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Cycles 2 et 3

Quelle biodiversité près de


chez nous ? Mission d'inventaire
Une séquence du projet À l'école de la biodiversité

Résumé
Après avoir décidé des outils de récolte et d’observation à mettre en œuvre sur le terrain, la classe procède à un
inventaire de la biodiversité d’un milieu proche de l’école. Les résultats sont discutés par les élèves et serviront à
construire un « Livre de la biodiversité ».
Séance 9a
Quelle biodiversité près de chez nous ?
Préparation

ment la cour de l’école. Avant de fixer son choix,


Durée le maître réfléchira au « niveau d’anthropisa-
 1 h 30 à 2 h. tion » du milieu choisi, c’est-à-dire l’impact de
Matériel la présence humaine qui y règne (une parcelle
 Un cahier destiné à la réalisation du « Livre de forêt et la cour bétonnée de l’école possè-
de la biodiversité ». dent des niveaux d’anthropisation différents).
 D’éventuelles photographies du site Une fois le choix fait, il convient de s’informer
d’inventaire, prises au préalable par des mesures locales, régionales et nationales
l’enseignant. de protection de la biodiversité : espèces pro-
Objectifs tégées, menacées, limitation de la collecte,
 Prendre conscience de la diversité des etc. (pour en savoir plus : www.uicn.fr/-Outils-
milieux de vie dans sa ville, dans sa région. et-documents.html), et de prendre quelques
 Élaborer une action d’investigation visant photos qui seront utiles à la séance de prépa-
à explorer l’étendue de la biodiversité dans ration de la « mission d’inventaire ».
l’un des milieux de vie proches de l’école.

Compétences
 Mobiliser la notion de « milieu de vie » et Question initiale
l’appliquer à sa connaissance des environs
de l’école. L’enseignant et les élèves se remémorent
brièvement la définition du « milieu de vie »
Séquence II : Quelle est l’étendue de la biodiversité ?

 Participer à l’organisation d’un inventaire de


la biodiversité, choisir les outils de récolte, rédigée ensemble à la séance I-1 et notée sur
d’observation et de relevés. le cahier d’expériences. Le maître pose alors
 Organiser ses idées. la question : « Quels sont les différents milieux
de vie que vous connaissez autour de l’école,
Lexique
dans la région, près de chez vous ? ». La dis-
 Biodiversité, milieux de vie, inventaire,
mission. cussion s’engage sur la biodiversité présente
dans les bois, les étangs, les parcs ou même
la cour de l’école. « Comment savoir combien
et quelles espèces y vivent ? ». Il faut « aller
voir ». Une « mission d’inventaire » s’impose.
Préparation de la séance
Ces trois séances ont pour objectif de faire Note pédagogique

approcher concrètement la notion de biodiver- Le mot « inventaire » est souvent inconnu


sité par les enfants, au moyen d’une « mission des enfants et pourra faire l’objet d’une dis-
d’inventaire » qu’ils auront contribué à prépa- cussion.
rer (séance II-9a), à mettre en œuvre (II-9b) et
dont ils exploiteront les résultats (II-9c). Cette Exemple de définition :
démarche est également l’occasion de s’orien-
ter vers la question : « Quelle est l’étendue de Faire l’inventaire de la biodiversité dans un
la biodiversité du monde ? », en se confrontant milieu donné, c’est faire la liste de toutes
soi-même à une première étape accessible  : les espèces qui y sont présentes.
«  Combien d’espèces vivent près de chez
moi ? ».
Dans la semaine précédant la séance II-9a, le Activité : préparation
maître explore les sites-ateliers locaux envisa-
de la « mission d’inventaire »
gés pour l’organisation de la future sortie. Cela
peut être un bois situé à proximité, une prairie, À la lumière de ses prospections et estima-
les bords d’une rivière, un parc ou plus simple- tions préliminaires de faisabilité, l’enseignant

