Vous êtes sur la page 1sur 4

MS | GS Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière

Menthe à l'eau

Source : Sciences à vivre - Edition Accès

Les mélanges hétérogènes

Informations générales
Objectif - Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de de l’eau
(dissoudre…).

Relation avec
les programmes Cycle 1 - Programme 2021
Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher,
durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…),
d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils
(découper, percer…).

Auteur C. CLAUSS

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Découvrir la dissolution (10 min)
Séance 2 : Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes (10 min)
Séance 3 : Trier les matières solubles dans l’eau (17 min)

C. Clauss | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Menthe à l'eau - 10/01/2018

Explorer le monde du
1 vivant, des objets et de
Découvrir la dissolution la matière

Objectif(s) de 10 minutes
Expérimenter des mélanges homogènes et hétérogènes.
séance (4 phases)

Matériel 1 pot transparent de 1L rempli d’eau


1 bol
100 g de sucre
1 cuillère par enfant

1. Phase 1 (collectif) | découverte | 2 min.

Approche sensorielle du matériel : Présenter le pot d’eau et le sucre. Les goûter et les nommer.

2. Questionnement et hypothèses (collectif) | découverte | 3 min.

Que va-t-il se passer si on mélange le sucre dans l’eau ?

3. Expérimentation et observations (collectif) | recherche | 3 min.

Le sucre a disparu.

4. Vérification et conclusion (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 2

min.
Faire goûter l’eau.
Le sucre est encore dans l’eau, on ne le voit plus mais on peut le goûter, il est caché dans l’eau.

C. Clauss | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Menthe à l'eau - 10/01/2018

Explorer le monde du
2 vivant, des objets et de
Expérimenter des mélanges hétérogènes et la matière
homogènes

Objectif(s) de 10 minutes
cf séquence
séance (4 phases)

Matériel - 12 pots transparents avec couvercle


- eau
- sucre
- farine
- sel
- noix de coco
- sirop d’argent
- lait en poudre

1. Présentation du matériel (collectif) | découverte | 2 min.

2. Déduction de la consigne (collectif) | recherche | 3 min.

Mélanger chaque aliment dans un pot d’eau, refermer le et secouer le pour le mélanger.

3. Manipulation - Observation (collectif) | recherche | 3 min.

4. Conclusion (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 2

min.
L’eau se mélange avec certains aliments, on ne voit
plus ce qu’on a ajouté dans l’eau. Avec d’autres aliments comme la farine, la noix de coco, le mélange est
différent. On voit encore ce qu’on a ajouté.

C. Clauss | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Menthe à l'eau - 10/01/2018

Explorer le monde du
3 vivant, des objets et de
Trier les matières solubles dans l’eau la matière

Objectif(s) de 17 minutes
cf séquence
séance (4 phases)

Matériel - 6 pots transparents refermables


- sucre
- café soluble
- chocolat en poudre
- huile
- sable
- sirop de menthe
- colle
- fiche élève

1. Réinvestissement (collectif) | découverte | 2 min.

Nommer le matériel

2. Phase 2 (collectif) | découverte | 5 min.

Consigne
Mélanger le sucre, le café, le chocolat, l’huile, le sable et le sirop avec de l’eau dans un pot différent.
Refermer les pots et secouer pour mélanger. Observer les pots pour trier d’un côté ceux où l’eau
s ‘est mélangée avec ce qu’on a mis dedans et ceux où l’eau ne s’est pas mélangée.
Introduire la notion de soluble et non soluble.

3. Expérimentation (collectif) | réinvestissement | 5 min.

Trier et placer sur 2 feuilles : soluble / pas soluble avec le nom des aliments. Faire une photo pour la trace
écrite.

4. Trace écrite individuelle (individuel) | réinvestissement | 5 min.

Fiche élève

C. Clauss | https://www.edumoov.com | page 4

Vous aimerez peut-être aussi