Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : CM1 / Fiche n : 8 / Thème : les robots / Unité : 8

Activité Lexique
Objet Le sens propre et le sens figuré.
Objectif Distinguer entre un sens propre et un sens figuré.
Supports Tableau ; cahiers de leçons et de classe ; cahier d’activités.
Déroulement Taches d’enseignement/d’apprentissage
Observation/ Demander aux élèves de lire les phrases affichées au tableau, puis poser les
Découverte questions suivantes :
- Demain matin, je partirai à la montagne.
- Mon fils a une montagne de vêtements dans sa chambre.
- J’ai dévoré ce délicieux gâteau.
- Matilda dévorait les livres.
1. Que signifie le mot montagne dans les 2 phrases ?
2. Dans quel cas ce nom est-il employé dans un sens réel ? dans un sens
imagé ?
3. Que signifie le mot dévorer dans les 2 phrases ?
4. Dans quel cas ce verbe est-il employé dans un sens réel ? dans un
sens imagé ?
Compréhension/ Noter la règle au tableau à l’aide des élèves, puis la faire lire par quelques-
Conceptualisation uns.
Je retiens :

Certains mots ou expressions peuvent être employés au sens propre, c’est-à-dire


au sens réel du mot. Le feu brûle dans la cheminée.
Ils peuvent également être utilisés au sens figuré, c’est-à-dire dans un sens plus
abstrait, plus imagé. Il brûle de voyager à travers le monde.
Le sens figuré apparaît souvent dans les expressions.

Application/ Demander aux apprenants de réaliser l’exercice suivant oralement ou sur les
Transfert ardoises pour contrôler la compréhension.
Indique pour chaque phrase si le nom en gras est employé au sens
propre ou au sens figuré.
- Ma salle de bain est inondée d’eau.
- Ma boîte aux lettres est inondée de courrier.
- De gros nuages se sont formés dans le ciel.
- Le serveur a déposé un nuage de lait sur mon café.
- J’ai très mal aux pieds.
- Les pieds de la table sont cassés.
Évaluation/ Mettre en place la remédiation nécessaire en réalisant un exercice
Soutien d’application sur le cahier de classe.
Niveau : CM1 / Fiche n : 8 / Thème : les robots / Unité : 8

Complète chaque expression avec le nom qui convient, puis donne son
sens. Oreilles – nez – yeux – langue – tête.
- Il n’a pas les …….. dans sa poche.
- Les murs ont des ………
- Elle la mène par le bout du ……
- Il ne sait pas tenir sa ……..
- Elle ne sait plus où donner de la ……..

Vous aimerez peut-être aussi