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intégrale 5e
Présentation
Michel Tournier,
Vendredi ou la Vie sauvage
Par Léo Lamarche
novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 1
Sommaire
Au fil de ce cahier, les pictos ci-dessous vous indiquent des documents complémentaires. Verts, ils sont gratuits
en téléchargement sur notre site www.nrp-college.com. Rouges, ils sont réservés aux abonnés numériques et
directement cliquables (comme le sont aussi les pictos verts).
Crédits
couverture : couverture : briDGemAn - GirAuDon / ill. Davie howard-D.r. ; page 7 : leemAGe / costa ;
10 : leemAGe / Prisma Archivo ; 15 : leemAGe / Selva ; 16 : leemAGe / lee ; 27 : biS / Ph. Archives nathan.
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Lecture,
Étape I. Premiers pas dans le roman repères Séance 1
novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 3
Lecture,
Séance 1 repères Étape I. Premiers pas dans le roman
Texte 1 Texte 2
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Lecture
Étape I. Premiers pas dans le roman analytique Séance 2
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Lecture,
outils de
Séance 3 la langue Étape I. Premiers pas dans le roman
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Lecture
cursive,
Étape I. Premiers pas dans le roman synthèse Séance 4
Questions de débat
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Lecture
Séance 5 comparée Étape II. La construction d’un récit
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Lecture
synthétique,
Étape II. La construction d’un récit remédiation Séance 6
La construction du récit
Plan d’étude
Descriptif de la séance
Robinson, naufragé solitaire
• Supports : L’ensemble du roman de Michel Tournier • La
fiche élève 6, lire et comprendre le roman. 1. Parmi les propositions des élèves formulées à partir du
• Durée : 1 heure 30 à 2 heures. tableau de lecture, on retiendra celles qui marquent l’opposition
entre robinson naufragé solitaire (chapitres 1 à 12) et robinson en
• Objectifs : présence d’un compagnon (chapitres 14 à 34). le chapitre 13, avec
– Dégager l’organisation du texte et son schéma narratif à
l’arrivée de l’indien, marque la transition entre ces deux périodes
partir de l’étude des personnages.
de la vie du naufragé et la fin de sa solitude. il justifie également
– Relever les principales oppositions et les principaux paral-
le titre puisque le lecteur assiste au déplacement du personnage
lélismes de l’histoire.
central, de robinson à vendredi.
– Construire le schéma narratif du récit.
• Déroulement de la séance : Les élèves, en binôme ou en 2. la première partie est essentiellement consacrée à robin-
groupes, ont sous les yeux le roman et le tableau de lecture son, d’abord totalement seul, puis accompagné du chien tenn. on
. Chaque question est suivie d’un temps de réflexion, d’un reprendra, dans les notes de la séance 2, les informations données
échange et d’une rapide synthèse sous la conduite du pro- sur le personnage dans le chapitre 1, avec, en l’absence de portrait
fesseur. Les activités d’expression proposées peuvent être physique, des caractéristiques morales : l’impatience, l’esprit d’en-
rédigées en groupe ou collectivement. Au cours de la mise en treprise et le courage. Dans cette première partie, la connaissance
commun, on sélectionnera les meilleures « trouvailles ». du personnage passe essentiellement par ses actes que l’on peut
distinguer comme suit :
Utilisation des fiches élèves – le courage et l’esprit d’entreprise : il construit l’Évasion pour
tenter de fuir l’île. Après cet échec, il s’organise matériellement :
Fiche 6 : Lire et comprendre le roman, complétée en cours troupeaux, cultures, lutte contre les rats, organise le temps (clep-
de lecture, corrigée en début de séance et exploitée au sydre, mât calendrier), il donne une organisation sociale à l’île (la
cours de l’étude. charte) ;
– les moments de faiblesse, dus au découragement et à la soli-
tude : robinson cherche l’oubli dans la souille, puis au fond de la
grotte où il tente de retrouver son enfance.
Questions 3. l’étude du personnage donne ici l’occasion de s’interroger
sur la notion de héros. une recherche de vocabulaire permettra
1. le roman s’organise en deux grandes parties. lesquelles ?
de dégager que, demi-dieu à l’origine, le héros devient un « per-
Donnez-leur un titre. Quel chapitre permet de passer d’une partie
sonnage légendaire auquel on prête un courage extraordinaire et
à l’autre ?
des exploits remarquables ». le terme désigne ensuite un homme
2. Qui est le personnage principal de la première partie ? Que « digne de l’estime publique, de la gloire, par sa force de carac-
savons-nous de lui avant son arrivée sur l’île ? le narrateur en fait-il tère ». mais certains traits de caractère de robinson (décourage-
le portrait ? Qu’apprenons-nous sur lui et comment ? ment, fuite, souffrance morale et solitude) le font entrer dans le
3. Par quels sentiments passe robinson dans la première par- troisième sens du terme en tant que simple « personnage princi-
tie ? À votre avis, ce personnage est-il un héros ? pal » de cette première partie.
➔ expression écrite
4. Si l’on divise la seconde partie en deux sous-parties, les-
choisissez entre trois et cinq adjectifs parmi ceux qui caracté-
quelles vous paraissent possibles ? Qu’est-ce qui les caractérise ?
risent le mieux robinson dans cette première partie.
