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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : WALLA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Mandahèwa Fiche N°  : 01
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME I : PROPRIETES PHYSIQUES DE LA MATIERE

Titre de la leçon : COMPRESSIBILITE ET PRESSION D’UN GAZ


I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :


 caractériser un gaz ;
 définir la pression d’un gaz et la comparer par rapport à celle de l’air.
II. Matériels d’expérience

 Seringue, eau, ballon de baudruche.


 Sciences physiques 5ème, collection DURANDEAU.

III. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

1. Quels sont les trois étapes de la matière ?


2. Cycle montrant les rapports entre les trois étapes de la matière ?

Etape 2 : MOTIVATION


Plaçons le piston à l’extrémité d’une seringue. Mettons ensuite son bout dans l’eau,
poussons le piston pour prouver l’existence des gaz (l’air) aux élèves.

Etape 3 : LEÇON DU JOUR : COMPRESSIBILITE ET PRESSION D’UN GAZ

1. Un gaz est-il expansible ?

a. Expérience
Attachons un ballon de baudruche au milieu puis soufflons de l’air dans la partie
supérieure. Enlevons en fin l’attache du milieu.

b. Observation
L’air a occupé tout le volume du ballon.

c. Conclusion
Un gaz peut occuper tout le volume qui lui est offert.

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d. Définition
Un gaz est expansible parce qu’il occupe tout le volume qui lui est offert.

2. Un gaz est-il compressible ?

a. Expérience
Fermons avec le doigt l’orifice d’une seringue remplie d’air puis poussons le piston à
l’aide d’une main.

b. Observation
Le piston s’enfonce et réduit le volume de l’air occupé.

c. Conclusion
L’air est entassé dans un volume plus petit que le volume de départ.

d. Définition
Un gaz est compressible parce qu’il peut être réduit dans un volume plus petit que le
volume initial.

3. La pression d’un gaz

a. Expérience

A : Piston enfoncé

B : Piston lâché

b. Observation

 En A le piston est de plus en plus difficile à pousser.


 En B le piston est repoussé vers l’extérieur par l’air comprimé.

c. Conclusion
L’air comprimé exerce une action sur le piston.
d. Définition
Un gaz peut exercer une action sur un cops : c’est la pression.

Remarque 

 Si la pression de l’air intérieur augment, celle de l’air extérieur diminue.


 Si la pression de l’air interne diminue, celle de l’air extérieur augmente.

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Etape 4 : RECAPITULATION
Elle porte sur les notions essentielles suivantes : L’expansibilité, la compressibilité et la
pression d’un gaz.

Etape 5 : EVALUATION


Définir : expansibilité / compressibilité d’un gaz.

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON


Compléter les phrases suivantes :

a. Un gaz peut être ….1….dans un volume plus petit ; c’est ….2….


b. Un …3….est expansible parce qu’il ….4…tout le ….5…qui lui est offert.
c. L’action de l’air sur un corps est appelée la …6….

CORRECTION

1 = Compressible ; 2 = Compressibilité ; 3 = gaz ; 4 = occupe ; 5 = volume ;


6 = pression.

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 02
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME I : PROPRIETES PHYSIQUES DE LA MATIERE

Titre de la leçon : MESURE DE LA PRESSION D’UN GAZ

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :

 Citer les instruments de mesure d’un gaz ;


 Mesurer à l’aide d’un manomètre à eau la pression d’un gaz.

II. Matériel d’expérience


Seringue, tube en U, l’eau, le baromètre.

III. Matériel didactique

Sciences physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION


1. Quels sont les caractéristiques d’un gaz ?
2. Répondez par vrai ou faux ?
a. La pression d’un gaz augmente quand son volume diminue. Vrai
b. La pression d’un gaz augmente quand son volume augmente. Faux

Etape 2 : MOTIVATION


Observation des instruments de mesure. Que servent-ils ?

Etape 3 : LEÇON DU JOUR : MESURE DE LA PRESSION D’UN GAZ

1. L’instrument de mesure
La pression d’un gaz est mesurer à l’aide d’un instrument appelé manomètre.
Les différents types de manomètre sont :

 Le manomètre à eau ou tube en U.


 Le manomètre à mercure.
 Le manomètre à aiguille.

NB  : Pour mesurer la pression atmosphérique on utilise un appareil appelé le baromètre.

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2. Mesure de la pression à l’aide du manomètre à eau

a. Expérience
Plaçons le piston au milieu d’une seringue reliée à un tube en U contenant de l’eau.

A B C

H1 H2

Schéma de mesure de la pression par un manomètre à eau

b. Observation et interprétation

 En A le niveau de l’eau monte de l’autre côté de la seringue : c’est la


dénivellation positive.
 En B le niveau de l’eau monte du côté de la seringue : c’est la
dénivellation négative.

c. Conclusion
Les dénivellations correspondent à la pression de l’air contenu dans la seringue.

d. Unité de mesure
Elle est mesurée en Cm d’eau

3. Les unités de pression


L’unité légale de pression est le pascal de symbole Pa. Les autres unités sont : le bar, le
centimètre de mercure (Hg), le centimètre d’eau (Cm d’eau).
 Les conversions d’unité
1 bar = 100000 Pa.
1 bar = 75 cm de Hg.
1 bar = 1020 Cm d’eau.
1 bar = 1000 mbar
1 HPa (hectopascal) = 100 Pa
1 KPa (kilopascal) = 1000 Pa

Etape 4 : RECAPITULATION


Bref aperçu sur la mesure de la pression à l’aide du manomètre en U et sur les unités de
pression.

