Vous êtes sur la page 1sur 7

ETUDE DE LA LANGUE

Les préfixes et les suffixes

Objectifs :
● Identifier des préfixes et des suffixes
● Connaitre le sens de certains préfixes et suffixes
● Construire des mots à l’aides de préfixes et suffixes
Prérequis : connaitre la notion de famille de mots : radical, mots dérivés.
Contenu de la séquence :
• Fiche de préparation
• Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
• Fiche élève d’exercices
• Trace écrite
• Fiche d’entrainement
• Evaluation

Séance 1
Phase 1 : Découverte de la notion : les préfixes et les suffixes

Durée : 45 mn
Etape 1: Je découvre
Nous allons amener les élèves à comprendre la notion de préfixes et suffixes. On fera constater
qu’on les utilisera pour créer une famille de mots. Ainsi, on construira des mots dérivés en
ajoutant des préfixes ou suffixes au mot simple. Ce sont donc des groupes de lettres (ou
syllabes) ajoutées au radical pour former un nouveau mot. (ex : venir→ revenir ; froid →
froideur). On conduira ensuite les élèves à constater que le préfixe se place avant le radical et
que le suffixe se rajoute après. On verra enfin que préfixes et suffixes ont une signification
précise et qu’il modifie le sens du mot. (ex : dentiste (-iste : qui s’occupe de...) : désordre : -dé :
contraire).
Rappel: les familles de mots
Le maitre note les suggestions des élèves sur un panneau d’affichage. On approfondira les
réponses après les activités faites en classe sur la notion.
Écrire au tableau : 1- J’ai commencé le rangement de ma chambre. 2- Mon café a refroidi ; je vais
pouvoir le boire !
● Observe le mot en rouge. Connais-tu d’autre mots de la même famille ? (déranger –
dérangement - arranger- une rangée – rang)
● Observe le mot en bleu. Trouve deux autre mots de la même famille ? (froid- refroissement –
froideur)

www.pass-education.fr
● Dans chaque famille, quel est le mot simple qui a permis de construire tous les autres mots
dérivés ? RANG/FROID Dire qu’il s’agit du radical des mots dérivés.
Matériel : Fiche 1 – Les préfixes et les suffixes (PDF à projeter + Fiche élève)
Collectif /oral → Le maitre distribue le document (fiche élève) et / ou le projette. Le maitre
demande aux élèves de le lire attentivement. Demander à un élève volontaire de faire la lecture
magistrale du texte.
1/ Lecture compréhension.
→ Poser quelques questions pour vérifier la compréhension
● De quoi s’agit-il dans le dessin 1 ? Que fait le personnage ? Un homme est en retard pour aller à son
travail.
● Qui rend-t-il responsable de son retard ? Il dit que c’est à cause de la maitresse qui n’arrête pas de lui
parler le matin.
● Dans le dessin 2, de quoi s’agit-il ? Il s’agit d’une famille qui part en vacances en voiture.
● Quel est le problème selon toi ? Penses-tu que la charge est autorisée ? Ils ont trop chargé la voiture.
1/ Découverte de la notion : formations des préfixes et suffixes
Matériel : Les préfixes et les suffixes- Découverte
1/ Construire des mots de la même famille
Ecrit/individuel Tâche 1 → Faire observer le dessin 1. Demander de trouver 3 mots de la même
famille que le mot en rouge. Faire observer le dessin 2. Demander de trouver 2 mots de la même
famille que le mot en vert. Faire encadrer le mot commun (le radical) dans chaque famille de mots.
Confrontation et validation
Écrire un tableau de synthèse
Famille 1 Famille 2
TARD radical CHARGE radical
MOTS DÉRIVÉS
retarder retardataires retard = mots dérivés décharger chargement = mots dérivés

→ Demander les mots qu’ils ont trouvé dans chaque famille. Faire trouver le radical commun dans
chaque mot. (famille 1 : tard / famille 2 : charge)
● Pourquoi les mots de chaque groupe font-ils partie de la même famille ?
1- Ils font penser à la même chose (une idée de commune) 2- ils se ressemblent
A partir d’un mot simple (le radical), on peut former des mots de la même famille (= qu’on
appelle des mots dérivés). Ces mots ont un sens commun et sont construits à partir du
radical.
2/ Former des mots dérivés avec des préfixes et suffixes
Tâche 2 : Ecrit/individuel

www.pass-education.fr
→ Demander ce qui a changé dans les autres mots par rapport au mot en couleur. (Les mots ont
été allongés. → Demander d’entourer ce qui a été rajoutés. Utiliser 2 couleurs selon leur place.
Confrontation et validation
Compléter le tableau de synthèse
Famille 1 Famille 2
TARD radical CHARGE radical
MOTS DÉRIVÉS
retarder retardataires retarder = mots décharger chargement
dérivés = mots dérivés