Proposez-leur un titre et dites quel événement marque la transi-
À partir de ces adjectifs, rédigez, en un paragraphe, le portrait
tion d’une partie à l’autre.
moral du personnage.
5. comment se comporte robinson en tant que gouverneur
de l’île de Speranza ? n’exagère-t-il pas ? Quel chapitre montre que
vendredi est un esclave soumis ? Pour quelles raisons, à votre avis, Plan d’étude
se soumet-il à l’autorité de son « maître » ? le fait-il en toutes cir-
constances ? Robinson et Vendredi
6. Quel personnage domine la seconde sous-partie ? Qu’est-ce 4. la seconde partie du roman est consacrée à la rencontre
que robinson apprend de lui ? comment évolue-t-il ?
entre robinson et l’indigène qu’il appellera vendredi, et aux rela-
7. bilan : proposez, au brouillon, le schéma narratif du roman. tions complexes qui se tissent entre les deux hommes. À partir du
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Lecture
synthétique,
Séance 6 remédiation Étape II. La construction d’un récit
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Synthèse,
étude de
Étape II. La construction d’un récit la langue Séance 7
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Lecture
cursive,
Séance 8 synthèse Étape II. La construction d’un récit
À l’école de Vendredi
2. Un autre usage des choses
Descriptif de la séance À Robinson, qui ne considérait jusqu’à présent que les choses
que comme des biens matériels à conserver ou à exploiter, Ven-
• Durée : 1 heure. dredi apprend une autre relation, essentiellement ludique. On fera
• Objectifs : comparer dans le roman :
– Interroger un texte long. – comment les deux hommes se débarrassent de leurs vête-
– Apprendre à rechercher toutes les informations en rapport ments / comment Robinson, dans la première partie, se « dégui-
avec un thème donné et à en faire la synthèse. sait » en gouverneur ;
• Déroulement de la séance : les élèves, répartis en groupes, – comment Vendredi prend plaisir à détruire les objets (p. 97),
travaillent sur une des questions. La confrontation des en contraste avec la façon dont Robinson les avait recueillis et
réponses permettra d’approfondir et de faire, par écrit, une transportés dans la grotte (chap. 4) ;
rapide synthèse. – comment ils font tous deux un usage ludique de la poudre
(p. 116), jusqu’à présent jalousement gardée par Robinson pour les
défendre des intrus éventuels.
Utilisation des fiches élèves À la notion d’utilité, Vendredi substitue donc celle de plaisir
Fiche 8 : Décrire : des mots aux images, pour compléter la (son arc ne vise pas à tuer, mais à décrocher des flèches qui volent
séance. le plus loin possible). Mais il n’en garde pas moins un certain esprit
pratique : il fabrique des bolas, par exemple, une arme efficace.
Éléments de réponse
4. Un autre rapport avec les animaux
1. Un autre usage de la liberté
Robinson seul sur l’île ne connaissait que deux types d’ani-
La perte de ses biens ne désespère pas Robinson, pas plus que maux : les « nuisibles », comme les vautours et les rats qui lui ins-
l’échec de sa tentative de coloniser l’île puisque les deux compa- piraient effroi et dégoût, qu’il chassait et exterminait, et les bêtes
gnons, au fil du temps, étaient dans une situation sans issue : « la « utiles », comme les chèvres, ou Tenn, qui étaient protégées. Ven-
vérité, c’est qu’ils s’ennuyaient tous les trois » (p. 78). Robinson finit dredi entretient un rapport plus complexe avec les animaux de l’île :
par s’avouer que : « il en avait assez depuis longtemps de cette – ceux qui permettent de se nourrir (serpent, vers, tortue…) ;
organisation ennuyeuse et tracassière » (pp. 97-98). La destruction – ceux qui représentent une compagnie (Tenn, le bébé vautour,
des biens matériels va faire évoluer du tout au tout les rapports la chevrette Anda) ;
entre les deux hommes, le rapport maître-esclave n’ayant plus lieu – ceux dont on peut utiliser une fonction naturelle (Tenn qui lui
d’être : « Maintenant, ils étaient libres tous les deux », « et [Robinson] sert de couverture, les fourmis nettoyeuses d’ossements…) ;
comprenait que ce serait désormais Vendredi qui mènerait le jeu » – ceux qu’il considère comme des rivaux : les boucs sauvages
(p. 98). avec lesquels il joue à lutter, et plus précisément Andoar.
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Étude de
Étape III. Ouverture vers la poésie et l’imagination la langue Séance 9
novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 13
Lecture
Séance 10 analytique Étape III. Ouverture vers la poésie et l’imagination
De Vendredi à Dimanche
garde son calme (« Robinson était peut-être ému, mais il n’en laissa
rien paraître ») et poursuit sa toilette. Est-il devenu indifférent à
Descriptif de la séance
cette civilisation à laquelle il était tant attaché au cours de la pre-
• Supports : Chapitres 34 et 35 (pp. 151 à 168). mière partie ? Il ne s’émeut qu’en reconnaissant le drapeau de son
pays (p. 152).
• Durée : 1 heure.