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Etape 5 : EVALUATION

1. Quel est l’instrument de mesure d’un gaz ?


2. 100 Pa = …bar = …HPa.
3.

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON

1. Citer les différents types de manomètre


2. Convertir: 100 Cm Hg = … Pa = … bar.

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 03
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME  I: PROPRIETE PHYSIQUE DE LA MATIERE

Titre de la leçon : LA MASSE D’UN LITRE DE GAZ

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :

 mesurer la masse d’un litre de gaz ;


 citer les facteurs dont dépend la masse d’un gaz ;
 définir la masse volumique d’un corps ;
 donner les unités de masse volumique de corps.

II. Matériels d’expérience


 Une balance ;
 Masses marquées ;
 Un litre d’eau ;
 Un ballon d’air ;

III. Matériel didactique

Sciences physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : CONTROLE INITIAL


Correction de l’exercice de maison.

Etape 2 : MOTIVATION

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Etape 3 : LEÇON DU JOUR

I. La masse d’un litre de gaz.


1. La masse d’un litre d’air
a. Expérience

Pesons un ballon gonflé. Prélevons ensuite un litre d’air du ballon puis reprenons-le pesé.

2,5g 1l

Ballon gonflé B

Ballon dégonflé

1,3g

b. Observation

On observe en C que la masse du ballon diminue de 1,2g après prélèvement d’un litre
d’air.

c. Conclusion 

1 litre d’air pèse 1,2g. On dit que l’air a une masse de 1,2g par litre.

2. La masse volumique

1 litre d’air a une masse de 1,2g. On dit que la masse volumique de l’air est de 1,2g par
litre et on note 1,2g/l.

a. Définition

La masse volumique d’un corps est le quotient de la masse de ce corps sur son volume
notée a ou δ et se lit rhô.

δ = m/v

b. l’unité de la masse volumique.

L’unité légale de la masse volumique est le Kg/m3 (kilogramme par mètre cube). Les
autres unités sont : g/cm3 ; Kg/dm3 ; t/m3

c. Application
 5l de butane pèse 45g. Quelle est la masse d’un litre de ce butane ? Donner sa
masse volumique.
 La masse volumique d’un corps est de 0,8g/cm3, quelle est la masse de 5cm3 de ce
corps ?

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d. masse volumique de quelques gaz

Il existe des gaz plus lourds, d’autres plus légers que l’air.

Gaz Masse volumique (g/l)


Hydrogène 0,08
Oxygène 1,3
Azote 1,2
Dioxyde de carbone 1,8
L’air 1,2
Dioxyde de soufre 2,6

3. Relation entre masse volumique et pression

a. expérience

Pesons un ballon de volume constant et remplit d’air. Augmentons la quantité d’air


contenue dans le ballon puis repesons-le.

b. observation

La masse du ballon contenant l’air comprimé est plus grande que celle contenant l’air
dans les conditions habituelles.

c. conclusion

La masse volumique d’un corps augmente avec la pression.

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

- la détermination de la masse d’un litre de gaz ;


- la masse volumique d’un corps ;
- relation entre masse d’un gaz et sa pression.

Etape 5 : EVALUATION

1. qu’est-ce que la masse volumique d’un corps ?


2. quelle est la masse de 5cm3 d’un gaz qui a une masse volumique de 0,8g/cm3 ?

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE :

EXERCICE DE MAISON

La masse d’un bidon rempli de butane est de 0,5kg. On prélève 1l de butane de ce bidon.
Il pèse alors 425g.

1. réaliser le schéma du montage.


2. Déterminer la masse de 1l de butane prélevés.
3. Quelle est la masse volumique du butane dans ce cas ?

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 04
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 3
Année : Date :

THEME I : PROPRIETES PHYSIQUES DE LA MATIERE

Titre de la leçon : DILATATION

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :

 citer les facteurs qui influencent la dilatation des solides, des liquides et des gaz.
 citer des exemples mettant en évidence les dilatations.
 citer au moins deux applications concrètes des phénomènes de dilatation dans
chaque cas étudié.
 citer certains inconvénients des dilatations.

II. Matériels d’expérience


- Bec bunsen et allumette
- fiole à jaugée
- bain marie
- Eau, pétrole, alcool
- Thermomètre à alcool
- Ballonnet de baudruche

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5e Collection DURANDEAU.

IV.Déroulement de la leçon

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

Q. Qu’est-ce que la masse d’un corps ?


Qu’est-ce que le volume d’un corps ?
Qu’est-ce que la masse volumique ?
Donner la masse volumique de l’eau

R. La masse d’un corps est la quantité de matière que contient ce corps.

Le volume d’un corps est la place que ce corps occupe dans l’espace.
La masse volume d’un corps est le quotient de sa masse par son volume.
La masse volume de l’eau est 1 kg/dm3.

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Etape 2 : MOTIVATION

Comment expliquez- vous les faits suivants :


- Montée du niveau d’un liquide dans un thermomètre lors de la prise de
température.
- L’espace réservé entre le mur et la porte au niveau des portes métalliques.
- Sur les chemins de fer, l’espace réservé entre deux rails consécutifs (les joints).