42 À l’école de la biodiversité © La Classe


propose aux enfants le milieu retenu pour la terme de cette mise en commun, la liste est
«  mission d’inventaire ». Le cas échéant, quel- inscrite sur le cahier d’expériences.
ques photos de l’endroit peuvent être affichées
Un temps peut être employé à un premier
au tableau.
regard sur les « Fiches de terrain » (pages 46
Le maître questionne alors les élèves sur ce et 47) (note : pour la fiche « animaux », les
qu’ils pensent trouver, sur la nature des orga- caractères de description sont ceux employés
nismes (animaux, végétaux) et leur taille. dans la séquence  I). Une fois la date de la
Un rapide tour de classe contribue à don- « mission de terrain » fixée, une malle pourra
ner à chacun un aperçu de ce que l’on peut être placée au fond de la classe pour accueillir
attendre  : arbres, buissons, herbes, animaux les objets et outils au fur et à mesure de leur
vivants ou seulement « indices » de leur pré- rassemblement.
sence (plumes, traces, chants, cris…). L’ensei-
L’enseignant propose alors la création d’un
gnant constitue alors des groupes de travail et
« Livre de la biodiversité » du milieu choisi,
pose la question :
dans lequel l’inventaire sera dressé et illus-
« Quels outils utiliser pour collecter, observer tré par des photos, dessins, feuilles, plumes…
et reconnaître des organismes (qu’ils soient Les définitions et conclusions collectives de
végétaux ou animaux, petits ou grands)  ? séances rédigées par la classe au fil de la
Comment garder une trace de nos observa- séquence I peuvent figurer dans les premières
tions (conserver, noter et illustrer) ? En deux pages de ce « livre », à titre de généralités
mots : que mettre dans notre malle d’explora- sur la biodiversité. Cette première séance
teurs ? ». peut être l’occasion d’inaugurer le « livre » en
Chaque groupe discute et dresse une liste rédigeant en commun cette introduction. Ce
d’idées de matériel. L’utilisation d’un tableau support, complété à l’issue de la « mission »,
peut être suggérée pour aider à ce « brains- pourra être montré dans l’école, à titre de dif-
torming » : fusion du savoir.
• Collecter : attraper à la main, gants, filet,
épuisette, boîte transparente...
Notes pédagogiques

• Observer, reconnaître : regarder à l’œil nu, • Un cahier collectif est utilisé pour consti-
loupe (pour ce qui est petit), jumelles (pour ce tuer ce document.
qui est loin), règle, mètre (pour mesurer), livres
• Selon le souhait de l’enseignant, ce « Livre
et clés d’identification (pour reconnaître)…
de la biodiversité » peut être constitué de
• Conserver : boîtes, flacons, sachets, sacs
façon succincte ou au contraire approfondie
poubelles (prévoir des feutres indélébiles pour
et, le cas échéant, être le support d’un tra-
l’anno­tation)... vail de français et arts plastiques.
• Noter, illustrer : carnet, crayons, « Fiches de
terrain », dessins, photos, vidéos... • La création de la couverture du « Livre de
la biodiversité » pourra faire, par exemple,
Note technique l’objet d’une séance ultérieure de travaux
manuels.
Prévoir également le matériel nécessaire
pour prélever des échantillons de sol (pelle,
sacs plastique). Ceux-ci seront exploités
lors de la séance II-10. Ressources utiles
Dans le cadre de son action « Graines d’ex-
plorateurs », le site de l’INRP propose des
ressources téléchargeables au format .pdf
Mise en commun et initiation pour l’organisation de telles observations
du « Livre de la biodiversité » de terrain avec les enfants : clés d’iden-
tification élémentaires à imprimer, ins-
Chaque groupe désigne un porte-parole et
tructions de fabrication d’outils simples
une liste de matériel collective à la classe est de collecte (filets, aspirateurs à bouche,
détaillée au tableau. L’utilité de chaque objet «  parapluie japonais »), fiches méthodes…
est discutée et l’ajout de certains éléments Autant  d’idées qui pourront être adaptées.
peut être suggéré par l’enseignant sous la http://acces.inrp.fr/evolution/biodiversite/
forme d’un questionnement (par exemple : « Et g r a i n e s / o rg a n i s e r - e t - re a l i s e r - s o n -
pour observer de loin ? » ou « Et pour conser- expedition/fiches-pratiques.
ver un “souvenir” sans tuer l’animal ?  »). Au

