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Gabarit : Plan de leçon

Sujet : Stratégies de communication Cours/matière : Français arts langagiers


efficaces Intégré:
Arts Visuels:
Les apprenants formuleront des
réponses personnelles à une
variété d'œuvres d'art
Les apprenants créeront des
œuvres d'art utiles et
significatives.

Niveau : Français 7e années Immersion Date : 11 Juillet 2023


Précoce
Gabarit : Plan de leçon

Résultats d'apprentissages Les apprenants mettront en œuvre des stratégies pour la


communication orale et l’écriture efficaces et adaptées à leur
(mandatés) :
auditoire et à la fonction de la communication. (COM, CI, DPCC, PC,
MT)

Objectifs d’apprentissage ● Identifier les différents types de communication et leur objectif


● Les élèves seront en mesure de reconnaître l'importance d'utiliser un
(développés par l’enseignant, accessibles ton, un langage et une communication non verbale appropriés
aux élèves, critères de succès) : ● Les étudiants vont pratiquer à communiquer efficacement dans
différents contextes
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Temps Enseignement et apprentissage Différenciation Conception Évaluation au Matériaux


(Comment structurez-vous (ex. texte en gros universelle de service de (ex. livres,
l'apprentissage de cette leçon ? caractères, sièges l’apprentissage l’apprentissag équipement,
Comment livrez-vous/enseignez- préférés, (CUA) e/ diapositives,
vous et renforcez-vous le contenu ?) regroupement Formative manipulatives
intentionnel, logiciel (diverses , fichiers,
de synthèse vocale, représentations, (ex. entretiens technologie,
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sensoriel, etc.) action/expression/ informels, etc.)


engagement, observations,
diapositives listes de
accessibles, contrôle, billets
représentations de sortie,
visuelles, tableaux SVA,
intégration de la etc.)
technologie, etc.)

5-7 mins Amorce/Ouverture Aides visuelles : Engagement: Entretiens Technologie:


L'enseignant L'enseignant informels:
(processus pour saisir et focaliser Présentation
mettra un visuel de pourrait
l'attention des élèves) Peut être utilisé google slides
la question au incorporer de
pour s'assurer (lien ci-joint
tableau pour les l'humour dans sa
que les élèves ci-dessous)
élèves qui peuvent question, par
● Avant de commencer comprennent la
avoir des exemple en
l'activité, l'enseignant question posée.
préférences partageant sa
expliquera aux élèves qu'au L'enseignant
d'apprentissage propre histoire
cours des trois prochains peut demander
différentes lorsqu'il n'a pas
jours, ils apprendront à aux élèves de
communiqué
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communiquer efficacement efficacement partager leurs


à l'oral et à l'écrit, tout en réflexions et
pratiquant leur écriture. leur lien avec
Précisez qu'il y aura un Aides visuelles : leurs
entretien pour évaluer leurs L'enseignant expériences
connaissances une fois les mettra un visuel
trois leçons terminées et de la question au
que l'enseignant se sent tableau pour les Observation :
prêt élèves qui L'enseignant
peuvent avoir des observe
● L'enseignant commencera
préférences comment les
par poser une question
d'apprentissage élèves
ouverte. La question sera:
différentes. répondent à la
« Avez-vous déjà été dans
question. Sont-
une situation où vous ne
ils fiancés ?
pouviez pas communiquer
Peuvent-ils se
correctement avec
rapporter à
quelqu'un ? »
cette question,
● Cela permettra aux élèves
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de réfléchir à l'importance par exemple.


de la communication dans
leur vie

● L'enseignant utilisera cette


question ainsi que la
réponse des élèves pour
animer une discussion en
classe

● L'enseignant parlera
ensuite de différentes
stratégies de
communication, telles que
l'importance du ton, du
langage et de la
communication non verbale

10 mins ( Évaluation diagnostique Regroupement Diverses Observation : Objets


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Se produit intentionnel : Les représentations pendant la sensoriels