Etape 3 : LEÇON DU JOUR : DILATATION

I. La dilatation des solides


1. Expérience

Tige
en fer

Aiguille

B : tige de fer C : état après


A : état initial chauffé refroidissement

2. Observation
- A l’état initial, l’aiguille reliée à la tige est à la position 1 : la tige de fer a sa
longueur normale.
- A l’état de chauffage, l’aiguille pivote autour du point C et passe de la position 1 à
la position 2 : la tige de fer s’est légèrement allongée.
- Après refroidissement, l’aiguille revient à la position 1 : la tige de fer retrouve sa
longueur normale.

3. Conclusion
Une tige de fer chauffée s’allonge : on dit qu’elle se dilate. C’est le phénomène de
dilatation. Après refroidissement, elle retrouve sa longueur normale : on dit qu’elle se
contracte.

Q : Tous les solides se dilatent – ils à la même manière ?

4. Les facteurs influençant la dilatation des solides.


A. La température

Reprenons l’expérience précédente et mesurons la longueur de la tige aux temps de


chauffage T1 (10min), T2 (20min), t3 (30min).

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Observation

Les résultats sont traduits dans le tableau suivant :

Longueur T1 T2 T3
initiale
5cm 5,01cm 5,06cm 5,09cm

Considérer les résultats réels de l’expérience.

Conclusion

En augmentant le temps de chauffage, on augmente la température. La longueur de la tige


augmente avec l’augmentation de la température. La température a donc une influence
sur la dilatation des solides.

B. La longueur initiale

Deux tiges de fer de longueurs différentes, chauffées à la même température n’ont pas la
même longueur de dilatation. La dilatation d’un solide dépend donc de sa longueur
initiale. Elle est proportionnelle à la longueur initiale.

C. La nature du solide

Une tige de fer et une tige d’aluminium, de même longueur sont chauffées à la même
température ne se dilatent pas de la même manière.
NB : la dilatation d’un solide affecte tout son volume.

Exemple de boule et d’anneaux.

5. Quelques applications de la dilatation des solides


 Le bilame : c’est un ensemble de deux lames de natures différentes soudées une
à l’autre sur toute leur longueur.

Il est constitué d’un métal plus dilatable et d’un métal moins dilatable. A froid, il est droit
mais à chaud il est courbé vers le côté du métal le moins dilatable. Il se retrouve dans les
appareils comme le fer à repasser à courant ; la lampe clignotante où il joue le rôle
d’interrupteur.

 Installation des chemins de fer et des portes métalliques.


 Construction des pipelines (canalisation pour le transport à distance de pétrole
ou de gaz)

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II. Dilatation des liquides
1- Expérience

Eau

Etat initial Refroidissement


Eau chauffée

2- Observation

Lorsque l’eau est chauffée, son volume augmente. En refroidissant, son volume diminue.

3- Conclusion 

Un liquide se dilate lorsque sa température s’élève .Il se contracte lorsque sa température


s’abaisse.

Q. Tous les liquides se dilatent-ils de la même manière ?

4- Quels sont des facteurs qui influencent la dilatation des liquides ?

Activité : Procéder par diverses expériences avec les élèves pour déterminer ces facteurs.

Des expériences ont montré que la dilatation des liquides dépend de 3 facteurs : la
variation de la température, le volume initial du liquide ; la nature du liquide.

a) La dilatation dépend de la variation de la température.

Expérience

Flacon
témoin Plus chaud
Moins chaud

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Observation
L’élévation du niveau de l’eau est autant plus grande que la température est plus élevée.

Conclusion
La dilatation d’un liquide est proportionnelle à la variation de la température.

b) La dilatation dépend de la nature du liquide


Expérience

Bain marie à 60°C


EAU Pétrole Alcool

Observation
Au même volume et à la même température, l’alcool se dilate plus que le pétrole et
beaucoup plus que l’eau.

Conclusion
La dilatation d’un liquide dépend donc de sa nature.

c) La dilatation dépend du volume initial


Tout comme les solides, la dilatation d’un liquide dépend du volume initial.

5- Applications concrètes de la dilatation des liquides.


L’une des applications les plus importantes de la dilatation des liquides est le
thermomètre à liquide. Les vases d’expansion permettent au liquide de se dilater
librement quand la température s’élève.

NB. La masse d’un liquide ne varie pas quand on élève sa température. Par conséquent sa
masse volumique diminue.

III. La dilatation des gaz


1- Expérience

Ballon gonflé
Ballon
dégonflé

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Air Air Eau chaude
frais chau
d
2- Observation
Lorsque l’air du flacon s’échauffe, sa dilatation entraine l’augmentation du volume du
ballon. Lorsque la température du flacon diminue, le ballon reprend sa forme initiale.

3- Conclusion
Tout comme les solides et les liquides, les gaz se dilatent quand leur température
augmente et ils se contractent quand la température s’abaisse à pression constante.

4- Les facteurs influençant la dilatation des gaz.

La dilatation d’un gaz dépend de deux facteurs 

- La variation de la température
- Le volume initial

Tous les gaz se dilatent de la même façon.

NB : La masse d’un gaz est constante quand sa température varie. Par contre sa masse
volumique diminue quand sa température augmente.

