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2020 – 2021 M.C. 4ème Individu et société : confrontation de valeurs ?

Chapitre 3 Le Cid, entre l’amour et l’honneur.

Problématique Le personnage de Rodrigue pense-t-il à son individualité ou à sa place dans la société ?

Enjeux littéraires et de formation personnelle


- Découvrir, à travers des textes relevant des genres dramatique et romanesque, la confrontation des valeurs portées
par les personnages.
- Comprendre que la structure et le dynamisme de l'action dramatique, ou romanesque, ont partie liée avec les
conflits, et saisir quels sont les intérêts et les valeurs qu'ils mettent en jeu.
- S'interroger sur les conciliations possibles ou non entre les systèmes de valeurs mis en jeu.

Dire Réaliser la mise en scène d’un passage du Cid.

Lire Déclamer un monologue en s’enregistrant.

Écrire Écrire sa propre réaction au Cid.

Étude de la langue
- Lexique : l’écriture en vers ; la langue classique ; les mots variables et invariables
- Terminologie : COD, COI
- Syntaxe : la voix passive ; l’accord avec le participe passé

Histoire littéraire
- Le classicisme et le baroque

Histoire des arts


- Le classicisme et le baroque

Savoirs évalués
- Vocabulaire du théâtre
- Litote, gradation

Textes et documents
- Pierre CORNEILLE, Le Cid, 1637.
TABLEAU SYNOPTIQUE DES SÉANCES

Séance Objectif Documents Activités Notions Compétences


1
3
2
4
5
6
7
8
9
h /01/20 Langue

Les mots variables, les mots invariables

h /01/20 Écriture

Séance 1 / Commencer par sa propre réaction

Problématique

Objectifs de séance
-

Compétences suscitées

20’ Activité 1 Rédaction

Court travail d’écriture sur le sujet :


Tu apprends que le père de ton petit ami ou ta petite amie a insulté le tien, comment réagis-tu ?

Pour donner ta réaction, imagine soit :


- un dialogue entre ton petit ami ou ta petite amie et toi
- un dialogue entre le père de ton petit ami ou ta petite amie et toi

Reprise

20’ Activité 2 Mutualisation

Quelques élèves passent par binômes pour mettre en voix ce dialogue.


Les arguments, les décisions, les sentiments sont écrits au tableau au fur et à mesure.

Bilan
Sachant que la pièce est fondée sur cette problématique familiale et amoureuse, nous pouvons avoir un aperçu
des thématiques que nous allons retrouver.
h /01/20 Lecture

Séance 2 / Se familiariser avec l’écriture en vers

Problématique

Objectifs de séance
-

Compétences suscitées

Activité 1

didascalies

réplique

alexandrin

A suivies
A
B
B

tirade
Langue LE VOCABULAIRE DU THÉÂTRE

SCÈNE 3 ______________ : ensemble des


L’Infante, Léonor, Page indications scéniques sur les lieux,
personnages, mouvements, décors, etc.
L’Infante, au page.
Va-t’en trouver Chimène, et lui dis de ma part
Qu’aujourd’hui pour me voir elle attend un peu tard,
Et que mon amitié se plaint de sa paresse.

Le Page rentre.

Léonor ______________ : réponse d’un


Madame, chaque jour même désir vous presse, personnage lors du dialogue.
Et je vous vois pensive et triste chaque jour
L’informer avec soin comme va son amour. […]

L’Infante ________________ : vers de 12


Ma tristesse redouble à la tenir secrète. syllabes.
Écoute, écoute enfin comme j’ai combattu,
Et plaignant ma faiblesse admire ma vertu.
L’amour est un tyran qui n’épargne personne,
Ce jeune Chevalier, cet amant que je donne,
Je l’aime. […]

Léonor
Pardonnez-moi, Madame, Schéma des rimes
Si je sors du respect pour blâmer cette flamme. Ce sont des rimes ____________
Choisir pour votre amant un simple Chevalier ! car on retrouve le même son sur le
Une grande Princesse à ce point s’oublier ! vers suivant.
Et que dira le Roi ? que dira la Castille ?
Vous souvenez-vous bien de qui vous êtes fille !

L’infante
______________ : longue réplique
Oui, oui, je m’en souviens, et j’épandrai mon sang
d’un personnage qui répond à un
Plutôt que de rien faire indigne de mon rang.
autre personnage.
Je te répondrais bien que dans les belles âmes
Le seul mérite a droit de produire des flammes,
Et si ma passion cherchait à s’excuser,
Mille exemples fameux pourraient l’autoriser. Règle du « e » muet.
Mais je n’en veux point suivre où ma gloire s’engage,
Si j’ai beaucoup d’amour, j’ai bien plus de courage, Pour bien lire les vers, je dois prononcer
Un noble orgueil m’apprend qu’étant fille de Roi tous les « e » en fin de mot sauf :
Tout autre qu’un Monarque est indigne de moi. - Si le « e » est à la fin du vers.
Quand je vis que mon cœur ne pouvait défendre, - Si le mot qui suit commence par
Moi-même je donnai ce que je n’osais prendre, une voyelle.
Je mis au lieu de moi Chimène en ses liens,
Et j’allumai leurs feux pour éteindre les miens.
Ne t’étonne donc plus si mon âme gênée « Mais je n’en veux point suivre où ma
Avec impatience attend leur hyménée, x
Tu vois que mon repos en dépend aujourd’hui : gloire s’engage »
Si l’amour vit d’espoir, il meurt avecque lui. […] x x
h /01/20 Lecture

Séance 3 / Comprendre la scène d’exposition

Problématique La scène d’exposition du Cid permet-elle d’entrevoir le tragique ?

Objectifs de séance
- Savoir décompter et lire des vers en respectant la métrique et les règles classiques.
- Comprendre la complexification lente de l’intrigue et l’évolution de la scène d’exposition in
medias res en nœud.

Compétences suscitées

Activité 1 Scène 1 : l’assentiment du Comte

La première scène de la pièce est un dialogue entre Elvire et le Comte.

1. Quels personnages sont cités par Elvire dans sa première réplique ? Qu’est-ce qui les relie ?

Reprise Elvire cite Don Rodrigue, Don Sanche et Chimène. Les deux hommes convoitent Chimène. Pour
l’instant on ne sait pas lequel elle préfère.

2. Qui est « le Comte » ? Quel est son véritable nom ?

Reprise Le Comte est le père de Chimène. Il est aussi appelé Don Gomès.

3. Le Comte a un choix à faire. Lequel fait-il ? Avec quels arguments justifie-t-il ce choix ?

Reprise Le Comte dit à Elvire que son choix se porte sur Don Rodrigue car il prend en estime son père. C’est
parce que son père est estimé et qu’il vient d’une grande lignée que Don Gomès choisit Don Rodrigue.

Activité 2 Scène 2 : le dialogue entre la servante et sa maîtresse

4. Quel est le rôle d’Elvire entre ces deux scènes ?

Reprise Elvire est en quelques sorte une messagère. Elle n’a pas un rôle social important mais elle est un
moyen pour les personnages principaux de s’exprimer.

