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ICEG BIII

Date : 1er mai 2023


DEPARTEMENT DE SCIENES PHYSIQUES
Durée : 2h00’
Fiche 𝐧° 𝟏𝟏 SUPPORT: Images iconographiques
Niveau : 5è𝑚𝑒
Effectif : Documentation :
Discipline : Sciences physiques
G: F: Cahier d’activité cycle collège 4ème, MEPSA, Edition 2020, Pages
Sous-discipline : Physique 103 – 106.
Domaine D’étuDe : Etat de la matière Cours de soutien scolaire, 4ème sciences physiques, pages 188 -
OG 2 : Comprendre les effets de la chaleur sur les solides, liquides et les gaz 196. Guide pédagogique.
OS 2.2 : Mettre en évidence le phénomène de dilatation des solides Sciences physiques GRIA F9 Armand Colin, pages C7-11 – 13
Titre : Dilatation des solides
OA : le phénomène de dilatation des solides

Objectif opérationnel (O.O) Stratégie d’enseignement (S.E) Activités d’apprentissage Mode et types d’évaluation Durée Observation
(A.A)
A la fin de la leçon portant sur le I. Motivation
phénomène de dilatation, 1) Technique : Communication Ecoute attentive 3min
l’apprenant(1) doit être capable Le portier du CEG Pierre Mayindou
de mettre(2) correctement(5) a du mal à fermer le portail les
en évidence le phénomène de après-midis en soleillé car il coince
dilatation de solide(3) à partir dans son cadre alors que les matins
des illustrations faites en classe de bonne heure il ferme sans
(4). aucune difficulté.
Cette leçon permettra de savoir
comment le portail coince les
après-midis et non les matins.
2min
II. Contrat pédagogique :
Consigne : Ecoute attentive
Enoncer l’objectif opérationnel Evaluations diagnostique :
orale et écrite 10min
III. Contrôle des prérequis
1) Technique : Q / R
2) Modalité : travail individuel

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3) Consigne :
Poser des questions. Réponses aux questions ➢ Cite 3 états de la matière
Faire citer 3 états de la matière. ➢ Citation ➢ Cite 2 exemples dans
Faire 2 exemples dans chaque chaque état de matière
état de matière ➢ Définition des termes ➢ Définis les termes
Faire définir les termes : suivants : température ;
température ; chaleur. chaleur

IV. Acquisition nouvelles


1) Situation - problème
a. Technique :
Questionnement
b. Modalité : travail individuel
c. Consigne : Suivi attentif
Poser le problème : Pourquoi
chaque après-midi en soleillé, le
portail se ferme difficilement ? Orale

2) Hypothèse Emission des hypothèses


a. Technique : Questions/ réponses Choix des hypothèses
b. Modalité : travail individuel formulées 2min
c. Consigne : faire émettre des Hypothèse 1 :
hypothèses. C’est la présence du cuivre
dans la solution de chlorure de
cuivre II
Hypothèse 2 :
C’est la transformation des
ions cuivre contenus dans la
solution de chlorure de cuivre
II en atome de cuivre.

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3) Observation
a. Technique : exploitation desObservation Evaluation formative : Orale 8min
support iconographiques ou/et écrite
b. Modalité : travail individuel Réponse aux questions
c. Consigne : ❖ Cite les composants d’un
❖ Faire observer les schémas dilatomètre.
des expériences
❖ Poser des questions :
Faire citer les composants d’un
dilatomètre.

4) Analyse et Interprétation :
a. Technique : Réponses aux questions :
Questions/ réponses
b. Modalité : travail individuel ➢ Déclaration Activité 1
c. Consigne : ❖ Dis ce que l’on observe au
Poser des questions : niveau de l’aiguille, lorsque :
Activité 1 • la tige métallique n’est pas 10min
❖ Faire dire, ce que l’on observe encore chauffée (à froid)
au niveau de l’aiguille, lorsque : • la tige métallique est
• la tige métallique n’est pas chauffée
encore chauffée (à froid) • la tige métallique n’est plus
• la tige métallique est chauffée chauffée ( refroidit).
• la tige métallique n’est plus ➢ Explication ❖ Explique chacune de ces
chauffée ( refroidit). observations
❖ Faire expliquer chacune de ces ➢ Nomination ❖ Nomme le phénomène
observations observé
❖ Faire nommer le phénomène
observé ➢ Déclaration
Activité 2 Activité 2
❖ Faire dire, ce que l’on observe ❖ Dis ce que l’on observe au
au niveau de l’agneau lorsque : niveau de l’agneau lorsque :

