Vous êtes sur la page 1sur 10

Séquence : Explosive box littéraire

Liens avec le programme de Français par niveau :


En classe de BP En classe de CAP
Les héros d’hier sont-ils les héros d’aujourd’hui ? Se dire, s’affirmer, s’émanciper
En quoi l’autre est-il semblable et différent ? S’informer, informer, communiquer
En quoi les avancées scientifiques et techniques Rêver, imaginer, créer
nécessitent-elles une réflexion individuelle et Dire, lire, écrire le métier
collective ?
En qui le XXème siècle a-t-il modelé l’homme
moderne ?

Finalité : Rendre compte d’une lecture cursive d’un roman à l’aide d’une boîte explosive à exposer au CDI.

Objectifs :
Enrichir sa culture littéraire
Raconter, décrire, argumenter et développer son esprit critique et créatif.
Développer l’imagination, l’esprit de synthèse, l’interdisciplinarité (Français, maths, arts plastiques, HGEMC,
vente).
Lier l’artistique à la littérature.
Transmettre une information, un point de vue.
S'exprimer à l'oral en étant convaincant.

Durée : 5 séances de cours

Atelier 1 : Choix d’un roman en lien avec le programme FHGEMC à lire à la maison (2 mois) (séance 1)

Déroulement :

Une 50e de romans (surtout littérature jeunesse et quelques classiques provenant de la bibliothèque personnelle
de l’enseignant) ont été proposés au groupe classe, mis à leur disposition sur des tables.
Les livres étaient regroupés par thématique : récit de vie, autobiographie, témoignage, récit de guerre, combat
de femmes, anticipation, science-fiction, conte, récit de voyage…
Les apprenants ont dû en choisir un seul à partir de la 1 ère et la 4ème de couverture et une brève présentation du
professeur.
Puis lecture des premières pages, pour confirmer le choix avec possibilité de changer.
En devoir maison, un délai de 2 mois a été donné pour lire le livre prêté. Une feuille d’émargement a été crée
listant le nom de l’apprenant et le titre du livre emprunté.

Atelier 2 : Fabrication d’un marque page

Objectif : créer un outil à insérer dans le livre pour pouvoir écrire des annotations au fil de la lecture (méthode
C’est QQCOQP ? pour pouvoir se rappeler de ce qu’on lit, impressions, citations…)

Déroulement :

Distribution de feuilles, découpage du marque page, repérage dans le livre du titre, auteur, éditeur, année de
parution et écriture sur le marque page.

Atelier 3 : Fabrication de la boite (la forme) (séance 2)

Objectif : rendre compte-compte de sa lecture de manière artistique et originale en fabriquant une boite
explosive.

Préparation : La salle de classe est installée en ilots : 4 tables pour un ilot de 4 élèves. Le matériel est mis à
disposition sur une table centrale : ciseaux, règles, crayons de papier, gommes, tubes de colle, feutres, papiers
scrapbooking 30x30 achetés chez Action.

Déroulement :
Une présentation de l’explosive box littéraire est réalisée à partir d’un exemple concret : le roman témoignage
« Fleur du désert : du désert de Somalie à l’univers des top models » écrit par Waris Dirie avec la collaboration
de Cathleen Miller, paru aux éditions J’ai lu en 2022. Le biopic (film) a été étudié en classe de première année.

Une feuille de consignes est distribuée à chaque apprenant précisant le contenu de la box, les mesures du
gabarit (couvercle et box) à réaliser.

Consignes : Lire et respecter la consigne, choisir le papier en fonction de la thématique du livre, reporter les
mesures du gabarit sur le papier choisi, effectuer les traçages, le découpage, le pliage et le collage de la boite et
du couvercle.

Une fois la boite formée, finaliser la décoration du couvercle en y mentionnant la carte d’identité du livre (auteur,
titre, éditeur, année de parution).

Atelier 4 : Recherche et écriture au brouillon du contenu de la box (le fond) (séance 3)

Objectif : rédiger le Compte-rendu de la lecture du roman à l’intérieur de la boîte (Auteur, Résumé, mots clefs,
slogan, Personnages, Critique littéraire)

Rappel du contenu de la boîte modèle et de la consigne :

- Présentation de l’auteur
- Résumé de l’histoire
- Nuage de mots faisant le lien avec le programme de Français et le programme d’Histoire si possible.
- Invention d’un slogan
- Portrait d’un personnage
- Critique littéraire et notation
- Illustration d’une scène de manière artistique (collage, photomontage…).