5. Chimène est-elle ravie de la décision prise par son père ?

Reprise Chimène est ravie de la décision prise par son père et tout semble parfait pour la suite de la pièce.
Pourtant elle pressent quelque chose.

Activité 3 Scène 3 : les premiers éléments perturbateurs

6. Qu’est-ce qu’une infante en Espagne ?

Reprise Une infante, en Espagne, est le titre donné aux enfants des rois d’Espagne et du Portugal. Par
extension, on peut dire qu’il s’agit d’une princesse.
7. Quel est le premier élément qui vient troubler le bon déroulement de l’intrigue ?

Reprise L’Infante annonce à Léonor qu’elle est éprise de Don Rodrigue. Cela est impossible car ils ne sont
pas issus du même rang social. Elle précipite la relation entre Don Rodrigue et Chimène uniquement parce
que voir Don Rodrigue seul est trop tentant et lui déchire le cœur.
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Les premières scènes de la pièce.

Acte I, scène 1

La première scène de la pièce est un dialogue entre Elvire et le Comte.

1. Quels personnages sont cités par Elvire dans sa première réplique ? Qu’est-ce qui les
relie ?

2. Qui est « le Comte » ? Quel est son véritable nom ?

…………………………………………………………………………………………………………………

3. Le Comte a un choix à faire. Lequel fait-il ? Avec quels arguments justifie-t-il ce choix ?

…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

Acte I, scène 2

4. Quel est le rôle d’Elvire entre ces deux scènes ?

…………………………………………………………………………………………………………………

5. Chimène est-elle ravie de la décision prise par son père ?

…………………………………………………………………………………………………………………

Acte I, scène 3

6. Qu’est-ce qu’une infante en Espagne ?

…………………………………………………………………………………………………………………

7. Quel est le premier élément qui vient troubler le bon déroulement de l’intrigue ?

…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
h /01/20 Histoire littéraire

Séance 4 / La langue classique

Problématique

Objectifs de séance
-

Compétences suscitées

Activité 1
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Séance __ : La langue classique.

Exercice 1 : Associez chacun des mots suivants à son synonyme.

cœur • • gifle
affront • • courage
courroux • • injure
soufflet • • offense
outrage • • reproche
blâme • • fatal
funeste • • ressentiment
hymen • • mariage

Exercice 2 : Associez chacun des mots suivants à son antonyme.

rigueur • • outrage
trépas • • complaisance
infamie • • ordinaire
honneur • • gloire
ardeur • • vil
arrogant • • mollesse
étrange • • humble
généreux • • vie

Exercice 3 : Expliquez ce que désignent les métonymies suivantes.

Le bras : ……………………………………………………………………………………………………….
Le cœur : ……………………..……………………………………………………………………………….
La flamme : …………………..……………………………………………………………………………….
Le fer : ……….………………..……………………………………………………………………………….

Exercice 4 : parmi les mots suivants, quel est l’intrus ?

Lauriers – glorieux – honneur – fameux – infamie – éclat – exploits – triomphe – dignité

Exercice 5 : Complétez les phrases avec un des verbes suivants.

Blâmer – croître – déplorer – éprouver – hâter – ôter – périr – se repentir

1. Le père veut …………….. le courage de son fils avant de lui remettre son épée.
2. Nous devons nous …………….. si nous voulons arriver à l’heure.
3. Malgré son courage, Rodrigue ne peut s’empêcher de …………….. son sort.
4. Il devra …………….. d’un pareil crime.
5. N’oubliez pas d’…………….. vos chaussures avant d’entrer.
6. Malgré la haine de leurs deux familles, l’amour de Roméo pour Juliette n’a cessé de ………
7. Tu devras te rendre ou …………….. !
8. Il ne faut pas le …………….. trop sévèrement.
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Vocabulaire : La langue classique. prof

Exercice 1 : Associez chacun des mots suivants à son synonyme.

cœur • • gifle
affront • • courage
courroux • • injure
soufflet • • offense
outrage • • reproche
blâme • • fatal
funeste • • ressentiment
hymen • • mariage

Exercice 2 : Associez chacun des mots suivants à son antonyme.

rigueur • • outrage
trépas • • complaisance
infamie • • ordinaire
honneur • • gloire
ardeur • • vil
arrogant • • mollesse
étrange • • humble
généreux • • vie

Exercice 3 : Expliquez ce que désignent les métonymies suivantes.

Le bras : Force, courage guerrier.


Le cœur : Courage, honneur, sens moral
La flamme : Amour, sentiment amoureux qui doit s’entretenir
Le fer : L’épée, l’arme de combat

Exercice 4 : Parmi les mots suivants, quel est l’intrus ?

Lauriers – glorieux – honneur – fameux – infamie – éclat – exploits – triomphe – dignité

Exercice 5 : Complétez les phrases avec un des verbes suivants.

Blâmer – croître – déplorer – éprouver – hâter – ôter – périr – se repentir

1. Le père veut éprouver le courage de son fils avant de lui remettre son épée.
2. Nous devons nous hâter si nous voulons arriver à l’heure.
3. Malgré son courage, Rodrigue ne peut s’empêcher de déplorer son sort.
4. Il devra se repentir d’un pareil crime.
5. N’oubliez pas d’ôter vos chaussures avant d’entrer.
6. Malgré la haine de leurs deux familles, l’amour de Roméo pour Juliette n’a cessé de croître
7. Tu devras te rendre ou périr !
8. Il ne faut pas le blâmer trop sévèrement.
h /01/20 Analyse

Séance 5 / La famille dans le Cid

Problématique La scène d’exposition du Cid permet-elle d’entrevoir le tragique ?

Objectifs de séance
- Lors d’une première lecture, savoir dégager les grands enjeux de l’extrait.
- Comprendre la notion de « destin », fatum dans la tragédie classique.

Documents utilisés
CORNEILLE, Le Cid, scènes 5 et 6, 1637.

20’ Activité 1 Questions de compréhension

1. Pourquoi Don Diègue est-il désespéré ? Développez votre réponse.


Reprise Don Diègue est désespéré car Don Gomès lui a donné un soufflet. Pour lui c’est un réel déshonneur
et il ne mérite plus d’être le gouverneur du prince malgré sa grande carrière et son service pour sa patrie. Son
âge ne lui permet pas de se venger et il pense alors à se faire venger par un autre.

2. À qui Don Diègue s’adresse-t-il dans les vers 256 à 259 ?


Reprise Don Diègue s’adresse à son « fer », c’est-à-dire son épée. Il ne s’en juge plus digne et songe à la
transmettre pour que vengeance soit faite.

3. À qui don Diègue confie-t-il le soin de le venger ? En quoi ce choix est-il problématique ?
Reprise Don Diègue confie le soin de se venger à Don Rodrigue, son fils. C’est problématique car
Rodrigue est épris de Chimène dont le père est l’auteur du déshonneur.

Pour approfondir

20’ Activité 2 Questions d’analyse

4. À votre avis, sur quel ton faut-il dire la première réplique de Rodrigue ? Justifiez votre réponse.
Reprise La première réplique est à lire avec assurance, Don Rodrigue répond par l’affirmative sans l’ombre
d’un doute.

