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CAFOP DE GAGNOA

ANNEE SCOLAIRE
2022-2023
REUNION
PREPARATOIRE DU
PREMIER STAGE EN
TUTELLE DES
DEUXIEME ANNEE
ORDRE DU
JOUR DE LA
RENCONTRE
I. INFORMATIONS
II.DISPOSITIONS PRATIQUES
III. PRESENTATION DES OUTILS
IV.HARMONISATION DES
PRATIQUES
I-INFORMATIONS
II. DISPOSITIONS
PRATIQUES
1- Objectifs
1.1-Objectif général du stage
Mettre en œuvre les grandes fonctions du maitre
1.2-Objectifs spécifiques
- Organiser une classe sur les plans matériel et
pédagogique
- Animer une séance d’enseignement/apprentissage
- Evaluer une séance d’enseignement/apprentissage
2- Planning Du Stage
2.1- PHASE1 : du 07/11/2022 au 23/12/2022
2.1- PHASE1
PERIODES ACTIVITES
Observations de classes/Entretiens :
Du lundi 07 au - les élèves-maîtres observent le maître en
situation de classe.
Mercredi 09
- à la fin des prestations, il s’entretient avec
novembre 2022
eux afin de répondre à leurs différentes
préoccupations.
Prise en main des classes par les élèves-
Du jeudi 10 au maîtres :
Vendredi 11 - les élèves-maîtres font des prestations de
novembre 2022 durées équitables le matin ainsi que l’après-
midi.
PERIODES ACTIVITES
Prestations des élèves-maîtres :
Du lundi 14 au - chaque élève-maître intervient pendant une
vendredi 18 demi-journée.
novembre 2022 - évaluation formative des élèves-maîtres par les
professeurs.
Prestations des élèves-maîtres :
Du lundi 21 - chaque élève-maître intervient pendant une
novembre 2022 au demi-journée.
vendredi 09 - évaluation sommative des élèves-maîtres par
décembre 2022 les commissions (professeurs-CPPP ou DEP-
Maitre d’application)
PERIODES ACTIVITES
Prestations des élèves-maîtres :
Du lundi 12 au - chaque élève-maître intervient
pendant une journée entière
vendredi 23
- évaluation sommative des élèves-
décembre
maîtres par commissions
2022 (professeurs-CPPP ou DEP- Maitre
d’application)
2.2- PHASE2 : du 9 janvier au 3 mars 2023

PERIODES ACTIVITES
Observations de classes/Entretiens :
- les élèves-maîtres observent le maître en
Du lundi 09 au 11 situation de classe.
janvier 2023 - à la fin des prestations, il s’entretient avec
eux afin de répondre à leurs différentes
préoccupations.
Prise en main des classes par les élèves-
Du jeudi 12 au maîtres :
vendredi 13 janvier - les élèves-maîtres font des prestations de
2023 durées équitables le matin ainsi que l’après-
midi.
PERIODES ACTIVITES
Prestations des élèves-maîtres :
- chaque élève-maître intervient pendant
Du lundi 16 au
une demi-journée.
vendredi 20 janvier
- évaluation formative des élèves-maîtres
2023
par les commissions (professeurs-CPPP ou
DEP- Maitre d’application ).
Prestations des élèves-maîtres :
Du lundi 23 au - chaque élève-maître intervient pendant
une demi-journée.
vendredi 27
- évaluation sommative des élèves-maîtres
janvier2023
par les commissions (professeurs-CPPP ou
DEP- Maitre d’application)
PERIODES ACTIVITES
Prestations des élèves-maîtres :
- chaque élève-maître intervient
Du lundi 30 pendant une journée entière.
janvier 2023 au - évaluation sommative des
vendredi 03 mars élèves-maîtres par les
2023 commissions
(professeurs-CPPP ou DEP-
Maitre d’application)
3.Les documents à avoir
- Un cahier journal
- Un registre d’appel
- Un tableau de répartition mensuelle
- Un cahier d’observation100 pages
- Un cahier de prise de notes
- Le programme éducatif et guide
d’exécution de la classe (à télécharger)
4.Conduite générale
4.1 Tenue vestimentaire
La tenue exigée est l’uniforme du CAFOP. Il est fait
obligation à chaque élève-maitre d’être toujours en
tenue règlementaire du CAFOP pendant le stage.
Il faut absolument se mettre en tenue de sport pour
toutes prestations en EPS.
4.2 Conduite à avoir ;
en cas de maladie :
- prendre le cahier de visite médicale de l’école ;
- se rendre au CAFOP en vue de se faire délivrer une
autorisation pour se rendre à l’infirmerie du CAFOP.
Pour toute autre autorisation d’absence ;
- s’adresser d’abord à la hiérarchie de son école puis
venir
- Prendre son autorisation au CAFOP (voir les
Educateurs).
1.RECOMMANDATIONS
5.1 Recommandations à l’endroit des stagiaires
 Interdiction formelle d’utiliser le portable pendant les heures de
cours pour communiquer, pour naviguer, pour écouter la musique,
etc.,
 Respect scrupuleux du personnel enseignant et de tout visiteur de
l’école,
 Respect de la hiérarchie,
 Respect de la déontologie du métier de l’instituteur,
 Prendre part au salut aux couleurs,
 Prendre part aux activités extra-classe,
 Etre l’élève-maître de semaine si ton maître l’est,
1.RECOMMANDATIONS
 S’informer et avoir des séances de travail si possible avec le
Directeur d’école pour s’imprégner de ses tâches administratives,
 Durant le stage, l’élève-maître est sous la responsabilité du maître
d’application, du Directeur d’école, du Conseiller pédagogique et
de l’Inspecteur par conséquent, il doit s’adresser à eux par la voie
hiérarchique pour toute permission avant de venir au CAFOP
auprès des Educateurs pour une autorisation d’absence.
S’il y a un problème à l’école, il doit se référer d’abord à son
maître d’application et/ou à son Directeur,
 Présenter et faire viser les fiches 48 heures avant les séances du
jour.
5.2 Recommandations à l’endroit des encadreurs
(CPPP, Directeurs d’école et maitres d’application)
 Respect scrupuleux du planning.
 Viser régulièrement les fiches des élèves-maitres.
 Observer la rigueur dans l’encadrement des élèves-
maitres.
 Adresser un rapport circonstancié à la direction du
CAFOP en cas de manquement grave d’un stagiaire.
5.2 Recommandations à l’endroit des encadreurs
(CPPP, Directeurs d’école et maitres d’application)
 Tenir une régulation à la fin de chaque semaine assortie
d’un rapport adressé au département des stages du
CAFOP
 Présence obligatoire du maitre d’application pendant
toute la durée du stage sauf en cas de force majeure.
 Les Directeurs d’école et les maitres d’application
doivent renseigner la grille de suivi de chaque
stagiaire.
III
PRESENTATION
DES OUTILS
1.GRILLE
D’EVALUATION
SOMMATIVE
REPUBLIQUE DE COTE D’IVOIRE
Ministère de l’Education Nationale
Union-Discipline-Travail
et de l’Alphabétisation
Année scolaire: 2022 / 2023
Direction Régionale de GAGNOA
CAFOP de GAGNOA
BP: 583 / TEL: 32 77 26 88 / 99
Email: lecafopdugoh@gmail.com