Parmi les 7 items, réaliser les 4 items obligatoires et en choisir 2 parmi les 3 restants en fonction du roman lu.

Consignes : Rechercher des idées au brouillon en pensant à la mise en page.

A l’aide du livre, des notes prises lors de la lecture et de recherches Internet via le téléphone portable, rédiger
une présentation de l’auteur, faire le résumé de l’histoire sans spoiler la fin, réaliser au choix le portrait d’un
personnage et/ou un nuage de mots et/ou inventer un slogan.

A l’aide de la fiche Méthodologie « Comment parler d’un livre ou d’un film et donner ses impressions de
lecteur ? », rédiger une critique littéraire et donner une note au roman lu.

Atelier 5 : Du brouillon au rendu propre : valorisation écrite du contenu de la box (le fond) (séance 4)

Consignes : Mettre au propre les idées recherchée au brouillon. Remplir sa box de parties rédigées en
respectant les règles de la langue française. Choisir les couleurs, la typographie, la mise en page dans
l’espace. Faire preuve de créativité pour mettre en valeur les parties écriture.

Atelier 6 : Place à l’imagination et à l’art pour le centre de la box

DM 1 : Illustrer le centre de la box par une scène marquante en faisant preuve d’esthétisme et de créativité
(illustration en 3D possible et fortement conseillée).

DM 2 : Préparer sa prestation orale pour le Speed Booking en visionnant sur Internet des exemples de
présentations argumentées de livres réalisées par des élèves belges.Flip (flipgrid.com)

Atelier 7 : Speed Booking au CDI (séance 5)

Objectif : évaluer sous la forme d’un speed Booking la présentation orale argumentée du livre à l’aide de la box
finalisée à la maison (illustration en 3D d’une scène au centre de la boîte) pour convaincre sa lecture.

Déroulé / Consignes : Chaque apprenant a 3 minutes pour présenter le livre choisi et lu à un collègue et le
convaincre de l’emprunter. Une fois les 6 minutes passées (3 pour chacun), les apprenants changeront
d’interlocuteurs. A la fin, les gagnants seront ceux qui auront réussi à convaincre un maximum d’auditeurs
d’emprunter leur livre.

Chaque apprenant, pendant le speed booking, a :

- Son livre
- Son explosive box littéraire
- Un grille d’évaluation
- Un mémento rappelant les points essentiels à aborder
Atelier : SPEED BOOKING – Défendre son livre
Le « speed-dating » (« rencontres rapides ») est une façon d’effectuer des rencontres : chacun dispose de quelques
minutes pour se présenter à quelqu’un, puis passe à une autre personne.
Le « speed-booking » a été inventé sur ce modèle. Chaque participant doit présenter à d’autres personnes, dans un
temps très limité, un livre qu’il a lu, et les convaincre de le lire et/ou de voter pour lui.
Vous avez choisi un livre dans la sélection proposée par votre professeure de français, préparer une présentation
originale via L’explosive box littéraire, aujourd’hui, vous participez à un speed-booking en présence de la
documentaliste, Caroll CHWASTYK, dans le but d’élire le meilleur livre. Affutez vos arguments, c’est à vous de défendre
votre roman et votre explosive box !!
Organisation du speed-booking
Lieu : CDI
Durée : 1 séance de cours (1H35)
15 minutes : présentation des consignes et mise en place de l’activité
60 minutes : prestation orale et évaluation individuelle (3 à 5 minutes par prestation) et rotation des candidats.
20 minutes pour le bilan, la remise du prix et le rangement de la salle
Outil : Sonnerie de téléphone ou ordinateur ou cloche pour marquer le début et la fin des prestations.
Préalable : Avoir lu le livre choisi et réalisé l’explosive box littéraire.
Consigne générale : Respecter le temps imparti de 3 minutes maximum pour convaincre/persuader de lire et/ou de voter pour son
livre.
Déroulé :
Chaque candidat a son livre, son explosive box littéraire et une grille d’évaluation.
Ce que fait le candidat Ce que fait l’interlocuteur
Installation Donner son numéro de candidat. Prendre connaissance de la grille d’évaluation pour bien la
Sonnerie de Respecter le temps imparti de 3 minutes. compléter.
début : Utiliser son livre et sa boite explosive comme appui Ecouter le candidat.
3 minutes pour présenter son livre. Noter le titre du livre présenté sous le numéro de candidat.
Donner l’identité du livre : le titre, l’auteur, l’éditeur, Laisser parler le candidat, ne pas l’interrompre.
l’année de publication, genre, registre. Reformuler une incompréhension pour avoir davantage de
Partager son expérience de lecture : précision si besoin (Si j’ai bien compris… pouvez-vous m’en dire
Convaincre et persuader son interlocuteur de lire et/ davantage ?)
ou de voter pour son livre Poser des questions en cas de blanc si prestation finie avant les
- Trouver des arguments. 3 minutes.
- Présenter brièvement l’histoire, les personnages, Cocher le smiley face à chaque critère d’évaluation.