5. Qu’est-ce que cela vous apprend sur le caractère du jeune homme ?


Reprise Cela nous informe que Don Rodrigue est rempli de courage et qu’il n’hésite pas à le montrer.

6. Face à Rodrigue, pourquoi Don Diègue tarde-t-il tant à nommer son agresseur ? Comment fait-il
pour retarder l’annonce ?
Reprise Don Diègue retarde l’annonce car il sait que son fils est épris de Chimène. Il commence d’abord par
annoncer l’outrage, le soufflet comme quelque chose d’inadmissible avec une gradation aux vers 268-269 et
dans sa réplique suivante.

7. Dans les vers 285 à 292, quels autres moyens emploie-t-il pour empêcher Rodrigue de protester ?
Reprise Don Diègue ne laisse pas Don Rodrigue s’exprimer, sa réplique reste en suspens. Il termine par
opposer l’amour sur sa raison première : l’honneur. Enfin, il projette sur Don Rodrigue son désir de vengeance
en faisant de sa vengeance celle de Don Rodrigue pour qu’il se sente d’autant plus concerné.
8. Dans quelle situation Rodrigue se trouve-t-il à la fin de la scène 5 ?
Reprise Don Rodrigue se retrouve dans une situation très compliquée puisqu’elle amène un choix : soit son
amour, soit l’honneur de sa famille.
<Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Séance __ : Acte I, scènes 5 et 6.

Questions de compréhension
1. Pourquoi Don Diègue est-il désespéré ? Développez votre réponse.
2. À qui Don Diègue s’adresse-t-il dans les vers 256 à 259 ?
3. À qui Don Diègue confie-t-il le soin de le venger ? En quoi ce choix est-il problématique ?

Questions d’analyse
4. À votre avis, sur quel ton faut-il dire la première réplique de Rodrigue ? Justifiez votre
réponse.
5. Qu’est-ce que cela vous apprend sur le caractère du jeune homme ?
6. Face à Rodrigue, pourquoi Don Diègue tarde-t-il tant à nommer son agresseur ? Comment
fait-il pour retarder l’annonce ?
7. Dans les vers 285 à 292, quels autres moyens emploie-t-il pour empêcher Rodrigue de
protester ?
8. Dans quelle situation Rodrigue se trouve-t-il à la fin de la scène 5 ?

Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.


Séance __ : Acte I, scènes 5 et 6.

Questions de compréhension
1. Pourquoi Don Diègue est-il désespéré ? Développez votre réponse.
2. À qui Don Diègue s’adresse-t-il dans les vers 256 à 259 ?
3. À qui don Diègue confie-t-il le soin de le venger ? En quoi ce choix est-il problématique ?

Questions d’analyse
4. À votre avis, sur quel ton faut-il dire la première réplique de Rodrigue ? Justifiez votre
réponse.
5. Qu’est-ce que cela vous apprend sur le caractère du jeune homme ?
6. Face à Rodrigue, pourquoi Don Diègue tarde-t-il tant à nommer son agresseur ? Comment
fait-il pour retarder l’annonce ?
7. Dans les vers 285 à 292, quels autres moyens emploie-t-il pour empêcher Rodrigue de
protester ?
8. Dans quelle situation Rodrigue se trouve-t-il à la fin de la scène 5 ?

Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.


Séance __ : Acte I, scènes 5 et 6.

Questions de compréhension
1. Pourquoi Don Diègue est-il désespéré ? Développez votre réponse.
2. À qui Don Diègue s’adresse-t-il dans les vers 256 à 259 ?
3. À qui don Diègue confie-t-il le soin de le venger ? En quoi ce choix est-il problématique ?

Questions d’analyse
4. À votre avis, sur quel ton faut-il dire la première réplique de Rodrigue ? Justifiez votre
réponse.
5. Qu’est-ce que cela vous apprend sur le caractère du jeune homme ?
6. Face à Rodrigue, pourquoi Don Diègue tarde-t-il tant à nommer son agresseur ? Comment
fait-il pour retarder l’annonce ?
7. Dans les vers 285 à 292, quels autres moyens emploie-t-il pour empêcher Rodrigue de
protester ?
8. Dans quelle situation Rodrigue se trouve-t-il à la fin de la scène 5 ?
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Texte 1 : Pierre CORNEILLE, Le Cid, Acte I, scènes 5 et 6,1637.

Rodrigue, fils de don Diègue, noble seigneur espagnol, aime Chimène, fille de don Gomès,
comte de Gormas, et Chimène aime Rodrigue. Ils sont promis au mariage. Mais voilà que don
Gomès, jaloux de la faveur royale accordée à don Diègue, choisi pour être précepteur du prince,
insulte celui-ci. Un tel affront exige réparation.

Acte I, scène 5. DON DIEGUE.

DON DIEGUE.

235 Ô rage ! ô désespoir ! ô vieillesse ennemie !


N’ai-je donc tant vécu que pour cette infamie ?
Et ne suis-je blanchi1 dans les travaux2 guerriers
Que pour voir en un jour flétrir tant de lauriers ?
Mon bras, qu’avec respect toute l’Espagne admire,
240 Mon bras, qui tant de fois a sauvé cet empire,
Tant de fois affermi le trône de son roi,
Trahit donc ma querelle3, et ne fait rien pour moi ?
Ô cruel souvenir de ma gloire passée !
Œuvre de tant de jours en un jour effacée !
245 Nouvelle dignité, fatale à mon bonheur !
Précipice4 élevé d’où tombe mon honneur !
Faut-il de votre éclat voir triompher le Comte,
Et mourir sans vengeance, ou vivre dans la honte ?
Comte, sois de mon prince à présent gouverneur :
250 Ce haut rang n’admet point un homme sans honneur ;
Et ton jaloux orgueil, par cet affront insigne5,
Malgré le choix du Roi, m’en a su rendre indigne.
Et toi, de mes exploits glorieux instrument.
Et toi, de mes exploits glorieux instrument,
255 Mais d’un corps tout de glace inutile ornement,
Fer, jadis tant à craindre, et qui, dans cette offense,
M’as servi de parade, et non pas de défense,
Va, quitte désormais le dernier des humains,
Passe, pour me venger, en de meilleures mains.

1
Ne suis-je blanchi : n’ai-je vieilli.
2
Travail (sens classique) : entreprise difficile, douloureuse.
3
Ma querelle : ma cause.
4
Précipice : hauteur.
5
Insigne (adj. qual.) : remarquable, extraordinaire.
Acte I, scène 6. DON DIEGUE. DON RODRIGUE.

DON DIEGUE.

Rodrigue, as-tu du cœur6 ?

DON RODRIGUE.

Tout autre que mon père


L’éprouverait7 sur l’heure.

DON DIEGUE.

Agréable colère !
265 Digne ressentiment à ma douleur bien doux !
Je reconnais mon sang à ce noble courroux ;
Ma jeunesse revit en cette ardeur si prompte.
Viens, mon fils, viens, mon sang, viens réparer ma honte ;
Viens me venger.

DON RODRIGUE.

De quoi ?

DON DIEGUE.