5- Applications et danger

 Applications

L’air chaud est utilisé à la place de l’hydrogène et de hélium pour gonfler les ballons.

 Danger

Une élévation de température d’un gaz enfermé dans un récipient provoque une
augmentation de sa pression. Ceci peut entrainer l’éclatement du récipient

Etape 4 : RECAPITULATION


Elle porte sur :
- La mise en évidence de la dilatation des solides, des liquides, des gaz.
- Les facteurs influençant la dilatation.
- Applications concrètes de la dilatation.

Etape 5 : EVALUATION

1) Par des expériences simples, mettez en évidence la dilatation des solides, des
liquides et des gaz.
2) Quand dit-on qu’un corps se dilate ?
3) Quel relation y-a-t-il entre la température d’un corps et sa masse volumique ?
4) Citer une application dans la dilatation des solides, des liquides et des gaz.

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Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Durandeau : Exercices: Page 94 : N°1 ; 16  / Page 101 : N°1 ; 9 / Page106 : N°1 ; 2

FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 05
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME I: PROPRIETES PHYSIQUES DE LA MATIERE

Titre de la leçon : LA PROPAGATION DE LA CHALEUR ET


L’ISOLATION THERMIQUE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 définir les 3 modes de transmission de la chaleur ;


 justifier à l’aide d’exemples précis les moyens propres à éviter ou à favoriser la
propagation de la chaleur ;
 citer quelques isolants thermiques.

II. Matériels d’expérience


- Bougie, allumette, tige métallique, divers solides (bois, aluminium, plastique,
verre, …).
- Tube plastique, colorants (bleu de méthylène, …).

III. Matériel didactique

Sciences Physique 5ème, collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon 

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

Correction de l’exercice de maison

Etape 2 : MOTIVATION

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 16


Etape 3 : LEÇON DU JOUR 

I. Comment la chaleur se transmet-elle dans les solides ?


1. Expérience

Sur une tige métallique fixée horizontalement, déposons de petites boules de cire de
bougie. Chauffons l’extrémité de la tige comme l’indique la figure suivante.

Boule de cire

Tige métallique

Bec Bunsen

2. Observation et interprétation

Les boules de cire fondent les unes après les autres à partir de la source de chaleur.

3. Conclusion

Dans un solide, la chaleur se transmet de proche en proche : on parle de la conduction.

4. Tous les solides transmettent-ils la chaleur de la même manière ?


a. Expérience

Déposons une boule de cire sur 3 solides différents (bois, liège, aluminium) et de même
dimension. Chauffons leur extrémité comme suit :

Boule de cire

Bois

Liège

Aluminium

b. Observation

La boule de cire de l’aluminium tombe la première puis celle bois et enfin celle en
aluminium.

c. Conclusion

Tous les solides ne transmettent pas la chaleur de la même manière. D’une manière
générale, les métaux sont bons conducteurs de la chaleur.

SUBSTANCES
Bonnes conductrices Mauvaises conductrices Très mauvaises

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 17


conductrices
Argent, Cuivre Verre, Bois, plastique, Laine, liège, duvet,
Aluminium, Fer brique, Papier amiante
II. Comment la chaleur se transmet-elle dans les liquides et dans les gaz ?
1. Expérience

Chauffons de l’eau contenant un grain de permanganate (ou du haricot) contenue dans


une casserole.

Casserole

Eau Déplacement de l’eau

Permanganate

2. Observation

Le grain de permanganate monte et descend au fond de la casserole.

3. Interprétation et conclusion

L’eau qui se trouve au fond s’échauffe la 1ère ; elle se dilate et sa masse volumique
diminue. Elle monte alors vers la surface et est remplacée au fond par l’eau de surface
plus dense : ces déplacements constituent les courants de convection.

Le même phénomène s’observe au niveau des gaz : on dit que dans les liquides et dans
les gaz, la chaleur se transmet par convection.

NB. Dans le vide, la chaleur se transmet par rayonnement. Exemple : les rayons solaires
qui traversent les vitres d’une voiture ou d’une porte.

III. Isolation thermique

Isoler thermiquement un objet, c’est de faire en sorte que l’objet échange le moins
possible de chaleur avec le milieu extérieur.

Exemples de matériaux isolants : les glacières, les thermos, les habitats, ….

Exemple pratique des glacières

Les glacières sont des instruments permettant de conserver le plus longtemps possible les
aliments chaux ou froids. La composition est la suivante :

Plastique

Vide

Laine

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 18


 On freine la transmission par conduction en utilisant le plastique et la laine
(mauvais conducteurs) ;
 La convection est également freiner par le vide

Etape 4  : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

- Les 3 modes de transmission de la chaleur ;


- Les moyens pour éviter ou favoriser la transmission de la chaleur ;
- Les isolants thermiques.

Etape 5 : EVALUATION

Comment la chaleur se transmet-elle dans les solides ? Dans les liquides ? Dans les gaz ?

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

- Apporter pour le prochain cours des piles, des ampoules et des fils
électriques ;
- Faites de recherches sur la tension du courant électrique.