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• la boule métallique est à froid • la boule métallique est à froid
• la boule métallique est ➢ Explication • la boule métallique est
chauffée chauffée
❖ Faire expliquer chacune de ces ➢ Nomination ❖ Explique chacune de ces
observations observations
❖ Faire nommer le phénomène ➢ Définition ❖ Nomme le phénomène
observé observé
❖ Faire définir les dilatations ❖ Définir les dilatations linéaire
linéaire et volumique. ➢ Déclaration et volumique. 20min
Activité 3 Activité 3
❖ Faire dire, ce qu’on observe ❖ Dis ce qu’on observe
lorsque : lorsque :
• le bilame est à froid • le bilame est à froid
• le bilame est chauffé ➢ Explication • le bilame est chauffé
• le bilame est refroidit • le bilame est refroidit
❖ Faire expliquer chacune de ces ➢ Définition ❖ Expliquer chacune de ces
observations observations
❖ Faire définir le bilame ❖ Définir le bilame
30min
5) Conclusion :
a. Technique : Q/R Elaboration du résumé
b. Modalité : Travail individuel Prise de notes
c. Consigne : faire faire la
synthèse pour élaborer le résumé
Faire copier le résumé

V. Evaluation : 25min
a. Technique : Q/R Résolution des exercices Evaluation sommative (Orale et
b. Modalité : Travail individuel écrite)
c. Consigne : CF. Page de l’apprenant
Faire résoudre les exercices

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1.2) La dilatation volumique
a) Expérience
1) Dilatation des solides
On distingue deux types de dilatation dans les solides.
- La dilatation linéaire ;
- la dilatation volumique.

1.1) La dilatation linéaire


a) Expérience et observation b) Conclusion
Lorsque la boule est chauffée, elle augmente de volume. On dit que la boule
s’est dilatée : c’est la dilatation volumique.
Je retiens
La dilatation volumique d’un solide est l’augmentation de volume de ce corps
sous l’action de la chaleur.
Remarques :
b) Conclusion Tous les solides ne se dilatent pas de la même manière, leur dilatation
- Lorsqu’on chauffe une tige métallique, elle se dilate suivant sa dépend de trois (03) facteurs :
longueur : c’est la dilatation linéaire • La variation de la température (elle est plus importante lorsque la
- Lorsque la tige refroidit, elle reprend sa longueur initiale : elle se température augmente);
contracte. • La longueur ou le volume de ce solide (elle est plus importante lorsque
Je retiens la longueur initiale du solide est plus grande) ;
La dilatation linéaire d’un solide est l’augmentation de longueur de ce corps
• la nature de ce solide (Tous les corps ne se dilatent pas de la même
sous l’effet de la chaleur.
façon).
Exemples : rails, tôles,
NB : Pour déterminer la variation ou l’augmentation de longueur, on utilise la 1.3) Quelques applications de la dilatation d’un solide
formule suivante :
La dilatation des solides est utilisée dans la fabrication des bilames.
𝑙1 : 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟 𝑖𝑛𝑖𝑡𝑖𝑎𝑙𝑒
∆𝑙 = 𝑙2 − 𝑙1 Avec : { 𝑙2 : 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟 𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙𝑒
∆𝑙: 𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑡𝑖𝑜𝑛 𝑑𝑒 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟
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1.3.1) Le bilame
a. Définition
Le bilame est un solide constitué de deux lames métalliques qui se dilatent Evaluation
différemment. 1-Texte à trous
Recopie puis complétant les phrases suivantes par les mots qui
b. Expérience et observation conviennent : dilate – contracte – bilame.
a) En général un corps se ………… lorsque sa température augmente,
il se ………… lorsque sa température diminue.
b) Dans un fer à repasser électrique le ………… joue le rôle d’un
interrupteur automatique.
2-Question à réponse alternative
Réponds par vrai ou faux aux affirmations suivantes.
c. Conclusion a)- Un solide se dilate quand sa température s’abaisse.
b)- Un solide se dilate quand sa température s’élève.
Lorsque le bilame est chauffé, elle se courbe du côté du métal le moins
3-Question à réponse élaborée limitée
dilatable.
Cite deux facteurs dont dépend la dilatation des solides.
NB : La tige de cuivre se dilate plus vite que la tige de fer.
Exercice
1.3.2) Utilisation du bilame
a) Dans le fer à repasser Un apprenant de la classe de 5è𝑚 veut étudier la dilatation de trois métaux
Le circuit électrique du fer à repasser contient un bilame qui chauffé ouvre le différents du tableau suivant la température allant de 0°C à 100°C.
circuit et le referme quand il se refroidit. C’est un système qui permet d’ouvrir Métaux Longueur à Longueur à Allongement
et de fermer le circuit électrique en fonction de la température. 0°C 100°C
Fer 1000 mm 100,2 mm ……………
b) Dans les lampes clignotantes Cuivre 1000 mm 100,1 mm ……………
Après un temps de fonctionnement, elle s’éteint puis se rallume de façon Aluminium 1000 mm 102,0 mm ……………
successive. Le filament de cette lampe comporte un bilame qui se dilate et
ouvre le circuit quand la température s’élève. 1)- Calcule l’allongement de chaque métal.
2)- Désigne le métal le plus dilatable.
c) Joints de dilatation
Pour éviter les détériorations provoquées par la dilatation de certains
matériaux, il faut prévoir de petits espaces appelés joints de dilatation sur
certaines constructions.
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