GRILLE D’EVALUATION SOMMATIVE DE LA SEQUENCE DE COURS


A l’usage des encadreurs
1- IDENTIFICATION DE L’ENCADREUR PÉDAGOGIQUE
Nom et Prénoms :.................................................................................................................................................. Contact :.............................................................................
Ecole :................................................................................................................................................................................. Fonction :..........................................................................
Secteur pédagogique :........................................................................................................................................ IEPP :......................................................................................
2- IDENTIFICATION DE L’ÉLÈVE-MAÎTRE
Nom et Prénoms : ....................................................................................................................................................... Groupe-classe :..........................................................
Ecole d’application : .................................................................................................................................................. Classe :..............................................................................
3- RÉFÉRENCES DE LA SEQUENCE
Discipline observée : .....................................................................................................................................................................................................................................................
Compétence : .......................................................................................................................................................................................................................................................................
Thème : ......................................................................................................................................................................................................................................................................................
Leçon : ........................................................................................................................................................................................................................................................................................
Séance ........../..........: ...............................................................................................................................................................................................................................................................
N° Les éléments à observer Oui Non
1 le thème
2 le titre de la leçon
3 le numéro de la séance
4 l’intitulé de la séance
5 les habiletés et les contenus
6 la durée
7 le matériel
N° Les éléments à observer Oui Non
8 la/les référence (s) des documents consultés
9 la situation d’apprentissage
10 les stratégies pédagogiques
11 le plan du cours
12 les activités des élèves
13 les évaluations partielles
14 l’évaluation finale
15 les différentes parties du canevas en vigueur
Observations

Note : ……/2 points


Soit : 1 point pour les éléments de l’entête
1 point pour les éléments du déroulement
du cours
5- Déroulement de la séquence
5.1- Phases didactiques et étapes
N° Éléments d’appréciation Oui Non
1 la phase de présentation et ses étapes
2 la phase de développement et ses
étapes
3 les activités d’évaluation
Observations

Note : ……/3 POINTS


Soit 1 point par élément d’appréciation
5.2- Les activités pédagogiques et les activités didactiques
 Les activités de l’élève-maitre en lien avec le programme
éducatif
N° Les activités proposées ont un rapport avec : Oui Non
1 la compétence
2 le thème
3 la leçon et la séance en cours
4 le développement des habiletés en lien avec les contenus
Observations

Note : ……/2 POINTS


Soit 0,5 point par item
 Les activités de l’élève-maitre en lien avec les stratégies pédagogiques

N° L’élève-maître : Oui Non


1 organise la classe selon les besoins de l’apprentissage
2 favorise les interactions élèves-élèves
3 favorise les interactions élèves-enseignant
favorise les activités de réflexion/action chez ses
4
élèves
5 fait exécuter les tâches dans le temps imparti
6 instaure un climat de confiance dans le groupe-classe
7 communique clairement
8 utilise efficacement les aides visuelles
fait preuve de disponibilité affective à l’endroit
9
des élèves
1 renforce positivement les productions des
0 élèves
Observations

Note : ……/ 5 POINTS


Soit 0,5 point par item
ENTRETIEN POST-SÉQUENCE
L’entretien à proprement dit

L’autoanalyse
Rôle du jury
N° Le jury
1 rassure l’élève maître par la prise en charge de ses émotions
2 Invite l’élève maître à procéder à l’analyse de sa pratique de
classe
N° Le jury
3 écoute attentivement l’élève-maître
4 aide à analyser sa pratique
 L’aide à la compréhension des aspects de la prestation
N° Le jury aide l’élève-maître à:
1 repérer les points forts et les points faibles de la
prestation
2 identifier les écarts entre la préparation pédagogique et
sa mise en œuvre
3 justifier ses actions pédagogiques
4 faire des propositions de solution
Fin de l’entretien
N° Le jury
1 apprécie la pertinence des propositions de l’élève-
maître
2 renforce les réussites de l’élève-maître
3 donne des conseils
4 remercie l’élève-maître
5 lève la séance
NOTE FINALE : ……….…………../ 20
Fait à GAGNOA, le ………………………….………………………………

NB : Le jury cadre et modère l’entretien. Il veillera à la qualité des


échanges par l’usage d’une communication non violente.
Barème : 8 points /8
Auto-analyse : 4 points
Réceptivité : 2 points
Remédiation : 2 points

Visa de l’Encadreur
Signature de l’Elève-maître Nom et prénoms du Professeur :
……………………….………………………...........................………
Discipline : .…………………....……...........................………
Visa
2. GRILLE DE
SUIVI DES
ELEVES-MAITRES
MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE REPUBLIQUE DE COTE D’IVOIRE
ET DE L’ALPHABETISATION Union-Discipline-Travail
DIRECTION REGIONALE DE GAGNOA
CAFOP DE GAGNOA
BP : 583 / TEL : 32 77 26 88 / 99
Email : lecafopdugoh@gmail.com
Année scolaire : 2022 / 2023

GRILLE DE SUIVI DES ELEVES-MAITRES


(A l’usage du Directeur d’école/du maître d’application)
I. IDENTIFICATION DE L’ÉLÈVE-MAITRE

NOM ET PRENOMS : ..................................................GROUPE-CLASSE : …………………


SECTEUR PÉDAGOGIQUE : ...........................................................................................................
ÉCOLE D’APPLICATION : ………………………...……………… COURS : ........... EFFECTIF : .........
II. ÉLÉMENTS D’OBSERVATIION
ECHELLE
D’APPRÉCIATI
N° COMPÉTENCES ÉLÉMENTS D’APPRÉCIATION BILANS
ON
1 2 3 4
• Participe aux cérémonies
d’honneur au drapeau.
Faire partager les valeurs
• Fait vivre les principes
de la République, les
démocratiques dans la
1 éléments règlementaires,
classe.
législatifs et
• Fait assurer un climat de
institutionnels.
paix dans sa classe et dans
l’école.
• Applique les lois et
Agir en éducateur
règlements du système
responsable, selon des
2 éducatif (respect de la
principes d’éthique et de
hiérarchie, évite les punitions
déontologie
humiliantes aux élèves, …).
ECHELLE
D’APPRÉCIATI
N° COMPÉTENCES ÉLÉMENTS D’APPRÉCIATION BILANS
ON
1 2 3 4
• Elabore sa répartition
mensuelle.
Planifier les activités
• Elabore ses fiches
3 d’enseignement-
pédagogiques
apprentissage-évaluation
• Prévoit le matériel
pédagogique et didactique
• Organise l’espace et la distribution
du matériel.
Organiser et animer le • Organise le travail de groupe.
groupe-classe en • Varie les situations d’apprentissage.
4
favorisant les • Suscite la production collective
coopérations d’élèves.
• Propose des activités adaptées au
niveau des élèves.
• Exploite les ressources
Intégrer les outils et
pédagogiques numériques.
ressources numériques
• Utilise les documentations
aux activités
électroniques.
5 d’enseignement-
• Recueille et utilise des données
apprentissage-
pédagogiques à l’aide d’internet
évaluation et de gestion
(Exemples de recherches
du groupe classe.
pédagogiques via Internet.).
• Organise des séances de travail
adaptées pour certains élèves
Mettre en œuvre des
(pédagogie différenciée).
stratégies
• Utilise des situations de la vie
d’enseignement-
6 quotidienne des élèves.
apprentissage-évaluation
• Evite les stéréotypes et les préjugés
relatives à l’éducation
dans la pratique de classe.
inclusive
• Valorise les réussites de chaque
élève.
Communiquer clairement • S’exprime avec aisance à l’oral et à
et correctement en langue l’écrit.
française, à l’oral et à
7 • Commente les corrections et
l’écrit, dans les divers
analyse les erreurs commises par les
contextes liés à la
élèves.
profession enseignante
• Maîtrise les contenus des disciplines.
• Maîtrise les situations de pédagogie active.
Concevoir des situations
• Favorise le travail en groupe des élèves.
d’enseignement-
• Veille à la qualité du matériel didactique.
apprentissage-évaluation en
• Fait une synthèse à l’issue d’une séance de
8 fonction des élèves concernés,
travail.
de la didactique des disciplines
• Analyse sa pratique d’enseignement
et du développement des
• Met en place un dispositif de remédiation.
compétences visées
• Prend en compte les caractéristiques du
groupe classe.
• Corrige les copies des élèves et apprécie les
Evaluer la progression des productions des élèves.
apprentissages et le degré de • Collabore avec des collègues afin de mieux
9
développement des interpréter les résultats des élèves.
compétences • Porte des jugements sur les productions des
élèves.
Coopérer avec l’équipe- • Participe aux rencontres
école, les parents, les d’informations et de sensibilisation.
différents partenaires et les • Participe aux activités scolaires et
10 élèves à l’intérieur comme à extra-scolaires.
l’extérieur de l’école en vue de
• Communique avec les parents et
l’atteinte des objectifs
les autres acteurs de l’école.
éducatifs
• Construit le portfolio personnel et
professionnel à l’aide d’informations
S’engager dans une
recueillies.
démarche
11 • Participe aux activités de
individuelle et collective de
recherche et de formation continue.
développement professionnel
• Utilise une documentation de
qualité.
• S’approprie les procédures informatisées
Intégrer les éléments
de recherche-action.
de la culture
• Produit des documents personnels
numérique aux fins de
12 d’actualisation de connaissances à l’aide du
développement
numérique.
personnel et
professionnel • Produit des documents numériques.
APPRÉCIATION GÉNÉRALE