Exercice de maison

1. Komi prépare une sauce dans une casserole. Il préfère utiliser une cuillère
en bois plutôt qu’une cuillère en métal. Pourquoi ?
2. Pourquoi une bouteille de thermos peut-elle servir à garder les boissons
froides comme les boissons chaudes.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 19


FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 06
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME II : ELECTRICITE

Titre de la leçon : INTENSITE DU COURANT ELECTRIQUE


ET SA MESURE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :


 Donner le sens du courant dans un circuit électrique ;
 Identifier l’appareil de mesure de l’intensité du courant ;
 Brancher l’ampèremètre dans un circuit et mesurer l’intensité du courant.

II. Matériels d’expérience

 Lampe, générateur (pile), ampèremètre, multimètre, moteur électrique, fils


conducteur de courant.

III. Matériel didactique


Sciences physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

1. Quel est le mode de transmission de la chaleur dans les liquides ? dans les gaz ?
dans les solides ?
2. Qu’est-ce qu’un isolant thermique.

Etape 2 : MOTIVATION


Observation d’un fils conducteur de courant. Que fait-il dans un circuit électrique ?

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 20


Etape 3 : LEÇON DU JOUR

1. Quel est le sens du courant ?

a. Expérience
Réalisons le montage suivant à l’aide d’une pile et d’un moteur électrique ?

Sens de rotation M M Sens de rotation

A B

b. Observation
En B le moteur tourne dans un sens contraire qu’en A.

c. Conclusion
Le sens du courant est imposé par le générateur.

d. Sens conventionnel du courant


Par convention, le courant électrique circule à l’extérieur d’un générateur de la borne
plus (+) vers la borne moins (-).

Schéma montrant le sens du


Courant dans un circuit

2. Intensité du courant

a. Expérience
.

Montage A : pile neuve Montage B : pile faible

b. Observation
La lampe 1 brille plus que la lampe 2.

c. Conclusion
Le courant est plus grand en A. on dit que le courant est plus intense en A.

d. Définition
L’intensité est la quantité de courant qui traverse un circuit électrique.

3. Mesure de l’intensité

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 21


a. Appareil de mesure
L’appareil de mesure de l’intensité du courant est l’ampèremètre. Symbole : A

b. Expérience
Réalisons les montages suivants :

Montage sans ampèremètre Montage avec ampèremètre


c. Observation
L’aiguille de l’ampèremètre dévie et se fixe sur une graduation donnée.
d. Conclusion
L’intensité du courant est celle indiquée par l’aiguille de l’ampèremètre.

4. Comment brancher un ampèremètre dans un circuit ?

L’ampèremètre est toujours branché en série dans un circuit.

5. Lecture réelle d’un ampèremètre

Sur l’écran, les divisions sont en milliampère (mA) ou en ampère (A).


 L’intensité indiquée par l’aiguille est appelée lecture directe.
 L’intensité réelle est la lecture directe multipliée par le calibre choisi et divisé par
le nombre total de division.
Lecture ×Calibre
Intensit é r é elle=
Division totale

Etape 4 : RECAPITULATION


Insister sur le sens du courant, son intensité et sa mesure.
Etape 5 : EVALUATION
1. Quel est le sens conventionnel du courant dans un circuit ?
2. Comment place-t-on l’ampèremètre dans un circuit électrique pour mesurer
l’intensité du courant.

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON


Afi a réalisé un montage contenant une lampe, un générateur et un interrupteur. Elle veut
mesurer l’intensité aux bornes de la lampe.
1. Quel appareil doit-elle utiliser ?
2. Comment doit-elle brancher cet appareil ?

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 22


3. Supposons que l’appareil utilisé est gradué en milliampère (mA), le nombre total
de division est 100 et le calibre choisi est égale à 10.
a. Quelle serait l’intensité réelle si la lecture directe est égale à 50 ?
b. Quelle serait l’intensité réelle si la lecture directe est égale à 70 ?

CORRECTION

1. Ampèremètre
2. En série
3. a = 5
b=7

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 23


FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 07
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEMEII  : ELECTRICITE

Titre de la leçon : TENSION ELECTRIQUE ET SA MESURE


I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :


 identifier l’appareil de mesure de la tension ;
 mesurer la tension entre deux points d’un circuit ;
 brancher le voltmètre dans un circuit.

II. Matériels d’expérience


Lampe, fils conducteurs, générateur, voltmètre, multimètre.

III. Matériel didactique


Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

1. Quel est le sens du courant dans un circuit électrique ?


2. Quel est l’appareil de mesure de l’intensité du courant ?
3. Comment l’ampèremètre est branché dans un circuit ?

Etape 2 : MOTIVATION


Observation des tensions d’usage inscrites sur des appareils électriques.

Etape 3 : LEÇON DU JOUR

1. Quel est l’appareil de mesure de la tension ?

L’appareil de mesure de la tension est le voltmètre. Symbole : V

2. L’unité de mesure de la tension

L’unité de mesure de la tension est le volt noté V. Elle est aussi mesurée en millivolt
noté mV.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 24


3. Comment mesure-t-on la tension ?

a. Expérience
Branchons en dérivation un voltmètre aux bornes d’une lampe placée dans un circuit.

V
b. Observation
L’aiguille dévie à droite et se fixe sur une graduation donné.

c. Conclusion
La tension indiquée est celle de l’ampoule.

NB. Dans un circuit électrique, le voltmètre est toujours branché en dérivation.

4. Lecture réelle de la tension sur un voltmètre

Lecture ×Calibre
Tension r é elle=
Division totale

Etape 4 : RECAPITULATION


Elle porte sur l’appareil de mesure de la tension, la mesure et la lecture réelle de la
tension.