D’un affront si cruel,


270 Qu’à l’honneur de tous deux il porte un coup mortel :
D’un soufflet. L’insolent en eût perdu la vie,
Mais mon âge a trompé ma généreuse8 envie
Et ce fer que mon bras ne peut plus soutenir
Je le remets au tien pour venger et punir.
275 Va contre un arrogant éprouver ton courage :
Ce n’est que dans le sang qu’on lave un tel outrage ;
Meurs ou tue. Au surplus, pour ne point flatter,
Je te donne à combattre un homme à redouter :
Je l’ai vu, tout couvert de sang et de poussière,
280 Porter partout l’effroi dans une armée entière.
J’ai vu par sa valeur cent escadrons rompus ;
Et pour t’en dire encor quelque chose de plus,

6
Cœur : courage.
7
Éprouver : vérifier par l’expérience.
8
Généreux (sens classique) : noble.
Plus que brave soldat, plus que grand capitaine,
C’est…

DON RODRIGUE.

De grâce, achevez.

DON DIEGUE.

Le père de Chimène.

DON RODRIGUE.

285 Le…

DON DIEGUE.

Ne réplique point, je connais ton amour ;


Mais qui peut vivre infâme et indigne du jour.
Plus l’offenseur est cher, et plus grande est l’offence.
Enfin tu sais l’affront, et tu tiens la vengeance :
Je ne te dis plus rien. Venge-moi, venge-toi ;
290 Montre-toi digne fils d’un père tel que moi.
Accablé des malheurs où le destin me range,
Je vais les déplorer : va, cours, vole, et nous venge.
h /01/21 Analyse

Séance 6 / Le dilemme

Problématique Rodrigue apparaît-il comme un héros tragique dans ce monologue ?

Objectifs de séance
- Comprendre la notion de « dilemme »
- Savoir définir le « monologue »
- Repérer la structure de la stance

Compétences suscitées

Lecture Lecture de l’extrait

Activité 1 Les stances

Définition Stance
Ensemble de strophes qui ont la même structure et développent chacune une idée précise.

Analysez la première stance. À côté de chaque vers donnez une lettre pour chaque rime et notez le nombre de
syllabes. Que remarquez-vous si vous le comparez au monologue de don Diègue ?

Pourquoi Corneille utilise cette autre méthode pour écrire sa pièce ?

Reprise Les stances permettent d’avoir un autre rythme et d’avoir certaines répétitions.

Activité 2 Stance 1 : le sentiment de Rodrigue après la révélation

1. Dans quelle situation Rodrigue se trouve-t-il à présent ? Comment se définit-il ?

Reprise Rodrigue doit choisir entre 2 situations. Soit venger son père et perdre Chimène, soit renoncer à sa
vengeance et être déshonoré. Il se définit comme « objet », « vengeur », « misérable » et « malheureux ».

Activité 3 Stance 2 : le début de la délibération

2. Rodrigue confronte les deux issues possibles. Repérez dans les vers 303 à 312 les éléments de
chacune des solutions.

Reprise Voir sur la feuille.

3. Quels mots sont utilisés pour les mettre en relation ? Quels aspects donnent-ils à la situation ?

Reprise Les conjonctions de coordination « et » et « ou » qui donnent la simultanéité et l’opposition et qui


montrent que la situation est complexe et insoluble. Don Rodrigue est obligé de choisir au terme de son
monologue.

Définition Monologue délibératif


Réplique que le personnage dit seul sur scène pour choisir entre plusieurs solutions possibles, il pèse le pour et
le contre.

Activité 4 Stances 3 et 4 : un choix pas si sûr

4. Entre les stances 3 et 4 quelles sont les parties qui semblent similaires ? Sont-elles vraiment
identiques ? Rodrigue est-il vraiment sûr de son choix ?

Reprise Il y a des parallélismes de construction que permettent les stances. On retrouve d’un côté :
« Allons, mon âme » et de l’autre « Allons, mon bras ».
On peut également mettre en opposition « Il vaut mieux courir au trépas » et « Mourir sans tirer ma raison ».
D’un côté ou de l’autre, Rodrigue devra faire des concessions, c’est un dilemme.

Définition Dilemme
Situation dans laquelle une personne doit faire un choix sachant qu’aucune option n’est satisfaisante.

Activité 5 Stance 5 : le choix final

5. Rodrigue a-t-il finalement pris une décision ? Quels vers sont repris dans cette stance ? En quoi cela
montre-t-il que Rodrigue est certain de sa décision ?

Reprise Rodrigue a choisi de venger son père. Quitte à mourir, autant qu’il meure avec honneur.

Stance 3 Stance 5
Je dois à ma maîtresse aussi bien qu’à mon père. Je dois tout à mon père avant qu’à ma maîtresse.

Stance 1 Stance 5
En cet affront mon père est l’offensé, Puisqu’aujourd’hui mon père est l’offensé
Et l’offenseur le père de Chimène ! Si l’offenseur est père de Chimène.

Reprise On voit des changements syntaxiques : « aussi bien que » devient « avant que » donnant un ordre de
priorité.
Le « et » qui ne montre pas de hiérarchie devient un « si » qui montre le rapport automatique de cause à effet.

Bilan
Au cours d’un monologue délibératif, Rodrigue tente de résoudre le dilemme auquel il est confronté. Il oppose
à l’honneur à l’amour et se résout à mourir soit de honte, soit de chagrin. Finalement, il choisit venger son père
et sauver l’honneur de sa famille car, quoiqu’il en soit, sa relation avec Chimène ne peut plus se faire. En faisant
ce choix, don Rodrigue est ce qu’on appelle un héros cornélien.
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Séance 6 : Le dilemme

Les stances

Définition Stance
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

Analysez la première stance. À côté de chaque vers donnez une lettre pour chaque rime et notez
le nombre de syllabes. Que remarquez-vous si vous le comparez au monologue de don Diègue ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Pourquoi Corneille utilise cette autre méthode pour écrire sa pièce ?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Stance 1 : le sentiment de Rodrigue après la révélation

1. Dans quelle situation se retrouve Rodrigue à présent ? Comment se définit-il ?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Stance 2 : le début de la délibération

2. Rodrigue confronte les deux issues possibles. Repérez dans les vers 303 à 312 les éléments
de chacune des solutions. Faites une légende pour vous repérer.

3. Quels mots sont utilisés pour les mettre en relation ? Quels aspects donnent-ils à la
situation ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Définition Monologue délibératif


………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

Stance 3 et 4 : un choix pas si sûr

4. Entre les stances 3 et 4 quelles sont les parties qui semblent similaires ? Sont-elles vraiment
identiques ? Rodrigue est-il vraiment sûr de son choix ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Définition Dilemme
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
Stance 5 : le choix final

5. Rodrigue a-t-il finalement pris une décision ? Quels vers sont repris dans cette stance ? En
quoi cela montre-t-il que Rodrigue est certain de sa décision ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Bilan
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………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Texte 2 : Pierre CORNEILLE, Le Cid, Acte I, scène 7,1637.

Acte I, scène 7. DON RODRIGUE.

DON RODRIGUE.

