Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche de préparation N°3 – Séquence N°1

Niveau 2eme AS
Professeur Fatima Zahra BENYAHYA
Matière Français
Activité Grammaire
Titre Le verbe et ses constructions
Bibliographie et webographie COLIBRIS 4eme Manuel Français - Edition spéciale Maroc
Moyens pédagogiques Manuel – Tableau – Cahiers de leçons – Cahiers d’exercices
Nombre et durée des séances Une séance de 55 minutes
Objectifs d’apprentissages  Distinguer les trois catégories du verbe.
 Savoir identifier les verbes à une ou deux constructions.
Etapes de la leçon Activités d’apprentissage
Mise en situation Définition du verbe : Mot qui dans une proposition exprime l'état ou l'action du
(Travail oral collectif) sujet.

Découverte Inciter les apprenants à lire les exemples et à répondre aux questions de découverte.
(Travail oral collectif) Exemples :
- Je marche. (Verbe intransitif)
- J’ai rencontré mon collègue. (Verbe transitif direct)
- Elle m’a parlé de son projet. (Verbe transitif indirect)
- Il semble triste. (Verbe attributif)
Questions de découverte :
1) Dans chaque phrase, quel est le verbe qui nécessite un autre mot pour
compléter le sens. Si oui, quelle est la fonction des mots ajoutés ?
2) Comment appel-t-on les verbes qui n’ont pas besoin d’un complément ?
3) Comment appel-t-on les verbes qui ont besoin d’un complément ?
4) Comment appel-t-on les verbes qui sont introduits par un verbe d’état ?

Je retiens :
Conceptualisation A- Les trois catégories du verbe
(Travail collectif oral puis écrit)
Trace écrite (Cahier de leçon)
Le verbe

Verbe intransitif Verbe transitif Verbe attributif

Le verbe est intra Le verbe transitif Le verbe est transi C’est


nsitif quand il n'y direct : quand il tif indirect quand il un verbe qui
a pas de est accompagné est accompagné se construit
complément d'un complément d'un complément avec un
d'objet. Exemple d'objet direct. d'objet indirect (so attribut du
: Cet enfant parle Exemple : Cet uvent introduit par sujet. Tu es
beaucoup. enfant appelle sa une préposition : à, jeune.
mère. de, pour, en, vers,
par...) Exemple :
Cet enfant parle de
sa mère.
B- Les verbes à une ou deux constructions

Une
construction

Verbe toujours Verbe toujours Verbe toujours


intransitif transitif attributif
Je dors. Je révise mes Le jardin est
leçons. grand.

Deux
constructions

Verbe parfois intransitif Verbe parfois intransitif


Elle chante. Il tombe.
Verbe parfois transitif Verbe parfois attributif
Elle chante une chanson. Il tombe amoureux.

Systématisation Exercice d’application :


(Travail individuel : Cahier Relevez les phrases comportant un verbe attributif, les phrases comportant un
d’exercices) verbe transitif en identifiant le complément d’objet, puis les phrases comportant un
(Correction collective au verbe intransitif.
tableau puis individuelle dans a. Elle répète son rôle. Verbe transitif direct
les cahiers d’exercices) b. Ils sont sportifs. Verbe attributif
c. Elle S’adresse à son oncle. Verbe transitif indirect
d. Tu chantes. Verbe intransitif
e. Vous avez l’air perplexe. Verbe attributif
f. Il court. Verbe intransitif

N.B : Travail de l’enseignante :


 Expliquer la consigne puis laisser aux apprenants le temps pour
exécuter le travail demandé.
 Accompagner les élèves en difficulté en répandant à leurs questions.

Vous aimerez peut-être aussi