Vous êtes sur la page 1sur 35

Apple in the US

L’art de vivre ensemble

Vision d’avenir -
création et adaptation CO/PO/PE
Groupe de travail :

Bertrand Justine

Hubert Thomas

Madouas Gaelle

Alizadeh Sonia

Les objectifs…
Objectifs
•Culturel: le marketing à l’Américaine, Silicon Valley, Apple et Steve Jobs

•Grammatical: WH- questions, adjectifs mélioratifs, comparatif, superlatif,


would/can

•Lexical: la technologie, vocabulaire de la vente/de l’offre et de la demande,


l’entreprise, l’innovation

•Phonétique: placer l’intonation dans un discours destiné à plaire (vente)

•Socio-linguistique: vanter quelque chose, plaire à son auditoire


Problématique et scénario
To what extent does Apple embody the American
marketing?
ØLes élèves sont des lycéens de la Silicon Valley qui ont conçu un tout
nouveau produit. Pour pouvoir concrétiser leur idée et lancer leur
produit, ils doivent trouver des investisseurs et les convaincre de
financer leur produit.

ØTâche Finale: Les élèves vont devoir créer leur propre start-up et
présenter leur projet face au jury d'Apple.

ØMicro tâche 1: création de la start up

ØMicro tâche 2: Talk Show

ØMicro tâche 3: Invention Fair


Séance 1: Welcome to Silicon
Valley!
Supports/étapes de la séance:

•Brainstorming « Silicon Valley »

•Image « Silicon Valley »

•Trailer « Welcome to Silicon Valley »

Objectifs:

•WH- questions

•Construction progressive d’une définition pour « Silicon Valley »

•Apport de vocabulaire sur le monde de l’entreprise, l’innovation,


le commerce.

•Compétences travaillées: CO, PO.


•Repérage

•Logos: lesquels reconnaissent-ils?

•Nationalités

•Lieu (San Francisco)

•Apport d’éléments pour compléter la définition conçue lors


du brainstorming.
•Trailer - Welcome to Silicon Valley
•WH- questions

•Start ups, innovation, American dream, etc.

•Compléter/finaliser la définition de Silicon Valley.


HW: Web quest - les débuts d’Apple.

http://apple-history.com/h1 + WS (toolbox + questions pour


Séance 2: Apple, the industrial monster
Supports/étapes de la séance:

•Description d’un famous businessman (+ toolbox)

•The Birth of the Mac, Rolling Stone, 1984 (Group Work - information gap)

•Mise en commun – ébauche d’une fiche identité Apple (à compléter/rédiger


séance 3). Entraînement oral pour micro tâche 1.

Objectifs:

•WH- questions

•Repérage des éléments culturels fondamentaux sur Apple

•Le contraste (whereas, however, etc), voc. de l'entreprise (to recruit,


opportunity, etc.), CAN, adj. mélioratifs (great, etc), comparatif/superlatif
(biggest)

•le format d'un article de presse (utilisation du présent par ex.), vanter quelque
chose ou quelqu’un
Groupe 1: Steve Jobs - the man

who broke down every possible


cliché

Repérages biographiques:
confronter la description de Steve
Jobs au cliché invoqué plus tôt en
classe.

Groupe 2: Steve Jobs – the man


who thought different.

Repérages lexicaux: relever l'usage


d'adjectifs mélioratifs au regard
d’Apple.

En quoi le fonctionnement d'Apple


est-il spécial/révolutionnaire?
Quelles sont les ambitions de Steve
Jobs?

Confronter les grandes firmes


« classiques » et Apple.
Séance 3: How to work like Apple
Supports/étapes de la séance:

•Séance 2

•Mobilisation des connaissances des élèves

•Article internet: 10 innovations possibles pour Apple


http://www.cio.com/article/2368509/innovation/apple-
innovation--10-future-tech-ideas.html#slide1

Objectifs:

•Vocabulaire de l’entreprise (structure)


•Registre formel de l’entreprise
Compétences travaillées: EE.
Fiche d’identité Apple

•Nom

•Logo

•Slogan

•Philosophie

•Innovations

•Comparaison/contraste entre Apple et les grandes


entreprises classiques.
Micro tâche 1: create your own
start up!
Vous souhaitez soumettre votre innovation à Apple. Pour
gagner en légitimité, vous devez créer votre propre start up
sur le modèle d’Apple.