Etape 5 : EXERCICE DE MAISON


Sur le schéma suivant :

1. Comment pouvez-vous brancher un voltmètre aux du générateur ?


2. Brancher un voltmètre aux bornes du générateur.
3. Brancher un autre voltmètre aux bornes de l’ampoule.

CORRECTION v
1. En dérivation
2. schéma
v

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 25


FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 08
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II : ELECTRICITE

Titre de la leçon : CIRCUITS SERIES

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :

 démontrer expérimentalement la loi d’unicité de l’intensité dans un circuit en


série ;
 démontrer expérimentalement la loi d’additivité des tensions dans un circuit en
série.

II. Matériels d’expérience


Ampèremètre, voltmètre, générateur, lampe, fils conducteurs.

III. Matériel didactique


Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

1. Quel est l’appareil de mesure d’une tension ? de l’intensité ?


2. Comment branche-t-on l’ampèremètre / voltmètre dans un circuit ?

Etape 2 : MOTIVATION


Nous utilisions plusieurs appareils électroniques (télévision, ventilateur,…) à la fois.
Comment peut-on les associer dans un circuit.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 26


Etape 3 : LEÇON DU JOUR : CIRCUITS SERIES

1. Quelle est l’intensité de courant aux bornes deux appareils branchés en


série ?

a. Expérience
Réalisons le montage suivant :
A
I I
I1 I2 A2
A1

b. Observation
L’intensité est la même partout.

c. Conclusion
Dans un circuit en série, l’intensité du courant est la même dans toutes les branches du
circuit. C’est la loi d’unicité.

I = I 1 = I2
2. Quelle est la tension aux bornes de deux appareils branchés en série ?

a. Expérience
Réalisons le montage suivant avec 2 voltmètres et 2 lampes
U

U1 V1 V2 U2

b. Observation
Les tensions U1 et U2 sont différentes mais leur somme est égale à la tension aux
bornes du générateur.

c. Conclusion
Dans un circuit en série, la somme des tensions des appareils branchés est égale à la
tension aux bornes du générateur.

U = U 1 + U2

Etape 4 : RECAPITULATION


Elle porte sur la loi d’unicité de l’intensité et la loi d’additivité de la tension.

Etape 5 : EVALUATION

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 27


Enoncer la loi d’unicité de l’intensité / d’additivité de la tension.

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON


Sur le schéma suivant l’intensité fournit par le générateur est I = 0,1A et la tension U1=
U2 = 3 V.

U1 v V U2

1. Calculer la tension U aux bornes du générateur ?


2. Quelle est la valeur de I1 et I2 ? Pourquoi ?

CORRECTION
1. U = 6V.
2. I1 = I2 = I = 0,1 A.

FICHE PEDAGOGIQUE

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 28


Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE
Prénom : Kossi Fiche N°  : 09
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II : ELECTRICITE

Titre de la leçon : CIRCUITS AVEC DERIVATION

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :

 Enoncer la loi d’additivité de l’intensité dans un circuit en dérivation.


 Enoncer la loi d’unicité de la tension dans un circuit en dérivation.

II. Matériels d’expérience

Ampèremètre, voltmètre, générateur, lampe, fils conducteurs.

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

1. Enoncer la loi d’unicité de l’intensité dans un circuit en série.


2. Enoncer la loi d’additivité de la tension dans un circuit en série.

Etape 2 : MOTIVATION

L’association de plusieurs appareils se fait-elle seulement en série ? Si non, comment


peut-on les brancher autrement ?

Etape 3 : LEÇON DU JOUR

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 29


1. Quelle est l’intensité du courant aux bornes de deux appareils branchés en
dérivation ?
a. Expérience
Réalisons le montage suivant :

A1 I
A I1
A2
I I2

b. Observation

 I1 et I2 sont différentes de l’intensité principale I.


 La somme de I1 et I2 est égale à l’intensité principale I.

c. Conclusion
Dans un circuit en dérivation, l’intensité du courant principale est égale à la somme des
intensités dans toutes les autres branches : c’est la loi d’additivité de l’intensité.

I = I 1 + I2

2. Quelle est la tension aux bornes de deux appareils montés en dérivation  ?

a. Expérience
Réalisons le montage suivant :
U1
V1

A1

V2
+ - U2
U

b. Observation
U1 ; U2 et U sont les mêmes.

c. Conclusion
La tension est la même aux bornes de deux ou plusieurs branches en dérivation : c’est la
loi d’unicité de la tension.

U = U 1 + U2
Etape 4  : RECAPITULATION

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 30


Elle porte sur les deux lois.

Etape 5  : EXERCICE DE MAISON

1. Faites le montage suivant :

L1

L2

Sachant que l’intensité du courant fournit par le générateur est I = 0,5 A et celle de lampe
1 est I1 = 0,3 A.
1. Calculer I2 ?
2. Calculer U1 et U2 sachant que U = 5V.

CORRECTION

1. I2 = 0,2.
2. U1 = U2 = 5 V.

FICHE PEDAGOGIQUE

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 31


Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE
Prénom : Kossi Fiche N°  : 10
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II : ELECTRICITE

Titre de la leçon : AIMANT ET BOBINES


I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :


 Montrer les 2 pôles (faces) d’un aimant et d’une bobine ;
 Expliquer le principe d’attraction ou de répulsion entre 2 aimants ou entre 2
bobines ;
 Donner quelques applications des aimants et des bobines.