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Séance 9b
Quelle biodiversité près de chez nous ?
« Mission d’inventaire »
pas perturber les habitants du milieu, remettre
Durée en place les morceaux de bois ou les pierres
 De 2 heures à une demi-journée, selon le site retournées, ne pas détruire une partie du milieu
d’inventaire choisi. pour débusquer ce qui s’y cache, ne pas abandon-
Matériel ner de déchets derrière son passage.
 Matériel inscrit sur la liste définie par
les élèves à la séance précédente. 1. Description du milieu
 Les « Fiches de terrains » photocopiées.
 Une carte photocopiée de la région Dès l’arrivée sur le lieu de l’inventaire, l’enseignant
(www.ign.fr). invite les enfants à le décrire par leurs sens, en
 Une boussole, un thermomètre, donnant la consigne suivante : « Sur votre cahier
éventuellement un hygromètre. d’expériences, notez les mots qui vous viennent
 D’éventuels documents et outils additionnels lorsque vous regardez, écoutez, sentez et touchez
tels que des guides naturalistes ou
ce qui vous entoure ». La biodiversité est aussi
les fichiers proposés sur le site de l’INRP
(voir séance II-9a). une diversité de sensations (velouté des feuilles,
 Un appareil photo numérique. granulosité de la terre, chant des oiseaux, bour-
 Une pelle et des sacs en plastique pour donnement des insectes, lumière au travers des
prélever des mottes de terre en vue de buissons, odeur de l’humus…), et cette première
la séance II-10. approche est un bon moyen d’ouvrir la curiosité
des enfants tout en les plaçant dans une situation
Objectif
Séquence II : Quelle est l’étendue de la biodiversité ?

d’écoute active.
 Mettre en œuvre l’action d’investigation visant
à déterminer l’étendue de la biodiversité L’enseignant propose alors de procéder à une
dans l’un des milieux de vie proches de rapide description du milieu. Pour cela, il répartit
l’école, mise au point en classe à la séance les élèves en groupes et attribue à chacun une
précédente. tâche spécifique :
1) L
 ocaliser le site sur une carte de la région.
Compétences 2) F
 aire un croquis succinct des lieux et l’orienter
 Observer, mesurer, relever, décrire,
à l’aide d’une boussole.
discriminer.
 Reconnaître ce qui est vivant, non vivant, ce 3) R
 elever la température ambiante, estimer l’hu-
qui résulte de l’activité humaine. midité si possible, par exemple en observant
d’éventuelles pommes de pin (dont les écailles
Lexique s’ouvrent largement dans un environnement
 Biodiversité, milieux de vie, inventaire, sec et se referment partiellement par temps
mission. humide).
4) R
 elever tous les indices de la présence d’acti-
vités humaines (chemins, poubelles, marques
Sensibilisation préliminaire sur les arbres, ponts, clôtures…).
Les élèves manipulent les outils ou réfléchissent
Avant le départ, il convient de s’assurer que tout
entre eux, puis les résultats sont mis en commun
le matériel a bien été emporté et que chaque
oralement et notés sur le cahier d’expériences.
élève a sur lui son cahier d’expériences ainsi que
de quoi noter. Note pédagogique et pratique

Le trajet jusqu’au site de la « mission d’inven- Il est souhaitable, si les conditions matérielles
taire  » peut être l’occasion d’évoquer avec les le permettent, de se doter d’accompagnateurs
enfants la conduite à tenir au cours de la sortie : pour cette sortie de terrain. Dans le meilleur
« Que doit-on faire et ne pas faire ? ». Il est utile des cas, un accompagnateur sera attribué à
d’attirer l’attention des enfants sur la nécessité chaque groupe et sera prêt à répondre aux
de limiter les conséquences de l’activité humaine questions quant aux tâches à effectuer.
induite par cette sortie : garder le silence pour ne

44 À l’école de la biodiversité © La Classe


2. Inventaire Notes pédagogiques

À titre d’interrogation introductive, l’ensei- • Le cas échéant, des clés d’identification


