bouquet de houx vert et de bruyère en fleur.

ARTHUR RIMBAUD

Ma Bohème (Fantaisie)

Je m'en allais, les poings dans mes poches crevées.


Mon paletot aussi devenait idéal.
J'allais sous le ciel, Muse, et j'étais ton féal :
Oh ! là là, que d'amours splendides j'ai rêvées !

Mon unique culotte avait un large trou.


Petit-Poucet rêveur, j'égrenais dans ma course
Des rimes. Mon auberge était à la Grande-Ourse.
Mes étoiles au ciel avaient un doux frou-frou.

Et je les écoutais, assis au bord des routes,


Ces bons soirs de septembre où je sentais des gouttes
De rosée à mon front, comme un vin de vigueur ;

Où, rimant au milieu des ombres fantastiques,


Comme des lyres, je tirais les élastiques
De mes souliers blessés, un pied contre mon coeur !

ARAGON
Les mains d'Elsa

Donne-moi tes mains pour l'inquiétude


Donne-moi tes mains dont j'ai tant rêvé
Dont j'ai tant rêvé dans ma solitude
Donne-moi tes mains que je sois sauvé

[...]

Donne-moi tes mains que mon coeur s'y forme


S'y taise le monde au moins un moment
Donne-moi tes mains que mon âme y dorme
Que mon âme y dorme éternellement.

Extrait du "Fou d'Elsa",


sophie.reddet@cegetel.net

ROBERT DESNOS
Au Mocassin le verbe
Tu me suicides, si docilement.
[...]
Sans.

PAUL ELUARD

Notre vie

Notre vie tu l'as faite elle est ensevelie


[...]

Mon passé se dissout je fais place au silence

Paul Eluard, Le Temps déborde, 1947

TAHAR BEN JELLOUN


En 1976, au début de la guerre du Liban, on assiste à la chute du camp palestinien de Tell-Zaatar.
En 1980, Tahar Ben JELLOUN, écrivain Marocain, écrit un poème en commémoration de cet
événement.

je ne suis pas soldat


je ne suis pas guerrier
[...]
je suis une caisse en carton où on déposa un enfant
aucune main ne s'est posée
pas même un linceul
un regard injecté de sang
le pain avait le goût de la terre meurtrie

A Tell-Zaatar, la mort est arrivée en riant, Tahar BEN JELLOUN À l'insu du souvenir © Ed. La Découverte

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