Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1. Une mole de gaz parfait se trouvant dans les conditions normales. Donner la valeur
de la constante des gaz parfaits (R) lorsqu’elle est exprimée en :
a. l.atm/mol.K ; b. en J/mol. K ; c. en l.mmHg/mol. K ; d. en cal/mol.K
e. en erg/mol.K
Solution :
D’après la loi des gaz parfait, dans les conditions normales (1atm et 0°C), une mole
de gaz parfait occupe un volume de 22,4 litres.
PV = n RT avec n = 1mol, T = 273K,
P = 1atm = 1,013 105 Pa = 760 mmHg et V = 22,4 litres
a. Constante R en l.atm/mol.K
PV 1 ( atm) 22,4 (l)
R 0 ,082 l.atm / mol.K
nT 1 (mol).273 (K)
b. Constante R en J/mol.K avec 1joule = 1N.m = 1Pa.m3
PV 1,013.10 5 ( Pa ) 22,4.10 -3 (m 3 )
R 8 ,312 J / mol.K
nT 1 (mol).273 (K)
c. Constante R en l.mmHg/mol.K.
PV 760 ( mmHg ) 22,4 (l)
R 62 ,36 l.atm / mol.K
nT 1 (mol).273 (K)
d. Avec 1cal = 4,184 J R = 8,312 / 4,184 R = 1,987 cal/mol.K
e. 1 J = 107 erg R = 8,314. 107 erg/mol.K
Solution :
a. Calcul des fractions molaires
Soit mi la masse du gaz ; Mi sa masse molaire et ni le nombre de moles
avec ni = mi/Mi
nH2 = mH2/MH2 = 0,2/2 = 0,1 mol
nN2 = mN2/MN2 = 0,21/28 = 0,0075 mol
nNH3 = mNH3/MNH3 = 0,51/17 = 0,03 mol
Soit xi = ni/Σni avec Σni = 0,1 + 0,0075 + 0,03 = 0,1375 mol
xH2 = nH2/Σni = 0,1/0,1375 = 0,727
xN2 = nN2/Σni = 0,0075/0,1375 = 0,055
xNH3 = nNH3/Σni = 0,03/0,1375 = 0,218
b. Calcul des pressions partielles
La pression partielle de chaque gaz Pi = xi.Pt avec Pt = ΣPi = 1 atm.
PH2 = xH2.Pt = 0,727.1 = 0,727 atm.
PN2 = xN2.Pt = 0,055.1 = 0,055 atm.
PNH3 = xNH3.Pt = 0,218.1 = 0,218 atm.
c. Calcul du volume total
En supposant le mélange comme gaz parfait on a : PV = NRT avec N = Σni
N.R.T 0,1375.0,082.300
V 3,38 litres
P 1
Solution :
R
Le nombre d’Avogadro est N0 = , soit N = 6,017.1023 atomes par mole.
k
Le nombre d’atomes du gaz est N = n N0, soit
N = 6,017.1026 atomes.
La masse d’un atome est m = M/N0. Avec M = 39,90.10-3 Kg.mol-1, on obtient :
m = 39,90.10-3/6,017.1023 = 6,630.10-26 Kg.
D’après l’équation d’état, on a P0V = nRT0
Solution :
D’après la loi des gaz parfaits, le volume d’une quantité définie de gaz V à
température constante est inversement proportionnel à sa pression P :
const.
P (1)
V
ce que nous pouvons également écrire sous la forme
P1V1 = P2V2 = const. (2)
Il en ressort qu’à température constante, le produit du volume et de la pression du
gaz, PV, ne dépend ni de la pression ni du volume du gaz.
Les valeurs du produits PV, calculées à partir des données de l’exercice d’après
l’équation (2) sont indiquées dans le tableau ci-dessous et représentées sur la figure.
0,0
0,0 0,5 1,0 P
La figure montre que pour l’oxygène le produit PV est pratiquement constant dans
les conditions mentionnées et qu’il ne dépend pas de la pression.
5. Calculer la pression d’une mole de SO2 qui se trouve à une température de 100°C et
qui occupe le volume de 10 litres, lorsque :
a) SO2 se comporte comme un gaz parfait,
b) SO2 se comporte comme un gaz réel.
J.m 3 m3
On donne a = 0,676.10-3 ; b= 0,0565.10-3
mole 2 mole
Solution :
Les valeurs des constantes a et b de Van der Waals de CO2 sont tirées du tableau I.2.
a) A V = 22,4 litres
Selon l’équation du gaz parfait, la pression du gaz sera :
nRT (1 mol)(8,314 J/mol.K)(37 3 K)
P 3
310 ,1.10 3 N.m 2
V (0,01 m )
Selon l’équation de Van der Waals, la pression du gaz sera :
n2 a n.R.T n2a
P V 2 V nb n.R.T qui donne : P V nb V 2