gnant demande : « Qu’est-ce qui est vivant, simples peuvent être mises à la disposition
autour de nous, et qu’est-ce qui n’est pas des élèves par le maître, telles que celles sug-
vivant ? ». Les idées des élèves sont discu- gérées par le site de l’INRP : http://acces.inrp.
tées. Des questions telles que « Les végétaux fr/evolution/biodiversite/graines/organiser-
se nourrissent-ils ? se reproduisent-ils ? et et-realiser-son-expedition/fiches-pratiques/
les pierres ? » peuvent venir enrichir le débat. cles-de-determination.
Enfin, le maître propose de commencer l’in- Néanmoins, le but n’est pas nécessairement
ventaire de la biodiversité, c’est-à-dire de la de déterminer l’espèce « exacte » de tous les
fraction vivante du milieu. organismes rencontrés, mais plutôt de repé-
rer les mammifères, les oiseaux, les insectes,
Il distribue alors des « Fiches de terrain  » les mollusques… et la diversité des formes et
à chaque groupe de travail. Une partie des couleurs qui les caractérisent.
groupes est placée en charge de l’inventaire
des animaux, l’autre est chargée de l’inven- • Aussi souvent que possible, la prise de pho-
taire des végétaux. Pour que la marche à tographies numériques remplacera les cap-
suivre pour remplir le tableau soit bien assimi- tures d’animaux vivants et le prélèvement
lée, l’enseignant prend un exemple et la classe de plantes entières. La photo de l’organisme
remplit la première ligne de façon collective. «  dans son habitat » est intéressante. Selon
les cas, l’appareil photo pourra être confié à
Le maître donne les limites de l’espace défini un « reporter » qui sera en charge de pho-
pour l’inventaire (sur la carte et en désignant tographier les sujets ou être conservé par le
la zone s’étendant face aux enfants) et évoque maître.
sa disponibilité pour aider – en cas de besoin • Le site du centre de documentation péda-
– à la collecte d’éléments en hauteur (feuilles, gogique de Montpellier propose des pistes
glands…) ou à l’identification d’un organisme. pour repérer et interpréter les « traces et
Il est également celui qui centralise le matériel indices  » d’activité animale (empreintes, dé-
disponible pour la conservation d’échantillons, jections, déchets de fruits, terriers, nids…)  :
et pourra distribuer des sacs que l’on peut zip- www.crdp-montpellier.fr/themadoc/traces
per, des tubes et des « Fiches de terrain » sup- (section « repères »).
plémentaires aussi souvent que nécessaire.
Avant de commencer, il soulignera que chaque • En fin de séance, sur le site-atelier, des
mottes de terre d’environ 20 cm d’épaisseur
sac ou tube devra être annoté avec le nom du
et de la largeur d’une pelle seront prélevées
collecteur et le numéro d’observation corres-
dans des sacs plastiques, en vue de la séance
pondant à la description de l’échantillon, afin
II-10. Ces sacs, bien fermés, pourront être
de pouvoir mettre en relation les lots et leur
conservés un jour ou deux dans une remise.
contenu.
• Au retour en classe, les échantillons pré-
Les êtres vivants repérés par les enfants peu- levés seront mis au sec en vue de la séance
vent se situer au niveau du sol (limaces, escar- II-9c, à savoir de compte-rendu de la « mis-
gots, insectes, plantes herbacées, arbustes, sion d’inventaire ».
arbres, etc.), sur les plantes (mousses et
algues sur des troncs, gastéropodes, oiseaux
perchés) ou être seulement de passage
(insectes, écureuils, oiseaux, etc.). Les inci- « Fiches de terrain »
ter à observer de près le sol, les plantes her-
Les « Fiches de terrain » des pages suivantes
bacées, les feuilles, les troncs, etc., à ne pas
peuvent être utilisées pour l’inventaire. Des
hésiter à retourner les feuilles mortes, les
fichiers modifiables (format Excel) peuvent être
pierres, les bûches (en les remettant en place
téléchargés sur le site du projet thématique et
une fois l’observation faite).
être adaptés par l’enseignant : www.lamap.fr/
Après une heure d’inventaire (à adapter en biodiversite/fiches.
fonction des besoins et contraintes de la
classe), l’enseignant ramassera les « Fiches Note
de terrain », veillera à ce que les lieux soient La fiche de terrain « croquis » est compatible
laissés dans l’état où ils ont été trouvés et avec la fiche « animaux » et la fiche « végé-
déclarera close la sortie de terrain. taux ». n

À l’école de la biodiversité © La Classe 45


Séquence II : Quelle est l’étendue de la biodiversité ?

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Fiche de terrain « animaux » : mission d’inventaire de la biodiversité
Nom du site d’étude : ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Feuille n° :
Date : ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Nom de l’observateur : . ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
1. Description de l’animal 2. Collecte et observation 3. 4.
5. Combien ?
(coche les caractéristiques que tu observes) (réponds en quelques mots) Conservation Identification
Squelette Pattes/Membres Sur le corps

Qu’as-tu Ajoute un

À l’école de la biodiversité © La Classe


gardé de lui bâtonnet à
Avec quoi Avec quoi
Où l’as-tu (numéro de Une idée de chaque fois
l’as-tu l’as-tu
trouvé ? photographie, ce que c’est ? que tu vois un
attrapé ? observé ?
de tube, de autre individu