pendant étudiants seront du contenu telles leçon,
(stratégies spécifiques, ex
d'autres regroupés en que du texte et l'enseignant
tableaux SVA, listes de contrôle
activités) fonction de leur de l'audio doivent circulera et Présentation
d'observation, pré-tests, notes
niveau de être fournies pour observera la google
anecdotiques, entrées de
compréhension de aider les élèves discussion des slides (lien
journaux, montrez ce que vous
la communication ayant des styles élèves pour ci-joint ci-
savez, des activités comme
orale et écrite et des évaluer leur dessous)
Kahoot !, etc.)
efficace. préférences compréhension
d'apprentissage de la matière.
Pour cette leçon,
différents. Reportez-vous
● Une rubrique (voir ci-joint les élèves ayant
à l'évaluation
ci-dessous) sera utilisée des niveaux
diagnostique
pour évaluer l'utilisation par d'apprentissage
Des visuels avec (notes
l'élève d'un ton, d'un similaires doivent
des informations anecdotiques)
langage et d'une être placés
claires et pour des
communication non verbale ensemble
concises, une questions
appropriés lors de la leçon
grande police et permettant
● Notes anecdotiques : un contraste d'orienter
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l'enseignant prendra des Un logiciel de élevé doivent être l'observation


notes pendant les synthèse vocale fournis pour aider
discussions et les activités peut être utilisé les étudiants à se
en classe pour suivre les pour les étudiants pencher Conférence
progrès des élèves et qui ont des informelle :
identifier les domaines dans difficultés à lire ou l'enseignant
lesquels ils pourraient avoir à traiter des peut rencontrer
besoin d'un soutien ou instructions écrites un petit groupe
d'instructions d'élèves et
supplémentaires. Pour identifier les
guider la prise de notes, Supports domaines où un
posez des questions qui sensoriels : soutien
permettront à l'enseignant Fournissez des supplémentaire
d'évaluer si les élèves supports sensoriels est nécessaire.
atteignent les objectifs tels que des jouets Reportez-vous
d'apprentissage. ou des écouteurs à l'évaluation
Identifient-ils correctement antibruit pour les diagnostique
les différents types de élèves qui peuvent (notes
communication et avoir des anecdotiques)
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comprennent-ils leurs difficultés à se pour des


différences ? Sont-ils concentrer ou être questions
capables de reconnaître facilement permettant
l'importance du ton, du distraits. d'orienter
langage et de la
les domaines où
communication non verbale
les élèves
ainsi que la façon de
peuvent avoir
l'utiliser ? Peuvent-ils
besoin de plus
communiquer efficacement
de soutien
dans les contextes donnés ?

20 mins Enseignement et apprentissage : Regroupement Visuels : Observation: Fournitures


intentionnel : les l'enseignant L'enseignant d'art :
Activité 1
élèves ayant des fournira un circulera et marqueurs,
Description de l’activité et son niveaux exemple visuel observera les crayons de
contenu. d'apprentissage d'un scénario et élèves pendant couleur,
similaires seront quelle qu'ils créent crayons de
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regroupés communication leurs affiches, couleur


offrant de l'aide
● L'enseignant demandera est efficace pour
au besoin.
aux élèves de travailler par celui-ci
Ressources Grand
paires pour identifier des
supplémentaires : papier
scénarios du monde réel où
pour les étudiants affiche
de réelles compétences en
qui ont besoin
communication sont
d'une aide Intégration
nécessaires
supplémentaire, technologique : Liste : Liste
● Ensuite, demandez aux une liste de les étudiants des scénarios
élèves de créer une affiche scénarios sera auront la de
qui identifie le scénario fournie pour aider possibilité de communicati
qu'ils ont choisi et ensuite, à guider leur créer leur affiche on pour les
de souligner l'importance apprentissage à l'aide de étudiants qui
d'utiliser le ton, le langage (voir ci-joint ci- ressources en ont
et la communication non dessous) numériques telles besoin.
verbale dans ce scénario que BookCreator,
choisi. Canva, par
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● L'enseignant précisera qu'il Des objets exemple. Des objets


peut choisir de créer ses sensoriels seront sensoriels
affiches à la main ou avec fournis aux élèves
l'utilisation de la qui pourraient en Choix : les
technologie avoir besoin étudiants auront
la possibilité de
● L’enseignement expliquera
créer leur
qu’ils identifieront
scénario sur
également les obstacles
l'affiche papier
potentiels à une
donnée ou en
communication efficace qui
utilisant la
pourraient survenir dans
technologie
ces situations et
expliqueront comment les
surmonter
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10 mins Activité 2 Choix: Si certains Choix: Laissé aux Liste de Chromebook


