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Module 2: Scénarisation et

innovation pédagogique
Dr. Adel BEN TAZIRI
Dr. Theogène Gakuba
Présentation du Module
• Date: 16 au 29 octobre 2023

• Charge de travail : 4h par semaine

• Suivi et Accompagnement:
• Forum de discussion du module
• Deux séances synchrones (17/10/2023 et 24/10/2023).
• Retour et commentaires sur les projets individuels
Objectifs
A l'issue de ce module, vous serez capables de :

1. Expliquer le concept de scénario pédagogique et son principe d'application


à différents niveaux.

2. Formuler des objectifs d'apprentissage concrets, précis et évaluables.

3. Citer et expliquer au-moins activités d'apprentissage différentes, dont


l'organisation est possible en ligne ;

4. Appliquer un canevas de scénario détaillé à un cours en ligne


Plan du module
• Partie 1: Analyse
• Partie 2: Conception pédagogique
• Préparation des objectifs
• Structuration des contenus
• Préparation des activités d’apprentissage
• Partie 3: Innovation pédagogique
Plan de formation
• Terminologie
• Ingénierie pédagogique
• Analyse du contexte
• Design: Conception et scénarisation pédagogique
Terminologie
• Formation à distance • Vocabulaire de l'enseignement à
• Enseignement à distance distance et du télétravail, Par le
Bureau de la traduction et l'Office
• Apprentissage en ligne québécois de la langue française
• E-learning • https://www.btb.termiumplus.gc.ca/
publications/teletravail-telework-
• FOAD fra.html
• Apprentissage ouvert • Définitions et modalités de la
• Apprentissage mobile formation à distance, par le conseil
supérieur de l’éducation (Avril
• ……. 2020)
• https://www.cse.gouv.qc.ca/wp-
content/uploads/2020/04/50-2108-
ER-Formation-a-distance-1.pdf
Définition institutionnelle d’un enseignement-apprentissage numérique,
(Guide enseignement-apprentissage en distanciel, FST, Université de
Nantes, 2016).

• « L’enseignement-apprentissage en distanciel est un ensemble


comprenant des contenus, des résultats d’apprentissage,
d’éventuelles évaluations, des activités, des consignes, des
suivis des étudiant(e)s, indiqués dans une scénarisation
cohérente et mis à disposition des étudiant(e)s via des outils
numériques…»
Hybridation

• L’hybridation concerne dans ce cas l’alternance entre des


phases d’enseignement-apprentissage en présentiel et des
phases d’enseignement-apprentissage à distance.
Ingénierie pédagogique et alignement
pédagogique
• Les objectifs de la mise en place d’une partie d’un enseignement-
apprentissage en distanciel :
• donner aux apprenants plus de moyens pour s’approprier le contenu,
• de s’exercer afin d’atteindre les résultats d’apprentissage attendus
• et de réaliser un apprentissage en profondeur.

Pour cela, cinq éléments clés du distanciel ont été définis :


1. Les résultats d’apprentissage attendus dans le temps imparti à distance ;
2. Les contenus que l’équipe enseignante souhaite transmettre à distance ;
3. Les activités réalisées par les étudiant(e)s à distance avec des consignes
claires, concises et précises ;
4. Les évaluations (si envisagées à distance) ;
5. L’accompagnement des étudiant(e)s dans leurs apprentissages à distance.
Ingénierie pédagogique

• l’ingénierie pédagogique sert à identifier et à structurer les


contenus à enseigner en déterminant des objectifs
d’apprentissage et en élaborant des méthodes d’enseignement
et des méthodes d’évaluation adaptées.
Scénario pédagogique cohérent de
l’enseignement-apprentissage en distanciel

Inspiré de la « figure 1 : Les composantes d’une approche


pédagogique simplifiée » (Berthiaume et Rege Colet,
2013)
Alignement pédagogique

• C’est ce que Biggs (1999) appelle « l’alignement »


pédagogique pour souligner que la structuration des contenus,
les objectifs, les méthodes d’enseignement et les méthodes
d’évaluation sont organisés de façon cohérente pour viser
l’apprentissage des étudiant(e)s (Lebrun, Smidts, & Bricoult,
2011) ».
Modèle ADDIE

model ADDIE - ingénierie pédagogique (instructional


design) by Vincent Mar sous license CC BY SA
Etape 1: Analyse
• identifier, récolter et analyser tous les éléments qui serviront à
orienter la conception du dispositif :
• les besoins de formation, les caractéristiques de la cible,
• le contexte dans lequel s’insérera la formation,
• les ressources existantes pouvant être utilisées ou adaptées pour le système
d’apprentissage,
• les contraintes de temps et de budget liées au projet, etc.

• Travail demandé: Analyse de votre contexte


Etape 2: Design / Conception
• 2.1 Définir le but et les objectifs de cours et les objectifs spécifiques
de chaque unité d’apprentissage
• 2.2 Réorganiser votre contenu virtuel pour optimiser l’apprentissage
• 2.3 Proposer des activités d'apprentissage en fonction du niveau
taxonomique
• 2.4 Vérifier la cohérence de son enseignement adapté pour un format
à distance

• Travail demandé: Scénario global de votre module

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