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ECOLE NORMALE BURKINA FASO

SUPERIEURE *******
Unité-Progrès-Justice

FICHE PEDAGOGIQUE

Français 6 e

NOM : GUE

PRENOM : Jean baptiste

FILIERE : CAP-CEG

OPTION : Français /Anglais

MATRICULE : 2013-1058

REGION/PROVINCE : Centre-Nord / Sanmatenga

LYCEE/COLLEGE : Lycée de Zincko

Année académique 2021-2022

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FICHE PEDAGOGIQUE
Direction régionale : Centre- Nord
Direction provinciale : Sanmatenga
Etablissement : Lycée de Zincko
Année scolaire : 2021-2022
Classe : 6eB
Effectif : 65 élèves Garçons : 28 Filles : 37
ABSENTS :
Professeur : GUE Jean-Baptiste
Discipline : Français
Durée : 55 minutes
Date : 20/05/2022
Numéro de séquence : 04
Numéro de la séance : 08
Activité : Grammaire.
Leçon : Le discours rapporté: le discours direct.
Objectif fédérateur : Produire un texte de dialogue.
Objectif général : Connaitre le discours direct.
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance, l’élève sera capable de :
OS1 : Identifier le verbe introducteur dans les phrases au discours direct.
OS2 : Utiliser correctement les ponctuations du discours direct dans les phrases.

Déroulement de la leçon
Abréviations :
QP : Question du professeur.
RA : Réponse attendue.
CP : Consigne du professeur.
SC : Situation de communication.
RP : Réponse possible.

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I-Vérification des prérequis (05 minutes)
CP : Soit la phrase suivante :
Quelle belle fleur !
QP : Par quel signe de ponctuation est terminée cette phrase ?
RA : Cette phrase est terminée par un point d’exclamation.
SC : Génial !
CP : Citez d’autres signes de ponctuation que vous connaissez !
RP : Les autres signes de ponctuation que nous connaissons sont : le point, les deux points,
les guillemets, la virgule le tiret, etc.
SC : Formidable !

II- Corpus proposé par le professeur


1) Maman dit :≪ Je voyagerai demain.≫
2 << Nous avons faim.≫ , affirmèrent les enfants.
3) <<Ah ! S’exclamait- elle, que la vie est belle ! ≫
4) -Viens vite, ordonne le père.

III- Observation-manipulation-classement (20minutes)


CP : Qui va lire ces phrases au tableau ?
RA : La lecture des phrases.
SC : Bien !
QP : Quels sont les signes de ponctuation contenus dans les phrases 1 et 2 ?
RA : Les signes de ponctuation contenus dans les phrases 1 et 2 sont : Les deux points (:),
les guillemets (≪ ⋯ ≫), le point (.).
SC : Formidable !
QP : Quels sont les signes de ponctuation contenus dans les phrases numéros 3 et 4 ?
RA : Les signes de ponctuation contenus dans les phrases 3 et 4 sont : Les guillemets (≪
⋯ ≫), le tiret(-), la virgule (,), le point d’exclamation ( !)
SC : Fantastique !
CP : Qui va nous Souligner le verbe hors guillemets dans la phrase numéro 1 ?
RA : Maman dit:≪je voyagerai demain.≫
SC : Très bien !

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QP : ≪dit≫ est- il un verbe d’action ou de déclaration ?
RA : Il est un verbe de déclaration
SC : Formidable !
CP : Qui va nous souligner le verbe hors guillemets dans la phrase numéro 2 ?
RA : ≪Nous avons faim. ≫, affirmèrent les enfants.
SC : Bien !
QP : ≪Afirmèrent≫ est-il un verbe d’action ou de déclaration ?
RA : Il est un verbe de déclaration.
SC : Magnifique !
CP : Soulignez maintenant le verbe entre guillemets dans la phrase numéro 4 !
RA : - Viens vite, ordonne le père.
SC : Fantastique !
QP : Comment appelle-t-on les parties qui sont entre guillemets ?
RA : Les parties entre guillemets sont appelées : les paroles prononcées.
SC : Excellent !
QP : De qui sont les paroles prononcées dans la phrase numéro 1 ?
RA : Les paroles prononcées dans la phrase numéro 1 sont de <<maman>>.
SC : Génial !
QP : Est-ce maman qui parle ou une autre personne ?
RA : C’est une autre personne qui parle.
SC : Bravo !
QP : Cette personne a-t-elle modifié les paroles de <<maman>> ?
RA : Non, elle n’a pas modifié les paroles de <<maman>>.
SC : Bien !
CP : Intéressons-nous à la phrase numéro 2 !
RA : L’observation de la phrase 2.
QP : De qui sont les paroles prononcées dans cette phrase ?
RA : Les paroles prononcées dans cette phrase sont des ≪enfants≫
SC : Formidable !

