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5ème Langage oral et écrit

Yvain, le Chevalier au Lion

Étude du roman de Chrétien de Troyes: Yvain ou le Chevalier au Lion.


Plongée dans l'univers du moyen-âge, ses codes: chevalerie, amour courtois; ses
représentations fantastiques.
L'édition choisie est Folio Juniors Textes classiques, présentation et traduction par
Pierre-MArie Beaude

Informations générales
Objectif Problématique de la séquence: En quoi Yvain incarne-t-il l'idéal
chevaleresque du Moyen-Âge?
- découvrir la littérature du Moyen Âge, l'Ancien Français, le registre épique
- l'amour courtois
- les valeurs chevaleresques
- l'hyperbole
- le merveilleux

Relation avec
les programmes Cycle 4 - Programme 2018
Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation
sur quelques outils d’analyse simples.
Situer les textes littéraires dans leur contexte historique et culturel.
Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.

Auteur J. LECLAIR

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Situer l'oeuvre dans son contexte historique (56 min)
Séance 2 : L'écriture de Chrétien de Troyes: Ancien français + roman versifié (162 min)
Séance 3 : Etude de l'incipit du roman (48 min)
Séance 4 : Séance 4: la première aventure d'Yvain: le merveilleux et le registre épique (87 min)
Séance 5 : Séance 5: Yvain et Laudine (43 min)
Séance 6 : Séance 6: la tapisserie de Bayeux des aventures d'Yvain (74 min)
Séance 7 : Séance 8: l'amitié avec le lion (112 min)
Séance 8 : Séance 7 écriture: inventer une nouvelle aventure d'Yvain (65 min)
Séance 9 : La fin du roman (38 min)
Séance 10 : Une parodie de l'univers Arthurien: Sacré Graal, Monty Python (33 min)

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Séquence - Yvain, le Chevalier au Lion - 18/07/2020

Langage oral et écrit


1
Situer l'oeuvre dans son contexte historique

Objectif(s) de 56 minutes
Comprendre la société féodale du M.A et la chevalerie
séance Initiation à l'analyse de la B.D (1 phase)

1. présentation du contexte historique (collectif) | découverte | 56 min.

TITRE DE LA SEQUENCE 2: YVAIN, LE CHEVALIER (PRESQUE) PARFAIT


Séance 1: le contexte historique
Lecture + questions sur une planche de BD qui présente les caractéristiques de la société féodale du M.A
et des caractéristiques de la chevalerie
Le vocabulaire de la BD:

Le vocabulaire de la bande dessinée


Planche : page de la bande dessinée, éventuellement composée de plusieurs bandes.
Bande : série horizontale de plusieurs images.
Vignette (ou case) : image d’une planche délimitée par un cadre.
Bulle (ou phylactère) : forme variée qui contient les paroles ou pensées des personnages.
Cartouche : cadre rectangulaire qui contient la partie narrative ou descriptive.

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Langage oral et écrit


2
L'écriture de Chrétien de Troyes: Ancien français +
roman versifié

Objectif(s) de 162
prendre conscience de la forme d'écriture originelle de ce
séance roman, et de la langue de l'époque: constater les minutes
(4 phases)
similitudes et les différences.

1. Séance 2: qui était Chrétien de Troyes? (collectif) | découverte | 35 min.

Lecture P. 110-111 biographe de Chrétien de Troyes. Faire une carte mentale qui reprend le principal:
- naissance 1135, a vécu à Troyes, mort environ 1190
- protégé Marie de Champagne, qui tenait une cour brillante
- lettré: traduit Ovide.
-en Angleterre, chez Aliénor d'Aquitaine: légendes Celtes Roi Arthur et chevaliers Table ronde
-romans de Chevalerie en octosyllabes.
- précurseur du roman: texte en langue romane (ancêtre du français)

2. La matière de Bretagne, le cycle arthurien (collectif) | découverte | 48 min.

On appelle la "matière de Bretagne" des récits et légendes celtiques qui racontent les exploits du roi Arthur
et de sa cour.
La Bretagne comportait la "petite Bretagne" qui est la pointe bretonne de la France, et également le Pays
de Galles, la Cornouailles, l'Irlande.
A la cour d'Angleterre, Chr. de Troyes a pu écouter les bardes raconter ces mythes et légendes et
également lire les ouvrages qui venaient d'être publiés à leur sujet.