Percé jusques au fond du cœur


D’une atteinte imprévue aussi bien que mortelle,
295 Misérable vengeur d’une juste querelle1,
Et malheureux objet d’une injuste rigueur,
Je demeure immobile, et mon âme abattue
Cède au coup qui me tue.
Si près de voir mon feu2 récompensé,
300 Ô Dieu, l’étrange peine !
En cet affront mon père est l’offensé,
Et l’offenseur le père de Chimène !

Que je sens de rudes combats !


Contre mon propre honneur mon amour s’intéresse :
305 Il faut venger un père, et perdre une maîtresse :
L’un m’anime le cœur, l’autre retient mon bras.
Réduit au triste choix ou de trahir ma flamme3,
Ou de vivre en infâme,
Des deux côtés mon mal est infini.
310 Ô Dieu, l’étrange peine !
Faut-il laisser un affront impuni ?
Faut-il punir le père de Chimène ? […]

Il vaut mieux courir au trépas.


Je dois à ma maîtresse aussi bien qu’à mon père :
315 J’attire en me vengeant sa haine et sa colère ;
J’attire ses mépris en ne me vengeant pas.
À mon plus doux espoir l’un me rend infidèle,
Et l’autre indigne d’elle.
Mon mal augmente à le vouloir guérir ;

1
Une juste querelle : une juste cause.
2
Mon feu : mon amour.
3
Ma flamme : mon amour.
320 Tout redouble ma peine.
Allons, mon âme ; et puisqu’il faut mourir,
Mourons du moins sans offenser Chimène.

Mourir sans tirer ma raison4 !


Rechercher un trépas si mortel à ma gloire !
325 Endurer5 que l’Espagne impute à ma mémoire
D’avoir mal soutenu l’honneur de ma maison !
Respecter un amour dont mon âme égarée
Voit la perte assurée !
N’écoutons plus ce penser suborneur6,
330 Qui ne sert qu’à ma peine.
Allons, mon bras, sauvons du moins l’honneur,
Puisqu’après tout il faut perdre Chimène.

Oui, mon esprit s’était déçu7.


Je dois tout à mon père avant qu’à ma maîtresse :
335 Que je meure au combat, ou meure de tristesse,
Je rendrai mon sang pur comme je l’ai reçu.
Je m’accuse déjà de trop de négligence :
Courons à la vengeance ;
Et tout honteux d’avoir tant balancé8,
340 Ne soyons plus en peine,
Puisqu’aujourd’hui mon père est l’offensé
Si l’offenseur est père de Chimène.

4
Sans tirer ma raison : sans obtenir réparation de l’affront essuyé.
5
Endurer : supporter, tolérer.
6
Ce penser suborneur : cette mauvaise pensée.
7
Déçu : trompé.
8
Balancer : hésiter.
h /01/21 Lecture

Séance 7 / L’acte II

Problématique

Objectifs de séance
-

Document
Pierre CORNEILLE, Le Cid, Acte II. 1637.

Résumé

Scène 1 : Don Arias essaie de convaincre Don Gomès de s’excuser auprès de Don Diègue pour son soufflet
puisque c’est ce que demande le roi. Don Gomès refuse et ne respecte donc pas la parole du roi car ce
serait un déshonneur de devoir présenter ses excuses.

Scène 2 : Suite à la discussion avec son père, Don Rodrigue vient provoquer Don Gomès en duel. Don
Gomès le dissuade car il ne veut pas le tuer. Rodrigue continue de le provoquer, ils sortent pour se battre.

Scène 3 : L’Infante tente de consoler Chimène en lui disant que le mariage entre Chimène et Rodrigue va
calmer les pères. Chimène sait que Rodrigue doit obligatoirement se venger. L’Infante propose de garder
Don Rodrigue prisonnier le temps que Don Gomès présente ses excuses.

Scène 4 : Un page annonce que Rodrigue et Don Gomès sont allés se battre. Chimène, bouleversée, se
retire précipitamment.

Scène 5 : L’Infante dit à Léonor qu’elle est ravie de voir que Rodrigue et Chimène sont désunis. Si Rodrigue
gagne son combat contre Don Gomès, il sera libéré et elle pourra l’épouser. Elle regrette quand même ses
sentiments et redoute qu’il arrive quelque chose à Don Rodrigue.

Scène 6 : Don Arias a informé Don Fernand (le roi) du refus de Don Gomès. Don Sanche prend la défense
de Don Gomès face au roi. Don Fernand craint que son pouvoir soit déstabilisé et que les Maures
attaquent son royaume.

Scène 7 : Don Alonse annonce au roi la mort de Don Gomès et la venue de Chimène. Don Fernand est
attristé, même s’il pense que c’est une juste chose.

Scène 8 : Chimène vient demander à Don Sanche (qui est amoureux d’elle) de venger son père tandis que
Don Diègue plaide en faveur de son fils. Il veut mourir à la place de Rodrigue. Le roi dit qu’il sera comme le
père de Chimène à présent.
Questions

1. Dans combien de scènes apparaît l’Infante ? Quel rôle a-t-elle ?


Reprise L’infante apparaît dans les scènes 3, 4 et 5. D’abord elle console Chimène mais se réjouit dans la
scène 5 et propose de ramener Don Rodrigue près d’elle, elle succombe à sa passion.

2. Déterminez la situation d’énonciation de la scène 2. Par quels moyens voyez-vous que les deux
personnages s’opposent ? Relevez le champ lexical de l’honneur que Rodrigue défend. Qu’est-ce
qui traduit le mépris du Comte ?
Reprise Don Rodrigue vient à la charge, le Comte ne lui répond que de manière courte.
On retrouve les mots « vertu » ; « honneur » ; « vaillance ».
Le comte commence par « Jeune présomptueux » et remet en cause l’âge de Rodrigue. Battre un si jeune
Chevalier ne serait pas honorifique pour lui.

3. Qu’est-ce qui vous fait dire que Rodrigue a vraiment du « cœur » ?


Reprise Il tient tête à Don Rodrigue jusqu’à l’emmener en duel et il veut à tout prix venger son père.

4. Dans la scène 7 qui prononce ces mots « Il a tué mon père » et qui répond « Il a vengé le sien. ».
Reprise C’est Chimène qui dit « Il a tué mon père » et Don Diègue qui rétorque « Il a vengé le sien ».
Ces deux répliques font 6 syllabes et se complètent pour faire un alexandrin.
h /01/21 Jeu

Jeu

Problématique

Objectifs de séance
-

Compétences suscitées
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Jeu théâtral

Choisi une scène parmi celles sélectionnées.

Don Diègue vient de subir un affront, il est désespéré et en colère. Il ne


Acte I,
peut pas se défendre seul et au terme de son monologue, choisis
scène 5
quelqu’un d’autre pour le venger.
Rodrigue vient d’apprendre qu’il va devoir venger son père. Il est pris
Acte I,
au piège et ne sait pas s’il doit sauver son amour avec Chimène ou
scène 7
venger son père pour retrouver l’honneur de la famille.
Rodrigue vient affronter Don Gomès qui le prend de haut et le rabaisse
Acte II,
à cause de son jeune âge. Rodrigue ne se décourage pas et provoque
scène 2
Don Gomès en duel.
Don Rodrigue et Chimène ont enfin une discussion. Rodrigue
Acte III,
demande à Chimène qu’elle le tue pour mettre fin à cette histoire.
scène 4
Chimène refuse. C’est ici que les amants exposent leurs sentiments.

