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DI Guide Pratique Scenario Pedagogique PDF
DI Guide Pratique Scenario Pedagogique PDF
GUIDE PRATIQUE
Qui doit
lcrire ?
POUR REDIGER
Quand ?
UN SCENARIO PEDAGOGIQUE
A quoi a sert
exactement ?
Sous quelle
forme et quel
contenu ?
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SOMMAIRE
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I LE SCENARIO PEDAGOGIQUE INTRODUCTION
Contractualiser sur un contenu que ce soit dans le cadre dune commande interne,
ou externe. Le formateur ou lintervenant valide avec le responsable de stage le scnario
afin de vrifier quil est bien en cohrence avec lanalyse de besoins.
Garantir l'atteinte des objectifs : se poser pour crire le droul dune formation
permet de se poser les bonnes questions. En fonction dobjectifs de formation et dun
public donns, quels sont les messages essentiels faire passer et comment , sachant
quil faut composer aussi avec les contraintes de temps, despace et dargent.
Vous pouvez donc le prsenter dans le tableau qui vous est mis disposition par la
Chambre dagriculture ou lassociation, ou sous forme libre si vous le souhaitez.
Lobjectif gnral de la formation correspond aux actions que les stagiaires seront
capables de mettre en uvre en fin de formation. Cet objectif de formation se dcline
en objectifs pdagogiques au niveau de chacune des squences de la formation.
La formulation des objectifs est un exercice qui peut tre difficile et quil faut de
prfrence mener plusieurs (avec les agriculteurs, avec des collgues) ou avec le
service formation .
Pour parvenir faire ressortir lobjectif dune squence ou dune formation, il est bon de
se poser plusieurs fois la question : en situation professionnelle les agriculteurs doivent
tre capable de .
Lobjectif est donc rdig en verbe daction linfinitif. Voir annexe n2 (p12)
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Exemples partir dun besoin exprim rdaction dobjectif de formation et
dobjectifs pdagogiques aboutissant la mise en place de squences.
Exemple N1 :
Exemple N2 :
- Pratiquer un soin
Une fois les objectifs clairement dfinis, reste fixer le contenu de la squence, sa dure
et la faon dont vous comptez vous y prendre pour aborder le contenu.
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La dure dune squence pdagogique peut varier (15 minutes, 30 minutes, 2h00,..) en
fonction des mthodes pdagogiques utilises, du contenu abord et du public.
Les outils dcoulent de la mthode utilise. Il est bien de les dtailler pour faciliter le
travail dun ventuel remplaant devant prendre la formation en main.
Voir annexe n4 (p14)
Pour synthtiser :
Objectifs = pourquoi ?
Contenu = quoi ?
Mthodes = comment ?
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III.4 Ne pas oublier lintroduction et lvaluation de la formation ralise par
le responsable de stage
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Modle N1 - REPERES POUR L ECRITURE DU SCENARIO
Quand le stagiaire sortira de la Il sagit de dcrire la stratgie dapprentissage que jai choisie pour permettre
formation, avec quel acquis aux stagiaires datteindre
devra t-il repartir et comment les objectifs pdagogiques de la formation.
vais-je mesurer quil la bien
intgr ?
SCENARIO PEDAGOGIQUE
Les titres
suffisent
Le travail de Le questionnement
groupe, les jeux
de rles
Ne pas hsiter inciter le stagiaire aller
chercher activement la connaissance qui
est mise sa disposition.
Il va le faire en questionnant, en discutant,
en rflchissant, en jouant, en travaillant
avec les autres, et tout cela avec laide de
Lexpos lintervenant qui est l pour linformer, le
classique nest
pas la seule guider et lencourager dans son
mthode engagement.
Et garder du
temps pour
valuer Et clturer !
Le scnario est vivant !
Il est modifi, rajust :
En amont (selon les
attentes et le profil des
stagiaires), mais aussi
pendant et aprs la
Ecrire le droul de la formation permet de se poser,en fonction des objectifs formation ( la suite des
et du public vis, les bonnes questions : valuations).
quels sont les messages essentiels faire passer Gardez la trace de ces
et comment. ajustements pour une
Sachant quil faut aussi composer avec les contraintes de temps, despace et prochaine formation !
dargent !