• Objectifs : 2. La première information qu’il obtient est la date, ce qui le
– Étudier le dénouement. perturbe car, à vivre en dehors du calendrier, il a perdu la notion
– Comprendre la logique de ce dénouement. du temps passé sur l’île. La révélation des vingt-huit années s’ac-
– S’interroger sur le sens du roman. compagne de celle, plus douloureuse encore pour lui, de son âge
véritable qui ne correspond pas à son ressenti (« grâce à la vie libre
• Déroulement de la séance : Au fil des questions, qui
et heureuse qu’il menait à Speranza… il se sentait de plus en plus
constituent les principaux axes d’une lecture analytique des
jeune »).
deux chapitres, les élèves sont amenés à interroger le texte
Les nouveaux arrivants lui apprennent également qu’une
et à construire le sens du roman.
guerre a opposé l’Angleterre aux colonies anglaises de l’Amérique
du Nord, lui racontent des batailles et lui résument les principes
Utilisation des fiches élèves de la traite des Noirs. Ces conduites sont en contradiction avec les
principes humanistes que Robinson s’est forgés dans sa solitude et
Fiche 10 : Imaginer un nouveau chapitre, proposée à l’issue
au contact de Vendredi.
de la séance.
3. Les nouveaux venus saccagent les ressources de l’île,
se battent pour l’or de La Virginie, maltraitent le petit mousse,
conduites barbares que Robinson ne comprend plus, même
Plan de réflexion s’il s’efforce à la tolérance et à ne pas les juger. Robinson prend
conscience qu’il n’appartient plus au monde de ces « brutes avi-
1. Comment Robinson réagit-il à l’arrivée de la goélette ? nées » (voir p. 161). « Le Whitebird et ses hommes avaient apporté
le désordre et la destruction dans l’île heureuse où il avait mené
2. Quelles informations le troublent ou le perturbent ?
une vie idéale avec Vendredi » (p. 162).
3. Comment Robinson juge-t-il les nouveaux venus ? Pour-
quoi ? ➔ Questions de débat
4. Quel est l’effet de l’arrivée du Whitebird sur Vendredi ? En
• En quoi l’attitude de Robinson face à la civilisation a-t-elle
changé depuis le début du roman ? (Il en perçoit aujourd’hui les
quoi sa réaction diffère-t-elle de celle de Robinson ?
travers : guerres, violence, barbarie…)
5. Comment Vendredi se comporte-t-il à l’égard des nouveaux • Qui a favorisé ce changement ? (Vendredi, principalement.)
venus ? Pourquoi ? En quoi son attitude laisse-t-elle présager le • Qu’a appris Robinson ? (Il lui a appris la tolérance, le respect
dénouement ? des différences et la « vie sauvage ».)
6. Vendredi trahit-il son compagnon en quittant l’île ?
• Quel homme est-il devenu ? (Il a appris à apprécier la solitude,
il a évolué vers une certaine sagesse.)
7. Quels sentiments éprouve Robinson après le départ de Ven-
dredi ? Comment réagit-il ? Deux réactions opposées
8. Pour quelles raisons, à votre avis, l’auteur fait-il intervenir un 4. Si Robinson garde son calme et sa circonspection, Vendredi
nouveau personnage ? ne cache pas son excitation et sa curiosité à l’arrivée du White-
9. Dans le Robinson de Daniel Defoe, Robinson choisit de quit- bird. Il se réjouit de la nouveauté qu’apportent les étrangers sans
ter l’île. Pour quelles raisons, à votre avis, Michel Tournier a-t-il ima- prendre conscience de leurs mœurs brutales. Il ne perçoit pas non
giné une fin différente ? plus l’écart entre sa vie simple et tranquille avec Robinson et la vie
aventureuse et dangereuse des marins.
Dans les débuts de sa vie avec Robinson, il a appris à appré-
Éléments de réponse cier certains aspects de la civilisation, mais sa simplicité naturelle
l’empêche d’en percevoir les dangers. Le contraste entre la fébrilité
de Vendredi et les craintes de Robinson laisse apprécier l’évolution
Le retour de la civilisation perdue
du naufragé depuis son arrivée sur l’île.
1. L’arrivée de la goélette surprend Robinson dans son rituel 5. Vendredi « s’empresse… au service des matelots », il monte
matinal. Loin de s’affoler comme lors des précédentes alertes, il à bord avant Robinson, se fait adopter par l’équipage et « parais-
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Étude de
Étape III. Ouverture vers la poésie et l’imagination la langue Séance 10
➔ Questions de débat
Quel va être, à votre avis, le sort du jeune Araucan ? (Dans un
contexte de traite des Noirs et connaissant la brutalité de l’équi-
page, Robinson ne présage pas pour Vendredi un avenir heureux,
voir p. 165.)
➔ Questions de débat
Avec l’apparition du petit mousse, quelles hypothèses peut-on
faire sur la suite de l’histoire ? On notera les premières suggestions « Robinson Crusoé sauvés par un bateau », illustration
des élèves avant de leur proposer la fiche élève 10. de Pierre Noury.
novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 15
Expression
écrite
Séance 11 et orale Étape III. Ouverture vers la poésie et l’imagination
Le parcours
les élèves réaliseront un tapis de jeu cartonné comportant 63
cases, chacune correspondant à un élément du roman de michel
tournier : un lieu (plage, maison de robinson, grotte…), person-
nages (robinson, vendredi, tenn, Dimanche, le capitaine de la
virginie…), un événement (naufrage, réveil, arrivée des Araucans,
explosion de la grotte…) ou une situation (dans la souille, dans le
hamac de vendredi, au travail…).
trois types de cases seront mises en place : des cases « neutres »
qui ne modifient pas le sens du jeu ; des cases « bonus/malus » qui
feront avancer ou reculer le joueur ; des cases « prison » qui oblige-
ront le joueur à improviser oralement une courte histoire pour se
délivrer.