N° de l’observation
sachet...) ? « semblable »

Tête (yeux, bouche)


Corps mou
Squelette articulé extérieur
Squelette intérieur
Nombreuses paires de pattes
10 pattes (5 paires)
8 pattes (4 paires)
6 pattes (3 paires)
4 pattes (2 paires)
Pattes = nageoires
Quelque chose de dur et d’articulé
Peau nue sur tout le corps
Peau recouverte d’écailles
Peau recouverte de plumes
Peau recouverte de poils
1
2
3
4
5
Séance 9b : Quelle biodiversité près de chez nous ? « Mission d’inventaire »

6
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Fiche de terrain « végétaux » : mission d’inventaire de la biodiversité
Nom du site d’étude : ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Feuille n° :
Date : ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Nom de l’observateur : . ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
1. Description de l’organisme (coche 2. Collecte et observation
3. Conservation 4. Identification 5. Combien ?
les caractéristiques que tu observes) (réponds en quelques mots)

As-tu prélevé
Où poussait Ajoute un
un élément ?
cet organisme bâtonnet à
Était-il à Avec quoi Qu’as-tu gardé
(sur le sol, Une idée de ce chaque fois
l’ombre ou l’as-tu (n° de
sur un autre que c’est ? que tu vois un
au soleil ? observé ? photographie,
organisme, sur autre individu

N° de l’observation
de tube, de
une pierre...) ? « semblable »
sachet...) ?

Couleur verte, présence de chlorophylle


Formes aquatiques aplaties ou filamenteuses
Présence d’une tige ou d’un tronc
Des feuilles en forme d’aiguilles
Des feuilles aplaties et nervurées
Des feuillles minuscules à une seule nervure
Des feuilles en forme de crosse formant des frondes
Des graines
Des fleurs et/ou des fruits
Des « pommes de pin »
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Séquence II : Quelle est l’étendue de la biodiversité ?

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Fiche de terrain « croquis » : mission d’inventaire de la biodiversité
Nom du site d’étude : ...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Feuille n° :
Date : ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Nom de l’observateur : . ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Utilise cette fiche pour dessiner les croquis des organismes que tu observes.
N’oublie pas de reporter le numéro d’observation, afin de pouvoir retrouver de quel organisme tu as fait le dessin.
N° de l’observation : N° de l’observation : N° de l’observation : N° de l’observation : N° de l’observation :

À l’école de la biodiversité © La Classe


N° de l’observation : N° de l’observation : N° de l’observation : N° de l’observation : N° de l’observation :
Séance 9b : Quelle biodiversité près de chez nous ? « Mission d’inventaire »
Séance 9c
Quelle biodiversité près de chez nous ?
Compte-rendu

Enfin, pour faciliter le dépouillement par les


Durée élèves, les « Fiches de terrain » pourront avoir
 2 heures ou plus selon l’investissement dans été photocopiées afin que chaque groupe de
le « Livre de la biodiversité ». travail dispose d’un jeu complet (soit des fiches
Matériel « animaux », soit des fiches « végétaux »).
 Les récoltes, photos et « Fiches de terrain »
rassemblées à la séance II-9b.
 Si possible, un ordinateur relié à Recherche : dépouillement
une imprimante.
 Les planches de « Classifications emboîtées » de l’inventaire
(planche 26 et planche 27) exploitées au
Dans un premier temps et en s’appuyant sur
cours de la séance I-5.
 Le « Livre de la biodiversité » initié à
les « Classifications emboîtées » affichées,
la séance II-9a. le maître pose la question « Vous souvenez-
vous des grands groupes d’animaux et de
Objectif végétaux  ? » et remobilise ainsi rapidement
 Exploiter les données issues des observations les noms des groupes d’organismes que les
et relevés de terrain acquis au cours de la enfants pourront manipuler au cours de la
« mission ».
séance (les insectes, les mammifères, les
Compétences mousses, les conifères…).
 Reconnaître, discriminer, associer, Il demande alors aux élèves de regarder la
synthétiser.
sélection de photos prises pendant la « mis-
 Lire, interpréter et construire quelques
représentations : classifications,
sion de terrain », affichée au tableau, et donne
diagrammes… la consigne suivante :
 Participer à l’élaboration collective « Voici certains organismes que vous avez
d’un compte-rendu illustré pouvant servir trouvés dans le milieu d’étude. À quels grands
de support à la diffusion des connaissances.
groupes d’animaux et de végétaux appartien-
Lexique nent-ils ? Quels sont les arguments qui vous
 Biodiversité, milieux de vie, inventaire, permettent de répondre ? ».
mission.
Aperçu des « Classifications emboîtées » utili-
sées à la séance I-5 :

