Vous êtes sur la page 1sur 10

SÉQUENCE : WELCOME TO LONDON !

- Savoir reconnaître et repérer les monuments et sites culturels de Londres


Objectifs culturels : - Découvrir les moyens de transports typiques de Londres
- Découvrir la Famille Royale

- Présent simple (+Rebrassage BE/HAVE)


- Le sujet It
Objectifs grammaticaux :
- Place de l'adjectif dans la phrase

- Les prépositions de lieu


Objectifs lexicaux :
- Les directions

- Intonation dans les questions en WH


- Prononciation des noms propres. (Monuments, noms de la Famille Royale...)
Objectifs phonologiques :
- Prononciation du phonème / ʌ / (London, double, buses...)
- Savoir se repérer, donner des directions et comprendre des directions
Objectifs pragmatiques : - Savoir présenter un monument
- Écoute de l’autre.
- Respect de l’autre.
Objectifs sociolinguistiques : - Politesse.

TÂCHE INTERMÉDIAIRE : You are visiting a famous monument in London. Describe the monument
and give your impressions ! (P.E)

TÂCHE FINALE : As a London expert, create an itinerary to visit two London landmarks, then describe
your favourite monument to encourage your friends to visit it ! (P.E)
SÉANCE 1 A wonderful city !
- Introduction de la nouvelle séquence
- Rebrassage des connaissances sur le Royaume-Uni
OBJECTIFS DE SÉANCE
- Découverte des monuments Londoniens

PHASE DE LA SÉANCE CONSIGNE SUPPORT PRODUCTION ATTENDUE :

ACCUEIL & RITUELS


1) Question :
This is a map of the United Kingdom.
Look at the document.
What type of document is it ? Carte du Royaume-Uni The countries are : England, Wales, Scotland
(affichée au tableau) and Northern Ireland.
Can you name these countries ?
The capital cities are : London, Cardiff,
Do you know their capital cities? Edinburgh and Belfast

ANTICIPATION 2) Look at the video :

Write down any elements that you Welcome To London I can see : garden, parks, buses, people etc..
recognize.
Permettra l’introduction de nouveau vocabulaire
Did you recognize the city ? (Monuments, Londoners, River...)

1) Look at the image and Document iconographique 1) The document is a poster. We can see
ACTIVITÉS : complete the text with the (eBoy, London, 2005) many famous landmarks of the city of
correct words. London. This style of drawing is called
1) Compréhension écrite Document audio : Audio “Pixel Art”.
2) A - Listen to the audio Guide, page 82-83 du livre
2) Réception orale document and match the Piece Of Cake, en ligne. 2) Tower Bridge / London Eye / Big Ben /
words to find famous London The Union Jack / The London Thames
sights.

B- Identify these elements


on the picture
SÉANCE 2 The Royal Family.
- Découvrir et parler de la Famille Royale.
Objectifs de séance - Rebrassage des verbes à la troisième personne du singulier
- Découvrir et situer le Buckingham Palace

CONSIGNE SUPPORT PRODUCTION


PHASE DE LA SÉANCE
ATTENDUE
ACCUEIL & RITUELS
Who is he ? Photographie du roi Charles He is Charles III, the current
III , avec sa couronne. king of England.
What is he famous for ?
He lives in the Buckingham
Do you know where he lives ? Palace.
ANTICIPATION
Can you tell me about his He is part of the Royal
family ? Family.
He is the son of Elisabeth II.

Read the text and complete the Arbre généalogique de la


Royal Family Tree famille royale a complété à
partir d’un texte.
ACTIVITES :

1) Compréhension écrite : family Listen to the audio document : TextToSpeech crée a partir des
tree 1) What is the document informations de : What's
about ? inside the Buckingham Palace
2) Compréhension orale
2) Complete with the right
information
SÉANCE 3 Travelling in London.
- Découvrir les moyens de transports typiques à Londres
OBJECTIFS DE SÉANCE - Utiliser les prépositions de lieu.
- Comprendre des directions

PHASE DE LA SÉANCE CONSIGNE SUPPORT PRODUCTION ATTENDUE


ACCUEIL & RITUELS
What can you see ? Document I can see a map. You can find this
iconographique : map in an underground station, in
Where can you find this type of Underground Tube London.
ANTICIPATION map ? Map
We can use this map to travel in
What is it for ? London.

