Vous êtes sur la page 1sur 4

Niveau 

: 2ème AS
Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 1 : Produire un texte pour présenter un fait, une notion, un phénomène.

Activité : Compréhension de l’oral.


Support : Vidéo 2 mn pour comprendre "LE CITRON" du 21 Juin 2018
La chaîne officielle Youtube du Groupe RTI. https://www.youtube.com/watch?
v=7zlyYT-5z7w
Objectifs :
- Développer l’écoute de l’élève.
- Amener l’élève à comprendre la structure d’un texte explicatif.

Activités
1er Moment : La pré-écoute : Faire la projection de la vidéo sans le son pour émettre des hypothèses de sens.
- De quoi parle la vidéo ?

La vidéo parle d’un fruit (le citron)


2ème Moment :
Activité 1 :

Complétez la grille suivante :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Activité 2
Le présentateur parle du : : a/ Citron b/ Citron vert c/ Citron jaune d/ Agrumes
Choisissez la bonne réponse
3ème Moment :
Activité 4 :

Répondez par vrai ou faux


1/ Le citron est un légume.
2/ Le citron est un agrume.
3/ Le citron est bon pour la santé.
4/ Le citron est riche en calories.
5/ Il est bon pour la digestion.
5/ Il est riche uniquement du phosphore.
6/ Le citron est un fruit riche en potassium, cuivre, calcium, phosphore, fer et magnésium.
4ème Moment :
Activité 5 :
Complétez l’énoncé par les mots suivants : ( calcium / acide / santé / eau /abuser / mauvais /
phosphore / jaune / agrume / vitamine / digestif )
Le citron vert ou ……………….est un type d’……..………., riche en vitamines comme le ……….…….
le ………………. et la ……………….C. Il contient 80% d’………………, bon pour la ………….. ,
surtout pour le système …………………. Ce type d’agrume nettoie efficacement la peau et purifie
l’halène, mais il peut être ………. aussi pour certains car il est ……….., il peut fragiliser les mailles des
dents, et peut provoquer aussi une brûlure d’estomac et une déshydratation donc il ne faut pas ………..…
Feuille d’activités
Activité 1 :
Complétez la grille suivante :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Activité 2
Le présentateur parle du : : a/ Citron b/ Citron vert c/ Citron jaune d/ Agrumes
Choisissez la bonne réponse
Activité 3 :
Répondez par vrai ou faux
1/ Le citron est un légume.
2/ Le citron est un agrume.
3/ Le citron est bon pour la santé.
4/ Le citron est riche en calories.
5/ Il est bon pour la digestion.
5/ Il est riche uniquement du phosphore.
6/ Le citron est un fruit riche en potassium, cuivre, calcium, phosphore, fer et magnésium.
Activité 5 :
Complétez l’énoncé par les mots suivants : ( calcium / acide / santé / eau /abuser / mauvais /
phosphore / jaune / agrume / vitamine / digestif )
Le citron vert ou …………….est un type d’………., riche en vitamines comme le ………….
le ………………. et la ……………….C. Il contient 80% d’………………, bon pour la ………….. ,
surtout pour le systeme …………………. Ce type d’agrume nettoie efficacement la peau et purifie
l’halène, mais il peut être ………. aussi pour certains car il est ……….., il peut fragiliser les mailles
des dents, et peut provoquer aussi une brûlure d’estomac et une déshydratation donc il ne faut pas
………..…

Feuille d’activités
Activité 1 :
Complétez la grille suivante :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Activité 2
Le présentateur parle du : : a/ Citron b/ Citron vert c/ Citron jaune d/ Agrumes
Choisissez la bonne réponse
Activité 3 :
Répondez par vrai ou faux
1/ Le citron est un légume.
2/ Le citron est un agrume.
3/ Le citron est bon pour la santé.
4/ Le citron est riche en calories.
5/ Il est bon pour la digestion.
5/ Il est riche uniquement du phosphore.
6/ Le citron est un fruit riche en potassium, cuivre, calcium, phosphore, fer et magnésium.
Activité 5 :
Complétez l’énoncé par les mots suivants : ( calcium / acide / santé / eau /abuser / mauvais /
phosphore / jaune / agrume / vitamine / digestif )
Le citron vert ou …………….est un type d’………., riche en vitamines comme le ………….
le ………………. et la ……………….C. Il contient 80% d’………………, bon pour la ………….. ,
surtout pour le systeme …………………. Ce type d’agrume nettoie efficacement la peau et purifie
l’halène, mais il peut être ………. aussi pour certains car il est ……….., il peut fragiliser les mailles
des dents, et peut provoquer aussi une brûlure d’estomac et une déshydratation donc il ne faut pas
………..…
Niveau : 2ème AS
Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 1 : Produire un texte pour présenter un fait, une notion, un phénomène.

Activité : Expression orale.


Objectif :
- Produire un message oral sur le tabagisme et sensibiliser ses camarades de classe de ses dangers

Sujet :
Le tabagisme est, depuis longtemps déjà, connu comme étant la principale cause inévitable
d'atteintes graves de la santé. Mais les non-fumeurs, forces d'inhaler la fumée de tabac
(tabagisme passif) sont, eux aussi, menacés dans leur santé.

Plan à suivre :
1- Définition du tabagisme
2- Les causes
3- Les conséquences qui en résultent
4- Les solutions proposées

N.B :
Chaque élève doit rassembler les informations, collectionnées, en reliant entre elles, et essayer de produire un
discours oral explicatif.

Vous aimerez peut-être aussi