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Modle N 2 - REPERES POUR L ECRITURE DU SCENARIO PEDAGOGIQUE
Il sagit de dcrire la stratgie dapprentissage que jai choisie pour
permettre aux stagiaires datteindre les objectifs pdagogiques de la
formation.
Titre de la formation : Les titres
suffisent
Date(s) : Nom du rdacteur (responsable de stage, formateur, co-crit avec.....:
Lexpos
Quand le stagiaire sortira de la classique nest Ne pas hsiter inciter le stagiaire aller
formation, avec quel acquis pas la seule chercher activement la connaissance qui Le questionnement
devra t-il repartir et comment mthode est mise sa disposition.
vais-je mesurer quil la bien Il va le faire en questionnant, en discutant,
intgr ? en rflchissant, en jouant, en travaillant
avec les autres, et tout cela avec laide de
lintervenant qui est l pour linformer, le
guider et lencourager dans son Le travail de
Ecrire le droul de la formation permet de se poser les bonnes questions :
engagement. groupe, les jeux
de rles
en fonction des objectifs et du public,
quels sont les messages essentiels faire passer
et comment.
Et garder du
Sachant quil faut aussi composer avec les contraintes de temps, despace temps pour
et dargent ! valuer
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ANNEXE N2 : LISTE DES VERBES
Sources : Adapt de R. BURNS Douze leons sur les objectifs pdagogiques CADRE- 1975 p 113-118
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ANNEXE N 3 : LES METHODES PEDAGOGIQUES
METHODES CLASSIQUES
Revue des mthodes classiques : mthode de lexpos et de la dmonstration
Ces deux mthodes consistent injecter un savoir tout prt, ''prdigr''. Elles sont utilises en rponse des
objectifs de savoir et bauche de savoir faire.
Les stagiaires doivent couter et mmoriser des connaissances et des gestes techniques.
(ex : apports thoriques sur support paper-board ou diaporama, le formateur taille un pied de vigne devant les
stagiaires pour qu'ils apprennent par mimtisme les bons gestes).
Position du formateur :
Le formateur est au centre du processus d'apprentissage :
C'est lui qui a le pouvoir et les stagiaires sont l pour apprendre.
Le formateur est face au groupe et l'espace est organis pour crer un rseau
centralis vers lui.
Les - : Les + :
- atomisation des connaissances - mthode rapide et qui permet de matriser le
- caractre abstrait des apprentissages qui ne font temps, les conditions matrielles
pas appel la rsolution de problme, ou la - mthode parfois indispensable (apprentissage de
ralit du contexte professionnel codes, rgles etc.)
- ne favorise pas l'autonomie de l'apprenant.
METHODES ACTIVES
Revue des mthodes actives :
- Mthode interrogative : le questionnement du formateur amne l'apprenant trouver lui-mme les rponses
- La formation en situation relle
- Les tudes de cas
- Les jeux de rle
- Le travail en groupes
- La formation individualise, distance ou non, avec un suivi individualis et des tapes de regroupements.
En rponse des objectifs de savoir faire plus complexes, en bauche de savoir tre.
Les mthodes actives sont centres sur l'apprenant et son auto-dveloppement. Elles partent du principe que
nous apprenons mieux lorsque nous sommes engags personnellement dans l'action.
Les mthodes actives s'appuient sur la pdagogie de la dcouverte. A partir d'une exprience, d'une situation
donne, le stagiaire fait un travail d'analyse qui lui permet de lui-mme d'abstraire et de dcouvrir les principes,
les rgles. Il procde par ttonnement et l'erreur est source de progrs.
Position du formateur :
Le formateur est plus un accompagnateur qu'un ''instructeur''.
Il apporte l'information au besoin.
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ANNEXE N 4 LES MOYENS OU SUPPORTS PEDAGOGIQUES
Ils aident le formateur mettre en forme un savoir pour le transmettre.
Les types de supports sont nombreux, du papier crayon aux appareils les plus sophistiqus. Leur choix intervient
aprs avoir dfini lobjectif de la formation et les mthodes.