Acte IV, Rodrigue fait le récit de la bataille qu’il a menée contre les Maures et
scène 3 qui le rend héroïque. Il reçoit, pour cela, le titre de Cid.
h /01/21 Analyse

Séance 8 / L’honneur à tout prix ?

Problématique Rodrigue et Chimène n’obéissent-ils qu’à leur sens de l’honneur ?

Objectifs de séance
- Comprendre la notion de « dilemme »
- Savoir définir le « monologue »
- Repérer la structure de la stance

Compétences suscitées

Activité 1 L’honneur avant tout

1. Que demande Rodrigue à Chimène ? Pourquoi ?

Reprise Rodrigue veut que Chimène le tue pour en finir avec cette histoire.

2. Que demande Chimène à Rodrigue ?

Reprise Chimène demande à Rodrigue de partir et de ne plus jamais la revoir.

3. Est-ce que chacun d’eux obéit à l’autre ? Pourquoi ?

Reprise Personne n’obéit. Chimène ne veut pas tuer Rodrigue et Rodrigue ne veut pas quitter Chimène. Ces
actions sont impossibles à réaliser car Chimène et Rodrigue sont victimes de leur passion amoureuse.

Activité 2 La puissance de la passion

4. Essayez de reformuler le vers 972 « Va, je ne te hais point. » en enlevant la négation. Que trouvez-
vous ? Pourquoi cela est-il intéressant ?

Reprise On peut reformuler par « Va, je t’apprécie/je t’aime ». cela s’appelle une litote. C’est intéressant car
cela permet à Chimène de ne pas dire directement à Rodrigue qu’elle l’aime.

Définition Litote
Figure de style qui consiste à dire moins pour signifier beaucoup plus.

5. Aux vers 983-984, que semble dire Chimène ? En quoi cela trahit ses sentiments ?
Reprise Chimène annonce que c’est un déchirement car elle aime encore Rodrigue malgré le meurtre de son
père.

6. Rodrigue a résolu son dilemme en tuant le père de Chimène. Les évènements sont-ils pour atant
moins compliqués ? N’y a-t-il plus aucun dilemme ?
Reprise Rien n’est moins compliqué. C’est au tour de Chimène d’être tiraillée entre quitter Rodrigue ou
aimer le meurtrier de son père.

Bilan
Dans cette scène les deux amants tentent de se séparer mais se révèle, en même temps leur amour. C’est au
tour de Chimène de subir un dilemme : quitter Rodrigue ou subir un déshonneur.
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Texte 3 : Pierre CORNEILLE, Le Cid, Acte III, scène 4,1637.

Rodrigue, pour venger l’honneur de son père, a tué le comte en duel. Il vient proposer à
Chimène qu’elle le tue.

Acte III, scène 4. DON RODRIGUE. CHIMENE. ELVIRE.

DON RODRIGUE.

[…]
Au nom d’un père mort, ou de notre amitié1,
Punis-moi par vengeance, ou du moins par pitié.
Ton malheureux amant aura bien moins de peine
À mourir par ta main qu’à vivre avec ta haine.

CHIMENE.

Va, je ne te hais point.

DON RODRIGUE.

Tu le dois.

CHIMENE.

Je ne puis.

DON RODRIGUE.

Crains-tu si peu le blâme, et si peu les faux bruits2 ?


Quand on saura mon crime, et que ta flamme dure,
Que ne publieront point l’envie et l’imposture3 !
Force-les au silence, et, sans plus discourir,
Sauve ta renommée en me faisant mourir.

CHIMENE.

Elle éclate bien mieux en te laissant la vie ;


Et je veux que la voix de la plus noire envie4
Élève au ciel5 ma gloire6 et plaigne mes ennuis7,
Sachant que je t’adore et que je te poursuis.

1
Amitié : amour.
2
Bruits : rumeurs mensongères.
3
Imposture : Quels bruits ne feront pas courir les jaloux et les menteurs ?
4
Envie : jalousie.
5
Ciel : célèbre.
6
Gloire : le respect que je me dois.
7
Ennuis : désespoir.
Va-t’en, ne montre plus à ma douleur extrême
Ce qu’il faut que je perde, encore que je l’aime8.
Dans l’ombre de la nuit cache bien ton départ ;
Si l’on te voit sortir, mon honneur court hasard9.
La seule occasion qu’aura la médisance10,
C’est de savoir qu’ici j’ai souffert11 ta présence :
Ne lui donne point lieu d’attaquer ma vertu.

DON RODRIGUE.

Que je meure !

CHIMENE.

Va-t’en.

DON RODRIGUE.

À quoi te résous-tu ?

CHIMENE.

Malgré des feux si beaux qui troublent ma colère12,


Je ferai mon possible à13 bien venger mon père ;
Mais, malgré la rigueur d’un si cruel devoir,
Mon unique souhait est de ne rien pouvoir.

DON RODRIGUE.

Ô miracle d’amour !

CHIMENE.

Ô comble de misères !

DON RODRIGUE.

Que de maux et de pleurs nous coûteront nos pères !

8
Encore que je l’aime : même si je l’aime encore.
9
Court hasard : court un danger.
10
Médisance : qu’auront les gens qui disent du mal.
11
Souffert : supporter.
12
Colère : désir de vengeance.
13
À : pour.
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Séance 8 : L’honneur à tout prix ?

Questionnement : Rodrigue et Chimène n’obéissent-ils qu’à leur sens de l’honneur ?

L’honneur avant tout.

1. Que demande Rodrigue à Chimène ? Pourquoi ?


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2. Que demande Chimène à Rodrigue ?


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3. Est-ce que chacun d’eux obéit à l’autre ? Pourquoi ?


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…………………………………………………………………………………………………………………………………………
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La puissance de la passion

4. Essayez de reformuler le vers 972 « Va, je ne te hais point. » en enlevant la négation. Que
trouvez-vous ? Pourquoi cela est-il intéressant mis en contexte ?
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Définition Litote
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5. Aux vers 983-984, que semble dire Chimène ? En quoi cela trahit ses sentiments ?

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6. Rodrigue a résolu son dilemme en tuant le père de Chimène. Les évènements sont-ils pour
autant moins compliqués ? N’y a-t-il plus aucun dilemme ?

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Bilan
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………………………………………………………………………………………………………………………………………
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h /01/21 Analyse

Séance 9 / Rodrigue victorieux

Problématique Rodrigue a-t-il racheté son honneur ?

Objectifs de séance
-

Compétences suscitées

Activité 1 Analyse du texte

1. Dîtes à quels vers correspondent les actions suivantes :

Les Espagnols marchent sur le port. 1269 – 1272


Rodrigue met au point son plan d’attaque. 1273 – 1282
Les Mores débarquent. 1283 – 1292
Les Espagnols attaquent. 1293 – 1295
Les Mores paniquent. 1296 – 1302
Ils reprennent et le combat s’engage. 1303 – 1318
Les Espagnols mettent les Mores en fuite. 1319 - 13338

2. Quel rôle Rodrigue joue-t-il dans ce combat ?

Rodrigue joue le rôle du guerrier mais aussi celui du chef de troupe, du rassembleur. Il donne courage
autant qu’il est courageux.

