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Séquence n°1

Un genre narratif : La Nouvelle


Objet d’étude : Le Récit : La nouvelle
Perspective dominante : Etude des genres et des registres
Notions abordées :Le Schéma narratif
Le Point de vue
Les caractéristiques de la nouvelle
Les différences roman /nouvelle
Lecture cursive : Le Joueur d’échecs, Stefan Zweig
Ecriture d’invention : Changement de point de vue

Introduction

Séance A (2h)
• Comment servir l’homme, Damon Knight
Lecture (sans la dernière phrase et sans le titre de la nouvelle)
Questions à l’oral
Ecriture de la fin de la nouvelle

Séance B (1h)
• Comment servir l’homme (suite)
Comparaison des différents types de suites proposées
Etude des différents sens du titre
Relecture du texte ( avec la fin)
Repérage des indices, conclusion

Première partie : La structure du récit

Séance 1 (2h)
• Cœur de lion, Robert Boudet (La Petite Bête, Ed Ecole des Loisirs)
Schéma narratif de la nouvelle à faire à la maison sous forme de tableau
Observation et formulation d’une synthèse : L’Organisation du texte narratif
Lecture d’un polycopié sur le schéma narratif et l’organisation du texte narratif
• Candide, Voltaire (extrait page 150 manuel littérature)
Réinvestissement
Questionnaire : Remettre dans l’ordre les différentes étapes du schéma narratif

Deuxième partie : La question du point de vue

Séance 2 (1h)
• Candide (suite)
Observation du schéma narratif
Le schéma narratif est détourné pour mettre en valeur l’absurdité de l’autodafé
Le point de vue du narrateur apparaît : l’ironie
• Ce jour là, Vercors ( Le silence de la mer in manuel)
Questionnaire de lecture fait à la maison

Séance 3 (1h)
• Ce jour là (suite)
Etude du point de vue , de ces marques, ces caractéristiques, ces effets
Point de vue de l’enfant=vocabulaire, parlure enfantine…

Séance 4 (1h)
• Exercices sur la notion de narrateur ( page 70 Manuel Méthodes)
• Synthèse : Qui parle ?

Module 1 (1h)
Exercices sur la focalisation(page 70 Manuel Méthodes)
Rédaction par les élèves d’un synthèse : Qui voit ?

Troisième partie : Les caractéristiques de la nouvelle

Séance 5 (2h)
• Quand Angèle fut seule, Pascal Mérigeau
Lecture, étude du vocabulaire
Résumé en 20 mots
En quoi ce texte est-il une nouvelle ?
Première caractéristiques de la nouvelle

Séance 6 (1h)
• Germinal, Zola (extrait de l’incipit page 72, Manuel Méthodes)
Etude du schéma narratif
Etude du point de vue dans chacun des trois paragraphes
Travail en groupe : Changer le point de vue du paragraphe
Etude en groupe des éléments à garder, supprimer ou modifier

Séance 7 (1h)
• Ce jour là, Vercors (compte rendu de correction)
• Comparaison et étude de deux textes :
Un sur la lecture du roman : Nathalie Sarraute, Enfance (extrait)
Un sur la lecture de la nouvelle :

Séance 8 (2h)
• Synthèse : La Nouvelle, Qu’est-ce ?
• Citation de Michel Braudeau : « La nouvelle voyage léger, ce qui ne veut pas dire
court. Elle prends moins de mots, c’est un raccourci vers le cœur. »Qu’en pensez-
vous ?
• Interrogation écrite surprise : focalisation et schéma narratif

Séance 9 (1h)
• Synthèse :La nouvelle, Qu’est-ce ? (suite)
• Compte rendu de l’interrogation surprise
• Relever travail à la maison sur la citation de Braudeau
Séance 10 (1h)
• Lecture cursive : Le Joueur d’échecs, Stefan Zweig
• Biographie de l’auteur, Contexte social, politique, historique de l’œuvre
• Etude de la structure du récit

Module 2 (1h)
Le Joueur d’échecs
Etude des personnages, thèmes principaux, point de vue
Définitions : récit cadre, récit enchâssé, analepse, prolepse

