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I – Fondements scientifiques
solide
Pré-requis
Découvrir le monde : les caractéristiques de l’eau
Solides et liquides : Manipuler des solides et des liquides et repérer ce qui permet de les distinguer.
Changements d’états de la matière : utiliser des thermomètres pour mesurer la température de l’eau placée dans diverses conditions.
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CE1 Découverte du monde
Période 3 Les différents états de l’eau changements d’états de la matière
Séance 1 Le thermomètre, comment ça marche ? 45 min
Cette séance est un rappel des notions abordés au CP, dans la partie découvrir le monde de la matière et des objets : utiliser des thermomètres pour mesurer la température de l’eau placée dans
diverses conditions, comprenant le vocabulaire : thermomètre, graduation, degré Celsius, réservoir,
Objectifs :
- Connaitre le rôle des thermomètres Compétences transversales :
- Travailler en groupe et respecter les règles
- Connaitre les différentes parties d’un thermomètre - Ecouter les autres
- Comprendre le fonctionnement d’un thermomètre - Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure en utilisant un vocabulaire scientifique
- Lire la température sur un thermomètre
Matériel et supports utilisés : Fiche expérience* « Le thermomètre », différents thermomètre, eau chaude, eau froide, trois bacs, feuille format A3 qui servira d’affiche avec le schéma légendé d’un thermomètre
Phase et durée Organisation Matériel et supports utilisés Déroulement et consignes
Phase 1 – La veille de la séance, l’enseignant demande aux élèves de rapport un thermomètre de chez eux
Thermomètres des élèves Le maître demande d’observer puis de décrire chaque thermomètre.
Sont-ils tous identiques ? Peut-on regrouper les thermomètres identiques ? Combien avons-nous de thermomètres
Phase 2 – Entrée dans l’activité Oral - Thermomètre médical
différents ? A quoi servent-ils ? Réponses attendues : le thermomètre médical, le thermomètre de bain, le
5 min Collectif - Thermomètre Bain
thermomètre mural (intérieur ou extérieur)
- Thermomètre Mural
Quel est celui qu’on utilise le plus souvent ? Le thermomètre mural qui sert à mesurer la température de l’air ambiant).
Phase 2 bis – Entrée dans
Oral Feuille format A3 et schéma de Le maître demande d’observer le thermomètre mural de l’école : Comment fait-on pour lire la température ? A l’aide
l’activité
Collectif thermomètres pour affichage des graduations, De quoi est constitué un thermomètre ? Liquide, tube, graduations, réservoir
5 min
Recueil des conceptions initiales par l’enseignant en questionnant comment fonctionne un thermomètre ?
Phase 3 – Mise en situation Ecrit Fiche expérience
Consignes : Chaque groupe réalise son expérience ainsi qu’un schéma sur sa fiche d’expérience .
15 min Groupe de 4 « Les thermomètres»
3 situations sont proposées : placer le thermomètre dans l’eau froide, dans l’eau tiède et de l’eau chaude.
Chaque groupe expose les résultats de son expérience au reste de la classe.
Situation 1 : le liquide coloré descend lentement dans le tube.
Phase 4 – Mise en commun Oral Feuille format A3 et schéma de
Situation 2 : le liquide coloré monte lentement dans le tube.
10 min Collectif thermomètres pour affichage
Situation 3 : le liquide coloré monte dans le tube.
Le PE fournit des explications lors de ses trois situations
Par une dictée à l’adulte, la classe établit la trace écrite du fonctionnement du thermomètre sur la fiche expérience
Pour lire la température sur un thermomètre, on regarde jusqu’à quelle graduation le liquide coloré arrive.
Phase 5 – Institutionnalisation Ecrit Fiche expérience Au dessous de 0°C : la température est négative.
10 min Individuel « Les thermomètres» Au dessus de 0°C : la température est positive.
Plus la température est élevée, plus le liquide coloré monte dans le thermomètre.
Les élèves notent cette trace sur leur fiche expérience et la collent dans leur cahier de sciences.
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Séance 2 Sous quelles formes trouve-t-on de l’eau autour de nous ? 45 min
Compétences transversales :
Objectifs :
- Savoir classer des images
- Faire émerger les représentations des élèves sur les différents états de l’eau présents dans la nature
- Travailler en groupe et respecter les règles
(verglas, grêle, iceberg, mer, océan, pluie, neige, etc.…)
- S’exprimer à l’oral avec un vocabulaire adapté (discussion collective)
Matériel et supports utilisés : Fiche expérience « les différentes formes de l’eau », images des différents états de l’eau rencontrés dans la nature, feuille format A3 qui servira d’affiche
Par une dictée à l’adulte, la classe établit la trace écrite du classement sur la fiche expérience « les
différentes formes de l’eau » :
Phase 4 – Institutionnalisation Dans la nature, l’eau peut se trouver sous trois formes :
Ecrit Fiche expérience « les différentes formes de
Etat solide. Exemple : la neige, le givre, la glace.
