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Niveau : 1ère année Bac

Activité : Lecture méthodique

Titre : Extrait 1- "J''avais peut-être six ans ...versets sacrés."

Objectif : - Identifier les indices de l'énonciation dans le texte

- Distinguer l'auteur enfant et l'auteur adulte.

Déroulement de la leçon

Situation du texte

La description de Dar Chouafa, logement du personnage narrateur, laisse imaginer que les
scènes vont avoir lieu dans un quartier populaire de Fès.

Les hypothèses de lecture:

1- L'énonciation dans le texte

2- Le narrateur enfant et le narrateur adulte.

Les axes de lectures

1- Quel âge avait le narrateur ? Relevez du texte ses sentiments et ses caractères ?

2- Comment décrit-il sa mémoire ?

3- Par quelle personne s'adresse-t-il aux lecteurs ?

4- Relevez des phrases comportant la 3ème personne du sing. et du plur. ? Quelles


informations donnent ces phrases sur la personnalité du narrateur ?

5- Quelle relation établit le narrateur avec le monde invisible ? Pourquoi le mot "Invisible"
commence par une majescule ?

6- Citez les différences entre le narrateur et ses camarades ?

7- Quel est l'objectif du narrateur dans ce texte ?


L'attachement au monde de l'invisible : Abdellah, l'épicier... versets sacrés"

1- Quels sont les personnages que le narrateur a cité dans son discours ?

2- Que représentent-ils pour lui ?

3- Relevez tous les mots apprtenant au champ lexical de l'imaginaire.

4- Quels rôles joue l'imaginaire dans la vie du narrateur ?

5- A quels temps sont conjugués les verbes ? qu'indique le présent par rapport à l'âge du
narrateur ?Et qu'indique l'imparfait ?

Traces écrites

Genre : roman autobiographique

Énonciation :

qui parle ? narrateur enfant et adulte -

A qui ? les lecteurs -

Où ? chez lui, dans sa chambre -

quand ? à l'âge de six ans et adulte.

Le "je" dans le texte indique le personnage narrateur. Il s'agit d'un récit autobiographique
rétrospectif qui porte sur les sentiments, les caractères et le rêve enfantin du narrateur vus et
relatés par le même personnage à l'âge adulte.

Les temps verbaux distinguent également le narrateur enfant du narrateur adulte ;


l'imparfait et le passé simple indiquent l'âge enfant alors que le présent de narration renvoie au
narrateur adulte. Ce dernier commente, explique ou exprime ses sentiments envers les
événements.

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