•Group work (par 4)


•Tirage au sort d’un produit
•Feuille de route:
•Distribution des rôles

•Elements de la start up

•Rédaction d’une courte présentation orale

•HW: prepare to present your startup to the class


Séance 4: How to sell like Apple.
Supports/étapes de la séance:

•Film Jobs (2013), 2’30 à 3’50

Objectifs:
•Schéma intonatif de la phrase

•Adjectifs mélioratifs
•Comparaison

•Vanter un nouveau produit (simplicité, efficacité)

Compétences travaillées: CO, EO

Activité de reprise: présentation de leur start up (inter-


Jobs, présentation de l’iPod
•Ecoute globale x3 et résumé en français (format type bac)

•Repérage des éléments extra-linguistiques de la


présentation.

•Phonétique: l’intonation de la phrase.

•Réflexion: comment présenter un produit simplement (liste


2-3 principes à suivre - feuille de route)
•Speak slowly, make pauses to build up suspence
•Emphasize positive adjectives (make a list of positive
adjectives)
« I’m about to show you something that’s amazing. Something
that no one else in the world has seen yet. Now Johnny, myself
and a small team have been working really hard on a secret
project, which I have been known to do from time to time.

The device that I am about to introduce to you is going to


revolutionize an entire industry. It’s a music playing device

(Applause) we’ll get to that in a minute


‘Cause what it represents is as important as what it is. It’s a
tool for the heart. And when you can touch someone’s heart that’s
limitless. If I do say so myself, it’s insanely cool.
(Laughter)

It’s a music player. It’s a thousand songs in your pocket.


Transcription CO, Jobs (2013)
(Pause)
Activité bilan

•Retravaillez votre présentation :


•le rythme en fonction de ce qui vient d’être vu

•ajoutez au moins 2 adjectifs mélioratifs et une comparaison

•Nouvelle présentation face à la classe


•fiche inter-évaluation phase 2 : évolution positive ? négative ? nulle ?

•Auto-évaluation : what was good ? What could better ?

•Conseils à mettre sur la feuille de route


Séance 5: How to present an idea
Supports/étapes de la séance:

•Steve Jobs’ presentation of iphone (2007)

Objectifs:

•Phonologique → Prononciation

•Pragmatique → Schéma intonatif

En continuité avec la séance 4 : phase d'entraînement et de


manipulation.

Compétences travaillées: CO, PO

Besoins matériels: Labo de langue ou salle informatique(MP3)


Phase 1 : Visionnage de l'extrait (projection au tableau)
→ Ecoute de l'extrait : retranscription du script par les élèves.
(deuxième écoute si nécessaire)
Phase 2 : Travail sur ordinateur
« Type in the following adress : http://blog.ac-versailles.fr/class/
and go to Apple category and click on Jobs video » (class blog)

Situation : « Jobs » movie was a huge hit, therefore film directors


decided to make an animated movie based on Steve Jobs life.

They want to give a new voice to Steve Jobs. And they want to give a
modern version, that's why they are hesitating between a male or
female voice (Steve Jobs or Stella Jobs).

You take part in a casting to give your voice to Jobs.

You are given the script, watch the video and annotate the script so as
to imitate him.
SCRIPT :

« An ipod, a phone and an internet communicator. An


ipod ! A phone ! Are you getting it ? These are not
separate devices. This is one device. And we are calling it
iphone. Today, today apple is going to reinvent the phone.
And here it is.

No actually, here it is but we're gonna live it there for now.


So, before we get into it. Let me, let me talk about a
category of thigs that most advanced phones called
smartphones, so they say . And they typically combine
phone plus email capability plus they say it's the internet a
sort of baby internet in the one device and they all have this
little plastic keyboards on them. And the problem is that
they are not so smart and they re not so easy to use. »
Transcription CO, Steve Jobs presentation of iphone (2007)
Support papier + blog
Homework
HW: rédaction script du produit du groupe seul avec
annotations (schéma intonatif, émotions, pauses...) + répéter
le script à la maison. (Entraînement à la tâche finale).
Micro tâche 1: Talk show (manipulation)

Situation : You participate in a talk show, you have to


convince the audience that your product is revolutionary.
You are in a competition with another contestant. The
audience will have a debate, ask you questions and vote
for the best product.
Etape 1 : Présentation de deux élèves → PPC

Etape 2 : Mini débat → PPI


●Questions : Would you buy it?