La règle du jeu
elle sera discutée, puis rédigée par les élèves au cours d’une Illustrations pour Robinson Crusoé, imagerie
séance d’expression écrite. d’Épinal, XIXe siècle.
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Voyages et aventures
Vocabulaire, repères
royaume-uni : ........................................................................................
4. En vue de quel archipel La Virginie fait-elle naufrage ?
inde : .........................................................................................................
Qu’est-ce qu’un archipel ? Citez, en les repérant sur une
canada : ................................................................................................... carte, un autre archipel. Quel pays est formé par un
malaisie : .................................................................................................. archipel ?
............................................................................................... . . . . . . . . . .
2. Quelle est la ville natale de Robinson ? Dans quel pays se
............................................................................................... . . . . . . . . . .
trouve-t-elle ? Sur quel continent ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
ÉTAPE 2. Vocabulaire
1. Robinson voyage sur l’eau. En vous aidant d’un 2. Dans la liste suivante, distinguez les embarcations et
dictionnaire, quelles différences faites-vous entre les les parties d’une embarcation. Vous chercherez le sens
embarcations suivantes : des mots que vous ne connaissez pas dans un dictionnaire.
– une galiote : ......................................................................................... goélette – étrave – hauban – vergue – voilier – tribord – trois-
mâts – bâbord – foc – hunier – perroquet – drisse – caravelle.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
embarcations : .................................................................... . . . . . . . . . .
– un chalutier : . . . . . ........................................................................
............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .........................................................................
Parties : ................................................................................. . . . . . . . . . .
– une pirogue : . . . . . ........................................................................
............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .........................................................................
– une yole : . . . . . . . . . . . ........................................................................ 3. À quoi servent, dans la marine, les instruments suivants ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
un sextant : .......................................................................... . . . . . . . . . .
............................................................................................... . . . . . . . . . .
– un cargo : . . . . . . . . . . . .........................................................................
une longue-vue : ................................................................ . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
............................................................................................... . . . . . . . . . .
– une péniche : . . . . . ........................................................................
un compas : ......................................................................... . . . . . . . . . .
. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .........................................................................
............................................................................................... . . . . . . . . . .
– une frégate : . . . . . . ........................................................................
un anémomètre : ................................................................ . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
– un paquebot : . . . . ......................................................................... un baromètre : .................................................................... . . . . . . . . . .
. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
Soulignez deux bâtiments anciens qui n’existent plus une navisphère : ................................................................. . . . . . . . . . .
aujourd’hui que dans les musées. ............................................................................................... . . . . . . . . . .
novembre 2012 vendredi ou la vie sauvage De michel tournier CAHIER NRP COLLÈGE 17
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Un naufrage, deux versions
Lecture comparée
Support
Robinson dans la tempête
Toute la nuit, le vent souffla avec une extrême violence, et le jour commençait à poindre quand un de nos
gens cria : «Terre ! ». À peine fûmes-nous sortis de la cabine pour voir dans quelle région nous nous trouvions, que
le vaisseau donna contre un banc de sable ; son mouvement cessa tout à coup, les vagues y entrèrent avec tant de
précipitation que nous crûmes notre dernière heure arrivée.
Il n’est pas aisé de se représenter la consternation que l’on éprouve en pareil cas. Nous ne savions contre quelle
terre nous avions été poussés. Était-ce une île, ou un continent ? Était-elle habitée ou déserte ? Et comme la fureur
des vents était encore terrible, nous craignions, à tout moment, que le vaisseau ne se brisât. […]
Heureusement, il y avait à bord une autre embarcation que l’on réussit à mettre à la mer. Nous nous jetâmes
tous dedans, au nombre de onze personnes, recommandant nos âmes à la miséricorde divine, et abandonnant le reste
au courroux des ondes. Car, quoique l’orage eût perdu de sa violence, la mer s’élevait à une hauteur épouvantable
contre les terres.
Nous ramions et dérivions depuis une demi-heure, quand une vague colossale, semblable à une montagne,
s’en vint roulant à notre arrière : c’était nous avertir d’attendre le coup de grâce. En effet, elle fondit sur nous avec
tant de furie qu’elle renversa d’un coup la chaloupe ; à peine nous donna-t-elle le temps d’invoquer le nom de Dieu
par une seule exclamation, car, dans le moment même, nous fûmes tous engloutis. […]
La nouvelle vague qui fondit sur moi me couvrit d’abord d’une masse d’eau de vingt ou trente pieds de
hauteur ; je sentis que j’étais entraîné vers la terre, avec une force et une rapidité incroyables ; en même temps, je
m’aidai en nageant de toutes mes forces. Tout à coup, je me trouvai la tête et les mains à l’air libre, pendant une ou
deux secondes ; j’en fus aussitôt soulagé. […]
Lorsque je fus certain d’avoir pris définitivement pied, je demeurai sans rien faire pendant un moment, tant
pour reprendre haleine que pour attendre que les eaux se fussent définitivement retirées ; puis je courus vers le rivage
aussi vite que possible. […]
Enfin, profitant d’un instant de répit entre deux trombes d’eau, je réussis, d’un nouveau bond, à gagner
définitivement le rivage ; et dès que je fus arrivé, je m’assis, épuisé, sur l’herbe, à l’abri de l’insulte et de la fureur des
eaux. […]
Petit à petit les forces me revinrent, en sorte que, m’étant levé, je m’en fus, marchant au bord de la mer, à la
recherche de mes camarades ; mais je ne tardai pas à me convaincre que tous avaient été noyés. En fait, je n’en revis
jamais un seul par la suite.