Préparation de la séance
Classification emboîtée des animaux
Pour que les souvenirs soient frais dans l’esprit
des élèves et pour que le matériel récolté soit Tête
Eumétazoaires

en bon état, il est recommandé de mettre en Squelette articulé extérieur, cuticule (« carapace » rigide)
6 pattes (3 paires)
Squelette intérieur (vertèbres)
4 membres (2 paires) Tétrapodes
œuvre cette séance rapidement après le retour Insectes Peau nue Peau recouverte
d'écailles soudées

de la « mission d’inventaire », idéalement le 8 pattes (4 paires)


Arachnides
Amphibiens Reptiles

lendemain. Peau recouverte


de plumes
Peau recouverte
de poils
10 pattes (5 paires) Oiseaux Mammifères
Crustacés
Avant la séance, le maître aura imprimé une
sélection de photographies prises au cours de Nombreuses
paires de pattes Myriapodes (mille-pattes)
Membres = nageoires à rayons
Peau couverte d'écailles non soudées

la « mission d’inventaire » et les aura affichées Arthropodes Vertébrés

au tableau pour alimenter les discussions. De Corps mou

même, il veillera à accrocher en évidence les dia- Manteau (mou) avec ou


sans coquille Mollusques
Corps annelé en forme de « ver »
Annélides

grammes de « Classifications emboîtées » déjà Lophotrochozoaires

observés au cours de la séance I-5 (planche 26


et planche 27, voir ci-contre et ci-derrière). Classification emboîtée des animaux

À l’école de la biodiversité © La Classe 49


Séance 9c : Quelle biodiversité près de chez nous ? Compte-rendu

de la biodiversité”. Vous n’avez pas besoin de


Classification emboîtée des végétaux
déterminer son nom, nous cherchons simple-
Présence de chlorophylle = couleur verte
Végétaux = Chlorobiontes ment ici à les compter ».
Formes aquatiques aplaties ou filamenteuses
Algues vertes Notes pédagogiques
Présence d'une tige ou d'un tronc, présence de feuilles

Feuilles minuscules à une seule nervure, directement sur la tige Mousses • Les groupes peuvent être les mêmes que
Feuilles nervurées portées par des rameaux Trachéophytes pendant la sortie de terrain, mais le maître
peut également choisir d’interchanger les
Feuilles en forme de Présence de graines Spermaphytes
crosse donnant des
frondes et portant des Graines portées par des cônes, Graine protégée par un fruit,
sporanges feuilles en forme d'aiguilles présence saisonnière de fleurs
élèves en charge des végétaux et des ani-
maux.
Cônifères Plantes à fleurs
Fougères
• Si possible, un ordinateur sera mis à dispo-
Plantes terrestres
sition de la classe pour consulter l’ensemble
des photos numériques prises au cours de
Classification emboîtée des végétaux la sortie. Sinon, des planches imprimées
pourront être utilisées.
Chacun note sur son cahier d’expériences quel­
ques phrases relatives à ce qu’il observe et les • Si nécessaire, l’enseignant peut rappeler
conclusions de classification qui en découlent. la définition du terme « espèce », élaborée
Par exemple : « J’observe six pattes sur cet collectivement au cours de la séance I-2.
animal, c’est donc un insecte » ou « Cet arbre • Il peut également s’avérer utile de rappe-
possède des pommes de pin qui contiennent ler que deux observateurs ont pu relever la
les graines, c’est donc un conifère ». Quelques même espèce.
suggestions des élèves sont compilées au
tableau. Rapidement, une première idée des Éclairage scientifique
grands groupes observés sur le terrain se des-
sine et le maître propose d’affiner l’inventaire L’activité de discrimination des espèces,
en essayant de savoir « combien d’espèces de nommée « alpha-taxonomie », est souvent
chaque groupe ont été trouvées ». délicate. En effet, la variabilité qui existe à
l’intérieur des espèces complique souvent
Séquence II : Quelle est l’étendue de la biodiversité ?