II. Matériels d’expérience

 Aimants ; Bobines ;
 Une boussole ;

III. Matériel didactique 

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. DEROULEMENT DE LA LEÇON

Etape 1 : CONTROLE INITIAL


Correction de l’exercice de maison.

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR

I. LES AIMANTS
1. Pôles d’un aimant
a. Expérience

Approchons 2 aimants l’un de l’autre comme le montre les figures suivantes :

N S N S S N N S

A B

b. Observation

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 32


En A, les 2 aimants s’attirent et en B, ils se repoussent.

c. Conclusion

L’aimant a toujours 2 pôles : pôle nord (N) et pôle sud (S).

NB. Deux pôles de même nom se repoussent et deux pôles de nom contraire s’attirent.
Ces phénomènes s’appellent les interactions.

2. Attraction à distance
a. Expérience

Plaçons un carton entre un aimant et du fer (épingles).

Carton

N S Epingles

b. Observation

L’aimant attire les objets en fer à travers le carton.

c. Conclusion

Un aimant est capable d’attirer les objets en fer à travers les corps que lui-même n’attire
pas : c’est l’attraction à distance.

Remarque

Les objets en fer au contact d’un aimant se comportent comme des aimants : c’est
l’aimantation.

Il existe 2 types d’aimantation :

 L’aimantation temporaire (exemple du fer) ;


 L’aimantation permanente (acier par exemple).

3. Une application des aimants : la boussole

C’est une aiguille aimantée monté sur un support. Elle nous permet de nous orienter.

NM NG NM = Nord magnétique

D NG = Nord géographique

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 33


NB. L’écart entre le Nord magnétique et le Nord géographique s’appelle Déclinaison.

II. LES BOBINES


1. Fabrication

C’est un enroulement de fil vernis autour d’un support. Chaque tour est appelé une Spire.

+ -

2. Faces d’une bobine

Une bobine a deux faces : face Nord (N) et face Sud (S). La face d’une bobine est
déterminée par le sens de la circulation du courant.

3. Une bobine comme un aimant

Une bobine traversée par un courant électrique se comporte comme un aimant. Elle peut
ainsi :

 Attirer les clous ;


 Attirer un aimant ;
 Attirer ou repousser une autre bobine ;

4. Les interactions

Les faces de nom contraire s’attirent et celles de même nom se repoussent.

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les points essentiels suivants :

- Les pôles et les faces d’un aimant et d’une bobine ;


- Le principe d’attraction ou de répulsion entre les aimants ou les bobines ;
- L’attraction à distance.

Etape 5 : EVALUATION

1. Qu’appelle-t-on attraction à distance ? aimantation ? angle de déclinaison ?


2. Une bobine traversée par un courant peut attirer un clou. Vrai/Faux.
3. Deux aimants de face contraire s’attirent ou se repoussent ?

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 34


Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

 Fabriquer des bobines


 Exercice de maison

Compléter le tableau suivant :

Aimant A Face N Face S


Aimant B
Face N
Face S

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 35


FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 11
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME  II: ELECTRICITE

Titre de la leçon : COMMANDE DE CIRCUIT

I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :
 caractériser les différents interrupteurs
 schématiser les différents interrupteurs
 réaliser les montages des circuits « OU » ; « ET » et « Va et vient »
 schématiser les circuits « OU » ; « ET » et « Va et vient »
 faire des tables de vérité correspondantes
 donner les applications pratiques de ces différents circuits

II. Matériels d’expérience


 Piles
 Lampe (Ampoule)
 Fils électriques
 Interrupteurs

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5e Collection DURANDEAU

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

1) Quels sont les pôles d’un aimant ?


R : Pôle Nord (N) et Pôle Sud (S)
2) A quoi correspondent ces pôles sur une bobine ?
R : les faces
3) Quand est-ce qu’une bobine est transformée en aimant ?
R : Lorsqu’elle est parcourue par un courant.

Etape 2 : MOTIVATION

Quels rôles jouent les interrupteurs dans nos chambres et les boutons marqués
‘‘ON/OFF’’ sur nos appareils électroménagères ?

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 36


Etape 3 : LEÇON DU JOUR : COMMANDE DE CIRCUIT

1- Commande de circuit à partir de deux points

Expérience 1

Réalisons un circuit comprenant une pile, une lampe et deux interrupteurs montés en
série.

Observons l’état de la lampe dans les situations suivantes :

- un interrupteur est fermé et l’autre ouvert


- les deux interrupteurs ouverts
- les deux interrupteurs fermés

1e cas 2e cas 3e cas

Observation

Si les deux interrupteurs sont ouverts (1e cas) ou l’un des interrupteurs fermé (2e cas),
la lampe reste éteinte. La lampe ne s’allume que si les deux interrupteurs sont fermés à
la fois (3e cas).

Conclusion

L’expérience peut être résumée par le tableau suivant, appelé table de vérité.
Avec 0  interrupteur ouvert,
K1 K2 lampe
lampe éteinte
1er cas 0 0 0
2e cas 1 0 0 1  interrupteur
0 1 0 fermé, lampe allumée
e
3 cas 1 1 1

Lampe est allumée si seulement si K1 et K2 sont fermés. Ce type de montage est appelé
Circuit « et »

Expérience 2

Réalisons un circuit comprenant une pile, une lampe et deux interrupteurs montés en
dérivation.