→ On entoure préfixes et suffixes en collectif de deux couleurs différentes selon leur place par
rapport au radical. ● Savez-vous comment on appelle ces groupes de lettres ?
Dire que les groupes de lettes (ou syllabes) ajoutées devant le radical sont des préfixes. Ceux
ajoutées après le radical sont des suffixes. On place les préfixes et les suffixes au radical du
mot simple pour former un mot dérivé (un nouveau mot).

3/ Le sens des préfixes et suffixes


Tâche 2 : Oral/collectif
Objectif : comprendre le sens de certains préfixes et suffixes
→ Proposer des couples de mots d’une même famille
Dire que les suffixes et préfixes ne sont pas mis au hasard qu’ils modifient le sens du radical. Ils
ont donc un SENS, une SIGNIFICATION.
dent dentiste / lent lentement / faire refaire / possible impossible / pluie parapluie / histoire
– préhistoire
→ Demander de repérer le radical. Entourer en collectif les préfixes et suffixes. Faire réfléchir les
élèves sur le sens de chaque préfixe et suffixe.
dentiste : qui s’occupe des dents lentement : d’une manière lente
refaire : faire à nouveau (répétition) impossible : le contraire de possible)
parapluie : pour se protéger contre la pluie pré-histoire : se situe AVANT l’histoire
*Afficher la fiche mémo 2 au tableau (format agrandie) – lire les différents sens des
suffixes et préfixes avec les élèves. Laisser l’affiche au tableau pour référent.
Les préfixes et les suffixes ont également une signification et modifie le sens du mot.

Etape 2 : J’ai bien compris


Dans cette étape, nous allons conduire les élèves à appliquer les notions vues en début de
séquence. Les élèves devront savoir identifier des préfixes et des suffixes. Ils devront pour cela
repérer aussi les sens de chaque préfixe et suffixe. Enfin, ils devront savoir construire des mots
d’une même famille à l’aide de préfixes et suffixes.
Matériel : Les préfixes et les suffixes + fiche élève application (Application)

www.pass-education.fr
I/ Le maitre projette les exercices ou les écrit au tableau. Les élèves répondent individuellement
sur la fiche élève. Dans chaque exercice, le travail sur chaque item se fera collectivement avec le
maitre.
Série a : Objectifs : Identifier des préfixes. Connaitre le sens de certains préfixes

CONSIGNE : a. Repère uniquement les mots qui contiennent un préfixe. Colorie ce préfixe.
1/ 1- défaire → Faire repérer le radical -c’est-à-dire le mot simple- (faire). Faire repérer les
lettes qui ont été rajoutées au verbe faire. (dé) → Demander où se trouve ces lettres par rapport
au radical (devant). Faire conclure qu’il s’agit d’un préfixe : le préfixe dé.

Astuce : Repère le radical (le mot simple) puis regarder s’il y a des lettres ajoutées devant lui.
2/ Les élèves poursuivent leur travail individuellement sur leur fiche.

défaire froid dentaire parapluie désordre


friandise collage maladroit immangeable fleur
incapable terrain irréel préhistoire revenir

CONSIGNE : b. Barre le mot qui n’a pas de préfixe. Indique le sens du préfixe.
1/ 1- impossible – interdit – incapable – imbattable – imprudent  répétition  contraire 
→ Lire la liste de mots et faire repérer les préfixes : in/im. → Demander d’expliquer les mots : ex :
impossible : qui n’est pas possible. → Faire repérer l’intrus : interdit commence par les lettres
in mais celles-ci ne sont pas un préfixe ; terdit ne veut rien dire. → Faire émerger le sens de
ces préfixes : ils servent à dire le contraire.

Astuce 1 : si tu peux découper le mot en préfixe+radical, compare le sens du mot avec le sens
du radical modifié par le préfixe. ex : re+faire (refaire de nouveau): il y a bien un préfixe ex :
décider (prendre une décision) => dé+cider : il n’y a pas de préfixe

Astuce 2 : pour trouver le sens du préfixe, essaie de trouver une définition au mot avec préfixe
(ex : para/sol : pour se protéger du soleil)

2/ Les élèves poursuivent leur travail individuellement sur leur fiche.