RECOMMANDATIONS

NOM ET PRÉNOMS
FONCTION CONTACT DATE SIGNATURE
(du Directeur/du maître d’application)

Explication
- 4 : acquis
- 3 : en cours d’acquisition
- 2 : en difficulté
- 1 : en très grande difficulté
NB 1 : La modalité 1 indique qu’un dispositif d’aide, de soutien et de conseil doit être proposé en urgence.
La modalité 2 indique qu’un dispositif d’aide, de soutien et de conseil doit être proposé.
NB 2 : Les numéros des lignes à renseigner par le Directeur d’école (1, 2, 3, 5, 7, 9, 10, 11) et par le maître
d’application (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12).
3. FICHE CRITERE
DE CONDUITE
CAFOP DE GAGNOA
FICHE DE CRITERES D’EVALUATION DE LA CONDUITE DE L’ELEVE-MAITRE
ANNEE SCOLAIRE : ………………………………………

NOM ET PRENOMS DE L’ELEVE-MAITRE :


……………………………..…………….…..…………
CONTACTS : ……………………………… CLASSE-CAFOP :
……………….……...……….………
IEPP : ……………………………………… SECTEUR PEDAGOGIQUE :
……..……………………
EPP : …………………………..………….… CLASSE : ……….………… EFF :
…..….…...…………
NOM ET PRENOMS DU MAITRE D’APPLICATION :
……………………………..…………………
STAGE EN TUTELLE N° : …… PHASE : …. PERIODE :
ECHELLE
CRITERES ELEMENTS D’APPRECIATION D’APPRECIATION
1 2 3
Assiduité et
 à l’heure et présent en classe.
ponctualité
Tenues  en uniforme

vestimentair bien habillé (costume et cravate bien mis)
es  bien coiffé.
 participe au salut aux couleurs.
 entretient sa classe et son école
Civisme et  ne s’adonne pas aux interdits (alcool,
moralité. tabac, stupéfiants, portable en classe,
chicote, harcèlement,…)
 réceptif aux critiques après prestation
ECHELLE
CRITERES ELEMENTS D’APPRECIATION D’APPRECIATION
1 2 3
Sens de  sociable et solidaire des autres
relations  participe aux activités extrascolaires de
humaines son école
OBSERVATIONS GENERALES (Maître NOTE 1
d’application) : ……..... / 15
CONDUITE PARTICULIERE (Educateur) : NOTE 2
……..... / 5

NOTE FINALE (Educateur) ……..... / 20


NB : - chaussure noire fermée et pantalon pour les filles les lundis et les
vendredis
- soulier noir pour les garçons
 Conduite à tenir pendant le stage en cas de maladie :
1- prendre le cahier de visite médicale de l’école ;
2- se rendre au CAFOP en vue de se faire délivrer une autorisation pour se
rendre à l’infirmerie.
 Pour toute autorisation d’absence, s’adresser d’abord à la hiérarchie de
son école puis venir prendre son autorisation au CAFOP (voir les
Educateurs).

L’EDUCATEUR LE MAITRE D’APPLICATION


IV
HARMONISATION
DES PRATIQUES
Ordre de passage
1-atelir de Français
2-atelier de Mathématique
3-atelier des AEC
4-atelier Histoire géo
5-atelier de Formation scientifique
6-atelier EPS
7-atelier EDHC
8-atelier CAV
9-atelier Psychopédagogie
1-Atelier de
Français
EXPOSE DE L’ATELIER DE FRANÇAIS SUR LES
DIFFICULTES CONCERNANT L’APPLICATION DES
METHODOLOGIES DU FRANCAIS