Définition Registre épique


Caractéristique de l’épopée, il met en place un grand sentiment collectif à travers les exploits d’un héros
historique ou légendaire. C’est une suite d’événements extraordinaires, d’actions éclatantes.

3. Quels éléments font de ce récit un récit épique ?

Les actions qui sont décrites sont héroïques, extraordinaires et pleines de courage.

4. En quoi cet événement peut modifier la situation de Rodrigue ?

Rodrigue, qui n’est plus en droit d’épouser Chimène car il a perdu tout honneur en tuant son père, se
rachète par son courage. Enfin, il est apte à épouser celle qu’il aime car il a sauvé son Royaume.
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Séance 9 : Rodrigue victorieux

1. Dites à quels vers correspondent les actions suivantes :

Les Espagnols marchent sur le port.

Rodrigue met au point son plan d’attaque.

Les Mores débarquent.

Les Espagnols attaquent.

Les Mores paniquent.

Ils reprennent et le combat s’engage.

Les Espagnols mettent les Mores en fuite.

Les chefs mores se rendent et le combat prend fin.

2. Quel rôle Rodrigue joue-t-il dans ce combat ?


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Définition Registre épique

Caractéristique de l’épopée, il met en place un grand sentiment collectif à travers les exploits d’un
héros historique ou légendaire. C’est une suite d’événements extraordinaires, d’actions
éclatantes.

3. Quels éléments font de ce récit un récit épique ?


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4. En quoi cet événement peut modifier la situation de Rodrigue ?


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Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Texte 4 : Pierre CORNEILLE, Le Cid, Acte IV, scène 3,1637.
Alors que Chimène réclame justice contre Rodrigue, don Diègue annonce à celui-ci que les Mores approchent
des côtes et menacent le pays. Rodrigue rassemble une troupe pour sauver l’Espagne du péril et part, persuadé de
mourir au combat. Mais le voilà qui rentre victorieux et fait son rapport au roi.

DON RODRIGUE.
Nous partîmes cinq cents ; mais par un prompt renfort
1270 Nous nous vîmes trois mille en arrivant au port,
Tant, à nous voir marcher avec un tel visage,
Les plus épouvantés reprenaient de courage !
J’en cache les deux tiers, aussitôt qu’arrivés,
Dans le fond des vaisseaux qui lors furent trouvés ;
1275 Le reste, dont le nombre augmentait à toute heure,
Brûlant d’impatience autour de moi demeure,
Se couche contre terre, et sans faire aucun bruit,
Passe une bonne part d’une si belle nuit.
Par mon commandement la garde en fait de même,
1280 Et se tenant cachée, aide à mon stratagème ;
Et je feins hardiment d’avoir reçu de vous
L’ordre qu’on me voit suivre et que je donne à tous.
Cette obscure clarté qui tombe des étoiles
Enfin avec le flux nous fait voir trente voiles ;
1285 L’onde s’enfle dessous, et d’un commun effort
Les Mores et la mer montent jusques au port.
On les laisse passer ; tout leur paraît tranquille :
Point de soldats au port, point aux murs de la ville.
Notre profond silence abusant leurs esprits,
1290 Ils n’osent plus douter de nous avoir surpris ;
Ils abordent sans peur, ils ancrent1, ils descendent, 1
Ancrer : jeter l’ancre,
accoster.
Et courent se livrer aux mains qui les attendent.
Nous nous levons alors, et tous en même temps
Poussons jusques au ciel mille cris éclatants.
1295 Les nôtres, à ces cris, de nos vaisseaux répondent ;
Ils paraissent armés, les Mores se confondent,
L’épouvante les prend à demi descendus ;
Avant que de combattre, ils s’estiment perdus.
Ils couraient au pillage, et rencontrent la guerre ;
1300 Nous les pressons sur l’eau, nous les pressons sur terre,
Et nous faisons courir des ruisseaux de leur sang,
Avant qu’aucun résiste ou reprenne son rang.
Mais bientôt, malgré nous, leurs princes les rallient ;
Leur courage renaît, et leurs terreurs s’oublient :
1305 La honte de mourir sans avoir combattu
Arrête leur désordre, et leur rend leur vertu2. 2
Vertu : courage.
Contre nous de pied ferme ils tirent leurs alfanges3, 3
Alfanges : sabre, épée
courbe.
De notre sang au leur font d’horribles mélanges
Et la terre, et le fleuve, et leur flotte, et le port,
1310 Sont des champs de carnage où triomphe la mort.
Ô combien d’actions, combien d’exploits célèbres
Sont demeurés sans gloire au milieu des ténèbres,
Où chacun, seul témoin des grands coups qu’il donnait,
Ne pouvait discerner où le sort inclinait !
1315 J’allais de tous côtés encourager les nôtres,
Faire avancer les uns, et soutenir les autres,
Ranger ceux qui venaient, les pousser à leur tour,
Et ne l’ai pu savoir jusques au point du jour.
Mais enfin sa clarté montre notre avantage :
1320 Le More voit sa perte, et perd soudain courage ;
Et voyant un renfort qui nous vient secourir,
L’ardeur de vaincre cède à la peur de mourir.
Ils gagnent leurs vaisseaux, ils en coupent les câbles,
Poussent jusques aux cieux des cris épouvantables,
1325 Font retraite en tumulte4, et sans considérer 4
En tumulte : en
désordre.
Si leurs rois avec eux peuvent se retirer.
Pour souffrir ce devoir leur frayeur est trop forte :
Le flux les apporta ; le reflux les remporte,
Cependant que leurs rois, engagés parmi nous,
1330 Et quelque peu des leurs, tous percés de nos coups,
Disputent vaillamment et vendent bien leur vie.
À se rendre moi-même en vain je les convie :
Le cimeterre5 au poing ils ne m’écoutent pas ; 5
Cimeterre : épée
courbe.
Mais voyant à leurs pieds tomber tous leurs soldats,
1335 Et que seuls désormais en vain ils se défendent,
Ils demandent le chef : je me nomme, ils se rendent.
Je vous les envoyai tous deux en même temps ;
Et le combat cessa faute de combattants.
h /01/21 Evaluation

Évaluation / Quand un roi commande

Problématique

Objectifs de séance
-

Compétences suscitées

Activité 1 Analyse du texte


Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Évaluation : Pierre CORNEILLE, Le Cid, Acte V, scène 7,1637.
Comme Chimène persiste à réclamer vengeance du meurtre de son père, le roi, Don Fernand, lui propose un
duel judiciaire – mais à l’issue de celui-ci, elle devra épouser le vainqueur. Or c’est Rodrigue qui remporte le combat.
Le roi, quant à lui, oblige Chimène à confesser son amour pour Rodrigue. Il lui demande ensuite de tenir sa promesse.

DON FERNAND, DON DIEGUE, DON ARIAS, DON RODRIGUE, DON


ALONSE, DON SANCHE, L’INFANTE, CHIMENE, LEONOR, ELVIRE.