2- dégel – décongeler – désobéir – dégât – déshabiller protection  contraire 
3- préhistoire – prévenir – préau – prévu – pré-liste  avant  contraire 
4- recommencer – réapparaitre – rechanter – répondre  répétition  avant 
5- parasite parapluie – parachute – parapente – parasol  contraire  protection 
Confrontation et validation
Série b : Objectifs : a. Identifier des suffixes. b. Construire des mots avec des suffixes. Repérer
des suffixes dans des mots.

CONSIGNE : a. Colorie le suffixe des mots suivants.

www.pass-education.fr
1/ 1- fourchette → Faire repérer le radical (fourche). Faire repérer le suffixe (lettres après le
radical) : --ette.→ Faire émerger le sens de ce suffixe : petite fourche. On fait colorier le suffixe.
* On fera remarquer pour la suite de l’exercice, que parfois on ne retrouvera pas le radical en
entier (ex : pianiste)
2/ Les élèves poursuivent leur travail individuellement sur leur fiche.

pianiste – ourson – droitier- lenteur – galoper – orageux – franchement - dentiste

Astuce : pour trouver les syllabes correspondant aux suffixes, essaie de séparer le radical ou
une partie et le suffixe. (Ex : droit + ier ou pian- (mis pour piano)+ iste)

CONSIGNE : b. Trouve le mot avec le suffixe qui convient


1/ 1- une petite table : une tablette → Demander de rappeler ce qu’est un suffixe. ( lettres
après). Quel est le mot auquel on va rajouter un suffixe ? → table. Les élèves concluent à tablette.
2/ Les élèves poursuivent leur travail individuellement sur leur fiche.

qui fait de la trompette : un trompettiste qui peut être laver : lavable de manière rapide :
rapidement
CONSIGNE : Trouve deux mots contenant un préfixe OU un suffixe, les deux. Entoure - les
de 2 couleurs différentes.
EN AUTONOMIE : colle : décoller –collage recoller /lait : allaiter – laiterie – laitier – laitage /
froid : froideur – refroidir
Confrontation et validation
Séance 2
Trace écrite

Durée : 15 min
Leçon sous forme de mémo
Écrit /collectif
Les élèves avec l’aide du maitre lisent le MÉMO de la leçon.
Séance 3
Exercices de systématisation
Durée : 40 min
Exercices d’entrainement
Séance 4
Evaluer
Durée : 25 min
Evaluation

www.pass-education.fr
Mémo
Les préfixes et les suffixes

❶ Pour construire des mots de la même famille, on ajoute


des lettres avant ou après le radical : ce sont les préfixes et
les suffixes
Ex : poli→ impoli (préfixe) peur→ peureux (suffixe)

Les préfixes : avant le radical Les suffixes : après le radical Préfixes et suffixes : avant et
après le radical

possible → impossible Qui fait du piano→ pianiste immangeable


faire→ défaire Petit camion→ camionnette déformer
histoire→ pré-histoire De manière lente → lentement déménagement

❷ Parfois certains mots se ressemblent et font penser qu’ils C’est moi qui
DÉCIDE !
contiennent des préfixes et suffixes mais ce n’est pas le cas.

impeccable → impeccable n’a pas de préfixe ni suffixe car peccable n’existe pas.
décider→ décider n’a pas de préfixe ni suffixe car cider ne veut rien dire.

www.pass-education.fr
Fiche mémo 2
Sens des préfixes/suffixes
Que signifient les préfixes suivants ?
dé-, dés= im-, in-, ill, ir- = para-= re-ré= pré-=
le contraire, la négation la protection la répétition l’antériorité
(avant)
ex. : décoller, Ex : impossible, Ex : parachute, ex. : relire, Ex : prévenir,
déterrer, illégal, inachevé, parasol, remonter, pré-histoire
désagréable irréel paravent recoller, réécrire

Que signifient les suffixes suivants ?


-iste= able/ible= et/ette= ment=
qui fait, qui s’occupe de qui peut-être petit de manière
qui s’occupe des qui peut être habité un petit wagon de manière lente
dentsdentiste habitable  wagonnet lentement
qui s’occupe d’u garage qui peut être vu une petite
garage garagiste visible tabletablette

www.pass-education.fr

Vous aimerez peut-être aussi