INTRODUCTION
Bien vrai que les méthodologies au niveau de
l’enseignement du français au primaire soit prescrites et
imposées par la tutelle à travers les programmes éducatifs et
les guides d’exécution, il n’en demeure pas moins que leur
interprétation ne fait pas souvent l’unanimité au sein des
acteurs de l’éducation que sont les professeurs de CAFOP,
les CPPP et les enseignants du primaire.
Ainsi, dans le cadre de la réunion de préparation du
stage n°1 des élèves-maitres de deuxième année, nous,
professeur de français du CAFOP de Gagnoa, avec
l’aide des inspecteurs pédagogiques de CAFOP, avons
recensé quelques difficultés récurrentes rencontrées
par les élèves-maitres pendant les stages. Notre
exposé du jour, en apportant des réponses à ces
problèmes, permettra assurément aux élèves-maitres
d’aborder plus sereinement le stage à venir.
LES DIFFICULTES RECENCES PAR LES PROFESSEURS DE
FRANÇAIS ET LEUR REMEDIATION
EXPRESSION ORALE AU CP
- Séance 1&2
- quel est le procédé pour faire découvrir le dialogue ?
Il est conseillé de faire découvrir le dialogue planche par planche
c’est-à-dire que les autres planches sont cachées pendant la
découverte de la première et ainsi de suite
- Quelles sont les étapes du procédé de l’explication du mot ?
A ce niveau, il faut :
- Prévoir deux ou trois mots à expliquer plus une structure au
niveau du tableau des habiletés et contenus
Pour la séance 1 d’expression orale, commencer directement par la situation
d’apprentissage sans faire de rappel
L’explication d’un mot en expression orale au CP suit les étapes suivantes :
1. Dire la réplique où se trouve le mot (présenter la planche et le personnage qui
parle pour dire la réplique)
2. Isoler et faire répéter le mot
3. Explication du mot [amener les élèves identifier l’objet si c’est un objet ; s’il
s’agit d’un lieu (classe-boutique-pharmacie…) qu’on doit expliquer, il faut
faire identifier les objets présents dans ce lieu]
4. Modèle d’emploi donné par le maitre
5. Faire employer le mot dans des phrases par les élèves (le maitre propose des
situations d’emploi pour éviter que les élèves reprennent les mêmes phrases.)
6. Dire la réplique où se trouve le mot
Séance 4 comment se fait la mémorisation ?
La mémorisation (séance 4) prépare à la dramatisation (séance
9). Pour réussir cette séance de mémorisation
- Au rappel : présenter le dialogue une ou deux fois
- Au développement : faire mémoriser les répliques au fur
et à mesure par le système (A ; B ; A+B ; C ; A+B+C…)
La mémorisation se fait réplique par réplique (dans le cas d’un
groupe de réplique question+réponse, faire répéter d’abord la
question, ensuite la réponse et enfin question+réponse)
- Séance 5, 6,7 comment se fait le procédé de fixation ?
- Reprise de l’explication
Dire la réplique contenant la structure à fixer.
-Isoler et faire répéter la structure à fixer.
-reprendre l’explication de la structure.
-Modèle d’emploi
-Donner un exemple d’emploi et le faire répéter
par les élèves.
- Poursuite de l’exercice
-Donner des stimuli et inviter les élèves à utiliser les
Structures à l’étude
- Enchaînement
-Inviter les élèves à trouver des situations d’emploi
N.B. : Pour chaque structure, suivre la même démarche
- séance 10 Comment trouver une bonne situation
d’évaluation ?
Pour chaque leçon d’expression orale, il existe une situation
dans le guide, on s’en inspire pour trouver une situation
adaptée au milieu de vie des élèves.
EXPRESSION ORALE AU CP ET AU CE/CM :
Doit-on porter le titre de la leçon au tableau ?
On ne le fait pas. En expression orale tout se fait oralement
LECTURE AU CP
- Séance 1 comment aborder les leçons avec deux sons ?
Faire la découverte du premier son jusqu’à l’écriture au
tableau par le maitre ; on fait pareil pour le deuxième son et on
continue les autres étapes
- Séance 5 comment se fait la lecture des phrases du livre ?
Pour la lecture des phrases au tableau, il faut privilégier
l’écriture en script comme dans les livres de lecture
LECTURE AU CE/CM :
- y’a-t-il un rappel à la séance 1 de lecture ?
Non, comme l’indique la fiche théorique, il n’y a pas de rappel
à faire
- l’image accompagnant le texte doit-elle être exploitée ? si
oui, à quelle étape ?
Il est possible d’insérer l’exploitation de l’image juste après la
situation. Cela participe à la motivation de l’enfant mais
veiller aussi à ce que tout se déroule dans le temps prévu pour
la leçon. Si vous ne l’avez pas fait, on ne vous tiendra pas
rigueur.
ECRITURE :
- y’a-t-il une situation en écriture ? si
Oui pourquoi cette étape n’est pas
présente sur la fiche ?
Oui, en APC, tout apprentissage débute
par une situation d’apprentissage. La
situation est exploitée dans la partie
présentation juste après le rappel
EXPLOITATION DE TEXTE 1&2 :
Comment se déroule l’étape du rappel ?
Après les échanges, les IPC conseille de se fier aux instructions de
l’APFC pour le moment. le coordonnateur français de la DPFC sera
contacté dans les jours à venir pour plus de précision. On peut faire
les rappels séparément
comment se fait la synthèse ?
Il faut faire la synthèse de chaque notion pendant l’exploitation de ces
notions on n’attend pas à la fin pour faire les deux synthèses.
Comment se fait l’évaluation ?
Il faut prévoir une évaluation prenant en compte les deux notions
CONCLUSION
Au terme de notre exposé, nous pouvons dire qu’il
existe encore plusieurs autres aspects concernant
d’autres méthodologies qui auraient pu être
éclaircis notamment la difficulté des enseignants
du primaire à exploiter les semaines d’évaluation
et de remédiation par manque de fiches
théoriques.
Nous profitons donc de l’occasion pour dire que
les portes de l’atelier de français du CAFOP de
Gagnoa sont ouvertes à l’ensemble des élèves-
maitres et des enseignants du primaire qui
éprouveraient certaines difficultés dans la
compréhension des méthodologies du français.
Nous vous remercions pour votre attention et
vous disons à bientôt pour ensemble relever de
nouveaux défis.
2-Atelier de
Mathématique
THEME : LA REGULATION
Exploitation des plages horaires pendant la semaine d’évaluation
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Entraineme Remédiatio Résolution de Remédiati Remédiati
nt : n et/ou la situation on et/ou on ou
proposer consolidatio d’évaluation consolidati consolidati
des n n°2 similaire à on on
Plage
Matin exercices -Travail la situation -Travail -Travail
1
d’applicatio collectif, de d’évaluation collectif, collectif,
n groupe ou n°1 de groupe de groupe
individuel -Travail ou ou
individuel individuel individuel
Mercre
Lundi Mardi Jeudi Vendredi
di
Résolution Remédiati Correct Remédiati Remédiatio
de la on et/ou ion on et/ou n ou
situation consolidat collecti consolidati consolidatio
d’évaluatio ion ve et on n
Plage
Matin n n°1 (suite) individ -Travail (suite)
2
-Travail de -Travail uelle collectif, -Travail
groupe ou collectif, de groupe collectif, de
individuel groupe ou ou groupe ou
individuel individuel individuel
Mercr
Lundi Mardi Jeudi Vendredi
edi
Après- Correctio Consolidati Consolida Consolidat
midi n on (suite) tion (suite) ion (suite)
collective -Travail -Travail -Travail
Plage
et collectif, ///// collectif, collectif,
3
individuel groupe ou de groupe de groupe
le individuel ou ou
individuel individuel
Canevas de la fiche de régulation
Compétence : Date : ……………
Thème: Semaine : ……
Leçon : Durée : …………
Séance : Cours : …………
Documentation :
Effectif : ………
Matériel

Tableau des habiletés/contenus


Habiletés Contenus

Enoncé de la situation d’évaluation


……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Etapes Activités-maître Stratégies Activités-élèves
didactiques pédagogiques
I- -Dire, faire lire -Ecoutent, lisent
Présentation ou observer la ou observent.
de la situation. Travail collectif
situation. -Pose des -Répondent aux
questions de questions.
compréhension.
Etapes Activités-maître Stratégies Activités-élèves
didactiques pédagogiques
-Explique le barème.
II-Explication - Ecoutent
du barème Travail collectif attentivement