Ils peuvent jouer plusieurs rles :
Pilier pour le formateur quand celui-ci sappuie dessus au cours de son intervention
Partenaire quand ils sont une seconde source de savoir ct du formateur (ex : film...)
Attention aux supports mal utiliss qui deviennent alors des parasites gnant lapprentissage.
Supports remarques
Documents crits Les donner au moment opportun :
soit aprs lintervention comme simples traces
soit avant lintervention ; ils constituent alors un support que les stagiaires
peuvent saccaparer et annoter
Aides visuelles Les croquis et schmas sont plus efficaces pour faire comprendre des
simples : ides, pour prsenter une structure.
Photos, dessins La photo comporte souvent beaucoup de dtails qui dispersent lattention. Par contre,
graphiques les photos sont efficaces pour motiver les personnes. (ex : photo langage qui permet de
Maquettes, faciliter la constitution dun groupe, de prendre conscience de son point de vue
matriels de personnel, dchanger sur un grand nombre dinformations)
dmonstration
Tableaux (paper Ecrire en gros caractre, avec une criture rgulire, sans erreur, avec des couleurs
board, Vellda, diffrentes et visibles
affichage mural...) Pour une mmoire permanente : le tableau papier (ex : le plan de la squence
pourra tre conserv affich au mur)
Pour une mmoire temporaire et modifiable : le tableau blanc
Ecrire avant la squence pour le plan et pendant pour lessentiel, en renforcement du
discours (entendre + voir). Attention !!! :
Ne pas trop parler en crivant
Ne pas masquer le tableau
Utiliser plusieurs tableaux, si possible
Noter les mots cls dits par les participants pour montrer quon les prend en
compte
Faire utiliser les tableaux par les participants
Mtaplan ou Permet de combiner travail individuel et travail collectif
post-it Favoriser limplication de tous les participants.
Bien respecter la rgle : une ide par carte ou post-it.
Diaporama Coordonner limage et la parole :
ou laisser le temps aux stagiaires de dcouvrir en silence limage ou le
transparents
texte prsent
quilibrer laudio et le visuel ; si le texte (ou limage est riche), le
commentaire doit tre sobre
Les projections ne sont pas rserves au formateur, elles peuvent tre utilises par les
stagiaires. Cest un trs bon exercice qui oblige les apprenants formuler les choses ce
qui facilite lapprentissage (dans ce cas les transparents offrent une plus grande
souplesse dutilisation)
Visite dexploitation Pour illustrer le cur du sujet trait. Pour montrer la diversit, prfrer les photos ou
film) Veiller prparer la visite avec la personne qui reoit.
Matriel audio visuel Matriser la manipulation des appareils.
TV, Camra Film : Faire toujours une brve prsentation pour orienter lintrt des participants dans
le sens de lobjectif. Si film des participants, demander laccord de chacun. Mettre en
valeur le positif et le perfectible.
Outil multi mdia Sassurer dune bonne prise en main de loutil, prvoir des temps de
regroupement
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ANNEXE N5 : EXEMPLE DE SCENARIO DETAILLE A remplir par le
formateur lissue
Titde laTitre de la formation : Bien se prparer aux contrles Conditionnalit du stage
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ANNEXE N 6 / LES METHODES DEVALUATION
Type
Fonction Outils, moyens
dvaluation
LE POSITIONNEMENT
EVALUATION FORMATIVE
EVALUATION DE SATISFACTION
A LISSUE DE
LA FORMATION Connatre la perception du stagiaire Questionnaire crit, 5 critres
concernant la qualit de la formation sur les sont valus dans la DQF :
aspects organisationnels et pdagogiques apprciation globale du
stage
Permettre chaque stagiaire de faire un point rponse aux attentes
sur latteinte des objectifs de formation et
damliorer les stages venir utilisation des acquis
aspects pdagogiques
organisation du stage
Mise en commun orale.