Daniel Defoe, Robinson Crusoé, traduction Jacques Brécard, éd. Le Livre de Poche Jeunesse, 2008.
NA704845 18 CAHIER NRP COLLÈGE MICHEL TOURNIER, VENDREDI OU LA VIE SAUVAGE NOVEMBRE 2012
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5. Quel est le déroulement de l’action ?
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NOVEMBRE 2012 MICHEL TOURNIER, VENDREDI OU LA VIE SAUVAGE CAHIER NRP COLLÈGE 19
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Le journal d’un naufragé
Vocabulaire, expression
Support
30 septembre 1659
Moi, pauvre misérable Robinson Crusoé, après avoir fait naufrage au large durant cette horrible tempête, tout l’équipage
étant noyé, moi-même étant à demi-mort, j’abordai à cette île infortunée, que je nommai l’Île du désespoir.
. . . . . . . . . . . . . ..................................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . ..................................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . ..................................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .
Je passai tout le reste du jour à m’affliger de l’état affreux où j’étais réduit : sans nourriture, sans demeure, sans
vêtements, sans armes, sans lieu de refuge, sans aucune espèce de secours, je ne voyais rien devant moi que la mort, soit que je
dusse être dévoré par les bêtes ou tué par les sauvages, ou que je dusse périr de faim. À la brune, je montai sur un arbre, de peur
des animaux féroces, et je dormis profondément, quoiqu’il plût toute la nuit.
Daniel Defoe, Robinson Crusoé, traduction de Petrus Borel.
ÉTAPE 1. Observation
Lisez attentivement cet extrait de Robinson Crusoé et répondez aux questions suivantes :
1. À quel chapitre de Vendredi correspond cet épisode ? 4. Relevez une énumération dans le texte. Quel est l’effet
Le ton est-il le même ? produit ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
2. De quel type de récit s’agit-il ici ? Justifiez votre réponse. 5. Quel nom le Robinson de Daniel Defoe donne-t-il à
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... son île ? Et le Robinson de Michel Tournier ? En quoi ces
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... noms nous renseignent-ils sur l’état d’esprit des deux
personnages ?
3. Relevez un complément de temps et un complément ............................................................................................... . . . . . . . . . .
Choisissez un épisode de la première partie de Vendredi ou la Vie sauvage et réécrivez-le sous la forme d’un extrait
de journal tenu par Robinson. N’oubliez pas les précisions de lieu de temps et de manière. Vous veillerez également
à exprimer les émotions et sentiments ressentis par le narrateur.
NA704845 20 CAHIER NRP COLLÈGE michel tournier, vendredi ou la vie sauvage novembre 2012
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Sensations, émotions et sentiments
Vocabulaire
1. Dans un dictionnaire, cherchez l’étymologie du mot 3. Sur une feuille à part, classez les mots suivants selon
émotion. Quel est son sens ? qu’ils désignent des émotions ou des sensations.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... humide – affolé – bouleversé – brûlant – douloureux – fier
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
– ébloui – invisible – inquiet – lisse – heureux – nauséeux –
triste.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
............................................................................................... . . . . . . . . . .
2. Quelle différence faites-vous entre une émotion et une 4. Dans le chapitre 2, p. 11, relevez les premières
sensation ? Entre une émotion et un sentiment ? sensations qu’éprouve Robinson lorsqu’il reprend
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
conscience après le naufrage.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... ............................................................................................... . . . . . . . . . .
1. Dans la liste suivante, soulignez les émotions qui 5. Complétez à chacune des phrases suivantes par une fin
animent Robinson durant la construction de l’Évasion : logique qui correspond à l’histoire.
calme – fièvre – surprise – dégoût – impatience – affolement – a. robinson est bouleversé ............................................... . . . . . . . . . .
agitation – enthousiasme – trouble – désarroi – plaisir.
b. robinson s’étonne ......................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
6. À la place de Robinson, quels émotions ou sentiments
éprouveriez-vous dans les situations suivantes ? Relevez,
3. Quel(s) sentiment(s) domine(nt) Robinson après dans la liste suivante, les termes qui correspondent à
le passage des Indiens sur l’île ? Quelles en sont les chaque événement.
conséquences ? irritation – désarroi – joie – incompréhension – fierté –
désespoir – indifférence – peur – bonheur – satisfaction –
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
étonnement.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .........................................................................
a. les retrouvailles avec tenn : .......................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... b. l’apparition des vautours : ............................................ . . . . . . . . . .
c. l’échec de l’Évasion : ....................................................... . . . . . . . . . .
