Vous êtes sur la page 1sur 2

SEQUENCE DECOUVERTE DU MONDE :

Monde du vivant, l’alimentation, se nourrir (règles et hygiène)


Cycle 2 7 séances 45 min par séance

PROJET : Visite d’une ferme pédagogique –La transformation des aliments

FINALITE : PROMOUVOIR LES BENEFICES D’UNE ALIMENTATION VARIEE ET EQUILIBREE

OBJECTIF GENERAL (Les manifestation de la vie chez l’enfant)


- Introduire l’importance des règles de vie et d’hygiène en matière d’alimentation
METHODE : éveil au questionnement, comparer ses représentations avec autrui et une visite concrète à la
ferme, rendre enfant acteur dans la fabrication du pain et dans les expérimentations

SUPPORT : A table tout le monde ! Sceren CRDP ac-Montpellier /Vi

SÉANCE 1 Evaluation diagnostique : Les aliments et leurs familles

Objectif spécifique :
- Prendre conscience de notre alimentation
- Acquérir des connaissances sur les aliments du quotidien
Compétences
- Trier et classer les aliments
- Lire des écrits fonctionnels : les emballages d’aliments

PRISE DE REPRESENTATIONS Evaluation diagnostique (grille)

Situation entrée : Apport d’un panier de course par la maîtresse


pb : « Comment classer les aliments ? »

MANIPULATION : tri +classement selon critères élèves


Mise en commun classement avec explication groupes élèves. Tableau collectif après présentation code
européen
TRACE ECRITE : ACTIVITES + texte à trous
CHOIX DES 7 GROUPES familles pour réalisation affiche

SEANCE 2 Transformation des aliments :


« Comment fabrique t-on du pain, des yahourts ? »

Visite ferme d’Escures, fabrication du pain et du beurre


Du blé au pain
De la vache au beurre

SEANCE 3 Les aliments et leur familles

REALISATION AFFICHE
Collage des images sur couleur de sa famille
Présentation des aliments par les groupes d’élèves
SEANCE 4 /5 décrochées maitrise de la langue :
- Dictée adulte /livret explication transformation des aliments
-Recette du pain CE1/Beurre CP

SEANCE 6 Les aliments et ma santé

Expérimentaions :
Où se cachent les graisses ? p 21 Les aliments ; Kezako
Dans quels aliment trouve-t-on des sucres/Quels sucres ?

Fabrication pyramide des aliments « Comment manger varié et équilibré ? » p 21 Les aliments ; Kezako

SEANCE 7 Evaluation diagnostique à prévoir

BILAN SEQUENCE

Vous aimerez peut-être aussi