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QP : Qui a repris les paroles des ≪ enfants≫ ?
RA : C’est une autre personne qui a repris les paroles de ≪enfants≫.
SC : Excellent !
QP : Cette personne a-t-elle modifié les paroles de ≪enfants≫?
RA : Non, elle n’a pas modifié les paroles de ≪enfants ≫.
SC : Formidable !
QP : Les paroles prononcées dans la phrase 3 ont-elles aussi été reprises par une autre
personne ?
RA : Oui, elles ont été reprises par une autre personne.
SC : Bien !
QP : Ces paroles ont-elles été fidèlement reprises ?
RA : Oui, ces paroles ont été fidèlement reprises.
SC : Merveilleux !
CP : Intéressons-nous à présent à la phrase 4 !
RA : L’observation de la phrase 4.
QP : Quand utilise-t-on les tirets dans un dialogue ?
RA : On utilise les tirets dans un dialogue lorsqu’on change d’interlocuteur.
SC : Très bien !
QP : Quelles sont alors les paroles prononcées dans la phrase 4 ?
RA : Les paroles prononcées dans la phrase 4 sont : « Viens vite ».
SC : Génial !
QP : De qui sont ces paroles prononcées ?
RA : Ces paroles prononcées sont du : père.
SC : Très bien !
QP : Ces paroles ont-elles été reprises par une autre personne ?
QP : Oui, elles ont été reprises par une autre personne.
SC : Formidable !
QP : Cette personne les a-t-elle fidèlement reprises ?
RA : Oui, cette personne les a fidèlement reprises.
SC : Bien !

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QP : Comment appelle-t-on alors cette façon qui sert à rapporter fidèlement les paroles
d’une personne ?
RA : Cette façon qui sert à rapporter fidèlement les paroles d’une personne est appelée :
le discours direct.
SC : Bravo !
QP : Quel rôle jouent les verbes de déclaration dans ces phrases au discours direct ?
RA : Les verbes de déclaration introduisent un discours.
SC : Très bien !
QP : Comment appelle- t-on encore ces verbes qui introduisent un discours?
RA : Ces verbes qui introduisent le discours sont encore appelés : les verbes
introducteurs.
SC : Excellent !
QP : Où est placé le verbe introducteur dans la phrase 1 ?
RA : Dans la phrase 1 le verbe introducteur est placé avant les paroles prononcées.
SC : Très bien !
CP : Intéressons-nous aux phrases 2 et 4 !
RA : L’observation des phrases 2 et 4.
QP : Où sont placés les verbes introducteurs dans les phrases 2 et 4 ?
RA : Dans les phrases 2 et 4 les verbes introducteurs sont placés après les paroles
prononcées.
SC : Merveilleux!
QP : Quel est le sujet du verbe introducteur <<affirmèrent>> dans la phrase 2 ?
RA : Le sujet du verbe introducteur dans la phrase 2 est <<les enfants>>.
SC : Formidable !
QP : Quel est le sujet verbe introducteur <<ordonne>> dans la phrase 4 ?
RA : Le sujet du verbe introducteur dans la phrase 4 est <<le père>>.
SC : Bien !
QP : Comment sont placés ces sujets par rapport à leurs verbes ?
RA : Ces sujets sont placés après leurs verbes.
SC : Génial !
QP : Que subissent ces sujets ?