4. Au fond de la grotte, Robinson éprouve-t-il des
sensations ? des émotions ? des sentiments ? Si oui, d. la première récolte : ...................................................... . . . . . . . . . .
lesquels ? e. l’arrivée des indiens : ..................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ......................................................................... f. l’approche du Whitebird : ............................................... . . . . . . . . . .
novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 21
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E
Les temps du récit
Outils de la langue
Support
La fin du chapitre 13, de la page 66, « Il y avait cette fois trois pirogues à balanciers », à la page 69.
.............................................................................................................
1. Relevez, dans le passage étudié, un imparfait de
.............................................................................................................
description :
............................................................................................................. 4. Relevez un présent de l’indicatif et justifiez son emploi.
.............................................................................................................
2. Relevez un passé simple qui marque un événement de
premier plan : .............................................................................................................
............................................................................................................. .............................................................................................................
............................................................................................................. .............................................................................................................
NA704845 22 CAHIER NRP COLLÈGE michel tournier, vendredi ou la vie sauvage novembre 2012
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E
Lire et comprendre le roman
Lecture cursive
1. Combien de chapitres comporte ce roman ? Qu’est-ce 2. Les chapitres possèdent-ils un titre ? Pour chacun d’eux,
qui est habituellement proposé au lecteur pour circuler vous proposerez un titre dans la colonne correspondante
aisément dans le livre ? À votre avis, pourquoi ce roman du tableau de lecture.
n’en comporte-t-il pas ? Numérotez les différents chapitres
sur votre livre. 3. Sur une double page, dessinez un tableau sur le modèle
............................................................................................................. ci-dessous. Vous le compléterez au fur et à mesure de votre
............................................................................................................. lecture du roman.
Chap. Titre proposé Indications de lieu Indications de temps Personnages Événements principaux
Répondez aux questions suivantes en vous aidant 6. Avez-vous relevé des repères de temps pour chacun des
du tableau de lecture une fois complété. chapitres ? Pourquoi, à votre avis ?
.............................................................................................................
• Personnages et êtres vivants
.............................................................................................................
fois ? .............................................................................................................
NOVEMBRE 2012 MICHEL TOURNIER, VENDREDI OU LA VIE SAUVAGE CAHIER NRP COLLÈGE 23
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E
L’expression du temps
Outils de la langue
ÉTAPE 1. Le complément circonstanciel de temps
2. Dans les exemples suivants, soulignez les compléments de temps et donnez leur nature grammaticale à l’aide du tableau
ci-dessous .
a. Il ne voulait pas donner à l’Indien un nom chrétien aussi longtemps qu’il ne serait pas baptisé.
b. Il décida finalement de lui donner le nom de Vendredi.
c. Quelques mois plus tard, Vendredi avait appris assez d’anglais pour comprendre Robinson.
d. Le soir, Vendredi endossait une livrée de laquais.
e. Le serviteur assurait le service du dîner puis il bassinait le lit du gouverneur.
f. Ses tâches achevées, Vendredi s’endormait avec Tenn.
g. Vendredi savait qu’il est mal d’aller se cacher pour dormir quand il y a du travail.
h. Robinson payait Vendredi un demi-souverain d’or par mois.
i. En dépensant son or, Vendredi pouvait acheter du temps libre.
j. Les jours passant, Robinson et Vendredi s’ennuyaient.
Phrase
b. Quelques semaines plus tôt, La Virginie avait contourné le continent américain : ................................................................. . . . . . . . . . .
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c. Si le vent restait favorable, le navire arriverait bientôt en vue des côtes du chili : .............................................................
d. À la fin de l’après-midi du 29 septembre 1759, le ciel noircit tout à coup : .....................................................................
e. Quand le capitaine vit un coup de foudre éclater, il ordonna à ses hommes de replier les voiles : .................................... . . . . . . . . .
f. marins et passagers gagnèrent l’intérieur du navire le temps que l’orage passe : .................................................................. . . . . . . . . .
g. le capitaine et robinson jouaient tranquillement aux cartes pendant que l’ouragan se déchaînait : ................................ . . . . . . . . .
5. Dites par quel autre moyen qu’un complément circonstanciel le temps est exprimé dans les exemples suivants :
a. l’après-midi, vendredi désherbait les chemins, semait des graines de fleurs devant la maison, taillait les arbres d’agrément :
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ................................................................................................................................................................................... . . . . . . . . . .
b. robinson était très déçu par la perte de l’Évasion. vendredi eut l’idée de construire une pirogue :
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ................................................................................................................................................................................... . . . . . . . . . .
ÉTAPE 2. La chronologie
1. Histoire et fiction
a. Sur une ligne des temps, placez les faits suivants dans les encadrés orange : la naissance de robinson, le naufrage
de la virginie, l’arrivée du Whitebird.
d. À présent, placez les événements suivants dans les encadrés restants : les retrouvailles de tenn, l’arrivée de vendredi,
l’explosion de la grotte, la lutte de vendredi et d’Andoar. Que remarquez-vous ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ................................................................................................................................................................................... . . . . . . . . . .
