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LECTURE D'IMAGE

Séquence 1 : Déluge, arche de Noé, colombe de la paix, analyser une oeuvre d'art.

OBJECTIF : analyser une oeuvre d'art : décrire et dire à quoi ça fait penser.
OBJECTIF METACOGNITIF : analyser une oeuvre d'art c'est décrire et dire à quoi ça fait
penser.
DUREE : 1H
DEROULEMENT :
LANCEMENT
Nous allons analyser trois oeuvres d'arts, d'artites contemporains, c'est-à- dire d'artistes qui vivent à
notre époque.
METACOGNITION
Analyser une image c'est faire quoi?
TAS – Décrire et dire ce que ça représente, à quoi ça nous fait penser.

POSITIONNEMENT
1)LECTURE DE L'OEUVRE DE Christian HAAG Passages :

C'est une photographie d'une oeuvre de Christian HAAG, qui s'appelle Passages il l'a réalisée en
1983 avec le la peinture sur une toile, comme le tableau que je vous montre.

Je vais vous montrez l'oeuvre pendant trente secondes, puis nous allons la décrire et dire à quoi ça
nous fait penser.

DESCRIPTION
TECHNIQUE :
Comment l'artiste a appliqué la peinture sur la toile?
TAS- Il l'a fait couler, il a aussi gribouillé très vite avec un pinceau.

Comment a-t-il fait pour que la peinture dégouline?


TAS-La peinture était très liquide, la toile était inclinée

COULEURS :
Quelles couleurs de peinture a-t-il utilisé?
TAS- Le blanc, noir, bleu, rose, jaune.

ANALYSE
CA ME FAIT PENSER A... PARCE QUE... :
A quoi cela vous fait-il penser? Pourquoi?
TAS- A la pluie, à l'orage, au nuages parce que ça coule comme l'eau et ce sont les couleurs de
l'orage.

2)LECTURE DE L'OEUVRE DE Pablo PICASSO Colombe de la paix - Bleue :

C'est une photographie d'une oeuvre de Pablo PICASSO dont je ne vous donne pas le nom car vous
le trouverez après avoir compris le texte. Cette oeuvre est un dessin sur une affiche.

Je vais vous montrez l'oeuvre pendant trente secondes, puis nous allons la décrire et dire à quoi ça
nous fait penser.

DESCRIPTION
Qu'avez-vous vu sur la photographie?
TAS – Un oiseau bleue qui tient des fleurs dans son bec.
ANALYSE
CA ME FAIT PENSER A... PARCE QUE... :
A quoi cela vous fait-il penser? Pourquoi?
TAS-

3)LECTURE DE L'OEUVRE DE Jacques LIMOUSIN Arche de Noé :

C'est une photographie d'une oeuvre de Jacques LIMOUSIN, dont je ne vous donne pas le nom car
vous le trouverez après avoir compris le texte. Cette oeuvre a été réalisée avec du bois, du plomb
(montrer un soldat de plomb) et du verre.

Je vais vous montrez l'oeuvre pendant trente secondes, puis nous allons la décrire et dire à quoi ça
nous fait penser.

ANTICIPATION
A votre avis quelles questions pourrais-je vous poser?
TAS

DESCRIPTION
Qu'avez-vous vu sur la photographie de l'oeuvre?
TAS-Un morceau de bois avec des animaux dessus et un carré de verre.

ANALYSE
CA ME FAIT PENSER A... PARCE QUE... :
A quoi cela vous fait-il penser? Pourquoi?
TAS-A la banquise parce qu'il ya des pingouins...

SYNTHESE
Description et « ça me fait penser à... » pour chaque image.

SYNTHESE METACOGNITIVE
Analyser une oeuvre d'art c'est décrire et dire à quoi ça nous fait penser.

Copie dans le cahier + pour ceux qui ont fini au stylo vert faire sa propre analyse et sa propre
synthése métacognitive.

FRANCAIS-COMPREHENSION
Séquence 2 : Déluge, arche de Noé, colombe de la paix, compréhension d'un texte fondateur.

OBJECTIF : comprendre un récit fondateur, le déluge et l'Arche de Noé, en retenir l'essentiel


OBJECTIF METACOGNITIF : comprendre un récit complexe et long c'est le découper en
paragraphes, faire un résumé de chaque paragraphe qui reprend les précédents, se poser des
questions pour savoir si on a compris (personnage, lieu, date, action), poser des questions
d'élucidation (sur un mot, une expression, un passage...), émettre des hypothèses sur la suite.