3. Les romans au Moyen-Âge (collectif) | découverte | 24 min.

Les romans étaient copiés par des moines ou des clercs que l'on appelait des copistes. Le livre tel qu'on le
connaît (format carré, relié par une couture en son milieu) existe depuis le Vème siècle: cela s'appelle un
Codex, et a remplacé peu à peu le parchemin de papyrus.
Les livres au Moyen-Âge étaient illustrés: ces dessins s'appellent des enluminures et sont réalisées
minutieusement grâce à des techniques qui mêlent dessins à l'encre et collage de feuilles d'or.

4. Séance 3: l'incipit du roman (collectif) | découverte | 55 min.

1- Le texte original en Ancien Français


a- Regarder les mots: connus, inconnus, ressemblants: que peut-on constater?

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Le noble roi Arthur de Bretagne,


Li boins roys Artus de Bretaigne,
Dont la prouesse nous enseigne
La qui proeche nous ensengne
Que nous soions preus et à être vaillant et courtois,
courtois,
Réunit sa cour avec la magnificence convenant à un
Tint court si riche conme rois
roi.
A chele feste qui tant couste,
C'on doit nonmer le Lors de cette fête qui coûte tant,
Penthecouste. qu'on appelle la Pentecôte,
Li rois fu a Cardoeil en Gales;
Le roi était à Cardueil, au pays de Galles.

Certains mots ressemblent au français.


Les mots du français sont pour la plupart issus du latin et ont subi des modifications. L'Ancien Français
n'est plus du latin mais pas encore tout à fait du français moderne: il garde des traces du latin et
ressemble beaucoup au français moderne.
Exemple du mot: feste: vient du latin festum AF feste français moderne fête: le s est tombé et s'est
transformé en ^. C'est le cas pour hôpital (hospitium), forêt, fenêtre (fenestram).
Roys: a gardé la marque de la déclinaison du nominatif s. Vient de rex, regem: régence.
Exemple de texte en latin
Sacra recognosces annalibus eruta priscis
et quo sit merito quaeque notata dies.
Inuenies illic et festa domestica uobis;
(Ovide, Fastes, livre I)
Tu reconnaîtras les rites sacrés tirés des annales anciennes,
la raison qui valut aux différents jours leur mention.
Tu y trouveras aussi les fêtes de votre famille:
b- la forme du texte
Compter les syllabes et remarquer qu'il s'agit de vers de 8 syllabes.
Le roman au M.A était écrit en vers: ici il s'agit d'octosyllabes.

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3
Etude de l'incipit du roman

Objectif(s) de 48 minutes
Découvrir les informations délivrées par l'incipit, qui
séance permettent de situer l'histoire: cadre spatio-temporel, (1 phase)
situation initiale, présentation des personnages, etc..

1. Séance 3: l'incipit du roman (collectif) | découverte | 48 min.

Premier paragraphe: lecture et impressions de lecture.


Puis étude guidée:

1. Où se situe le début du roman?


2. Comment est décrit le roi? (bon, courageux, courtois). Quels sont les adjectifs accolés aux mots
"chevaliers" et "dames"? Que signifie, selon vous, le terme "courtois"?
3. Quel est le sujet de conversation principal des personnages? -> l'amour. Qu'est-ce que cela annonce
pour la suite du roman? -> l'amour va être central.
4. Commentez le passage de "aujourd'hui" à "honnêtes": quel est le temps verbal utilisé? -> le présent.
Que fait Ch. de T? Comment peut-on donc qualifier al société qu'il nous dépeint? -> c'est une société
idéale. Les personnages sont porteurs des valeurs parfaites, idéales que prône le Moyen-Âge.

