Vous êtes sur la page 1sur 2

Révision

Activité : Grammaire

Compétence : utiliser le nom, le verbe et l’adjectif dans des phrases à l’oral et à l’écrit.

Objectifs d’apprentissage : à la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :

 Identifier le nom dans une liste de mot.


 Identifier le verbe dans une liste de mot.
 Identifier l’adjectif dans une liste de mot.
 Distinguer la nature grammaticale de chaque mot.

Déroulement

Prérequis :

C’est quoi une phrase ? On trouve quoi dans une phrase ?

Moment de découverte :

 Mettre en contact avec un texte

Le quartier de Amira est beau. Il s’appelle Akid Lotfi. Il y a de grandes bâtiments blanches, et des petites
maisons roses. On trouve aussi une belle école en face d’une montagne toute verte. C’est un quartier
magnifique.

Moment d’analyse

 De quoi parle le texte ? Comment s’appelle le quartier


 Il y a quoi dans le quartier ? Souligner les réponses
 Quelle est la nature des mots soulignés ? Nom verbe ou adjectif ? Ils désignent quoi ces noms ?
 Comment est le quartier/les bâtiments/ Les maisons/ la montagne ?
 Quelle est la nature des mots soulignés ? Nom ,verbe ou adjectif ?
 Relevez les verbes qui se trouvent dans chaque phrase.
 Comment sont-ils ? conjugués ou à l’infinitif ( non conjugué)
 L’enseignant relève avec ses apprenants les caractéristiques de chaque mot

Nom adjectif verbe


Il désigne un objet, une personne Il qualifie le NOM , il donne des Il se conjugue , il peut se terminer
ou un pays informations sur le nom par :er-ir-re-oir à l’infinitif

Moment d’identification :

 Relève le nom dans la phrase suivante :


 Amine et Ramzi vont à l’école par la voiture.
 Relève le verbe dans les phrases suivantes :
 Mahdi joue au ballon/ Le mécanicien répare la voiture /La maitresse lit le texte
 Relève l’adjectif dans les phrases suivantes :
 Maman a une belle robe bleue / Sami achète une petite voiture grise/ Le médecin soigne le malade
blessé.

Moment de manipulation

 Complétez la phrase par un nom


 ………………..joue avec la poupée/…………………achète les fruits/ maman prépare …………………
 Complétez la phrase par un adjectif
 J’ai un cartable………….. /L’école est……………./ le lion est………………..
 Complétez la phrase par un verbe
 La maitresse…………………
 Le papa…………………….
 Le bébé…………………….

Moment de production

 Donnez-moi des phrases et indiquez le nom.


 Donnez-moi des phrases et indiquez le verbe.
 Donnez-moi des phrases avec un adjectif et indiquez-le.

Vous aimerez peut-être aussi