LANCEMENT
Nous allons compendre un récit fondateur. Un récit fondateur c'est un texte très ancien, écrit
il y a très longtemps et dont l'histoire est connue aujoud'hui par un grand nombre de
personnes. C'est un texte long et difficile mais ensemble nous allons réussir à le comprendre.

METACOGNITION
A votre avis comment fait-on pour comprendre un texte long et difficile?
TAS-comprendre un récit complexe et long c'est le découper en paragraphes, faire un résumé de
chaque paragraphe qui reprend les précédents, se poser des questions pour savoir si on a compris
(personnage, lieu, date, action), poser des questions d'élucidation (sur un mot, une expression, un
passage...), émettre des hypothèses sur la suite.

RELANCE SI NECESSAIRE
Comment pourrions-nous savoir si tout le monde a compris le texte?
TAS-En posant des questions, en répondant à des questions.
D'habitude comment est-ce que le professeur s'assure que vous avez compris le texte?
Quelles questions peut-on poser pour savoir si on a compris un texte?
TAS-Qui sont les personnage de l'histoire? Où se passe l'histoire? Que raconte l'histoire?

Comme le texte est long et difficile nous le lirons par morceaux. A chaque morceau quelqu'un
résumera la partie et celle d'avant. Une autre personne posera des questions aux autres pour
s'assurer qu'ils ont compris. Enfin une troisième émettra des hypothèses sur la suite du texte.

COMPREHENSION DU TEXTE FONDATEUR : INITIATION A L'ENSEIGNEMENT


RECIPROQUE
Nous allons maintenant lire le texte fondateur.

PREMIERE PARTIE :

Quelqu'un va résumer ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire?TAS

DEUXIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire?TAS

TROISIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS
Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire? TAS

QUATRIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire?TAS

CINQUIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

RAPPEL GLOBAL DU TEXTE


En insistant (souligner) sur les mots, les expressions, les images clés : le déluge, l'arche de Noé, la
colombe de paix portant un rameau d'olivier.

SYNTHESE METACOGNITIVE

Comment avons nous fait pour comprendre ce texte?


TAS – Faire des pauses pour résumer, poser des questions sur les personnages, le lieu, l'histoire.
Poser des questions d'élucidation et émettre des hypothèses sur la suite.

Comment pourrions-nous faire la prochaine fois?


TAS
Les é notent les synthèses sur le classeur en compréhension + copient au stylo vert ce qu'ils ont
compris de la leçon.

Si le temps si j'arrive chez quelqu'un et que je dis : « c'est l'arche de Noé chez toi. » A votre avis à
quoi fais-je référence?A votre avis comment sera le lieu où il vit?
Si je dis à quelqu'un c'est le déluge aujourd'hui. A votre avis à quoi fais-je référence? A votre avis
quelle sera la situation?

Lecture des textes sur le déluges dans les différentes civilisations.

RELECTURE D'IMAGE
Séquence 3 : Déluge, arche de Noé, colombe de la paix saisir dans une oeuvre d'art les
références à un texte fondateur.

OBJECTIF : analyser une oeuvre d'art : « ça me fait penser à... » trouver les références à un texte
fondateur.
OBJECTIF METACOGNITIF : Lire un texte fondateur permet de retrouver des références dans
les oeuvres d'art.
DUREE : 1H
DEROULEMENT :
METACOGNITION
Si aprés lecture du texte je vous montre à nouveau les images, que pourrions-nous faire?
Quel serait l'intérêt de revoir les images de la première séquence?
TAS
RETOUR SUR L'ANALYSE D'IMAGES
1)RELECTURE DE L'OEUVRE DE Christian HAAG Passages :
Je vais vous montrer à nouveau l'image n°1.
Comment analysez-vous l'image, après lecture du texte. Ca vous fait penser à quoi?TAS
RELANCE SI NECESSAIRE
A quel épisode du texte?
TAS – COMPARAISON AVEC LA PREMIERE LECTURE

2)RELECTURE DE L'OEUVRE DE Pablo PICASSO Colombe de la paix - Bleue :


Je vais vous montrer à nouveau l'image n°2.
Comment analysez-vous l'image, après lecture du texte. Ca vous fait penser à quoi?
RELANCE SI NECESSAIRE
A quel épisode du texte?
TAS – COMPARAISON AVEC LA PREMIERE LECTURE

3)RELECTURE DE L'OEUVRE DE Jacques LIMOUSIN Arche de Noé :