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novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 25
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Décrire : des mots aux images
Étude de la langue, lecture d’images
> les descriptions dans un roman permettent de se représenter un paysage, un personnage, un objet…
elles peuvent également :
– faire le portrait moral aussi bien que physique d’un personnage ;
– définir, expliquer ;
– exprimer un jugement ;
– témoigner d’une progression, d’une évolution.
1. Décrivez-la rapidement : quel est son thème ? Quel est le sujet représenté ? Comment l’image est-elle organisée ?
Comment se répartissent couleurs et nuances ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ................................................................................................................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ................................................................................................................................................................................... . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ................................................................................................................................................................................... . . . . . . . . . .
2. Que symbolise l’objet représenté au premier plan ? Sur quelle caractéristique de l’île cette représentation insiste-t-elle ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . ................................................................................................................................................................................... . . . . . . . . . .
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À vos plumes !
À partir de la description de l’île p. 15, choisissez un des différents paysages et faites-en à part une rapide description par
écrit (10 lignes), ou dessinez une illustration.
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> l’image « donne à voir » au lecteur ou au spectateur ..............................................................................................
une scène, un paysage, un objet ou un personnage. ses ..............................................................................................
fonctions sont diverses. l’image peut avoir un rôle :
– informatif (fournir divers renseignements) ; c. Sur quelles autres illustrations ce personnage apparaît-il ?
– documentaire (photographies, schémas, cartes…) ; Présentent-elles des points communs ?
– symbolique (l’image peut porter un message) ; .............................................................................................................
– divertissant (notamment dans la bande dessinée) ; .............................................................................................................
– illustratif ou décoratif.
d. en quoi ces illustrations nous renseignent sur le caractère
2. Observez le portrait de la page 81. du personnage ?
a. Décrivez rapidement l’image. ................................................. .............................................................................................................
. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .........................................................................
.............................................................................................................
............................................................................................................. .............................................................................................................
À vos plumes !
À partir de ces informations, rédigez à part, par écrit, le portrait de Vendredi (10 lignes).
Observez l’illustration ci-dessous tirée de la première b. Dans quel but cette image a-t-elle été produite (informer,
édition de Robinson Crusoé . expliquer, exprimer un sentiment, faire réagir le spectateur) ?
.............................................................................................................
.............................................................................................................
À vos plumes !
relisez le chapitre 21 (p. 99). Quelles principales transformations physiques se sont opérées chez robinson ? relevez-les.
À partir des informations relevées, dessinez le portrait de robinson après l’explosion de la grotte.
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Naufragé solitaire
Atelier de poésie
4. Quels sont les champs lexicaux dominants ?
Support ............................................................................................... . . . . . . . . . .
............................................................................................... . . . . . . . . . .
Robinson Crusoé
............................................................................................... . . . . . . . . . .
C’est une île où le vent paresse et s’abandonne,
Où nichent les toucans, les aras, les faucons ; 5. Relevez, dans ce texte, les différentes figures de style
La mer reprend sans fin sa plainte monotone, que vous reconnaissez.
Et l’eau semble si douce et si bleus les lagons… ............................................................................................... . . . . . . . . . .
............................................................................................... . . . . . . . . . .
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Imaginer un nouveau chapitre
Expression écrite
Support
Ajoutez au roman un chapitre 36 au cours duquel robinson et Dimanche vivront, ensemble, leur première aventure.
5. Quel caractère l’enfant semble-t-il posséder ? En quoi 3. un déroulement de l’aventure avec au moins une
diffère-t-il de celui de Vendredi ? péripétie ou un rebondissement :
............................................................................................... . . . . . . . . . .
6. Que va-t-il pouvoir apporter à Robinson ?
............................................................................................... . . . . . . . . . .
• Deux compagnons différents
4. un événement de résolution :
7. En quoi Robinson et Dimanche semblent-ils différents ? ............................................................................................... . . . . . . . . . .
novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 29
Corrigés
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Corrigés
novembre 2012 michel tournier, vendredi ou la vie sauvage CAHIER NRP COLLÈGE 31
Corrigés
« vie sauvage ». d. Au moment où ils s’y trateur a choisi de le représenter avec des tude, de la résignation et de la nature sau-
attendent le moins, l’arrivée d’un bateau animaux : un rat sur l’épaule et un serpent vage. titre proposé : « naufragé solitaire ».
pose un cas de conscience à robinson : a-t- autour du cou, qui symbolisent tous deux 3. le premier quatrain est consacré à la
il envie de retrouver la « civilisation », après ses rapports privilégiés avec la nature. c. le description de l’île, le second à la descrip-
vingt-huit années ? e. Finalement, seul personnage apparaît sur les illustrations de tion du naufragé. le premier tercet raconte
vendredi part, mais le mousse du bateau la page 92 (nu, de face, en face d’un robin- l’apparition du bateau et, le second, le re-
va rester sur l’île. son habillé qui le menace d’un fouet) et de tour de l’homme à sa solitude.