Bilan: le roman s'ouvre sur une cour qui ressemble à celles que fréquente Ch. de Tr: le XIIème siècle voit
les cours des nobles s'ouvrir à un art du raffinement. Ce n'est pas tant la société du roi Arthur (Vème
siècle) que celle de Chr. de Troyes qui est décrite ici: il nous dépeint la société courtoise (=de la cour)
idéale.
Donner la copie P.8 Yvain Flammarion
-> on peut donc s'attendre à ce que le personnage éponyme (éponyme: qui donne son nom à une oeuvre)
soit un chevalier idéal. Nous allons voir en quoi Yvain va représenter les valeurs idéales de la société du
XIIème siècle. Donner la problématique de la séquence: en quoi Yvain incarne-t-il l'idéal chevaleresque du
Moyen-Âge?

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4
Séance 4: la première aventure d'Yvain: le
merveilleux et le registre épique

Objectif(s) de 87 minutes
Découvrir le registre épique et comprendre la prégnance du
séance merveilleux dans les récits du Moyen-Âge (2 phases)

1. Séance 4: l'épisode de la fontaine magique (collectif) | découverte | 43 min.

1- lecture du récit de Calogrenant: qu'est-ce qui est surprenant? Pourquoi?


=> la fontaine magique Folio p. 9-10
1- Que cherchait Calogrenant dans la forêt? (l'aventure. Les chevaliers des romans de Chrétien de Troyes
sont des chevaliers errants qui poursuivent une quête. Ici, il cherche une aventure dans laquelle il pourra
se distinguer. L'action se passe dans la forêt de Brocéliande, en Bretagne. La forêt est un lieu qui s'oppose
à la cour et où l'on peut faire des rencontres insolites.
2- Qu'est-ce qui distingue cette fontaine des fontaines habituelles? (elle est elle bouillonne alors qu'elle est
froide; quand on verse de l'eau de cette fontaine sur le perron d'une chapelle, une tempête éclate; elle est
en or fin avec quatre rubis flamboyant, le perron est en émeraude)
3- Quel est l'adjectif qui vous semble qualifier le mieux cette fontaine? Les récits du Moyen-Âge se situent
dans un univers merveilleux: le surnaturel y est omniprésent, mêlé aux scènes quotidiennes, ordinaires.
Donner l'explication ds le livre sur le fantastique au M.A

4- Relevez les termes ou expressions qui insistent sur la violence de la tempête. Nombreuses
énumérations, présence de tous les éléments de la tempête: foudre, tonnerre, éclairs, pluie, neige, grêle
(champ lexical de la tempête): le temps est devenu fou. adjectifs "gigantesque", "partout". Calogrenant est
impressionné: il "crut mourir cent fois": c'est une hyperbole. Une hyperbole est une figure de style qui
consiste à exagérer, amplifier quelque chose.

Suite à ce travail, lire la fin du chapitre ensemble et poser la question: pourquoi Yvain part-il affronter cette
tempête et le chevalier qui a défait Calogrenant?
-> Calogrenant a perdu, c'est la honte pour lui, le déshonneur
-> Yvain veut aller venger Calogrenant car c'est son cousin, mais il veut également prouver sa propre
bravoure. Cf p. 14: Messire Yvain voulait partir seul pour être sûr d'affronter le chevalier qui avait défait
Calogrenant".

2. Yvain à la fontaine magique: le combat avec le (collectif) | découverte | 44 min.


chevalier Esclados le roux

2- Yvain à la fontaine magique: le combat avec le chevalier Esclados le roux


Quels sont les termes employés?
=> relever le champ lexical de la violence
=> montrer que les chevaliers sont aussi forts l'un que l'autre, qu'aucun ne veut céder. Et
=> donner la définition du registre épique: un récit épique raconte les hauts faits et exploits d'un
personnage.
3- Comment peut-on qualifier Yvain? Courageux, fort, robuste, puissant, vigoureux, invincible, invulnérable,
inébranlable, extraordinaire, tenace, énergique.....
Donner tous les qualificatifs mélioratifs un lexique mélioratif valorise ce dont il parle, le présente
positivement, au contraire du lexique péjoratif qui dévalorise, qui est négatif. d'Yvain: courage, vaillance
etc...
Bilan: Yvain est un combattant valeureux, extrêmement puissant et tenace, qui réussit l'exploit de blesser
mortellement un chevalier jusque-là invaincu.