C a hie r S C E N A R IO P E D A G O G IQ U E TC
de s DO
COS
c ha rge s C od i fi ca ti o n : O P E .C O P . DO C
FOR
E N G A GE M E N T : 2 0 - N o s fo r m a tio n s s o n t e n a d q u a tio n a v e c vo s b e s o in s
FO N C T IO N DU D O C U M E N T :
P r p a re r l e d ro u l p d a g o g iq u e , e t p r vo ir le s m o ye n s, o u tils p o u r l a fo rm a tio n
services
CA R AC T E R I S T I Q U E S O B L IG A T O IR E S :
P o u r le s fo r m a tion s p e r fe c tio n n e m e nt
M e n tio n n e r :
L in t itu l d u s ta g e
L e n o m d e la p e rso n n e q u i a re m p li la fic h e
L e s s q u e n ce s, e t p a r s q u e n ce s : h o ra i re s /o b je ctifs /c o n te n u s/m th o d e s -
qu alit d es
m o y e n s -o u t ils /in te rv e n a n ts
L e s m o d a l it s d v a l u a tio n
P o u r le s fo r m a tion s d ip l m a n te s
P a g e d e p r se n ta tio n d u m o d u le : i n titu l d u m o d u le e t, u n i t m o d u la ir e ,
r e sp o n s a b l e d e m o d u le , o b je ctif g lo b a l e t o b je c ti fs in te rm d ia ire s ,d u r e
P a g e d e sc rip tiv e d e lu n it m o d u l a ire :
N C o n te n u / m th o d e M o d a l it s
s q u e n ce /d u r e p ro g r e ssi o n d va lu a tio n
D m ar c h e
PR E C IS IO N S :
C o dific ation
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ANNEXE N 8 : EXTRAIT DU REFERENTIEL
3 FORMATION
3.1 CONCEPTION DE LA PRESTATION DE FORMATION
N Engagements de service Dtail de lengagement Documents de rfrence,
ou moyens mis en uvre enregistrements, indicateurs
20 Nos formations sont en Les documents de recueil et analyse de besoins Relevs de dcision, et/ou
adquation avec vos besoins. fournissent les donnes dentre dune nouvelle documents de recueil et analyse
formation. des besoins
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ANNEXE N 9 FOIRE AUX QUESTIONS
1. Qui crit le scnario pdagogique ? 1. Cest le formateur qui va intervenir auprs du
groupe, qui crit le scnario lorsquil prpare la ou
les journes de formation.
Avec laide du responsable de stage si besoin.
3. Quelle est la diffrence entre le projet financeur, 3. Le projet vivea ou autre financeur est souvent
vivea ou autre, et le scnario ? crit bien en amont de la ralisation de la formation.
Le projet vivea prsente de faon sommaire le
droul prvu de la formation.
Lcriture du scnario se fait quelques jours avant
le commencement de la formation. Il reprend les
lments dcrits dans le projet mais de faon
beaucoup plus dtaille en terme de squenage,
de mthodes, de moyens ou outils et des mthodes
dvaluation.
4. Comment sy prendre pour commencer crire 4. La premire question se poser est celle-ci :
un scnario pdagogique ? avec quels acquis les participants la formation
vont-ils repartir ? et comment vais-je mesurer ces
acquis ?
5. Doit-on crire dans le scnario lensemble des 5. Non, le contenu, la matire, le cours est
contenus, connaissances et informations ailleurs, dans les documents supports qui vont tre
transmettre aux stagiaires ? distribus par exemple.
Dans le scnario, on doit rester centr sur le
stagiaire, ce quil va apprendre et donc retenir, et
comment je my prends pour quil acquire ces
capacits ou comptences.
En revanche, je noublie pas de prvoir dans le
scnario le temps consacr chaque activit
propose, y compris laccueil, les pauses, et le
temps dvaluation en fin de journe et/ou fin de
stage.
6. Quand intervient lcriture du scnario ? 6. A partir de lanalyse de besoin, on construit un
projet de formation, qui correspond un squelette
de scnario. Lorsque le projet se concrtise
(agrment de la formation par les financeurs), alors
on rdige le scnario.
7. Un scnario peut-il tre manuscrit ? 7. Oui, il ny a aucune obligation de taper un
scnario sur informatique, ce dernier peut-tre crit
la main, tre annot, ray.... le scnario est un
document vivant.
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