15 min Individuel l’eau »
Etat liquide. Exemple : le brouillard, la pluie, les océans.
Etat gazeux. Exemple : la vapeur d’eau.
Les élèves notent cette trace sur leur fiche expérience et la collent dans leur cahier de sciences.
Différenciation : le fait de travailler en groupe sur cette activité, permettra un dialogue qui aidera l’élève en difficulté à comprendre la notion « les états de l’eau ».
Les images sont présentes pour guider l’élève sur ce qui lui est demandé.
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Séance 3 A quelle température la glace se transforme t-elle en eau liquide ? 50 min
Compétences transversales:
Objectifs :
- Observer et décrire un phénomène
- Utilisation du thermomètre
- Identifier le changement d’état de l’eau : la fusion
- Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter
- Savoir que l’eau fusionne/fond à 0°C
- Travailler en groupe et respecter les règles
- S’exprimer à l’oral avec un vocabulaire adapté (discussion collective)
Matériel et supports utilisés : thermomètres, récipients remplis de glace pilée ou de glace (type tube à essai), chronomètres, fiche expérience « la fusion »
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Séance 4 A quelle température l’eau liquide se transforme-t-elle en glace ? 50 min
Compétences transversales :
- Observation du processus de solidification.
Objectifs :
- Utilisation du thermomètre
- Savoir que l’eau se solidifie/gèle à partir de 0°C.
- Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter
- Réaliser un relevé de températures
- Travailler en groupe et respecter les règles
- S’exprimer à l’oral avec un vocabulaire adapté (discussion collective)
Matériel et supports utilisés : thermomètres, récipients remplis d’eau (type tube à essai), mélange réfrigérant, chronomètres, fiche expérience « la solidification »
Avec l’aide de l’enseignant, la classe se met d’accord pour établir la trace écrite :
Grace au mélange réfrigérant, l’eau liquide se transforme en glace quand la
température est inférieure à 0°C.
Phase 4 – Institutionnalisation Ecrit La glace peut avoir une température inférieure à 0°C.
10 min Individuel La transformation de l’état liquide à l’état solide s’appelle la
solidification.
Les élèves écrivent ce résumé sur leur fiche expérience et la collent dans leur cahier de
sciences.
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Séance 5 Savoir que certaines substances peuvent passer de l’état solide à l’état liquide et inversement 45 min
Objectifs : Compétences transversales :
- Savoir que d’autres substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement - Respecter les règles et la prise de parole en classe
- Réinvestir les procédés de fusion et de solidification. - S’exprimer à l’oral avec un vocabulaire adapté (discussion collective)
Matériel et supports utilisés : photos, fiche expérience «Et les autres matières ? » - au besoin : plaque électrique, casseroles, cuillères, chocolat, beurre, moules
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Séance 6 Evaluation 15 min
Objectifs :
- Connaître les états liquide et solide de l'eau
- Identifier les facteurs de fusion et de solidification
- Savoir que d’autres matières changent d’état
Glac Eau
e
4 - Quelle température fait-il ? 5 – Donne deux autres matières (sauf l’eau) que
l’on peut fondre
____°C
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Annexe 1
*Présentation d’une fiche d’expérience type
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Bibliographie
- Découvrir le monde en 64 enquêtes, guide du maitre CP-CE1. Magnard, 2011. 270 pages.
- Découvrir le monde en 64 enquêtes CP-CE1. Magnard, 2011. 159 pages.
- Bulletin officiel Hors série n°3 du 19 juin 2008
- Bulletin officiel n° 1 - 5 janvier 2012
- Socle commun de connaissances et de compétences
- Bourdial, Isabelle et Vialles, Catherine. Les sciences à l’ecole primaire. Retz, 2004.143 pages.
Sitographie
- France TV éducation [en ligne]. France 5, 2012 [consulté le 21 février 2015].
Disponible sur http://education.francetv.fr/activite-interactive/l-eau-dans-tous-ses-etats-o10977
- Fondation la main à la pate [en ligne]. La main à la pate, [consulté le 21 février 2015].
Disponible sur http://www.fondation-lamap.org/fr
- Eduscol. [en ligne]. Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, Mis à jour le 02 décembre
2014 [consulté le 21 février 2015].
Disponible sur http://eduscol.education.fr/cid46920/enseigner-les-sciences-et-la-technologie-a-l-ecole.html
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