Met le matériel à la - Traitent la


disposition des situation.
III. Production élèves. Travail
des élèves. -Donne la consigne individuel
pour l’exécution de
l’activité.
EXEMPLE D’UNE FICHE D’EVALUATION
Mathématique
Thème 3/3 : Nombre et opérations
Cours :CP1
Leçon 2/3: Rangement des nombres de 0 à 20
Durée
Matériel cahiers de devoirs
semaine
Document : Livre- élève p. Guide pédagogique
Fiche n°
Tableau des habiletés et contenus
Habiletés Contenus
Traiter Une situation relative au rangement des
nombres de 0 à 20
NB : toutes les habiletés de la leçon sont prises en compte
Enoncé de la situation d’évaluation
Pour récompenser les meilleurs élèves de la classe de CP 1 de l’EPP Payopa 1, la
coopérative de l’école leur donne des cahiers : 15 cahiers au 2ème, 20 cahiers au 1er,
8 cahiers au 4ème et 11 cahiers au 3ème. Ils veulent connaître celui qui a le plus grand
nombre de cahiers.
1)Compare : 20 et 15 ; 15 et 11 ; 11 et 8.
2)Ecris ces nombres du plus grand au plus petit.
Trouve celui qui a le plus de cahiers
Déroulement
Dire la situation une ou Ils écoutent
I- deux fois. Qu’est-ce que la Trava Des cahiers
PRESENTA coopérative a partagé? il Connaitre celui qui a eu
TION DE Qu’est-ce que les enfants collec plus de cahiers
LA
veulent connaître ? tif
SITUATION
D’EVALUA .
TION
Déroulement
Celui qui trouve la question 1, a 5 points ; Connaitre celui qui a eu plus de
la question 2 a 3 points ; la question 3 à 2 cahiers
points
II-
EXPLICATION NB : au CP on fait exécuter les consignes Ils écoutent
l’une après l’autre Travail
DU BAREME
collectif
1)- on compare 15 ET 13
PRODUCTION 15 > 13
DES ELEVES -on compare 13 et 11
Travail 13 > 11
-on compare 11 et 8 individue
11 > 8
2) range les nombres du plus grand au plus l
petit. 11=11, 13=13, 15=15

3) qui a eu le plus de cahiers ? 15 > 13 >11 > 8

Prenez les cahiers et résolvez la situation. C’est celui qui a eu 15 cahiers C’est le
premier.
Remédiation
a) la préparation
- repérer toutes les erreurs
- décrire les erreurs (erreurs occasionnelles ou
persistantes)
- chercher les sources ou les lieux d’erreurs
-mettre en place un dispositif de remédiation
(stratégie)
b) L’exécution de la remédiation
L’exécution de la remédiation dépend des sources et de la
nature des erreurs. • Pour des
erreurs occasionnelles, procéder à des exercices de
renforcement
• Pour des erreurs récurrentes, procéder à des reprises de
séance en améliorant les stratégies et les méthodes
d’enseignement.
• Pour les erreurs d’autres natures (mauvaise vue, relations
familiale ...) entendre l’élève et si possibles les parents pour en
savoir plus sur les causes profondes en vue de trouver
Fiche théorique de remédiation
Thème : Cours : Leçon : Date : Document :

Tableau des habiletés et contenus


Habiletés Contenus
Identifier Les erreurs
Décrire Les sources d’erreurs
Corriger Les erreurs
Traiter Des situations de remédiation
Situation d’évaluation (Ecrire l’énoncé au tableau)
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Déroulement
Etapes Activités-maître Stratégie Activité
pédagogiq s-élèves
ue
I. ●Repérer les erreurs.
Préparation ●Décrire les erreurs
de la (2ou 3 erreurs
remédiation récurrentes).
●Noter les sources
d’erreurs.
Etapes Activités-maître Stratégie Activités-élèves
pédagogique
II. ● Faire un compte rendu Travail
Remédiation des productions. collectif / ●Font les
●Constituer des groupes de Travail de exercices
niveau. groupe/Travail proposés (mise
●Proposer des exercices à individuel à niveau,
chaque niveau. renforcement)
III. Traitement ●Proposer une situation de Travail ●Traitent la
d’une nouvelle la même famille. individuel situation.
situation de
même famille
3-Atelier
des AEC
Sous discipline : Expression Plastique.
AEC Niveau :
Compétence 1 : Traiter des situations relatives à l'expression plastique. Semaine :
Thème1 : Réalisation des œuvres plastiques Durée :
Leçon : Date :
Séance : N° de fiche :
Matériel :
Documents :
Tableau des Habiletés et contenus
Habiletés Contenus

Situation d’apprentissage

Ecrire le libellé ici


Déroulement
Plan du cours Activités- Maitre Stratégies Activités élèves
pédagogiques
I)PRÉSENTATI -Poser des questions faisant appel aux acquis antérieur Travail -cherchent les réponses aux
des élèves en rapport avec le savoir à l’étude collectif problèmes posés
ON
-Dire la situation d’apprentissage -Ecoute la situation
1) Prérequis Travail
-poser des questions de compréhensions -répondent
ou rappel -Faire observer une œuvre réalisé par le maître collectif
-observent
-Faire nommer l’œuvre présentée
-Faire citer les matériaux et le matériel ayant -nomment
servir à la réalisation de l’œuvre -citent les matériaux et
2)Mise en -Poser des questions pour amener les élèves à émettre matériel ayant servir à la
des hypothèses sur le processus de réalisation de
situation réalisation de l’œuvre
l’œuvre.
-Emettent des hypothèses.
- Pose des questions pour faire ressortir le titre -Répondent
de la leçon -répétent
-Ecrire au tableau le titre de la leçon. Le faire
répéter ou le faire écrire sur les ardoises .
II)DEVELOPPE -Présenter le matériel -Nomment le
MENT prévu pour la séance matériel
1) Explication -Expliquer et démontrer la Travail
et technique avec le concours collectif -suivent
Démonstratio des élèves.
n de la -Fait ressortir les critères
technique de réussite au cours de la -Dégagent les
démonstration avec la critères de
participation des élèves. réussite.
II)DEVELOPPE --Former des groupes de Se mettent en
MENT travail groupe
-les chefs de
2) -Mettre le matériel à la Travail
groupe récupèrent
disposition des élèves, de
Réalisation le matériel
-Donne la ou les groupe - Rappellent les
par groupe consignes pour faire
critères de
exécuter la ou les taches réussite.
- Faire Rappeler les critères -Travaillent en
de réussite. groupe selon les
consignes données
-Inviter les élèves à réaliser
l’oeuvre
II)DEVELO Faire rappeler les Rappellent
PPEMENT critères de réussites
-Faire apprécier les Travail -Apprécient
3)
ouvres réalisées par en fonction
collectif
Appréci les différents des critères
ation groupes à partir des de réussite.
critères de réussite
II)DEVELOPPE Faire rappeler les - Rappellent les
MENT critères critères de
Donne la consigne : Travail réussite.
4) -Faire produire une - Réalisent
individue
Réalisation œuvre par chaque l’œuvre
l
individuelle élève. individuellemen
t.
II)DEVELOPPEM Faire exposer les œuvres exposent les
ENT réalisées oeuvres
- Faire rappeler les - Rappellent
5) Travail
critères de réussites
collectif
Appréciation -Amener les élèves à
donner leurs avis sur leur
propre réalisation et sur P= productions des
celle des autres à partir élèves
C=CRITERES DE
des critères de réussite.
REUSSITES
Notes :
Bon 5 ; Moyen 3 ; Pas
bon 1
III) Proposer un exercice Travail -Répondent