😍 Très convaincant, donne envie de lire/voter pour le livre


les lieux.
- Lire un très bref extrait
- Créer un suspense.  convaincant, donne envie de lire/voter pour le livre.
- Expliquer ce qui fait l’intérêt de la lecture : ressenti,  Moyennement convaincant pour donner envie de lire/voter pour
ce qui vous a plu ou déplu en donnant des le livre.
exemples.  peu voir pas du tout convaincant pour donner envie de lire/voter
Faire le lien avec votre explosive box littéraire et pour le livre.
notamment la scène centrale que vous avez
représentée…
Sonnerie de S’arrêter de parler même si exposé non terminé. Attribuer une note finale en points au candidat en calculant le
fin des 3 nombre de smiley et mettre le nombre de point correspondant face
minutes au smiley le plus important.
 1 à 3 points : peu voir pas du tout convaincant
 4 à 5 points : Moyennement convaincant
 6 à 8 : convaincant
😍 9 à 10 : très convaincant

Sonnerie de ➢ L’interlocuteur devient à son tour candidat. Il a 3 minutes pour parler de son livre.
reprise : les ➢ Une fois les 6 minutes passées (3 pour chacun), seuls les derniers candidats changent de places.
rôles ➢ Le candidat présente alors son livre à son nouvel interlocuteur avec changement des rôles à la sonnerie.
s’inversent ➢ Chaque candidat présente son livre au moins à 4 interlocuteurs différents
Sonnerie de ➢ A la fin des 4 rencontres, les points attribués à chaque livre sont comptabilisés. Chaque auditeur entoure le titre du livre qui
fin d’activité a été, selon lui, le mieux défendu sur la grille d’évaluation.
Les gagnants seront ceux qui auront réussi à convaincre un maximum d’auditeurs.
Le livre qui aura obtenu le plus de points sera présenté dans la Causette du CRD, le journal de l’IMA du Pays de Meaux et le
gagnant recevra une surprise
GRILLE D’EVALUATION SPEED-BOOKING
Interlocuteur :
(Nom)
Candidat 1 Candidat 2 Candidat 3 Candidat 4 Candidat 5

Identité du livre
(titre à relever)

😍 😍 😍 😍 😍
Résumé bref sans
spoiler la fin     
Principaux enjeux et
😍 😍 😍 😍 😍
C
R thèmes du roman     
I dégagés
😍 😍 😍 😍 😍
T Extrait lu pertinent     
E
Présentation
😍 😍 😍 😍 😍
R
E originale et     
esthétique de la box
S
Scène centrale de
l’explosive box 😍  😍  😍  😍  😍 
A justifiée
A su créer une
😍 😍 😍 😍 😍
E curiosité, une envie     
V d’en savoir plus

😍 😍 😍 😍 😍
A Exposé intéressant
L dans l’ensemble     
U
😍 😍 😍 😍 😍
Elocution fluide et
E rythmée     
R
😍 😍 😍 😍 😍
Respect du temps
imparti (3 minutes)     

Note finale attribuée 😍  😍  😍  😍  😍 


(selon les critères évalués)