Pour cela, il sépare les élèves en groupes de le travail et pousse parfois à surestimer le
travail. Il est utile de charger chacun de ces nombre d’espèces en présence. En paral-
groupes d’un « domaine » de l’inventaire. Pour lèle et dans l’autre sens, certaines espèces
le bilan d’une sortie en forêt, par exemple, une se ressemblent parfois tellement que l’on
répartition telle que celle-ci pourra être propo- pourra croire – à tort – n’avoir affaire qu’à
sée : un seul ensemble.
–u n groupe recensera les arthropodes : insectes,
L’idée n’est pas, ici, d’obtenir le « nombre
arachnides, crustacés et mille-pattes ;
véritable » d’espèces en présence dans le
–u n groupe se chargera des animaux à corps
milieu étudié mais d’initier le regard des
mou : mollusques et annélides ;
enfants à cette activité de discrimination.
–u n groupe traitera les amphibiens, « reptiles »,
D’eux-mêmes, ils se trouveront confrontés
oiseaux et mammifères ;
à des escargots se ressemblant mais pré-
–u n groupe recensera les algues, mousses et
sentant des motifs différents, des papillons
fougères ;
très semblables mais de couleur variable, et
–u n groupe se chargera des spermaphytes : seront amenés à réfléchir de façon intuitive
conifères et plantes à fleurs. sur la notion de délimitation des espèces en
Le maître répartit alors entre les groupes les se demandant : « Est-ce la même chose ? ».
« Fiches de terrain », les échantillons prélevés
et les documents divers (clés, guides…).
Puis il donne alors la consigne suivante  : Mise en commun
«  Explorez les “Fiches de terrain”, les échan-
tillons et les photos. À partir de ces documents, Après vingt à trente minutes (à ajuster en fonc-
essayez d’estimer “combien d’espèces” nous tion de la classe), un porte-parole est désigné
avons observées au cours de la mission, pour dans chaque groupe de travail. Il expose les dif-
le groupe qui vous a été confié. Pour chaque férentes espèces repérées, à l’aide des illustra-
espèce repérée, sélectionnez une illustration tions et échantillons.
(un dessin, une photo ou un échantillon) à mon- Si l’animal est commun et qu’un nom peut lui
trer à la classe et à inclure dans le futur “Livre être donné, il pourra être adjoint à l’illustra-

50 À l’école de la biodiversité © La Classe


tion (certaines espèces sont bien connues des Si le nom de l’espèce observée n’est pas évident,
enfants : un escargot « petit-gris », un écureuil un numéro lui sera attribué (par exemple : plante
roux, un merle noir, un pissenlit…). L’existence à fleur espèce 1, espèce 2, espèce 3…). Si deux
de noms « scientifiques » ou « latins » des ani- espèces proposées semblent proches au reste
maux et des plantes (utilisant la nomenclature de la classe, une discussion pourra avoir lieu.
binominale de Linné) peut être évoquée mais
Enfin, le nombre d’espèces estimé pour le
l’utilisation des noms « communs » (ou vernacu-
groupe d’étude est noté au tableau par chaque
laires) par les élèves permet de laisser la place
porte-parole.
à leur intuition et de ne pas brouiller le message
en introduisant une complexité de langage. Exemple :

Plantes à fleurs
Mammifères
Mille-pattes

Amphibiens
Mollusques
Arachnides

Annélides
Crustacés

Conifères
Fougères
Mousses
Insectes

Reptiles

Oiseaux

Algues
Nombre
15 3 1 1 3 1 1 1 3 1 1 2 2 3 7
d’espèces

Arthropodes : 20 Tétrapodes : 6

Le cas échéant, un diagramme pourra être La question « Quel est le groupe possédant la
construit par la classe pour visualiser ces résul- plus forte biodiversité, dans ce milieu ? » pourra
tats (histogramme, camembert…). attirer l’attention sur le grand nombre d’espèces
Il peut être le support d’une activité de mathé- d’arthropodes comptabilisé (il est le plus sou-
matiques (par exemple, classer les abondances vent remarquable quel que soit le milieu pros-
par ordre croissant…). pecté, 70 % de la biodiversité du monde étant
représentée par cet embranchement).