Séance 11 (2h)
Bilan de séquence
Devoir en trois parties :
-Questionnaire de lecture sur Le Joueur d’échecs
-Questionnaire sur la notion de nouvelle
-Travail d’écriture : Réecrire un épisode du Joueur d’échec selon un autre point de vue
SEQUENCE N°1
Un type de discours narratif : La nouvelle.
(A la découverte du fonctionnement et des spécificités du genre narratif qu’est la nouvelle)

1ère partie : Structure du récit

Objectif :Maîtrise du schéma narratif

Distribution du poly sur le schéma narratif


Faire le schéma narratif de la nouvelle Cœur de lion sous forme de tableau

A. Lecture du poly en classe


Travail de reformulation du poly, question pour tester leur compréhension

B. Correction de l’exercice sur Cœur de lion :

Evénement Citation

Situation initiale

Evénement
Déclencheur

Péripéties

Dernière péripétie

Situation finale

C. Observation : L’organisation du texte narratif

D’où vient la progression ?


Comment repérer, définir les étapes d’un texte narratif ?

1. Organisation temporelle
• Les différentes étapes du texte correspondent à différents moments.
Dans Cœur de lion relever les marques de temporalité (adv, expression figée,
dates…)

« Un jour qu’il, une autre fois, un beau matin » = marques de la progression


narrative
• Jeu des temps
Relever les différents temps dans Cœur de lion
Imparfait, passé simple (récit au passé)
Présent (dialogue et morale finale)
Les différences de temps créent différents plans différents sur l’axe temporel et
donc une hiérarchie.

2. L ‘Action : les événements


• Verbes d’action :
Relever les verbes d’action dans Cœur de lion
« passer, tirer, perdre, se mouiller, délivrer, retirer, partir, rencontrer… »
Chaque verbe représente une succession, un temps et un ordre, ils hiérarchisent le
récit.
• Déroulement logique de l’action :
Ordre du récit,
Rétablir l’ordre chronologique du texte ( comme schéma narratif de Cœur de lion,
comprendre le texte comme une succession)
Cœur de lion est un héros / Récit de ses exploits / Fierté / Départ / Chute : le
mulot est mort, victime de sa vanité.
• Autre ordre possible (retour en arrière, souvenir, insertion de récits enchâssés)

Un récit se caractérise par une succession d’événements obéissant à une


chronologie et organisés selon une logique. Ce déroulement dans le temps permet
de passer d’une situation initiale à une situation finale.

Texte narratif, récit:


Unité textuelle qui « raconte » une histoire, c’est-à-dire une suite d’actions,
d’événements qui s’enchaînent dans un certain ordre. Il peut être défini comme un
processus de transformation entre un état initial et un état final, différent du
précédent. Le nombre et le type d’étapes entre ces deux éléments est variable
selon le type de récit.
Schéma narratif :
Il permet de faire apparaître les différentes étapes du récit, sa construction et sa
progression ainsi que le type d’éléments qui font « progresser »l’action. Il donne
une image d’ensemble du texte en ne retenant que le principal .

Exercice de réinvestissement

Voltaire, Candide p. 150 (Hatier)

1)Lecture par les élèves à voix haute

2) Etude du vocabulaire
Biscayen : Qui vient de Biscaye, c’est-à-dire d’une province basque espagnole

3)Etude du paratexte :
• Date 1757=Voltaire est un écrivain du XVIIIème siècle
• Chap 6 : évocation du tremblement de terre de Lisbonne dans livre. Donc texte
proposé est une suite, présente les conséquences d’un fait évoqué plus haut.
• Rapport à la réalité, tremblement de terre a eut lieu en 1755, inspiration ou
détournement de faits réels.

