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Date 

: 12 / 11 / 2020 Fiche n° :02

Projet I : /

Niveau : 3.A.S

Objet d’étude : Documents et textes d’histoires

Séquence 01 : Produire un texte pour présenter un fait d’Histoire


Activité : La mise en place de la séquence

Objectifs des activités :

- Négociation collective la séquence.


- Présenter le sujet de la production écrite.
- Rédiger la production de départ.

Déroulement de l’activité

1- Présentation de l’intitule de la séquence  :


Produire un texte pour présenter un fait d’Histoire
A- Explication des mots clés :
Produire  : Faire apparaître, faire connaître / fabriquer et créer.
Présenter : exposer des informations fiables et authentiques.

Un fait d’histoire :

L’histoire est à la fois l’étude des faits, des événements du passé et, par synecdoque, leur
ensemble. L'histoire est un récit, elle est la construction d'une image du passé par des hommes et des
femmes (les historiens et historiennes) qui tentent de décrire, d'expliquer ou de faire revivre des temps
révolus. Ce récit historique n'est pas construit par intuition intellectuelle, mais à partir de sources. L'histoire
s'attache avec ces sources à reconstruire plusieurs pans du passé. Au cours des siècles, les historiens ont
fortement fait évoluer leurs champs d'intervention et ont aussi réévalué leurs sources, ainsi que la manière
de les traiter. L’Histoire mentionne des dates et des faits marquants. Elle est rapportée en respectant l’ordre
chronologique des événements

Un fait d’histoire est un événement historique qui est fait réellement et reconnu
comme certain et incontestable.

B- Exemple des textes :


Chronologie, témoignage, reportage historique, fait commenté, extrait de roman histo-rique (réservé aux langues
étrangères)
C- Les thèmes proposés :

- Le combat de la femme algérienne pendant la guerre de libération nationale.


- Les blouses blanches et la guerre de libération nationale.
- La politique de la terre brûlée menée par la France en Algérie.
- Les Scouts Musulmans Algériens.
- Les Artistes algériens et la guerre.
- Les Essais nucléaires français en Algérie.
- Les Déportés: ces oubliés de l'histoire.
- L'apport des étudiants algériens à la guerre de libération nationale.
- Les Français amis de la guerre d'Algérie.

2- Production écrite de départ  :

Sujet proposé  :

« A l’ occasion du premier novembre, votre lycée organise une exposition commémorant l’événement.
Dans le cadre de votre contribution entant que rédacteur du journal de votre lycée, rédigez un texte
d’histoire dans lequel vous présentez les causes et les conséquences de la guerre de libération »

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