Exemple de diagramme récapitulant le nombre d’espèces :

16

14

12

10

0
Arachnides
Insectes

Mille-pattes
Plantes à fleurs

Mollusques

Oiseaux

Conifères

Fougères

Mousses

Crustacés

Annélides

Amphibiens

Reptiles

Mammifères

Algues

À l’école de la biodiversité © La Classe 51


Séance 9c : Quelle biodiversité près de chez nous ? Compte-rendu

élaboration Note pédagogique

du « Livre de la biodiversité » Si la séquence est reconduite sur plusieurs


Pour présenter le compte-rendu de cette « mis- années par l’enseignant ou si une autre
sion de terrain », la classe crée un « chapi- classe mène une activité semblable en
tre » au « Livre de la biodiversité » initié à la parallèle, ce « livre » pourra s’enrichir des
séance II-9a et lui choisit un titre. inventaires d’autres milieux (un étang, une
prairie…). Ainsi, les enfants pourront situer
Exemple : « Compte-rendu d’inventaire de la bio- leur intervention dans une action à long
diversité en forêt tempérée ». terme menée par leur école.
L’enseignant demande alors : « Que mettre dans
ce chapitre ? ». Si des photos de la classe sur le terrain ont été
prises, elles pourront être ajoutées à la manière
Parmi les réponses des enfants, on pourra rete-
d’un « making of ».
nir, entre autres : « Les informations relatives
au site (orientation, température, signes d’ac-
tivité humaine) », « La liste des espèces de prolongement : diffusion
chaque groupe observé », « Des photos », « Des
dessins », « Des feuilles », « Des plumes »…
du « Livre de la biodiversité »
dans l’école
Le maître aide à la formalisation d’un plan. Après
une brève présentation du site de la « mission » La constitution du « Livre de la biodiversité »
(contenant par exemple quelques photos et les pourra être le point de départ d’une action de
relevés effectués par les élèves au début de la diffusion des connaissances au sein de l’école.
séance II-9b), chaque groupe de travail inscrit Pour cela, les élèves pourront réfléchir à un
le nom de son groupe d’étude dans le « Livre « plan de communication », passant pourquoi
de la biodiversité », le nombre total d’espèces pas par une petite exposition sur une table
trouvées pour ce groupe, et colle sa sélection (incluant le livre, des échantillons, un album de
d’illustrations choisies et annotées des noms photos…), par la mise à disposition du livre à la
d’espèces (lorsqu’ils ont été déterminés). bibliothèque de l’école…
Séquence II : Quelle est l’étendue de la biodiversité ?

Extrait d’un « Livre de la biodiversité » :

52 À l’école de la biodiversité © La Classe


Planche 26

117
À l’école de la biodiversité © La Classe
Classification emboîtée des animaux
Eumétazoaires
Tête
Squelette articulé extérieur, cuticule (« carapace » rigide) Squelette intérieur (vertèbres)
6 pattes (3 paires) 4 membres (2 paires) Tétrapodes
Insectes Peau nue Peau recouverte
d'écailles soudées
8 pattes (4 paires) Amphibiens Reptiles
Arachnides
Peau recouverte Peau recouverte
de plumes de poils
10 pattes (5 paires) Oiseaux Mammifères
Crustacés
Nombreuses Membres = nageoires à rayons
paires de pattes Myriapodes (mille-pattes) Peau couverte d'écailles non soudées
Arthropodes Vertébrés
Corps mou
Manteau (mou) avec ou Corps annelé en forme de « ver »
sans coquille Mollusques Annélides
Lophotrochozoaires
Planche 27

118
Classification emboîtée des végétaux

Végétaux = Chlorobiontes
Présence de chlorophylle = couleur verte

Formes aquatiques aplaties ou filamenteuses


Algues vertes

Présence d'une tige ou d'un tronc, présence de feuilles

À l’école de la biodiversité © La Classe


Feuilles minuscules à une seule nervure, directement sur la tige Mousses

Feuilles nervurées portées par des rameaux Trachéophytes


Feuilles en forme de Présence de graines Spermaphytes
crosse donnant des
frondes et portant des Graines portées par des cônes, Graine protégée par un fruit,
sporanges feuilles en forme d'aiguilles présence saisonnière de fleurs

Cônifères Plantes à fleurs


Fougères

Plantes terrestres
Cette ressource est issue du projet thématique À l'école de la biodiversité, paru aux
Éditions La Classe.

Retrouvez l’intégralité de ce projet sur : https://www.fondation-lamap.org/projets-thematiques.

Fondation La main à la pâte


43 rue de Rennes
75006 Paris
01 85 08 71 79
contact@fondation-lamap.org

Site : www.fondation-lamap.org

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