Vous êtes sur la page 1sur 3

Projet I : Réaliser une campagne d’informations sur un thème scientifique à l’intention des

élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.

Objet d’étude : L’interview.

Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème


scientifique.

Séance : Compréhension de l’oral

Compétence de base : Ecouter et comprendre une séquence vidéo en vue de la restituer


sous forme d’un plan.

Objectifs : Amener l’apprenant à :

 Savoir se positionner en tant qu’auditeur ;


 Retrouver la double situation d’énonciation dans une interview ;
 Ecouter une interview pour en dégager l’information contenue ;
 Prendre position par rapport au contenu.

Support : Audio-visuel « Le café, 2 minutes pour comprendre », Chaine You tube Médecine
TV.

Lien ;; https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Zfe4VZ1lIh0

Déroulement de la séance

I. Eveil de l’intérêt :

Un bref rappel sur l’intitulé de la séquence et ses notions clés.

II. La pré-écoute :

Premier moment : (Première projection)

 Visualisation de la vidéo en mode muet (Les 30 premières secondes) pour


compléter les informations suivantes :

Nom de l’émission : 02 minutes pour comprendre

Titre du livre : La Nouvelle Révolution Alimentaire

Phrase affichée : Le café, la caféine, quels effets sur notre santé ?

(Les élèves émettent des hypothèses sur le thème de la séquence audio-visuelle)

III. L’écoute

Deuxième moment (deuxième projection)

Activité N°01 : Encadrez la bonne réponse en fonction de ce que vous entendez :

L’interview se passe dans : Le thème de cette interview est :


a) -Un stade a) -L’eau
b) -La rue b) -Les boissons gazeuses
c) -Un plateau c) -Le paracétamol
(Aucune réponse n’est juste, les élèves
devinent cela et découvrent le thème)

L’intervieweur dans cette interview est : L’interviewé dans cette interview est :
a) -Claude Bernard a) -Pierre Joyeau
b) -Jean-Claude Durousseaud b) -Philipe Joyeau
c) -Jean pierre c) -André Joyeau

Activité N°02 : Répondez par (vrai) ou (faux) :

a) Le café est une boisson de partage (Vrai)


b) La caféine permet une meilleure concentration (Vrai)
c) Le café se considère comme une boisson énergisante (Faux)
d) On peut boire du café 02 heures avant de dormir (Faux)

Troisième moment (troisième projection)

Activité N°03 : Classez les répliques suivantes dans le tableau ci-dessous :

a) Le café, la caféine : est-ce que c’est bon pour la santé ?


b) C’est parfait pour le partage et les grandes discussions pendant les pauses-café
c) Elle agit notamment sur certains mécanismes dans le cerveau
d) Caféine et stresse, caféine et maladies cardiovasculaires, qu’en est-il ?
e) Une surconsommation de la caféine pouvait augmenter potentionellement la tension.

L’intervieweur L’interviewé
-Le café, la caféine : est-ce que c’est bon -C’est parfait pour le partage et les grandes
pour la santé ? discussions pendant les pause-café
-Caféine et stresse, caféine et maladies -Elle agit notamment sur certains
cardiovasculaires, qu’en est-il ? mécanismes dans le cerveau
-Une surconsommation de la caféine pouvait
augmenter potentionellement la tension.

Activité N°04 : Ecoutez bien, puis complétez le passage ci-dessous par les mots suivants :

Physique, trois, le cerveau, se coucher, conviviale, la tension, concentration, se reposer.

Le café est une boisson conviviale qui nous permet de se reposer pendant de longues
journées de travail. Il a aussi beaucoup d’avantages sur la santé Physique En effet, la caféine
assure une bonne concentration et protège le cerveau. Cependant une surconsommation de
cette boisson peut augmenter la tension.

On peut consommer du café trois fois par jours, mais à 04 heures avant d’aller se
coucher.

Activité N°05 : Remettez les idées suivantes, selon l’ordre de leur apparition dans
l’interview :

 La différence entre le café et les autres boissons énergisantes (3)


 Les bienfaits du café sur la santé morale. (1)
 La consommation du café par jour. (5)
 Les bienfaits du café sur la santé physique (2)
 Les effets secondaires de la caféine (4)

IV. L’après-écoute :

 Si vous étiez à la place du journaliste, quels sont les questions que vous auriez posées
à votre interviewé ?
 Réponses libres des apprenants.

Réponses attendues :

 Quelles sont les principales composantes du café ?


 Est-ce que le café nous aide à régler notre horloge biologique ?
 Y-a-t-il d’autres sources de la caféine ?
 Quels sont les pays producteurs du café ?

Vous aimerez peut-être aussi