A L’ISSUE DU SPEED-BOOKING, J’ENTOURE LE TITRE DU LIVRE QUI A ÉTÉ LE MIEUX DEFENDU POUR ME DONNER ENVIE DE LE LIRE.
GRILLE D’EVALUATION SPEED-BOOKING
Interlocuteur :
(Nom)
Candidat 6 Candidat 7 Candidat 8 Candidat 9 10

Identité du livre
(titre à relever)

😍 😍 😍 😍 😍
Résumé bref sans
spoiler la fin     
Principaux enjeux et
😍 😍 😍 😍 😍
C
R thèmes du roman     
I dégagés
😍 😍 😍 😍 😍
T Extrait lu pertinent     
E
Présentation
😍 😍 😍 😍 😍
R
E originale et     
esthétique de la box
S
Scène centrale de
l’explosive box 😍  😍  😍  😍  😍 
A justifiée
A su créer une
😍 😍 😍 😍 😍
E curiosité, une envie     
V d’en savoir plus

😍 😍 😍 😍 😍
A Exposé intéressant
L dans l’ensemble     
U
😍 😍 😍 😍 😍
Elocution fluide et
E rythmée     
R
😍 😍 😍 😍 😍
Respect du temps
imparti (3 minutes)     

Note finale attribuée 😍  😍  😍  😍  😍 


(selon les critères évalués)

A L’ISSUE DU SPEED-BOOKING, J’ENTOURE LE TITRE DU LIVRE QUI A ÉTÉ LE MIEUX DEFENDU POUR ME DONNER ENVIE DE LE LIRE.
GRILLE D’EVALUATION SPEED-BOOKING
Examinateur : Candidat 11 Candidat 12 Candidat 13 Candidat 14 Candidat 15
Identité du livre
(titre à relever)

😍 😍 😍 😍 😍
Résumé bref sans
spoiler la fin     
Principaux enjeux et
😍 😍 😍 😍 😍
C
R thèmes du roman     
I dégagés
😍 😍 😍 😍 😍
T Extrait lu pertinent     
E
Présentation
😍 😍 😍 😍 😍
R
E originale et     
esthétique de la box
S
Scène centrale de
l’explosive box 😍  😍  😍  😍  😍 
A justifiée
A su créer une
😍 😍 😍 😍 😍
E curiosité, une envie     
V d’en savoir plus

😍 😍 😍 😍 😍
A Exposé intéressant
L dans l’ensemble     
U
😍 😍 😍 😍 😍
Elocution fluide et
E rythmée     
R
😍 😍 😍 😍 😍
Respect du temps
imparti (3 minutes)     

Note finale attribuée 😍  😍  😍  😍  😍 


(selon les critères évalués)

A L’ISSUE DU SPEED-BOOKING, J’ENTOURE LE TITRE DU LIVRE QUI A ÉTÉ LE MIEUX DEFENDU POUR ME DONNER ENVIE DE LE LIRE.
GRILLE D’EVALUATION SPEED-BOOKING
Candidat Candidat 16 Candidat 17 Candidat 18 Candidat 19 Candidat 20

Identité du livre
(titre à relever)

😍 😍 😍 😍 😍
Résumé bref sans
spoiler la fin     
Principaux enjeux et
😍 😍 😍 😍 😍
C
R thèmes du roman     
I dégagés
😍 😍 😍 😍 😍
T Extrait lu pertinent     
E
Présentation
😍 😍 😍 😍 😍
R
E originale et     
esthétique de la box
S
Scène centrale de
l’explosive box 😍  😍  😍  😍  😍 
A justifiée
A su créer une
😍 😍 😍 😍 😍
E curiosité, une envie     
V d’en savoir plus

😍 😍 😍 😍 😍
A Exposé intéressant
L dans l’ensemble     
U
😍 😍 😍 😍 😍
Elocution fluide et
E rythmée     
R
😍 😍 😍 😍 😍
Respect du temps
imparti (3 minutes)     

Note finale attribuée 😍  😍  😍  😍  😍 


(selon les critères évalués)

A L’ISSUE DU SPEED-BOOKING, J’ENTOURE LE TITRE DU LIVRE QUI A ÉTÉ LE MIEUX DEFENDU POUR ME DONNER ENVIE DE LE LIRE.

Vous aimerez peut-être aussi