DON FERNAND (LE ROI).


Le temps assez souvent a rendu légitime
Ce qui semblait d’abord ne se pouvoir sans crime :
Rodrigue t’a gagnée, et tu dois être à lui.1 1
Rodrigue a « gagné »
Chimène.
Mais quoique sa valeur t’ait conquise aujourd’hui,
5 Il faudrait que je fusse ennemi de ta gloire,
Pour lui donner sitôt le prix de sa victoire.
Cet hymen2 différé ne rompt point une loi 2
Hymen : amour, lien.

Qui, sans marquer de temps, lui destine ta foi.


Prends un an, si tu veux, pour essuyer tes larmes.
10 Rodrigue, cependant il faut prendre les armes.
Après avoir vaincu les Mores sur nos bords,
Renversé leurs desseins3, repoussé leurs efforts, 3
Desseins : projets.

Va jusqu’en leur pays leur reporter la guerre,


Commander mon armée, et ravager leur terre :
15 À ce nom seul de Cid ils trembleront d’effroi ;
Ils t’ont nommé seigneur, et te voudront pour roi.
Mais parmi tes hauts faits4 sois-lui toujours fidèle : 4
Hauts faits : actions
héroïques.
Reviens-en, si se peut, encor plus digne d’elle ;
Et par tes grands exploits fais-toi si bien priser,
20 Qu’il lui soit glorieux alors de t’épouser.

DON RODRIGUE.
Pour posséder Chimène, et pour votre service,
Que peut-on m’ordonner que mon bras n’accomplisse ?
Quoi qu’absent de ses yeux il me faille endurer5, 5
Endurer : supporter.

Sire, ce m’est trop d’heur6 de pouvoir espérer. 6


Heur : Bonheur.

DON FERNAND (LE ROI).


25 Espère en ton courage, espère en ma promesse ;
Et possédant déjà le cœur de ta maîtresse,
Pour vaincre un point d’honneur qui combat contre toi,
Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi.
Questions de compréhension

1. À quel moment de la pièce nous situons-nous ? Quelles sont les attentes du lecteur ?

2. Quel rôle le roi joue-t-il ici vis-à-vis de l’union entre Rodrigue et Chimène ?

3. a. Dans les vers 10 à 20, quelles conditions sont imposées à Rodrigue ? Pourquoi ?

b. Relisez la dernière réplique du jeune homme : quelle dernière image donne-t-il de lui ?

Questions d’analyse

4. En vous appuyant sur le texte, montrez que la décision du roi est bonne à la fois pour les
héros et pour le pays.

5. Rodrigue est-il marié à Chimène à la fin de cette pièce ? Que doit-il faire maintenant ?
Répondez à cette question en vous appuyant sur les vers 25 à 28.

6. Qui a le mot de la fin ? Qu’est-ce que cela signifie ? En quoi est-ce important ?

7. Est-ce vraiment une tragédie ? Pourquoi ?

8. Dans un développement de quelques lignes (5 minimum), répondez à cette question :

« Rodrigue et Chimène ont-ils renoncé à leur honneur pour vivre leur passion ? »
Chapitre 3 / Le Cid, entre l’amour et l’honneur.
Évaluation : Pierre CORNEILLE, Le Cid, Acte V, scène 7,1637.
Comme Chimène persiste à réclamer vengeance du meurtre de son père, le roi, Don Fernand, lui propose un
duel judiciaire – mais à l’issue de celui-ci, elle devra épouser le vainqueur. Or c’est Rodrigue qui remporte le combat.
Le roi, quant à lui, oblige Chimène à confesser son amour pour Rodrigue. Il lui demande ensuite de tenir sa promesse.

DON FERNAND, DON DIEGUE, DON ARIAS, DON RODRIGUE, DON


ALONSE, DON SANCHE, L’INFANTE, CHIMENE, LEONOR, ELVIRE.

DON FERNAND (LE ROI).


Le temps assez souvent a rendu légitime
Ce qui semblait d’abord ne se pouvoir sans crime :
Rodrigue t’a gagnée, et tu dois être à lui.1 1
Rodrigue a « gagné »
Chimène.
Mais quoique sa valeur t’ait conquise aujourd’hui,
5 Il faudrait que je fusse ennemi de ta gloire,
Pour lui donner sitôt le prix de sa victoire.
Cet hymen2 différé ne rompt point une loi 2
Hymen : amour, lien.

Qui, sans marquer de temps, lui destine ta foi.


Prends un an, si tu veux, pour essuyer tes larmes.
10 Rodrigue, cependant il faut prendre les armes.
Après avoir vaincu les Mores sur nos bords,
Renversé leurs desseins3, repoussé leurs efforts, 3
Desseins : projets.

Va jusqu’en leur pays leur reporter la guerre,


Commander mon armée, et ravager leur terre :
15 À ce nom seul de Cid ils trembleront d’effroi ;
Ils t’ont nommé seigneur, et te voudront pour roi.
Mais parmi tes hauts faits4 sois-lui toujours fidèle : 4
Hauts faits : actions
héroïques.
Reviens-en, si se peut, encor plus digne d’elle ;
Et par tes grands exploits fais-toi si bien priser,
20 Qu’il lui soit glorieux alors de t’épouser.

DON RODRIGUE.
Pour posséder Chimène, et pour votre service,
Que peut-on m’ordonner que mon bras n’accomplisse ?
Quoi qu’absent de ses yeux il me faille endurer5, 5
Endurer : supporter.

Sire, ce m’est trop d’heur6 de pouvoir espérer. 6


Heur : Bonheur.

DON FERNAND (LE ROI).


25 Espère en ton courage, espère en ma promesse ;
Et possédant déjà le cœur de ta maîtresse,
Pour vaincre un point d’honneur qui combat contre toi,
Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi.
Questions de compréhension

1. À quel moment de la pièce nous situons-nous ? Quelles sont les attentes du lecteur ?

Au début de la pièce Au centre de la pièce À la fin de la pièce

2. Quel rôle le roi joue-t-il ici vis-à-vis de l’union entre Rodrigue et Chimène ?

Il veut les séparer Il veut les unir

3. a. Dans les vers 10 à 20, quelles conditions sont imposées à Rodrigue ? Pourquoi ?

b. Relisez la dernière réplique du jeune homme : quelle dernière image donne-t-il de lui ?

L’image d’un homme respectueux et patient.


L’image d’un homme colérique.
L’image d’un homme obstiné qui ne pense qu’à lui.

Questions d’analyse

4. En vous appuyant sur le texte, montrez que la décision du roi est bonne à la fois pour les
héros et pour le pays.

5. Rodrigue est-il marié à Chimène à la fin de cette pièce ? Que doit-il faire maintenant ?
Répondez à cette question en vous appuyant sur les vers 25 à 28.

6. Qui a le mot de la fin ? Qu’est-ce que cela signifie ? En quoi est-ce important ?

7. Est-ce vraiment une tragédie ? Pourquoi ?

8. Dans un développement de quelques lignes (5 minimum), répondez à cette question :

« Rodrigue et Chimène ont-ils renoncé à leur honneur pour vivre leur passion ? »

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