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Compétences visées :
F013. III : Saisir l’intention dominante de l’auteur en considérant la globalité d’un texte plus long et plus
complexe où l’intention apparait nettement
F047, F050, F053, F057, F059, F061 : Reconnaitre un nombre diversifié de document en identifiant la
structure narrative, descriptive, informative, explicative, argumentative, dialoguée et poétique
Objectif général :
A l’issue de la séquence, l’élève sera capable d’identifier et de nommer les types de textes existants
(textes narratifs, descriptifs, argumentatifs, injonctifs, explicatifs/informatifs, poétiques et dialogués). Il
sera capable, pour chaque catégorie, de citer un nombre diversifié d’exemples (roman, conte, récit de
vie / Portrait, description d’un lieu,…/ Critique d’un film, publicité, annonce/ mode d’emploi, recette,
règles de jeu/ article de presse, présentation d’un métier, d’un objet, page de dictionnaire/ poèmes,
proverbes, chansons)
Déroulement de la séquence :
Etape 1 : L’institutrice distribue un texte différent à chaque élève. Chacun en prend connaissance un
instant.
Etape 2 : Elle invite les élèves à faire part du texte qu’ils ont reçu (exemple : « Moi j’ai reçu une recette,
moi une histoire, moi un article de journal,…. ». Les élèves devront donc observer qu’ils ont tous des
textes différents, mais certaines semblent proches.
Etape 3 :.L’institutrice place ensuite au tableau les 7 enveloppes qui constituent chacune un type de
texte avant une explication simple. Chaque élève doit alors déterminer dans quelle enveloppe ranger
son texte.
Etape 4 : Tour à tour, les élèves viennent au tableau ranger leur texte et justifier leur choix. A partir de
leurs justifications, la trace écrite peut être construite.
Etape 5 : Une courte séance d’exercice est réalisée qui mettra en place l’identification du type de texte
et du type d’écrit.
Matériel :
- Les pages de garde de chaque type de texte
- Un texte différent par élève
- Les feuilles de synthèses et d’exercices
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Le massif du Garlaban se situe dans le département des bouches du Rhône,
dans la région Provence-Alpes côte d’Azur.
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C'est aussi le nom d'un de ses plus hauts sommets, le Garlaban, d’une altitude de
714 m.
Le Garlaban est visible dans une grande partie du sud du département des
Bouches-du-Rhône. De Marseille à la vallée de l'Huveaune, de l'autoroute de
Toulon à celle d'Aix-en-Provence, le rocher s'impose au regard. Il était autrefois
le repère pour les marins naviguant dans la baie de Marseille.
Il y a quelques dizaines d'années, le massif du Garlaban était une grande forêt.
Maintenant, la garrigue règne partout où le feu est passé, car ce massif a été
traversé et ravagé par de nombreux incendies.
On peut tout de même trouver quelques restes de forêt dans le massif, avec
quatre espèces : le pin d'Alep, majoritaire, et le pin sylvestre, le chêne vert et le
chêne pubescent (ou chêne blanc).
D’après un article de Wikipédia
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Les types de textes : synthèse
Caractéristiques : Caractéristiques :
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Exemples : Exemples :
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Caractéristiques : Caractéristiques :
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Exemples : Exemples :
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Les types de texte : exercices
Pour chaque document, écrit son type d’écrit et son type de texte :