Observons l’état de la lampe dans les situations suivantes :

- les deux interrupteurs ouverts


- un interrupteur fermé et l’autre ouvert
- les deux interrupteurs fermés.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 37


1e cas 2e cas 3e cas

Observation

La lampe est éteinte si les deux interrupteurs sont ouverts (1er cas). Elle s’allume si au
moins l’un des interrupteurs est fermé (1e cas et 2e cas).

Conclusion

La table de vérité est la suivante :

K1 K2 Lampe 0 = interrupteur ouvert, lampe éteinte


er
1 cas 0 0 0
2e cas 0 1 1 1 = interrupteur fermé, lampe allumée.
1 0 1
3e cas 1 1 1

La lampe est allumée si l’interrupteur K1 ou K2 est fermé. Ce type de montage est donc
appelé circuit « Ou ».

Expérience 3

Réalisons le circuit électrique d’une pièce où l’on veut allumer ou éteindre une lampe à
partir de deux endroits distincts.

NB : les interrupteurs spéciaux comportant trois bornes permettent de réaliser ce type de
montage.

Ce sont des inverseurs.

A Schéma d’un
inverseur
C B

1e cas
2e cas

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 38


Observation

La lame d’un inverseur peut être en contact avec la borne A1 ou avec la borne B1. Si la
lame de K1 est en A1 et celle de K2 en B2, on crée un circuit ouvert. La lampe ne s’allume
pas.

Elle s’allume si la lame de K1 est en A1 et celle de K2 en B2 ou bien la lame de K1 en B1 et


celle de K2 en B2. Dans ces deux cas, on a un circuit fermé.

Conclusion

Les lames des inverseurs peuvent aller en A1, en A2 et venir en B1, en B2. On peut donc
allumer la lampe en un endroit et l’éteindre à l’autre endroit ou vise –versa.

Ce circuit est appelé circuit « Va et Vient »

2- Applications
- Commande des portes, des machines
- Assurer la sécurité : exemple de porte à l’alarme

Etape 4  : RECAPITULATION

- Définir le circuit « ET », circuit «OU », circuit « VA et VIENT »


- Applications

Etape 5 : EVALUATION

1) Qu’est-ce qu’un circuit « OU », un circuit « ET », un circuit « VA et Vient » ?


2) Schéma de chacun de ces circuits et leur table de vérité.

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

-Exercices de maison portant sur le chapitre.

- Se renseigner sur un transistor.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 39


FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : PHYSIQUE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 12
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME III: ELECTRONIQUE

Titre de la leçon : LE TRANSISTOR

I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
 reconnaitre et identifier un transistor ;
 différencier les 2 types de transistor ;
 nommer les 3 bornes d’un transistor ;
 symboliser et placer le transistor dans un circuit ;
 définir le rôle d’un transistor et réaliser des montages montrant ses applications
concrètes

II. Matériels d’expérience

Transistors, ampoules, générateurs, fils électriques.

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon 

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

Correction de l’exercice de maison

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR

I. Qu’est-ce qu’un transistor ?

Un transistor est un composant électronique à trois bornes :

 Le collecteur noté C ;


 L’émetteur noté E et
 La base notée B.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 40


II. Les types de transistor et leur symbolisation

 Il existe plusieurs types de transistors de par leurs formes et leurs usages. Mais nous
ne parlerons que de 2 principaux : les NPN et PNP.

 Symbole de transistor NPN et PNP


C C

B B

E E

III. Comment fonctionne un transistor ?


1- Expérience

Soient les figures suivantes :

A 10mA
A

2- Observation

En A, rien n’est branché à la base du transistor et la lampe reste éteinte alors qu’en B la
lampe brille.

3- Conclusion

Lorsque rien n’est branché à la base du transistor, il ne laisse pas passer le courant : le
transistor est dit bloqué et il se comporte comme un interrupteur ouvert.

Un petit courant entrant par la base (B) du transistor entraine un grand courant (Ic) de
circuler : le transistor est débloqué et se comporte comme un interrupteur fermé.

Remarque : un transistor peut jouer le rôle d’un interrupteur commandé par un très petit
courant car il amplifie le courant.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 41


4- Importance d’un transistor

 Le transistor peut être utilisé comme un détecteur de niveau :

L’eau en touchant les extrémités des 2 fils dénudés fait briller la lampe. Le petit courant
de la base Ib débloque le transistor et la lampe s’éclaire.

 Le transistor combiné à la photorésistance peut servir dans les éclairages publics


 Le transistor peut être utilisé comme détecteur de lumière et dans les systèmes
d’alarme
 Le transistor peut intervenir en faveur des portes logiques

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

- Les types de transistor ;


- Le fonctionnement d’un transistor ;
- Les applications d’un transistor.

Etape 5 : EVALUATION

1. Qu’est ce qu’un transistor ?


2. Donner 2 applications du transistor

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Exercice de maison

Réaliser un circuit électrique comportant une lampe, un générateur, un transistor et une


résistance de protection.

FICHE PEDAGOGIQUE PHYSIQUE - CLASSE DE 5EME Page 42

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