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5
Séance 5: Yvain et Laudine

Objectif(s) de 43 minutes
l'Amour courtois
séance (1 phase)

1. qu'est-ce que l'amour courtois? (collectif) | découverte | 43 min.

Lecture commentée des chapitres "La dame du château" et "Le mariage"


1- Quelle est la particularité de l'amour qu'éprouve Yvain pour Laudine?
P.22-26: il tombe amoureux instantanément: coup de foudre. Il devient fou d'amour. Il "souffre" et c'est
pour lui une "blessure": métaphore de la blessure d'amour. P.26 il "souffre d'amour" pour sa dame.
Il va essayer de l'épouser. Lunette va jouer les entremetteuses.
2- Pourquoi Laudine accepte-t-elle d'épouser le meurtrier de son mari?
p.28-29 Car c'est le seul qui serait capable de la défendre, elle est sans défense désormais et ses
chevaliers sont des peureux. Elle se dit également que ce n'est pas de sa faute s'il a tué son mari, car c'est
son mari qui l'a attaqué. Et ensuite, elle accepte en apprenant qu'il s'agit d'Yvain, qui est un chevalier
noble, fils du roi Urien.
3- La rencontre d'Yvain et Laudine:
a- quelle est la métaphore utilisée par Lunette pour qualifier l'amour?
C'est la métaphore de la prison: il y a là une forme d'antithèse. L'amour emprisonne, dans une "prison
agréable". C'est un oxymore: une antithèse au coeur d'un groupe nominal.
b- quelle est la relation hiérarchique qui s'installe entre Yvain et laudine?
Il lui est totalement soumis. C'est une relation de soumission à la dame. "Pour vous je veux vivre ou
mourir".

La représentation de l'amour au Moyen-Âge répond à des règles très précises. Cela s'appelle 'lamour
courtois (ou fin'amor) en occitan.

Le chevalier est entièrement soumis à sa dame, c'est elle qui le domine socialement. Il s'engage à
son service comme un vassal envers son suzerain.
L'amour est absolu, extrême. L'amoureux est éperdu d'amour et cela est associé à une souffrance,
une douce folie. Yvain perdra la raison en perdant l'amour de sa dame.
Le chevalier doit montrer de grandes valeurs morales pour séduire la dame: courtoisie, honnêteté,
générosité...

L'amour courtois était le sujet de prédilection des chansons des troubadours, poètes ambulants qui
allaient dans les châteaux réciter leurs poèmes en occitan. Au nord de la France, ils s'appelaient des
trouvères.
Montrer un exemple de chanson du troubadour Bernard de Ventadour

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6
Séance 6: la tapisserie de Bayeux des aventures
d'Yvain

Objectif(s) de 74 minutes
Dresser une carte des lieux parcourus: sorte de synopsis du
séance roman. (2 phases)

1. Recenser les lieux par lesquels passe Yvain et les (collectif) | découverte | 47 min.
aventures qu'il y rencontre

Remettre dans l'ordre les étapes de l'histoire:

Yvain à la cour d'Arthur, à Carduel


Yvain à la fontaine magique et dans le château d'Esclados le roux.
Yvain part tournoyer avec Arthur, non sans avoir promis à Laudine de revenir un an maximum après,
soit 8 jours après la fête de la St Jean.
A Winchester, Yvain se rend compte qu'il a trahi son serment.
Il devient fou et erre dans la forêt, nourri par un ermite. Deux dames le repèrent, et elles lui rendent
la raison grâce à un onguent.
Dans le château de la dame assiégé par le comte Alier. Il fait fuir les pillards.
Dans une forêt: sauve un lion attaqué par un serpent cracheur de feu. Repasse devant la fontaine et
le château de Laudine.
Devant la chapelle dans laquelle est enfermée Lunette qui sera brûlée le lendemain.
Il arrive devant le château asservi par le géant Harpin de la montagne. Il le combat le lendemain
matin et le tue.
Il retourne à la chapelle pour sauver Lunette. Il affronte le sénéchal et ses deux frères et gagne le
combat. Laudine ne le reconnaît pas, il se fait appeler "le chevalier au lion".
Il arrive devant une belle maison fortifiée et s'y repose.
Il est rattrapé par une dame envoyée par une soeur cadette et ils chevauchent jusqu'au château de
Pire Aventure. Trois cent jeunes filles y sont réduites en esclavage.IL y affronte les deux fils du
nétun. Il en tue un et en vainc l'autre.
à la cour d'Arthur: combat contre Gauvain. Aucun des deux ne gagne, et le roi rétablit la justice dans
l'héritage de la soeur cadette.
Yvain retourne à la fontaine qui bouillonne pour faire la paix avec Laudine. Lunette lui fait promettre
de s'engager auprès du Chevalier au lion et ils se réconcilient et sont heureux.

