Vous êtes sur la page 1sur 6

FICHE PEDAGOGIQUE

Direction régionale : Centre Ouest


Direction provinciale : Boulkiemdé
Etablissement : CEG de Nandiala Centre
Professeur : M.Yaro
Classe : 5e
Effectif total : 45 Garçons : ? Filles : ?
Date : 01 Février 2024
Discipline : Français
Numéro de séquence : N°3
Objectif fédérateur : Produire un récit intégrant un Dialogue
Numéro de séance : N°6
Activité : Orthographe
Leçon du jour : l’accord des mots composés
Durée : 55 mns
Objectif général : Maîtriser l’accord des mots composés.
Objectifs spécifiques :
À la fin de la leçon, les apprenants de la classe de 5e seront capables de :
- degager les règles d’accord des mots composés
- d’accorder convenablement les mots composés selon les règles d’accord.
- utiliser correctement les mots composés dans leurs propres phrases.

DEROULEMENT DE LA LEÇON

I- RAPPEL (1mn)
QP : comment se fait l’accord de l’adjectif qualificatif ?
RA: l’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.

II- ELABORATION DU CORPUS (4mn)


Corpus proposé
1. Il ya 25 tables-bancs
2. au marché de Nandiala, les porte-clés sont moins cher
3. les deux jeunes sont mes beaux-frères
4. il faut afficher les images aux arrière-plans.
5. nous avons fait des va-et-vient au terrain

III- OBSERVATION-MANIPULATION-CLASSEMENT (15mn)

CP : Lisez attentivement les phrases au tableau.


RA : Les élèves lisent les différentes phrases.
QP : qui va me souligner les mots composés dans chaque phrase?
RA : un élève souligne les mots composés dans chaque phrase.
QP : quelle remarque faites vous avec l’accord du mot composé dans la première phrase?
RA : on remarque que les deux mots du mot composé prennent “S” à la fin.
AP: très bien!
QP : quelles sont les natures des deux mots du mot composé?
RA : tables: nom et bancs: nom
QP: que peut-on donc dire de l’accord d’un mot composé qui est composé de deux noms?
Ra: si un mot composé est composé de deux noms, tous les deux noms prennent “s”.
AP: très bien!
QP: quelle remarque faites de l’accord du mot composé dans la 2e phrase
RA: on remarque que seul le deuxième mot prend “s”
QP: quelles sont les natures des deux mots?
RA: porte: verbe, clés: nom
QP: que peut-on onc dire de l’accord d’un mot composé qui est composé d’un verbe et d’un
nom
RA: si un mot composé est composé d’un verbe et un nom, seul le nom prend “S”.
AP: bien!
QP : quelle remarque faites de l’accord du mot composé dans la 3e phrase ?
RA : on remarque que les deux mots prennent la marque du pluriel
QP : quelles sont les natures de chacun des mots du mot composé ?
RA : beaux: adjectif qualificatif, frères: noms
QP : que peut on donc dire de l’accord d’un mot composé qui est composé d’un adjectif
qualificatif et d’un nom ?
RA : les deux mots prennent S à la fin.
QP: quelle remarque faites de l’accord du mot composé dans la 4e phrase
RA: on remarque que seul le deuxième mot du mot composé prend la marque du pluriel
QP: quelles sont les natures des deux mots du mot composé?
RA: arrière: adverbe et plan: nom
QP: que peut-on donc dire de l’accord d’un mot composé d’adverbe+nom
RA: seul le nom prend S à la fin
Qp: quelle remarque faites de l’accord du mot composé de la 5e phrase
QP: on remarque il n’y a pas d’accord
AP: bien
QP: quelles sont les naturess de deux mots du mots composés.
RA: va: verbe conjugué et vient: verbe conjugué
QP: que peut-on dire de l’accord d’un mot composé de deux verbes?
RA: les deux mots restent invariables.
QP: au regard de ce qui précède, qu’est ce qu’un mot composé?
un mot composé est un ensemble de mot séparé par un ou des traits d’union
QP: quelles sont les natures des mots qu’un mot composé peut avoir?
RA: un mot composé peut etre :
-adjectif qualificatif+nom
-nom+nom
-adverbe+nom
-verbe+nom
-verbe+verbe

IV- THEORISATION - TRACE ECRITE (15mn)

QP : qu’est ce qu’un mot composé?


RA : un mot composé est un ensemble de mot séparé par un ou des traits d’union
QP : quelles sont les natures des mots qu’un mot composé peut avoir?
RA : un mot composé peut etre :
-adjectif qualificatif+nom
-nom+nom
-adverbe+nom
-verbe+nom
-verbe+verbe
QP: comment se fait l’accord d’un mot composé s’il est composé:
NOM+NOM/NOM+Adjectfi qualificatif?
RA: tous les deux mots prennent S à la fin.
SC: donnez un exemple au tableau
RA:
1. Il ya 25 tables-bancs
2. les deux jeunes sont mes beaux-frères

QP: comment l’accord d’un mot composé s’il est composé:


-Adverbe+Nom
RA: seul le nom prend S à la fin et l’adverbe reste invariable
SC: donnez un exemple au tableau
RA:
il faut afficher les images aux arrière-plans.
QP: comment se fait l’accord d’un mot composé s’il est composé:
-verbe+nom
RA: seul le nom prend S et le verbe reste invariable
SC: donnez un exemple au tableau
RA
au marché de Nandiala, les porte-clés sont moins cher
QP: comment se fait l’accord d’un mot composé s’il est composé:
verbe+verbe
RA: les deux mots restes invariables.
SC: donnez un exemple au tableau
RA
nous avons fait des va-et-vient au terrain
QP: quelle leçon menons nous?
RA: orthographe
QP: quelle est le titre de la leçon?
RA: l’accord des mots composés

Trace écrite
Orthographe: l’accord des mots composés

Un mot composé est un ensemble de mot séparé par un ou des traits d’union
Un mot composé peut etre :
-adjectif qualificatif+nom
-nom+nom
-adverbe+nom
-verbe+nom
-verbe+verbe
Si le mot composé est composé de
-Nom+Nom/Adjectif qualificatif+Nom: les deux mots prennent la marque du pluriel
exemple:
1. Il ya 25 tables-bancs
2. les deux jeunes sont mes beaux-frères
-Verbe+Nom: seul le nom prend la marque du pluriel et le verbe reste invariable
exemple: Au marché de Nandiala, les porte-clés sont mons chers.
-Adverbe+Nom: seul le nom prend la marque du pluriel et l’adverbe reste invariable
exemple: il faut afficher les images aux arrière-plans.
-Verbe+Verbe: les deux mots restent invariables
exemples: nous avons fait des va-et-vient ce matin au terrain.

PRODUCTION (20mn)
Exercice oral à faire en classe
Consigne : Ecoutez attentivement degagez les règles d’accord de mots composés suivants
1. des ouvre-bières.
2. des arrière-parents.
3. des pleurer-rire.
4. des hauts-reliefs.
5. des mots-clés.
Exercice écrit à faire en classe
Consigne : accorder convenablement les mots composés ci-desous.
1. un oiseau-mouche.
2. un court-circuit.
3. un tire-bouchon.
4. une mini-jupe.
5.un faire-valoir.
Exercice à faire à la maison
Consigne : Construisez cinq (05) phrases contenant chacune un mot composé que vous
accorderez convenablement.

Bibliographie
-TU 25-ledecloisonnement
- programme de francais au post-primaire( Aout 2022)

Vous aimerez peut-être aussi