EVALUATIO écrit ou oral sur la collectif (oral) oralement


N technique du jour.
Ex exercice oral : « Faire Travail
 Contrôle -Répondent
citer les étapes de la individuel par écrit
réalisation de l’œuvre ou (écrit)
faire rappeler les critères
de réussite. » Travail
Rangent le
-
individuel
 Rangement matériel
Consigne : Faire ranger
le matériel
4-Atelier
Histoire géo
En histoire-géographie, il existe deux types de
leçons. Ce sont les leçons à dominante exploitation
de documents et des leçons à dominante enquête.
Au CE1 : La famille ; L’histoire de mon village ou
de ma commune
Au CM1 : Le royaume de Kong ; La chefferie chez
les Tchaman ; La chefferie chez les Krou
Pour installer les habiletés prévues la méthodologie
indiquée se trouve résumée dans le canevas ci-
dessous
CANEVAS DE LA FICHE EN HISTOIRE-GEOGRAPHIE
DISCIPLINE : HISTOIRE/GEOGRAPHIE
Compétence :Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution
Date :Thème :Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution
Semaine :
Leçon : Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution Durée :
Séance ½ : Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution Classe :

Séance 2/2 :Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution


Documentation : Documents et ouvrages consultés pour élaborer la fiche
Matériel/supports didactiques : Tout ce qui est nécessaire pour mettre les
apprenants en situations d’activités
TABLEAU DES HABILETES/CONTENUS
(Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution)
HABILETES CONTENUS

Situation d’apprentissage (Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution)


DEROULEMENT
PLAN DU COURS ACTIVITES-MAITRE STRAT. ACTIVITES-
PEDAG. ELEVES
I- PRESENTATION 1- Poser des questions sur 1- Réponses des
1- Rappel des prérequis ce que l’apprenant est élèves
supposé savoir sur la leçon
du jour. Faire ressortir le Travail
2- Situation titre de la leçon. collectif 2- . Ils écoutent
d’apprentissage . Réponses des
2- Dire la situation élèves
Poser des questions sur
. le contexte
. la circonstance/la
problématique . Emission
. la/les tâche(s) et faire d’hypothèses
émettre des hypothèses à
l’oral.
PLAN DU ACTIVITES-MAITRE STRAT. ACTIVITES-ELEVES
COURS PEDAG.
II- Pour chaque habileté,
DEVELOPPEME proposer une consigne de
NT travail. Travail
1- Installation des collectif
habiletés a- Verbe d’action + a- Réponses des élèves
a- Habileté 1 conditions de réalisation
b- idem b- idem
Travail
b- Habileté 2 c- idem individuel
NB : Faire fixer les notions c- idem
c- Habileté 3 essentielles découvertes par Travail
la lecture, répétition et collectif
l’écriture.
2- Poser des questions sur les
habiletés installées pour faire 2- Résumé
2- Synthèse élaborer le résumé
PLAN DU ACTIVITES- STRAT. ACTIVITES-
COURS MAITRE PEDAG ELEVES
III-
EVALUATIO Proposer des Travail Réponses des
N exercices individu élèves
el
Après une série de leçons, suivant les
programmes éducatifs et guides
d’exécution, une séance d’activité
d’évaluation et une séance de remédiation
sont prévues.
CANEVAS D’UNE FICHE D’ACTIVITE D’EVALUATION

DISCIPLINE : HISTOIRE/GEOGRAPHIE
Compétence : Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution
Date :
Thème : Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution
Semaine :
Leçons : Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution
Durée :
Documentation : Documents et ouvrages consultés pour élaborer
la fiche Classe :
Matériel/supportsdidactiques : Tout ce qui est nécessaire pour
mettre les apprenants en situations d’activités
TABLEAU DES HABILETES/CONTENUS
(Voir Programmes éducatifs et guides d’exécution)

HABILETES CONTENUS

Situation d’évaluation
L’énoncé : il doit respecter les critères d’une bonne situation (le
contexte, la circonstance et les consignes).
DEROULEMENT
PLAN DU ACTIVITES-MAITRES STRAT. ACTIVITES-ELEVES
COURS PEDAGOG.
I-PRESENTATION
1- Observation et
lecture silencieuse 1-Faire lire la situation portée au 1- Lecture en silence
2- Questions de tableau en silence
compréhensionet 2- Faire expliquer les mots Travail collectif 2- Explication des mots difficiles
explication des mots difficiles
difficiles
3- Lecture
expressive 3- Faire lire à voix haute 3- Lecture à voix haute.
II- ANALYSE DE Travail collectif
LA SITUATION
1-Explication des 1- Faire expliquer les consignes
consignes -Réponses aux questions
2- Identification des 2- Faire identifier les outils
outils
III- -Distribution du matériel Travail Réponses attendues
PRODUCTION -Faire exécuter les consignes individuel
L’histoire-géographie est également enseignée à la maternelle. Le
canevas de la fiche à la maternelle se présente de la façon
suivante :
Discipline : AEM (CANEVAS)
Thème :Cours :

Leçon :Date :
Séance : Durée :
Matériel :
Semaine
TABLEAUDESHABILETES/CONTENUS
Habiletés Contenus
- -
SITUATIOND’APPRENTISSAGE
(Voir Programmes Educatifs et Guides d’Exécution pour adaptation)
Planducours Activités-maître Stra Activités-élèves
t.
Péda
g.
I- 1- Poser des questions Trav 1- Titre de la
PRESENTATI ail leçon/séance
ON 2- Dire la situation colle 2- Ils écoutent
1- Rappel des ctif attentivement.
prérequis
2- Découverte
de la situation
SITUATIOND’APPRENTISSAGE
(Voir Programmes Educatifs et Guides d’Exécution pour adaptation)
Planducours Activités-maître Strat. Activités-élèves
Pédag.
II- DEVELOPPEMENT 1- (Question sur le contexte, la 1- . Réponses attendues des élèves
1- Exploitation de la circonstance, la tâche ; et faire émettre
. Hypothèses
situation des hypothèses) Travail
- Question d’hypothèse collectif
2-
 Ils exécutent la consigne.
2- Activité proprement 2- CLASSE EN ATELIERS
dite  Atelier autonome (Donner une Travail
consigne sur l’une des habiletés individu
 Ils réalisent librement des activités.
déjà installées, dans d’autres el
NB : Après 10-15 min, il disciplines si possible. La
faut alterner les ateliers présence de l’enseignant n’est pas .
obligatoire mais ne les ignore
pas). Travail
 Atelier libre (coin, cuisine, collectif
bibliothèque…sans consigne. La
présence de l’enseignant n’est pas
obligatoire mais ne les ignore
SITUATIOND’APPRENTISSAGE
(Voir Programmes Educatifs et Guides d’Exécution pour adaptation)

Planducours Activités-maître Strat. Activités-élèves


Pédag.