la page 139 (nu, chevauchant le bouc An-
4. Parmi les champs lexicaux, nous relè-
doar). d. Dans les deux représentations, le
verons ici : – la nature avec sa faune (tou-
personnage est nu « comme un sauvage » ;
FICHE 8Décrire : des mots dans la première, il est face à l’homme
cans, aras, faucons) et le paysage (lagons,
aux images falaise, rivage, flots, vagues, vent, cabane de
blanc habillé en position de dominé ; dans
branches) – la mer (océan, horizon, blan-
la seconde, il ne fait qu’un avec le bouc. ces
La description de l’île chit, moutonne, flots, vagues…) – le bateau
deux images renforcent l’impression que
1. la description propose au lecteur un (navire, cingle, voiles blanches) – l’illusion
vendredi est un « être de la nature » et non
paysage de l’île, observé de nuit. elle (rêve, mirage)
de la civilisation.
s’organise sur trois plans principaux : au 5. Parmi les figures de style de ce poème,
premier plan, un arbre gigantesque ; au Le portrait de Robinson on peut relever : – une énumération : « tou-
deuxième, la silhouette d’un animal ; à l’ar- a. l’image date de 1719, elle représente cans, aras, faucons » – des personnifica-
rière-plan, un paysage de montagnes avec robinson, le personnage éponyme du ro- tions : « le vent paresse et s’abandonne » ;
le ciel nocturne dans lequel brille la lune. man de Defoe. b. Située au seuil du recueil, « sa plainte monotone », « le morne hori-
À part la tache blanche de la lune, l’image face à la page de garde, l’illustration vise à zon » – une comparaison : « comme un pe-
est assez sombre. en gris clair figurent : informer le lecteur sur l’histoire et l’inciter tit enfant » – deux métaphores : « les flots
les feuilles du palmier, le sol, le haut de la à la lire. c. Deux lignes de force traversent encerclant sa prison », « la chanson des
montagne, le fond du ciel. en gris clair, le l’image : au premier plan, le personnage à vagues et du vent ».
tronc de l’arbre, une bande de sable ou la verticale et au deuxième et à l’arrière- 6. les deux quatrains et le sizain se ter-
d’eau, le ciel autour de la lune. plan, la plage, la mer déchaînée et le ciel. minent par des points de suspension qui
2. le gigantesque palmier représenté au la ligne d’horizon est au niveau de la cein- marquent la solitude de l’homme face à
premier plan insiste sur le caractère sau- ture de robinson qui occupe toute l’image l’immensité du paysage. on remarquera
vage d’une île livrée à la nature, impres- comme il est le personnage principal du ro- également les deux points d’interrogation
sion renforcée, par contraste, par la petite man. d. robinson est vu de face et en pied. du vers 9 qui miment l’apparition d’un
silhouette de l’animal. l’accent est mis sur son costume hétéro- espoir fugace.
clite (sans doute en peau de chèvre), ses
3. cette image renforce l’impression de 7. le poème fait écho, dans le roman de
pieds nus (qui marquent son dénuement),
sauvagerie de Speranza avec la nature Daniel Defoe, au moment où robinson se
son couvre-chef et, surtout, son armement
omniprésente. l’être humain en est absent. rend compte que l’île sur laquelle il s’est
(un fusil sur chaque épaule et une épée au
À vos plumes : Avant de dessiner le pay- échoué est déserte : « ma situation m’appa-
côté). e. et f. Apparaissent principalement
sage choisi, il faudra se demander si cette raissait sous un jour affreux… » .
ici : son attachement à la civilisation (il est
partie de l’île est restée sauvage ou a été on relira également, dans le roman de mi-
habillé) ; sa faculté d’adaptation à ses nou-
« colonisée » par robinson. chel tournier, l’épisode du chapitre 6, p. 27,
velles conditions de vie (vêtement, cha-
où robinson, au sortir de la souille, est
Le portrait de Vendredi peau) ; ses armes, enfin, témoignent de sa
trompé par le mirage d’un navire venant
volonté de survivre et de domestiquer. le secourir.
1. a. vendredi est un indien de peau très
sombre, un coureur très rapide et agile. À vos plumes
b. il est joueur, insouciant et paresseux.
retrouvez la suite du corrigé de la fiche 9
c. il est reconnaissant envers robinson qui
en ligne .
l’a sauvé et le sert de son mieux. il le guide
ensuite dans son changement de mode de
vie. d. il a un rapport très particulier avec
les animaux. il connaît bien la nature et FICHE 9 Naufragé solitaire
sait en utiliser les ressources, notamment 1. le poème est un sonnet en alexandrins
pour cuisiner. e. il incarne la liberté, la joie, (vers de douze syllabes) composé de deux
la communion avec la nature et les valeurs quatrains en rimes croisées (A-b-A-b) et
essentielles de la vie, du rapport à l’autre. d’un sizain séparé pour l’œil en deux ter-
2. a. vendredi est représenté de face, cets (vers de trois syllabes), composé d’une
l’illustrateur a choisi de présenter un gros rime croisée suivie d’une rime plate.
plan sur son visage souriant. b. vendredi 2. le poème présente un naufragé, seul
est représenté avec le même physique sur une île, qui croit apercevoir au loin un
que les Araucans de la page 43 : cheveux navire, mais ce n’est, semble-t-il, qu’une illu-
courts, coiffés « à l’égyptienne », grands sion. Parmi les propositions des élèves, on
yeux noirs, nez épaté, teint basané. l’illus- relèvera les thèmes de l’abandon, de la soli-
NA704845 32 CAHIER NRP COLLÈGE michel tournier, vendredi ou la vie sauvage novembre 2012
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