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VOIR, PENSER, SE DEMANDER (Activité d’« 

Artful Thinking »)

▪ Que voyez-vous ?

▪ Qu’en pensez-vous ?

▪ A quoi cela vous fait-il penser ?

Un processus de réflexion pour encourager les élèves à faire des observations précises et des

interprétations réfléchies. ˃ Participe à la curiosité et éveille les élèves à la recherche.

Objectif  : faire réfléchir attentivement les élèves à la raison pour laquelle un objet (œuvre d'art, image,

vidéo, artefact, graphique…) ressemble à cela ou est comme cela.

Utilisation : soit en début de séquence pour motiver les élèves, soit en cours de séquence avec un objet lié

au sujet d’étude, ou en fin de séquence pour encourager les élèves à utiliser davantage leurs connaissances

et leurs idées.

Étape 1 : Temps d’observation collectif et silencieux suffisamment long.

Étape 2 : Les élèves décrivent ce qu’ils voient strictement. (Pas ce qu’ils pensent voir)

Étape 3 : Puis, ils décrivent ce qu’ils pensent voir, et ce qu’ils pensent de ce qu’ils voient.

On peut leur poser des questions du type  : « Que se passe-t-il d'autre ici ?  » ou « Qu'est-ce que tu vois qui

te fait dire ça?  » afin de les aider à donner des opinions étayées avec des indices ou des preuves pour

expliquer leurs pensées.

Étape 4 : Les élèves écrivent les questions qu’ils se posent encore, ils expriment ce qui n’est pas encore

clair pour eux.

Le travail fonctionne généralement bien lors de discussions en petits groupes.

On peut également demander aux élèves d'essayer d'abord le processus individuellement (prendre

des notes de sa propre pensée) avant de discuter en groupe.

Un affichage de l’ensemble des réponses des groupes d’élèves est utile pour encourager aux

réflexions futures.

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