 Atelier dirigé
(Installation des a- Réponses des élèves
a- Habileté 1(un nouvelles habiletés
titre nominal) avec l’aide de b- idem
l’enseignant) c- idem
b- Habileté 2 a- Consigne : Verbe Trav NB : Faire répéter, à chaque fois,
les notions découvertes.
d’action + conditions de ail de
c- Habileté 3 réalisation grou
b- idem pe
c- idem
5-Atelier
Formation
scientifique
En Sciences et Technologie, les leçons sont développées selon
quatre variantes méthodologiques inspirées de la démarche
scientifique (DS).
Ce sont:
-la démarche méthodologique à dominante observation ;
-la démarche méthodologique à dominante enquête ;
-la démarche méthodologique à dominante expérience ;
-la démarche méthodologique à dominante technologique.
La démarche sur laquelle porte notre exposé d’aujourd’hui, est la
démarche méthodologique à dominante enquête.
L’enquête est un mode actif de récolte
d’informations. Ce moyen d’investigation est
utilisé pour la mise en œuvre d’une leçon
nécessitant des ressources tirées dans un
milieu, dans un document ou auprès d’une
personne ressource.
Il existe deux variantes de l’enquête: la sortie
et la recherche documentaire
La sortie
Elle se fait en 3 phases :
-Phase 1 (séance 1): En classe, les élèves
font une préparation de la sortie en
élaborant un questionnaire ou une grille
d’observation, identifient et rassemblent le
matériel nécessaire.
Phase 2 : Par groupes, les élèves effectuent
la sortie, recueillent les informations, les
traitent et en font une synthèse (résultats).
-Phase 3 (séance 2): De retour en classe, Les
différents groupes font chacun, le compte
rendu de leur sortie en présentant leurs
résultats. De ces résultats, une synthèse
générale est faite par toute la classe
La recherche documentaire.
Elle se fait entièrement en classe et en une seule séance.
Pour mener l’enquête à partir de la recherche
documentaire, les élèves:
- Élaborent le questionnaire en rapport avec le problème
identifié;
- Recherchent les informations par groupes à partir des
documents mis à leur disposition (images, textes, coupures
de journaux, résultats d’enquête ou d’expérience…);
- Traitent les informations et en font une synthèse générale
en travail collectif.
6-Atelier
EPS
METHODOLOGIE
1- PRESENTATION
-Prise en main
-Situation d’apprentissage
-Mise en train
2-DEVELOPPEMENT
-La démarche pédagogique
3- EVALUATION OU COMPETITION
(Donner le critère de réussite)
4- RETOUR AU CALME
DEMARCHE PEDAGOGIQUE
C’est l’ensemble des étapes suivies pour installer les
habiletés d’une séance. Elle se situe dans le
développement.
A- LE PRESCOLAIRE
N.B : Utiliser ces trois phases pour toutes les séances du
- Phase d’exploration préscolaire.

- Phase d’enrichissement S’il s’agit d’une activité ; faire ressortir l’action liée à
l’activité et mener l’activité à proprement dite à la
Phase de structuration structuration.
B-LES PETITES CLASSES
•Pour la manipulation d’objet
-Consigne
-Recherche
-Choix + verbalisation
N.B : faire une démonstration pour un jeu performance
-Imitation (lorsque l’enseignant dit à l’enfant que faire et comment le
faire)
•Pour le jeu de locomotion Pas de démonstration lorsqu’il s’agit d’un jeu problème
(lorsque l’enfant doit réfléchir pour trouver comment
-Mise en place des équipes réussir le jeu).

-Consigne
C- LES GRANDES CLASSES
•Pour le tournoi triangulaire
-Mise en place des équipes
-Consigne
-Compétition (échauffement + Mise en place des organisation +Rencontre)
-Entretien maître élèves
•Pour la séance d’initiation
-Mise en place de la situation
-Consigne
-démonstration + apprentissage
-Entretien maître -élèves
7-Atelier
EDHC
La mise en œuvre du processus
d’enseignement/apprentissage suppose le respect des trois
principales phases de la démarche didactique que sont :
La présentation – le développement –
l’évaluation
L’élaboration de la fiche de leçon permet à l’enseignant
d’organiser l’enseignement/apprentissage en respectant les
étapes de l’apprentissage
-LA PRESENTATION

La présentation est un moment déclencheur de la mise en


œuvre de la compétence pour situer les buts à atteindre. Dans
cette phase, après le rappel (utilisation de la stratégie
appropriée) utile à la leçon du jour, le formateur s’appuie sur
une situation contextualisée qui donne du sens à
l’apprentissage à effectuer par l’apprenant ; l’enseignant
exploite partiellement la situation pour aboutir au titre de la
leçon.
(Rappel ou prérequis – Mise en situation)
LE DEVELOPPEMENT
C’est l’étape qui permet de développer de façon progressive
les habiletés à travers des activités
d’enseignement/apprentissage et d’évaluation.
(Utilisation des noms dérivés des habiletés)
• L’enseignant s’appuie sur la situation et d’autres
supports qu’il exploite pour exécuter la phase de
développement
• C’est la phase au cours de laquelle l’enseignant apporte aux
apprenants des informations scientifiques, et les amène à construire, à
structurer les savoirs à travers des questions de recherche et d’analyse.

• La dimension socio-affective est quant à elle contenue dans l’activité


proposons. Les objectifs de cette activité sont d’amener l’apprenant à:
Exprimer ses convictions, ses désirs;

Manifester ses intérêts, ses choix;


Formuler son opinion, son jugement sur un fait, un phénomène, un


évènement ;
Prendre conscience d’une valeur;