élèves ne sont pas élèves le choix de contrôle des s ou autres
● Suite à ce qu'ils ont créé
à l'aise avec le regarder les commentaires : formes de
dans l'activité 1, intégrer
partage de leur affiches qu'ils une liste de technologie
une transition, en leur
travail, donnez- trouvent les plus contrôle sera (ipad,
permettant peut-être de
leur la possibilité intéressantes, fournie afin que ordinateurs
faire une courte pause de 2
de recevoir mais assurez- les étudiants portables)
à 5 minutes
uniquement des vous que l'affiche donnent des
● Après leur courte pause, ils commentaires de de chaque élève commentaires
feront une promenade dans l'enseignant. est vue et a la utiles et Liste de
la classe pour regarder les possibilité de encourageants contrôle: Les
affiches des autres recevoir des instructions
étudiants Des objets commentaires pour guider
sensoriels seront Observation: les étudiants
● À l'aide d'une liste de
fournis aux élèves Pendant la sur la façon
contrôle qui guidera les
qui pourraient en promenade, de donner
élèves sur la façon de
avoir besoin l’enseignant des
donner une rétroaction
circuleront et commentaire
correcte, les élèves sera
observeront les
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demandé de fournir des élèves pendant s utiles


commentaires sur ce qu'ils qu'ils donnent
ont trouvé efficace des leur avis à leurs
créations de leurs pairs pairs (voir pièce Des objets
jointe ci- sensoriels
dessous)

20 mins Enseignement et apprentissage : Regroupement Visuels : des Attentes Rubrique


intentionnel : les visuels des claires : une des attentes
Activité 3
étudiants seront questions seront rubrique sera claires (voir
Description de l’activité et son placés avec des fournis fournie aux ci-joint ci-
contenu. pairs avec lesquels étudiants dessous)
ils se sentent le
plus à l'aise pour Engagement : les
● Les élèves participeront à communiquer élèves pourront Observation : Objets
une discussion de groupe avoir une L'enseignant sensoriels
guidée par l'enseignant, où discussion circulera et
ils commenceront par une Des objets informelle sur ce écoutera la
réflexion rapide sur les sensoriels seront discussion des
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activités qu'ils viennent de fournis aux élèves qu'ils ont appris, élèves, en
faire qui pourraient en posant des
d'une manière
avoir besoin questions pour
● Pour la discussion des détendue
générer plus de
questions, l'enseignant
discussion en
divisera les élèves en
cours de route
groupes de 3 à 5
Exemple :
● La discussion sera guidée
"Pouvez-vous
par l'enseignant posant des
élaborer là-
questions telles que
dessus ?"
● - Qu'est-ce que vous avez "Pourquoi
appris sur les différents pensez-vous
types de communication et que vous avez
leurs objectifs? des difficultés
avec ça?"
● - Comment pouvez-vous
utiliser un ton, un langage
et une communication non
verbale appropriés pour
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améliorer votre
communication?

● - Quels sont les obstacles


que vous avez rencontrés
lors de la communication, et
comment les avez-vous
surmontés?

● - Comment pouvez-vous
appliquer ce que vous avez
appris sur la
communication efficace
dans votre vie quotidienne?

5 - 7 mins Consolidation Des objets Visuels : Billet de sortie: Technologie


sensoriels seront l'enseignant L'enseignant :
(processus pour récapituler,
fournis aux élèves montrera un pourra voir les présentation
anticiper, consolider les
qui en auraient récapitulatif défis rencontrés des
apprentissages des élèves)
visuel de ce qu'il par les élèves diapositives
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besoin a appris, en et ce qu'ils ont Google et


écrivant les appris formulaire
● L'enseignant récapitulera
points clés dont Google
l'importance d'une
les élèves
communication efficace
discutent sur le
● L'enseignant demandera tableau blanc Des objets
ensuite aux élèves de sensoriels
partager les principaux
points à retenir qu'ils
avaient sur l'activité

● Exemple de question :
"Qu'est-ce que vous avez le
plus retenu de cette
leçon ?"

● Enfin, un billet de sortie


sera fourni aux étudiants
pour partager ce qu'ils ont
appris et les obstacles qu'ils
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ont rencontrés. Cela se fera


via un formulaire google

Evaluation sommative – si applicable (ex. travaux, tests, projets, performances, etc. Une fois que vous êtes convaincu
que les élèves ont atteint le(s) résultat(s) d’apprentissage)
N/A

Connexions transdisciplinaires - si applicable (ex. connexions aux autres matières)

Communication: Cette activité vise à enseigner aux élèves des compétences efficaces en communication orale et écrite, y
compris des stratégies pour utiliser efficacement le ton, le langage et la communication non verbale.

Pensée Critique: Les élèves devront utiliser la pensée critique pour réfléchir sur les expériences passées et considérer
l'importance d'une communication efficace dans leur vie

Créativité et innovation: L'utilisation par l'enseignant de questions ouvertes et de discussions en classe encourage les
élèves à penser de manière créative et à partager leurs idées
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Considérations (p. ex., plans d'urgence en cas de défi technologique ou d'absences, ou d'annulations des invités ou de
problèmes de sécurité)
Échec de la technologie : L'enseignant imprimera des copies papier de tout le matériel nécessaire.