2. phase 2: réalisation de la carte (collectif) | découverte | 27 min.

En salle informatique: chacun est responsable d'un moment de l'histoire et réalise un passage de la
tapisserie de Bayeux.
http://htck.github.io/bayeux/#!/
Mettre bout à bout dans une salle.

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7
Séance 8: l'amitié avec le lion

Objectif(s) de 112
comprendre la portée symbolique du bestiaire médiéval.
séance minutes
(3 phases)

1. La rencontre avec le lion (collectif) | découverte | 43 min.

Lecture littéraire de la rencontre avec le lion: quelle représentation est faite des deux animaux que
rencontre Yvain?
Yvain erre "pensif" dans une forêt et y rencontre deux personnages fabuleux:

un "serpent cracheur de feu"= un dragon. Les dragons ou les basilics étaient des créatures
merveilleuses que l'on rencontrait fréquemment dans les récits merveilleux au M.A.
un lion: les lions n'existaient pas dans les forêts celtiques. C'est un animal qui a été porté à leur
connaissance par les romains qui racontaient ce qui existe de l'autre côté de la méditerranée.

Le lion est personnifié "grand cri de douleur": c'est lui qui est décrit de prime abord comme étant le plus
proche de l'homme. Yvain hésite face à ces deux créatures mais on devine que c'est le lion qu'il va aller
sauver.
Yvain ne peut pas rester insensible, sa mission de chevalier est d'aller aider ceux qui se trouvent en
difficulté. Il va donc aller sauver le lion. Le lion est encore une fois montré comme un personnage puissant
dont la force ne lui sert à rien (comme dans le Lion et le Rat).
Le lion est également ici présenté comme un animal merveilleux car il est personnifié (la personnification
est une métaphore qui compare un objet, un animal, un être à un humain), on lui prête des qualités
humaines: il prête allégeance à Yvain, il lui ramène ses proies pour le remercier de l'avoir sauvé.
Yvain rencontre son alter-ego dans le lion: son autre lui-même noble, humble, puissant, qui lui fait
allégeance comme lui-même s'est prosterné devant Laudine. Le Lion incarne les valeurs courtoises, il est
humble, généreux, digne de confiance, d'un port noble et extrêmement puissant. Ce dernier lui prête
allégeance et devient à son tour son serviteur, comme il est lui-même le serviteur de Laudine.
- Observer le lexique utilisé pour le serpent et celui utilisé pour le Lion: lexique mélioratif / lexique péjoratif
"créature venimeuse et félonne", "serpent venimeux", "traîtrise"
"noble" (X2), "humilité(X2)","servir et défendre"
- Réfléchir à l'image du Lion et du serpent:
Dans quel autre texte croise-t-on un serpent perfide? La Bible, le serpent qui est la cause de l'expulsion du
Jardin d'Eden). Il est considéré comme une métamorphose du Diable. Animal légendaire très présent dans
l'imaginaire médiéval. Le serpent est l'être impie, qui symbolise les païens, qui ne croient pas en Dieu.
Que symbolise le lion? Richard Coeur de Lion: la vaillance, le courage. Il est associé à la royauté avec sa
crinière qui en fait le "roi des animaux". Il symbolise le bon chrétien, le juste (ne mange, n'attaque que s'il
a faim).
Les animaux sont porteurs d'une charge symbolique: ils ne sont pas choisis au hasard mais pour ce qu'ils
représentent.

