Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 2as

Projet 1 : concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
technique de notre époque.

Objet d’étude : le discours objectivé

Séquence : présenter un texte pour démontrer, prouvez un fait

Séance : mise en place de la séquence

Objectif de la séance :

 Les étapes de la démonstration


 Lexique de certitude et de l’incertitude
 Etablir une grille d’auto-évaluation

1. Activité 1 : mettez en ordre l’expérience suivante puis complétez le tableau qui suit :

a) J’ai établis une petite expérience : j’ai mis une partie d’une cuillère en fer sur le feu et je l’ai attrapé
par l’autre partie qui été loin du feu. Après quelque minute j’ai senti de la chaleur.
b) Je me suis dit que peut être le fer peut transmettre la chaleur
c) Alors j’ai conclu que le fer transmet la chaleur
d) J’ai répété l’expérience plusieurs fois avec d’autre récipient fabriqué à base de fer je suis arrivé au
même résultat
e) J’ai constaté que lorsque je mets une casserole de fer sur le feu toutes les parties de cette dernière
se réchauffe.

Etape de la démonstration Exemple


1) L’observation e
2) Hypothèse b
3) L’expérience a
4) Traitement de résultat d
5) La loi c

2. Activité 2 : complétez le tableau suivant par ce qui convient :


Penser / être sûr/ supposer /trancher/probablement/certainement/ douter/ évident /croire/estimer/
incontestable / prévoir.

Certitude L’incertitude
2/4/6/8/11 1/3/5/7/9/10/12
3. Activité 3 :
Évaluez votre production écrite du premier jet à partir de la grille d’auto-évaluation suivante

Critère Oui non


-Respecter le sujet
-utiliser un lexique scientifique
-établir les étapes de la démonstration
-être objectif
-respecter la cohérence textuelle (orthographe /
conjugaison)

Vous aimerez peut-être aussi