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RA : Ces sujets subissent une inversion.
SC : Formidable !
CP : Quel est alors le verbe introducteur dans la phrase 3 ?
RA : Le verbe introducteur dans la phrase 3 est <<S’exclamait>>.
SC : Très bien !
QP : Où est placé le verbe introducteur dans cette phrase ?
RA : Le verbe introducteur est placé au milieu des paroles prononcées.
SC : Génial !

IV -Théorisation-Trace écrite (10 minutes)

1- Théorisation
QP : A quoi sert le discours direct ?
RA : Le discours direct sert à rapporter fidèlement les paroles d’une personne.
SC : Excellent !
QP : Qu’est-ce qui caractérise le discours direct ?
RA : Le discours direct se caractérise par la présence du verbe introducteur, des deux
points (:) les guillemets (≪ ⋯ ≫) et le tiret (-).
SC : Très bien !
QP : Où peut se placer le verbe introducteur par rapport aux paroles prononcées ?
RA : Le verbe introducteur peut se placer avant, au milieu ou après les paroles
prononcées.
SC : Fantastique !
QP : Quelle activé sommes -nous en train de mener ?
RA : Nous sommes en train de mener est une activité de <<grammaire>>.
SC : Bravo !
QP : Quel est le titre de cette leçon ?
RA : Le titre de cette leçon est : le discours direct.
SC : Très bien !

2-Trace écrite
GRAMMAIRE : Le discours rapporté : Le discours direct.

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Le discours direct sert à rapporter fidèlement les paroles d’une personne. Il se
caractérise par la présence du verbe introducteur, les deux points (:) les guillemets (≪ ⋯ ≫)
et le tiret(-).
Exemple : Maman dit : ≪je voyagerai demain.≫
(Verbe introducteur) (Les paroles prononcées)

Le verbe introducteur peut se placer :


- Avant les paroles prononcées. Exemple : Maman dit : « je voyagerai demain »
Verbe introducteur paroles prononcées

- Après les paroles prononcées. Exemple : - Viens vite, ordonne le père.


( (paroles prononcées) (verbe introducteur)
- Au milieu des paroles prononcées. Exemple : « Ah! S’exclamait- elle, que la vie est belle ! ».
(Verbe introducteur)

V- PRODUCTION (20 minutes)

1) Exercice oral (05 minutes)


Ecoutez attentivement et dites quel est le verbe introducteur contenu dans chacune des
phrases suivantes :
1- Le professeur déclare : <<Les retardataires seront punis>>.
2- <<Ah ! lui dit-il, j’aurai une voiture>>.
3- <<Où suis-je ?>>, s’interrogea Ali.
4- -Lève-toi !, chuchotait Adèle

Correction
1- déclare.
2- dit.
3- s’interrogea.
4- chuchotait.
2) Exercice écrit (15 minutes).
Placez correctement les signes de ponctuation pour exprimer le discours direct dans les
phrases suivantes .Attention aux majuscules !
1- Ils affirmèrent nous sommes fatigués.
2- La vient est chère se plaint le peuple.
3- L’enfant dit à sa mère je veux des jouets.
4- Oh ! Voleur, s’écria-t-elle, il a pris mon sac.

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Correction
2- Ils affirmèrent :<<Nous sommes fatigués>>.
3- <<La vie est chère >>, se plaint le peuple.
4- L’enfant dit à sa mère :<<Je veux un jouet>>.
5- <<Oh ! voleur, s’écria t- elle, il a pris mon sac>>.

3) Exercice à faire à la maison


Construisez quatre (04) phrases correctes au discours direct en variant la
place des verbes introducteurs.

Documents consultés
- Programmes de français de l’Enseignement post primaire, 2010.
- Le français au premier cycle, juin 1993.
- Grammaire du français 6 e/5e, Edicef, IPAM.
- Cours de didactique de français, CAP-CEG 2020-2021.
- Les collections Jasmine, le français 6e /5e, Sié Joël PALENFO, août 2021.

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