Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Le débit massique d'heptane entrant est HmE=2.03.e3×(1-0.016)=1997.5 kg.h-1, son débit molaire est HE=1997.5/100.e-3=19975
mol.h-1.
Le débit massique de toluène entrant est TmE=2.03.e3×0.016=32.5 kg.h-1, son débit molaire est TE=32.5/92.e-3=353 mol.h-1.
Le débit molaire de dihydrogène entrant est DE=5×19975.2=99876 mol.h-1, son débit massique est DmE=99876×2.e-3=199.8 kg.h-
1.
Le taux de conversion de l'heptane étant de 60%, le débit molaire d'heptane réagissant est donc 19975×0.6=11985 mol.h-1, ce qui
forme autant de toluène et 4 fois plus de dihydrogène.
Le débit molaire d'heptane sortant est donc HS=19975-11985=7990 mol.h-1, son débit massique est HmS=7990×100.e-3=799 kg.h-
1.
Le débit molaire de toluène sortant est TS=353+11985=12338 mol.h-1, son débit massique est TmS=12338×92.e-3=1135 kg.h-1.
Le débit molaire de dihydrogène sortant est DS=99876+4×11985=147816 mol.h-1, son débit massique est DmS=147816×2.e-
3=295.6 kg.h-1.
Pour vérification du bilan matière global, le débit sortant est 799+1135+295.6=2229.6 kg.h-1, ce qui est bien le débit entrant aux
erreurs d'arrondis près.
2 Fonctionnement de l'échangeur E1
Soit A le débit massique d'alimentation heptane - toluène du vaporiseur, G le débit de vapeur de chauffe, et soit:
4.1 Le débit massique d'heptane pur circulant dans la colonne est 1930×(1-0.586)=799 kg.h-1.
Le bilan sur l'heptane, rigoureusement non miscible à l'aniline, s'écrit R×(1-0.0385)=799 kg.h-1, d'ou R=799/(1-0.0385)=831 kg.h-1.
Le bilan global s'écrit P+S=R+E, et le bilan en solvant s'écrit S×0.995=E×(1-0.259). De ce système d'équations on tire S=3204 kg.h-
1 et E=4303 kg.h-1.
Le rendement de l'extraction s'écrit par exemple η=(E×0.259-S×0.005)/(P×0.586)=0.971, soit 97.1%.
https://www.azprocede.fr/index.php?mact=CMSPrinting,cntnt01,output,0&cntnt01url=aHR0cDovL3d3dy5henByb2NlZGUuZnIvZXhfYW5uYWxlc1… 1/2
29/01/2024 15:02 Printing Corrigé annales génie chimique BTS Chimie 2009
4.2 Les rapports massiques en toluène des phases
entrantes et sortantes sont:
XP=0.586/(1-0.586)=1.415,
YS=0.005/(1-0.005)=0.005,
XR=0.0385/(1-0.0385)=0.040 et
YE=0.259/(1-0.259)=0.349.
On place les points représentant les deux extrémités de
la colonne de coordonnées (XP,YE) et (XR,YS), on les
relie ce qui donne la droite opératoire, puis on trace les
étages théoriques.
On trouve NET=8 environ. La hauteur de garnissage
étant de 7.0 m, la hauteur équivalente à un étage
théorique est HEPT=7.0/8=0.9 m de garnissage.
https://www.azprocede.fr/index.php?mact=CMSPrinting,cntnt01,output,0&cntnt01url=aHR0cDovL3d3dy5henByb2NlZGUuZnIvZXhfYW5uYWxlc1… 2/2