4)Question 1) du livre p.151 Lecture analytique


Remettre dans l’ordre du texte les faits suivants :

3)Emprisonnement de Candide et Pangloss


1)Décision des sages en relation avec le tremblement de terre
2) Arrestation des supposés coupables du tremblement de terre
4)Cérémonie de l’auto da fé
5) rencontre avec la vieille

5) Relever les connecteurs temporels et les liens logiques dans l’extrait de Candide.

l.1 Après le = Décision d’emprisonner pour « prévenir »


l.7 En conséquence=Arrestation des « hérétiques »
l.9 Après le dîner= Arrestation de Candide et son maître
l.13 Huit jours après= Cérémonie
l.23 Le même jour
l.33.34 A peine / Lorsque

NB :Importance de la progression de l’action et de son ordre car dans le cas de Candide


l’ordre peut infléchir l’interprétation du texte. Ici la chronologie est soulignée par l’emploi de
nombreux connecteurs temporels et de liens logiques.
En soulignant l’ordre des faits, Voltaire souligne surtout l’injustice des prêtres qui
emprisonnent gratuitement. La religion sert ici une justice aveugle et inefficace comme le
montre la fin du texte qui précise que d’autres secousses eurent lieu le même jour. Voltaire
entend ici dénoncer l’obscurantisme, la superstition qui frappe l’Europe en prenant la forme
de l’Inquisition.

En résumé…
L’organisation du récit est temporelle (adv, jeu des temps…) Ces étapes sont déterminées par
les différentes actions qui se succèdent et leur ordre (verbe, liens logiques).La structure du
récit apparaît grâce au schéma narratif qui permet le reconstruction de ses étapes. Il donne une
vision d’ensemble du texte, de sa progression, de ses articulations et de sa logique
CONTROLE SEQUENCE N° 1

NB :Rappel de présentation= Nom et Prénom à gauche, date , titre du devoir, première


page blanche pour la notation. N’oubliez pas de sauter des lignes, de laisser des espaces
entre chaque question, soignez votre écriture !

I. Questionnaire lecture cursive


Le Joueur d’échecs, Stephan Zweig

1)Faites une brève présentation des personnages suivants :


Mirko Czentovic, M. B., Mac Connor.(3pts)

2)Quel est pour vous le personnage le plus important de la nouvelle? Peut-on hésiter ?
Pourquoi ? (2pts)

3)Citez quelques lieux du Joueur d’échecs. Par quoi se rapprochent-ils ? Justifiez (2pts)

4)Quel est le rôle de l’Histoire dans cette nouvelle ?Expliquez. (2pts)

5)Les deux personnages Mirko et M. B. représentent chacun une conception des échecs,
une tactique. Lesquels ? Expliquez-les. (3pts)

II. Un genre narratif : La nouvelle

1)Rétablissez les différentes étapes du schéma narratif du Joueurs d’échecs.


Citez les pages et si possible les paragraphes(2pts)

2)M. B. raconte une histoire dans l’histoire. Comment appelle-t-on ce récit ?(1pt)

3)Qu’est-ce qu’une analepse ?


Qu’est-ce qu’une prolepse ? (1pt)

4)Dans le passage suivant, qualifiez le narrateur et le point de vue.(2pts)


Le Joueur d’échecs, p. 16-17, de « Alors commençèrent… » jusqu’à « ce fils de batelier »

5)Donnez en quelques lignes les principales caractéristiques de la nouvelle.(2pts)

III. Ecriture

Dix ans plus tard, Mirko Czentovic raconte la partie à quelqu’un en dévoilant ce qu’il a
pensé. Ecrivez ce récit (au passé) en tenant compte du narrateur (Mirko) et de sa
psychologie. (10pts)

Bonne Chance à tous !