●Say why, express your opinion, agreement/disagreement

● Remédiation des élèves (inter-correction)


Situation : you present your product to an investor. You

Micro
want tâchehim
to convince 2:that
speed dating
your product is amazing.
At the end of your presentation. He will ask you questions ?

Say why he should finance your product (express your


opinion).

●Student A : You are a young student who invented a revolutionary


invention, you want to obtain funds to commercialize it. Convince
the investor that is your invention is better

●Student B : As an investor, you are looking for new ideas and you
want to finance the best inventions. You meet young students and
listen to their presentation. Ask questions so as to know if their
inventions are going to sell well.

Une grille possible pour co-évaluer
la PPC
Séance 6: Rotten apples – the
death of innovation
Supports/étapes de la séance:

•Image iPhone 3-4 et 6-7

•Tedtalks

Objectifs:

•Would + become
•Expression de l’opinion, agreement/disagreement
•Éléments de biographie Steve Jobs

Compétences travaillées: CO, PO.


Ted Talks: How to begin your
presentation
•Relever ce qu’il faut faire et ne pas faire.

•S’entraîner à raconter son « opening story » avec le script


(en sous-titre si possible) en imitant sa gestuelle et son
intonation.

•Écrire une « opening story » pour son produit et


s’entraîner à la raconter.
Séance 7: The road to the Fair
•Préparationen classe de la tâche intermédiaire avec l’aide
du professeur.

•A partirdes critères et des informations/outils vus dans la


séquence, les élèves devront concevoir une présentation
de leur produit.

« Show how important/useful your object is »


Micro tâche 3: Invention Fair
•Confrontation headhunters/inventors.

•Présentation de leur produit


•Description

•En quoi est-ce une innovation?

•Arguments de vente (vanter son produit)

•Sur le modèle d’Apple et Steve Jobs (point phonologique)

Séance
les9:
•Appliquer Remédiation
conseils relevés dans le Ted Talks.
Séance 10: Tâche Finale
Situation : As young high school students from Silicon Valley,
you created a revolutionary product. To comercialize it, you
need funds and Apple is currently looking for new ideas. You
are invited to a forum dedicated to inventions. During this
meeting, promote your invention to a board of Apple chief
managers and convince them to invest in your product so as to
launch it on the market !

Objectif
Promouvoir une invention révolutionnaire auprès d'Apple afin
d'obtenir des fonds pour la commercialiser.
Logistique…
•Présentation orale de15 minutes.

● Deux parties:
Présentation de l'invention (10 minutes)

Questions/ débat (5 minutes)


● Compétences évaluées : PPC et PPI

● Évaluation par demi-groupe (16 élèves).


Sur l’heure en demi-groupe OU aide de l’assistant(e) d’anglais.

● 4 groupes de 4 élèves: A, B, C, D
Déroulement…
1st step 2nd step

A B C D
Young inventors Young inventors Young inventors Young inventors

C1 C2 D1 D2 A1 A2 B1 B2
Jury Apple Jury Apple

C3 C4 B3 B4 A3 A4 B3 B4
Consultants : Consultants :
co-évaluation co-évaluation
Autre possibilité…(classe entière + assistant de
langue
• Logistique : Sur l’heure en classe entière : une partie de la classe
avec l’assistant(e) d’anglais dans une autre salle avec caméra

●4 groupes de 4 élèves: A, B, C, D

●Deux groupes en compétition A vs B // C et D →


jury
reste de la classe → public qui participe au débat

et donne son vote à la fin (Carton A, Carton B)


Autre possibilité… (classe entière)
A B
Young inventors
Young inventors

C(questions A) D (questions B)

Jury Apple
+

Public:
Co-évaluation/débat
+ vote final
Grille d'évaluation → PPI

Vous aimerez peut-être aussi