Gestion du temps : Si les activités prennent moins de temps que prévu, demandez aux élèves de faire un jeu de rôle dans
lequel ils choisissent un scénario de communication appris et montrent comment communiquer correctement dans le
scénario qu'ils ont choisi. Si elles prennent plus de temps que prévu, l'enseignant peut éliminer certaines questions de
l'activité numéro 3, en se concentrant sur une ou deux seulement. La visite de la galerie dans l'activité 2 peut également
être raccourcie, permettant aux élèves de ne voir qu'une seule création

Pièces jointes :

Lien pour Google Slides: https://docs.google.com/presentation/d/16s-SCYNuojZE-3KzfY9eDNa-ypHttkj9R0qGE1s_iuA/


edit?usp=sharing

Lien pour Billet de sortie: https://forms.gle/ScTDbuqQCoCmMDfF7


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Bookcreator lien: https://bookcreator.com/

Canva: https://www.canva.com/

Rubrique:

Critère Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3 Niveau 4

Identification des différents L'élève identifie les L'élève donne des L'élève donne des L'étudiant fournit des
types et leur objectif obstacles potentiels limités exemples de chaque type exemples de la plupart des exemples spécifiques de
à une communication de communication, mais types de communication et chaque type de
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efficace et fournit des n'explique pas comment ils explique comment ils communication et
stratégies limitées pour les peuvent être utilisés ou peuvent être utilisés dans comment ils peuvent être
surmonter fournit des informations certains contextes utilisés dans différents
inexactes contextes.
L'élève identifie certains
L'élève n'identifie pas les L'élève identifie les obstacles potentiels à une L'élève identifie les
obstacles potentiels à une obstacles potentiels limités communication efficace et obstacles potentiels à une
communication efficace ou à une communication propose des stratégies communication efficace et
ne propose pas de efficace et fournit des pour les surmonter propose en détail des
stratégies pour les stratégies limitées pour les stratégies pour surmonter
surmonter surmonter ces obstacles.

Communication efficace L'élève a du mal à L'élève peut communiquer L'élève communique L'élève est capable de
dans différents contextes communiquer efficacement efficacement dans efficacement dans la communiquer efficacement
dans n'importe quelle certaines situations, en plupart des situations, en dans toutes les situations,
situation. L'élève a du mal utilisant le ton, le langage utilisant le ton, le langage en utilisant le bon ton, le
à utiliser le bon ton, le bon et le langage corporel et le langage corporel bon langage et le bon
langage et le bon langage appropriés. appropriés. langage corporel
corporel.
L'élève comprend le public L'étudiant comprend le L'élève comprend le public
L'élève ne comprend pas et le but de sa public et peut et le but de sa
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le public ou le but de sa communication, mais a généralement ajuster son communication et est


communication. parfois du mal à ajuster message pour répondre capable d'ajuster son
son message pour aux besoins du public. message pour répondre
La communication de répondre aux besoins du aux besoins du public
l'élève est difficile à public La communication de
comprendre et ne fait pas l’élève est généralement La communication de
passer le message. La communication de facile à comprendre et fait l’élève est facile à
l'étudiant peut être difficile passer le message. comprendre et fait passer
à comprendre et ne fait pas le message
toujours passer le
message

Reconnaissance de L'élève ne comprend pas L'élève comprend L'élève comprend L'élève comprend
l'importance d'utiliser un l'importance d'utiliser le l'importance d'utiliser un l'importance d'utiliser un l'importance d'utiliser un
ton, un langage et une ton, le langage et la ton, un langage et une ton, un langage et une ton, un langage et une
communication non communication non communication non communication non communication non
verbale appropriés verbale appropriés dans verbale appropriés dans verbale appropriés dans la verbale appropriés dans
n'importe quelle situation et certaines situations, mais a plupart des leçons et peut toutes les situations et peut
ne peut pas expliquer du mal à expliquer expliquer pourquoi c'est expliquer pourquoi c'est
pourquoi c'est important pourquoi c'est important important important.
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Liste de contrôle pour les commentaires:

Lorsque je donne des commentaires, je m'assure que je:

1. Commence par un commentaire positif


2. Concentre sur les domaines à améliorer plutôt que de critiquer la personne
3. Donne des exemples précis pour appuyer mes commentaires
4. Suis respectueux
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5. Suis ouvert à recevoir des commentaires sur mon propre travail


6. Termine par un commentaire positif
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