2. Une figure de style: la périphrase (collectif) | découverte | 40 min.

"le chevalier au lion": une périphrase est une figure de style qui consiste à dire en plusieurs mots ce que
l'on pourrait dire en un seul.
exemple d'autres périphrases: deviner ce qui est désigné par ces périphrases:

la ville lumière
la ville rose
le septième art
le feu du ciel
le roi soleil
le pays du soleil levant
l'or noir
le billet vert
la langue de Shakespeare

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3. HDA: enluminure représentant Yvain et le lion (collectif) | découverte | 29 min.

En quoi peut-on dire que cette enluminure est l'ancêtre de la Bande dessinée? (le héros y est dessiné deux
fois, en train de faire deux mouvements dans un ordre chronologique de gauche à droite: d'abord il
affronte le serpent puis il part avec le iion.

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Langage oral et écrit


8
Séance 7 écriture: inventer une nouvelle aventure
d'Yvain

Objectif(s) de 65 minutes
Réinvestir les stratégies d'écriture de Ch. de Tr.
séance Exploiter le vocabulaire (2 phases)

1. analyse précise de l'écriture de Chr. de Tr. (collectif) | découverte | 26 min.

Ecrire une nouvelle aventure d'Yvain. étape 1: repérage.


1-quel est le droit chemin à suivre pour être un chevalier idéal?
Faire émerger l'évolution du personnage d'Yvain. Question: quelle est la différence entre Yvain au début du
roman et Yvain à la fin du roman? Qu'est-ce qui a changé chez lui?
Au début, il voulait se battre pour la gloire, et ensuite il se bat pour défendre les faibles et les opprimés.

respecter la foi chrétienne et l'enseignement de l'église


son épée doit défendre le faible et l'opprimé. Il doit pourfendre les malfaiteurs.
il doit agir avec loyauté: ne pas tuer un ennemi désarmé (ex: il ne tue pas Keu après l'avoir
désarmé), il se bat à armes égales.
il doit se conduire avec courtoisie avec les dames et ne pas trahir sa parole.

Devise du chevalier: "vaillance et largesse" ( =courage et générosité)


2- quel cadre choisir? Banque de vocabulaire.
Donner les documents en pièce jointe.
3- la construction du récit: invariants des scènes de combat
Étapes de la narration d’un combat :
1- présentation de l’équipement des combattants.
2- le combat à proprement parler.
3- l’intervention du loin
4- les dégâts que fait subir Yvain à son adversaire
5- l’issue du combat.

2. écriture (collectif) | découverte | 39 min.

temps d'écriture sur une séance. Taille limite: deux pages.


Barème:
récit qui est ancré dans le Moyen-Âge: lexique adapté, éléments
/5
médiévaux, merveilleux...
qualités chevaleresques d'Yvain: courtoisie, force, vaillance, générosité /5
présence des 5 étapes du combat /2.5
soin dans l'expression écrite: syntaxe, tournures travaillées, vocabulaire
/5
diversifié
orthographe: accords dans le GN et accords sujet-verbe /2.5
TOTAL /20

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Langage oral et écrit


9
La fin du roman

Objectif(s) de 38 minutes
Observer comment se termine le roman et répondre à la
séance problématique. (1 phase)

1. la morale de l'histoire: quel est le comportement (collectif) | découverte | 38 min.


idéal qu'Yvain incarne?

Au début, Yvain rêve de gloire personnelle : il part à la fontaine merveilleuse pour cela. Et petit à petit il se
retrouve à défendre et protéger les faibles et les opprimés: il a évolué, il met son talent et sa force au
service d'autrui. C'est seulement à cette condition qu'il peut reconquérir sa dame.
C'est un roman d'aventures, mais également un roman d'apprentissage: au début, le héros est maladroit,
mais perfectionne son apprentissage au fil des épreuves qu'il rencontre, qui lui font acquérir la sagesse.

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Langage oral et écrit


10
Une parodie de l'univers Arthurien: Sacré Graal,
Monty Python

Objectif(s) de 33 minutes
- Comprendre comment fonctionne une parodie
séance (1 phase)

1. Phase 1 (collectif) | découverte | 33 min.

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