Je vais vous montrer à nouveau l'image n°1.
Comment analysez-vous l'image, après lecture du texte. Ca vous fait penser à quoi?
RELANCE SI NECESSAIRE
A quel épisode du texte?
TAS – COMPARAISON AVEC LA PREMIERE LECTURE
SYNTHESE
Analyser une oeuvre d'art : « ça me fait penser à... » c'est parfois trouver les références à un texte
fondateur. Ici référence à la Bible, épisode du déluge, de l'arche de Noé, de la colombe de la paix
portant un rameau d'olivier.
SYNTHESE METACOGNITIVE
Pourquoi lit-on des textes fondateurs? Lire un texte fondateur permet de retrouver des références
dans les oeuvres d'art. Lire des textes fondateur permet d'enrichie par la lecture d'image, on ne voit
plus l'image de la même façon car les artistes s'inspirent souvent de ces textes pour créer.
Les é notent les synthèses + collent le texte en ajoutant les reproductions d'oeuvres d'art sous le
passage de référence + ceux qui ont fini notent en vert ce qu'ils ont compris de la séquence.

Le déluge dans la Bible des Hébreux


D'après La Bible, Genèse, chap. 6, 7 et 8.

Lorsque les hommes eurent commencé à se multiplier sur la face de la terre, l'Éternel (Dieu)
dit que la méchanceté des hommes était grande sur la terre. L'Éternel se repentit d'avoir fait
l'homme sur la terre et l'Éternel dit: « J'exterminerai de la face de la terre l'homme que j'ai créé,
depuis l'homme jusqu'au bétail, aux reptiles, et aux oiseaux du ciel; car je me repens de les avoir
faits. Je vais faire venir le déluge d'eaux sur la terre, pour détruire toute chair ayant souffle de vie
sous le ciel; tout ce qui est sur la terre périra.
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-
Mais Noé trouva grâce aux yeux de l'Éternel. Noé était un homme juste et bon. Alors Dieu dit à
Noé: les hommes ont rempli la terre de violence; voici, je vais les détruire avec la terre. Fais-toi une
arche de bois. Voici comment tu la construiras suivant mes plans et mes dimensions. Tu feras à
l'arche une fenêtre ; tu établiras une porte sur le côté de l'arche; et tu construiras un étage inférieur,
un second et un troisième. Tu entreras dans l'arche, toi et tes fils, ta femme et les femmes de tes fils
avec toi. De tout ce qui vit, de toute chair, tu feras entrer dans l'arche deux de chaque espèce, pour
les conserver en vie avec toi: il y aura un mâle et une femelle. Et toi, prends de tous les aliments que
l'on mange, et fais-en une provision auprès de toi, afin qu'ils te servent de nourriture ainsi qu'à eux.
C'est ce que fit Noé: il exécuta tout ce que Dieu lui avait ordonné.
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-
Noé avait six cents ans, lorsque le déluge d'eaux fut sur la terre. La pluie tomba sur la terre quarante
jours et quarante nuits. Les eaux crûrent et soulevèrent l'arche, et elle s'éleva au-dessus de la terre,
et l'arche flotta sur la surface des eaux. Les eaux grossirent de plus en plus, et toutes les hautes
montagnes qui sont sous le ciel entier furent couvertes. Tous les êtres qui étaient sur la face de la
terre furent exterminés, depuis l'homme jusqu'au bétail, aux reptiles et aux oiseaux du ciel: ils furent
exterminés de la terre. Il ne resta que Noé, et ce qui était avec lui dans l'arche. Les eaux recouvrirent
la terre pendant cent cinquante jours.

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Dieu se souvint de Noé dans l'arche; et Dieu fit passer un vent sur la terre, et les eaux s'apaisèrent.
L'arche s'arrêta sur les montagnes d'Ararat. Les eaux allèrent en diminuant. Au bout de quarante
jours, Noé ouvrit la fenêtre qu'il avait faite à l'arche. Il lâcha la colombe, pour voir si les eaux
avaient diminué à la surface de la terre. Mais la colombe ne trouva aucun lieu pour se poser, et elle
revint à lui dans l'arche, car il y avait des eaux à la surface de toute la terre. Il attendit encore sept
autres jours, et il lâcha de nouveau la colombe hors de l'arche. La colombe revint à lui sur le soir
avec une feuille d'olivier dans son bec. Noé connut ainsi que les eaux avaient diminué sur la terre. Il
attendit encore sept autres jours; et il lâcha la colombe. Mais elle ne revint plus à lui. Les eaux
avaient séché sur la terre. Noé ôta la couverture de l'arche: il regarda, et voici, la surface de la terre
avait séché.
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-
Alors Dieu parla à Noé, en disant: « Sortez tous de l’arche, et que tous les animaux se répandent sur
la terre, qu'ils soient féconds et multiplient sur la terre. » Noé bâtit un autel à l'Éternel; il prit de
toutes les bêtes pures et de tous les oiseaux purs, et il offrit des sacrifices sur l'autel.
L'Éternel sentit une odeur agréable, et l'Éternel dit en son coeur: Je ne maudirai plus la terre, à cause
de l'homme, parce que les pensées du coeur de l'homme sont mauvaises dès sa jeunesse; et je ne
frapperai plus tout ce qui est vivant, comme je l'ai fait. Tant que la terre subsistera, les semailles et
la moisson, le froid et la chaleur, l'été et l'hiver, le jour et la nuit ne cesseront point.
Jacques LIMOUSIN, Arche de Noé – Bois flotté, feuille de plomb, 57 objets en plomb et globe de verre – Vu au 6ème
Salon d'Art Comtemporain – Museum National d'Histoire naturelle (Paris)