Correction
Contrôle séquence n°1

I Questionnaire lecture cursive


1)Faites une brève présentation des personnages suivants :
-Mirko Czentovic
Orphelin recueilli par un curé, il semblait avoir des capacités intellectuelles très limitées,
jusqu’au jour où il se révéla avoir un don particulier pour les échecs. Ce don fit de lui le
champion du monde. C’est un personnage froid, arrogant, taciturne. Il semble préféré l’argent
aux hommes (« cynique et cupide » page 19) Il apparaît « ivre de vanité », passionné
uniquement pour les échecs.
-M. B.
M. B. appartient à une vieille famille d’avocats autrichiens. Sur le paquebot, il raconte au
narrateur son emprisonnement par la gestapo. Victime d’un enfermement total, il a tenté
d’échapper à la solitude et à la folie grâce aux échecs. Mais ce jeu, d’abord salvateur, s’est
avéré bien plus dangereux lui causant ce qu’il appelle lui-même « une intoxication par le jeu
d’échecs »page 75. La partie d’échecs qu’il joue sue le bateau lui permet de mettre à l’épreuve
sa santé mentale et c’est de justesse qu’il échappe à une nouvelle crise schizophrénique.
-Mac Connor
C’est un riche industriel écossais, un homme passionné par le jeu, prêt à tout pour gagner.
Mac Connor ne supporte de perdre. Son orgueil, sa vanité le poussent à accepter de payer
Czentovic pour jouer contre un adversaire si prestigieux.On peut dire que le mot qui le
représente le mieux est « revanche »page 33.
2) Quel est pour vous le personnage le plus important ? Peut-on hésiter ? Pourquoi ?
Selon moi, le personnage le plus important est M. B. Tout d’abord parce que son récit occupe
la plus grande partie de la nouvelle et parce qu’il me semble être celui qui incarne le mieux
les valeurs défendues par Zweig. De plus, ce qu’il rapporte éclaire tous les autres
personnages. Il nous révèle en quoi les échecs représentent dans le texte un enjeu (ludique),
mais aussi existentiel. Dans la nouvelle, les échecs symbolisent la vie. Toutes les stratégies et
attitudes des joueurs face à ce qui n’est pour le narrateur qu’un jeu, révèlent les caractères des
personnages et leur vision de la vie.
On peut hésiter avec Mirko, car le mystère qui plane sur sa personnalité reste entier et toute la
nouvelle semble converger vers sa dernière phrase, aboutissement d’une quête sans résolution,
vaine.
Quant au narrateur, il apparaît comme le guide du lecteur, celui qui raconte, analyse, détient le
savoir. Il nous accompagne tout au long de texte sans jamais obtenir de véritable consistance.
On sait peu de choses de lui, ce qui rend difficile son édification au rang de personnage
principal.

3)Les lieux :
Le paquebot (fumoir, cabines, pont )
Chambre d’hôtel (gestapo)
Salle d’interrogatoire
Hôpital
Tous les lieux ont en commun l’enfermement de ceux qui s’y trouvent. On ne peut s’échapper
et l’on est isolé du monde, comme le figure le bateau, perdu au milieu de l’océan. Dans Le
Joueur d’échecs, l’espace est uniquement restreint à des lieux clos.

4) Dans Le Joueur d’échecs, l’Histoire est particulièrement présente dans le récit de M. B.


Celui-ci nous plonge dans la deuxième guerre mondiale. Il évoque la torture mentale affligée
à M. B., torture extrêmement raffinée ( alors que la plupart des récits sur cette période
évoquent la torture des camps de concentration)Zweig met en scène cette torture grâce à
M.B.. Il nous montre les conséquences de l’enfermement sur sa personnalité. Alors qu’il est
libre, M. B. continue à souffrir, il reste très fragile, il est traumatisé à jamais. Cette nouvelle
dénonce les horreurs de la guerre alors qu’elle a été écrite pendant cette guerre. Il convient
alors de souligner la distance prise par Zweig qui ne nous raconte pas l’histoire mais une
réalité présente. Le Joueur d’échecs évoque ce qui pour le lecteur sera l’ Histoire.

5)Pour Mirko, les échecs représentent un moyen de gagner sa vie, son métier, une façon de
s’élever. Mais pour M. B., les échecs, d’abord salvateurs pendant sa détention, ont ensuite
faits de lui un fou. Il aimerait pouvoir à nouveau considérer les échecs comme un jeu.
Mirko a besoin de l’échiquier pour jouer, alors que MB. est incapable de jouer avec, il se
représente mentalement les pions.
Pendant la dernière partie, la tactique de Mirko consiste à jouer très lentement pour ennerver
M.B.. Ce dernier calcule les coups à l’avance et reconstitue des parties effectuées par des
grands champions.

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