1) Read the text, and link the Texte Travelling in 400 : km of tracks
numbers to the right London page 84 du 11 : lines
sentence. livre Piece of Cake, en 1863 : opening date of the Tube
ACTIVITES : Why is it called “The Tube” ? ligne. (Modifié) 270 : stations

1) Compréhension Ecrite : Document audio


2) Listen to the audio Help !
document. page 84 du livre Piece
2) Compréhension Orale : of Cake, en ligne. (a Mark is lost, he can’t find
What is the problem ? partir de 50s.) Buckingham Palace.
What is he searching for ?
Draw the route that Mark has to Document
take iconographique crée à
partir de Google Maps

Document
iconographique crée à
Your friend is lost ! Create an partir de Google Maps
3 ) Tache Intermédiaire :
itinerary to help him visit London
!
SÉANCE 4 Time to visit.
- Décrire un monument Londonien.
Objectifs de séance
- Donner son avis.
PHASE DE LA SÉANCE CONSIGNE SUPPORT PRODUCTION ATTENDUE
ACCUEIL & RITUELS
Do you know this monument ? Document iconographique : The This is…
Tower Of London
Can you describe it ? What does it look like ? It looks like….

ANTICIPATION Try to guess : Why is it famous ? It is famous because…

Listen to the audio document : Document audio It was so cool ! William the Conqueror built
page 87 du livre Piece of Cake, the dungeon in 1078
ACTIVITE : 1) A - Pick all the keywords you hear. en ligne. The Tower first was a royal
castle
1) Compréhension orale B - Match the given words to find out In the Tower, you can see
more about the Tower of London Texte crée à partir du document jewels
2) Compréhension écrite audio. (Script) Today, the Tower is a museum
2) Read the text and highlight the
adjectives. Did he enjoy the visit ?
Yes, he enjoyed the tour !

You are visiting a famous monument in London. Monument historique


Describe the monument and give your accompagné d’informations.
3) Production écrite : impressions !
(Complete the texts with the information given,
and with positives adjectives)
SÉANCE 5 Préparation à la tache finale
- Récolter et trier des informations sur un monument Londonien
Objectifs de séance - Se repérer sur une carte
- Organiser son travail et ses idées
PHASE DE LA SÉANCE CONSIGNE SUPPORT PRODUCTION ATTENDUE
ACCUEIL & RITUELS
ANTICIPATION :
1) Go online to find out more Google et Google Maps (si possibilité Name: The Shard
about The Shard and fill in d’être en salle informatique) Type of building /
this ID card. Architect / Style / Height /
OU Opening year
ACTIVITE :
2) Find the London Eye on
(Pairwork)
Google Maps Support papier avec de chaque côté les
monuments, et au milieu une route les Utilisation des prépositions de
3) Create an itinerary between reliant. lieu
The London Eye and The
Shard.
SÉANCE 6 Tache finale
- Récolter et trier des informations sur un monument Londonien
Objectifs de séance - Se repérer sur une carte
- Organiser son travail et ses idées

Attendus :

Identification et description correct de deux monuments Londoniens

TÂCHE FINALE : Description des monuments a l’aide d’adjectifs positifs

As a London expert, create an Réalisation d’un itinéraire simple et description de l’itinéraire selon la route choisi
itinerary to visit two London
landmarks, then describe your Compétences a évaluer :
favourite monument to
encourage your friends to visit Ecrire : Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s’appuyant sur une
it ! trame connue.

Culturels : Identifier quelques grand repéres cutlurels dans les pays ou régions étudiés

Lire et comprendre : Peut comprendre une information (consigne) et réaliser la tâche

Vous aimerez peut-être aussi