Christian HAAG, Passages (1983) - Acrylique sur toile/180X160 cm – FRAC Alsace

Pablo PICASSO Colombe de la paix – Bleue (1949) – dessin sur affiche/71 x 56 cm


FRANCAIS-COMPREHENSION
Séquence 2 : Le Déluge, compréhension d'un texte fondateur.

OBJECTIF : adopter une stratégie pour comprendre un mot dans un récit. (comprendre par
le contexte, par une recherche dans le dictionnaire, en posant la question à l'E à un autre
élève...)
LANCEMENT
Nous allons compendre un récit fondateur. Un récit fondateur c'est un texte très ancien, écrit
il y a très longtemps et dont l'histoire est connue aujoud'hui par un grand nombre de
personnes. C'est un texte long et difficile mais ensemble nous allons réussir à le comprendre.

METACOGNITION
A votre avis comment fait-on pour comprendre un texte long et difficile?
TAS-comprendre un récit complexe et long c'est le découper en paragraphes, faire un résumé de
chaque paragraphe qui reprend les précédents, se poser des questions pour savoir si on a compris
(personnage, lieu, date, action), poser des questions d'élucidation (sur un mot, une expression, un
passage...), émettre des hypothèses sur la suite.

RELANCE SI NECESSAIRE
Comment pourrions-nous savoir si tout le monde a compris le texte?
TAS-En posant des questions, en répondant à des questions.
D'habitude comment est-ce que le professeur s'assure que vous avez compris le texte?
Quelles questions peut-on poser pour savoir si on a compris un texte?
TAS-Qui sont les personnage de l'histoire? Où se passe l'histoire? Que raconte l'histoire?

Comme le texte est long et difficile nous le lirons par morceaux. A chaque morceau quelqu'un
résumera la partie et celle d'avant. Une autre personne posera des questions aux autres pour
s'assurer qu'ils ont compris. Enfin une troisième émettra des hypothèses sur la suite du texte.

COMPREHENSION DU TEXTE FONDATEUR : INITIATION A L'ENSEIGNEMENT


RECIPROQUE
Nous allons maintenant lire le texte fondateur.

PREMIERE PARTIE :

Quelqu'un va résumer ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire?TAS

DEUXIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire?TAS


TROISIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire? TAS

QUATRIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

Quelles hypothèses peut-on émettre sur la suite de l'histoire?TAS

CINQUIEME PARTIE :

Quelqu'un va résumer le début et ce qu'il a lu. TAS

Quelles questions peut-on poser pour s'assurer que tout le monde a compris? TAS

RAPPEL GLOBAL DU TEXTE


En insistant (souligner) sur les mots, les expressions, les images clés : le déluge, l'arche de Noé, la
colombe de paix portant un rameau d'olivier.

SYNTHESE METACOGNITIVE

Comment avons nous fait pour comprendre ce texte?


TAS – Faire des pauses pour résumer, poser des questions sur les personnages, le lieu, l'histoire.
Poser des questions d'élucidation et émettre des hypothèses sur la suite.

Comment pourrions-nous faire la prochaine fois?


TAS
Les é notent les synthèses sur le classeur en compréhension + copient au stylo vert ce qu'ils ont
compris de la leçon.

Si le temps si j'arrive chez quelqu'un et que je dis : « c'est l'arche de Noé chez toi. » A votre avis à
quoi fais-je référence?A votre avis comment sera le lieu où il vit?
Si je dis à quelqu'un c'est le déluge aujourd'hui. A votre avis à quoi fais-je référence? A votre avis
quelle sera la situation?

Lecture des textes sur le déluges dans les différentes civilisations.

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