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Niveau 

: 3AS. Durée : 01h.

Projet01 : Texte et document d’histoire.


Séquence02 : Produire un texte pour présenter un fait d’histoire en y introduisant des
commentaires et/ou des témoignages.
Séance : Activité ludique.
*Le fait poétique. Poème intitulé dans la gueule du loup de Kateb Yacine. Page 38 .
Objectif : L’apprenant doit être capable de :
 Lire, comprendre et analyser un poème.
Plan de la séance : -Image du texte – Hypothèses de sens – Lecture et vérification des
hypothèses – Exploitation du texte - Synthèse.
Déroulement de la séance :
I. Image du texte :
-Titre : Dans la gueule du loup.
-Chapeau écrit en italique.
-Poème composé de trois strophes.
-Signes typographiques : point, deux points.
-Source :
Auteur : Kateb Yacine.
II. Hypothèses de sens :
-Observez ce texte. De quel genre de document s’agit-il ? Ce texte est un poème, un texte
poétique.
-Observez le titre de ce poème et dites quelle idée évoque-t-il ?
-Il évoque l’idée du danger.
III. Lecture et vérification des hypothèses.
IV. Exploitation du texte :
Activité 01 : Qui sont désignés par « Présents et absents » dans la 1ère strophe ? Est-ce que ce
sont :
-Les Algériens tués pendant les manifestations du 08 mai 1945 ?
-Les Algériens qui ont quitté Leur pays pour rejoindre la France ?
-Les combattants et les martyrs de la révolution ? Choisissez.
*Les présents sont certainement les combattants qui sont encore en vie;
les absents doivent être ceux qui sont morts au combat.
Activité 02 : Dans la première strophe, on parle de « cadavres ». A qui et à quoi l’auteur fait-il
référence ?
*Dans la première strophe, on parle de « cadavres »;l’auteur fait référence aux combattants tués 
au combat, assassinés (les exécutions sommaires), morts sous la torture ou guillotinés. 
Activité 03 : a/ Que désigne le mot « charniers » dans la 1ère strophe ?
-Lieux d’enterrement des cadavres des Algériens par l’armée française.
-Lieux et paysages naturels visités par les touristes français.

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-Lieux de détention et d’emprisonnement réservés aux Algériens. Choisissez.
b/Qu’évoque pour vous ce mot employé au pluriel ?
Ce mot évoque le nombre important de ces morts;ce nombre élevé est encore renfor
cé par l’emploi du pluriel. 
Activité 04 : Que symbolisent « les poings d’enfants » dont parle l’auteur dans la
2ème strophe ? «Les poings d’enfants »renvoient peut-
être à l’événement du 11 décembre 1960 où ce sont des  enfants et des femmes qui sont  sortis 
dans  les  rues  pour  manifester  contre  le  colonialisme.  Parmi  les  victimes  de  la 
répression,  il  y  avait  beaucoup  d’enfants. 
Activité 05 : Dans la 3ème strophe, que veut dire l’auteur par « l’école du soir » :
-On allait s’instruire à l’école du soir après le travail.
-On apprenait à lutter contre l’ennemi pendant la nuit.
-On ne terminait les études qu’avec l’arrivée du soir. Choisissez.
Activité 06 : « Notre alphabet », à quel alphabet l’auteur fait-il référence ? Et que
symbolise-t-il ?
L’auteur fait référence aux lettres des sigles de l’A.L.N et du F.L.N. Un alphabet symbolisant la
lutte armée pour l’indépendance. Une seule et même école pour le même objectif  : la libération.
Activité 07 : a Dans la dernière strophe, l’auteur : 
-Dénonce la soumission et le refus de se battre contre le colonialisme.
Appelle  à  la  mobilisation  et  à  la  lutte  contre  le  colonialisme ;  -
Montre l’aspect décidé et résolu de la lutte contre le colonialisme.  Choisissez.
b Relevez l’expression du texte qui justifie votre réponse. 
*L’expression qui le justifie est : « d’inébranlables volontés ».
V. Synthèse :
*Complétez l’énoncé suivant à l’aide des mots proposés ci-après : engagement –
témoigner – symbolique – mots – langue.
Dans ce texte poétique, composé de trois strophes, Kateb Yacine …………. à sa
manière son …………par rapport à une cause à travers un travail sur la …………,
les ……….., la …….., etc.

Dans ce texte poétique, composé de trois strophes, Kateb Yacine témoigne à sa


manière son engagement par rapport à une cause à travers un travail sur la langue,
les mots, la symbolique, etc.

Annexe :
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Dans la gueule du loup.
Après une perquisition de la D.S.T. dans ma chambre, j’avais quitté Paris pour
Milan, puis j’étais allé à Tunis. Les manifestations du 11 décembre 1960 à Alger
m’avaient inspiré un tableau de « La femme sauvage » publié par « El Moudjahid »
clandestin, N°81, du 4 juin 1961 :

Chœur :
Présents et absents
Par-dessus les murs
Parmi les cadavres
Présents et absents
En tant de charniers
Présents et absents
Partageons nos pertes
Nos seules richesses
Lakhdar :
Présents et absents
Restent les vieux murs qui chantent
Sur des poings d’enfants
Reste Barberousse
Reste la prison
Et les cris des femmes
Sur des poings d’enfants.
Chœur :
C’est l’école du soir
A.L.N. F.L.N.
Tel est notre alphabet
Toutes les lettres sont majuscules
Sur tous les murs où sont écrites
D’inébranlables volontés.
Kateb Yacine.

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