Traduire le comportement responsable par une attitude observable


Cet exercice est souvent présenté sous forme de
dilemmes moraux, de faits dubitatifs (qui inspirent le
doute) de positions contradictoires, d’attitudes
ambiguës, de réflexions normatives…
Cette diversité de situations (d’exercice) devrait
permettre aux apprenants d’apprendre à juger, à
décider en connaissance de cause, à opter de façon
responsable sur la base de valeurs, de convictions
clairement reconnues et acceptées et adopter des
comportements ou savoir-faire appropriés.
Pour exploiter judicieusement "le proposons" l’enseignant
doit :
 Éviter d’émettre son propre point de vue ;
 Éviter de privilégier ses valeurs propres ;
 Expliquer clairement l’exercice aux apprenants;
 Permettre la libre expression des apprenants ;
 Conduire le débat de façon à favoriser les échanges entre
apprenants ;
 Amener les apprenants à justifier leurs choix, leurs
jugements ;
Aider à mettre en scène l’attitude recherchée
Il joue le rôle d’animateur ; il facilite les interactions apprenants-
apprenantes ; apprenants-enseignant. Cela permet de développer
l’écoute, l’analyse qui aide à prendre une décision.
-L’étape du développement se termine par le résumé sur la base des
informations données, des connaissances acquises, l’enseignant
amène les apprenants à identifier les idées ou les aspects
fondamentaux à retenir. Il s’agit de faire une synthèse en
mentionnant les informations les plus importantes par rapport aux
habiletés de la leçon et de formuler quand cela est possible une
résolution
L’EVALUATION
L’évaluation est une composante essentielle de l’acte pédagogique
de l’enseignant et des activités des apprenants. Elle est présente à
tous les stades du processus d’enseignement/apprentissage. Elle
permet d’une part de :
- Vérifier le niveau de connaissances avant l’apprentissage du
jour et l’installation des habiletés chez l’apprenant au cours de
l’apprentissage, D’’autre part de :
- Juger la capacité de l’apprenant à mobiliser de façon
simultanée les différents savoirs consolidés, séparés pour traiter
efficacement une situation d’évaluation
8-Atelier
CAV
Notre intervention porte sur les principaux points :
suivants :
1-l’utilisation du tableau
2-l’utlisation de l’ardoise
3-Le déplacement du maître dans la classe
4-l’utilisation des craies de couleurs
1-Utilisation du tableau
Le tableau le plus utilisé en Côte d’Ivoire est le tableau peint en noir
ou vert en ciment.
Comment exploiter le tableau ?
Avant la classe :
Rendre le tableau propre et le subdiviser en trois ou quatre parties
avec de belles frises si les dimensions le permettent.
Pendant la leçon
L’enseignant doit utiliser les parties pages du tableau de la gauche
vers la droite et du haut vers le bas.
Première partie du tableau : est réservée au titre de la
leçon, à la représentation des images du livre –élèves CP
pour les leçons de lecture et au résumé des leçons pour les
grandes classes.
Deuxième partie du tableau : appelé BROUILLON est
réservée à l’exploitation de la leçon, les productions,
exercices et corrections des élèves au CP ; des consignes,
hypothèses les productions, corrections des élèves.
Troisième partie : est réservée aux syllabes, lettres-sons,
les chiffres ou lettres à mettre en exergue au CP ; les mots-
nouveaux, dates à retenir. Les croquis les cartes dessinées.
2-L’UTLISATION DE L’ARDOISE
La technique préconisée pour une meilleure utilisation de l’ardoise
est le PROCEDE LA MARTINIERE (PLM)
Ce procédé se fait en trois signaux sonores :
1er signal sonore :
-craies en l’air
-le maître pose la question ou donne la consigne, la répète, accorde
un petit temps de réflexion aux élèves.
2e signal sonore :
Tous les élèves écrivent la réponse.
3e signal sonore :
Ils cessent d’écrire posent les craies et lèvent les ardoises de
manière à faciliter le contrôle.
Le maître fait baisser les ardoises portant les fausses
réponses, fait corriger au tableau et ceux qui n’ont
pas trouvé corrigent.
OU BIEN
Au troisième signal sonore, l’enseignant porte la
réponse au tableau avant d’inviter les élèves à lever
les ardoises pour le contrôle.
3-Le déplacement du maître dans la classe
Tout déplacement du maître dans la classe est
significatif
-Devant l’ensemble des élèves :
Etre vu de tous en vue de maintenir l’ordre dans la classe ou expliquer
des consignes, des mots, la présentation du dialogue, la synthèse du
cours.
Derrière les élèves :
Pour mieux contrôler ou surveiller les élèves au cours d’une
évaluation et pour relire les écrits au tableau
Dans les rangées :
Pour la guidance afin de faciliter les recherches
A la porte :
Suivre les entrées et les sorties des élèves, recevoir les parents
d’élèves et les visiteurs
4-l’utilisation des craies de couleur
Sur un tableau peint en noir ou vert, les craies de couleur qui
donnent un bon contraste sont : craies jaunes, craies orangées.
9-Atelier
Psychopédagogie
ATELIER PSYCHOPEDAGOGIE
INTERVENTION DE L’ATELIER PSYCHOPEDAGOGIE
POUR L’AMELIORATION DE LA PRATIQUE DE CLASS

I.MOTIVATION
Définition : Il s’agit de susciter chez l’élève le
désir de suivre le cours et de maintenir cette
envie durant toute la séance.
Comment motiver ?
- Avoir le matériel concret adapté à la séance.
- Encouragements (renforcement positif), les félicitations….
- Connaître individuellement ses élèves (le nom, le
comportement…)
I. ATTENTION
Définition : Concentration de l’esprit sur un objet.
Les caractéristiques de l’attention chez l’enfant
- Papillonnante (attention de l’enfant passe rapidement d’un
objet à un autre).
- Discontinue et de courte durée étroite et pointilliste
- soumise à l’affectivité.
Comment capter l’attention chez l’élève.
- Exiger le silence.
- Poser des questions claires, concises et précises.
- Interroger l’ensemble des élèves de la classe
- Varier les stratégies de travail (individuel ;
collectif et de groupe)
- Respecter strictement la durée des séances.
- Respecter les heures de récréation et des
interclasses.
Comment capter l’attention chez l’élève.
- Exiger le silence.
- Poser des questions claires, concises et précises.
- Interroger l’ensemble des élèves de la classe
- Varier les stratégies de travail (individuel ;
collectif et de groupe)
- Respecter strictement la durée des séances.
- Respecter les heures de récréation et des
interclasses.
ALTERNATIVES AUX PUNITIONS
PHYSIQUES ET HUMILIANTES
Une alternative est un choix entre deux
possibilités distinctes.
(Voir tableaux pour les alternatives
conformément aux droits de l’enfant.)
Tableau : exemples d’alternatives aux punitions
physiques et humiliantes par la discipline positive
Comportements Punitions Physiques et Alternatives aux Punitions Physiques et
punis Humiliantes à éviter Humiliantes : astuces de la discipline positive
Le maître doit réclamer le silence en observant un
Bavardages
chicotte moment de silence, en baissant la voix ou en
récurrents
rappelant l’objectif poursuivi…
Faire traduire en français à l’enfant ce qu’il a dit en
Usage des
Chicotte, pieds au langue locale, insister sur l’emploi régulier de la
langues locales
mur, pompes langue française comme facteur de maitrise de cette
en classe
seconde langue…
Enfants
Responsabiliser l’enfant pour maintenir l’ordre,
insoumis,
Isolement, mise à l’écouter, discuter avec lui, faire une leçon de
impolis,
genoux, chicotte morale, poser le problème en conseil de maîtres,
irrespectueux,
discuter avec les parents en cas d’échec…
turbulents
Comporte Punitions Physiques Alternatives aux Punitions
ments et Humiliantes à Physiques et Humiliantes : astuces
punis éviter de la discipline positive
Tabourets, chaises, Ecarter la source de tricherie en
Tricherie pompes, mise à retirant les cahiers, déplacer
genoux l’enfant qui triche…
Retards Retenue, privation Discuter avec l’enfant pour
répétés de recréation, mise comprendre les raisons de son
à genoux retard
Chicotte, pieds au Relater un fait de cas de vol avec
Vols
mur, hué les conséquences
Comportements Punitions Physiques et Alternatives aux Punitions Physiques et
punis Humiliantes à éviter Humiliantes : astuces de la discipline positive
Genoux sur gravier avec un
Mensonges seau d’eau sur la tête, Faire une leçon de morale
chicotte, taloches, pincement
Mauvaises Récompenser les bons élèves par un ban,
réponses aux faire répéter la bonne réponse par celui qui a
questions Chicotte, corvées mal répondu
posées par le
maître
Copies, chicotte, mise à Envoyer l’élève au tableau pour la correction,
Exercices mal
genoux insister sur le rôle formateur des exercices…,
faits
faire prendre le corrigé
Punitions Physiques Alternatives aux Punitions Physiques et
Comportement
et Humiliantes à Humiliantes : astuces de la discipline
s punis
éviter positive
Copies, mise à Désigner l’enfant qui n’a pas appris sa
Leçons non genoux, chicotte, leçon pour rappeler la prochaine leçon,
apprises privation de récompenser les bons élèves
recréation
Chicotte, mise à Faire une leçon de morale, régler le litige
genoux, privation et demander au fautif de présenter ses
Bagarres
collective de excuses à son camarade et à toute la classe
recréation
Les insultes Chicotte, pincement, Faire une leçon de morale, régler le litige
entre les mise à genoux et demander au fautif de présenter ses
enfants excuses à son camarade et à toute la classe
IV
ECHANGES
-Intervention des IEPP
-Intervention de l’APFC
-Mot de clôture du
Directeur de CAFOP

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