Vous êtes sur la page 1sur 6

Fiche pédagogique

Direction régionale:

Direction provinciale:

Professeur:

Séquence didactique:

Objectif fédérateur :

Séance n°---

Activité : Vocabulaire

Titre de la leçon : Le vocabulaire affectif, péjoratif et mélioratif.

Durée : 55 minutes

Objectif général : Connaitre le vocabulaire affectif, péjoratif et mélioratif.

Objectifs spécifiques : A la fin de la séance, l'élève sera capable de :

_ Identifier les éléments qui se rapportent au vocabulaire affectif, péjoratif et mélioratif,

– Utilisez convenablement les éléments du vocabulaire affectif, péjoratif et mélioratif


dans des phrases personnelles,

- utiliser les éléments du vocabulaire affectif, péjoratif et mélioratif dans la production


d'un texte argumentatif simple.

Déroulement de la leçon

1. Rappel ( 3mns)

QP: Qu'est-ce que le champ lexical ?

RP: Le champ lexical c'est l'ensemble des éléments qui renvoient à une notion.
C.P: Très bien, nous allons passer à une autre étape de notre leçon.

2. Proposition du corpus (7 mns)


1. Fatou était radieuse, avec un teint clair, des yeux de gazelle et une taille souple.

2. Ouagadougou est une ville magnifique avec de superbes rues et des gros lampadaires qui illumine la
vill qui font que la nuit on se croit à Paris.

3. Moussa était chétif, avec des yeux puants, les oreilles et le nez coupés, des mains qui tremblaient, il
avait l'air d'être emporté par le vent.

4. Dapoya un quartier sale et gluant de pluies aux odeurs nauséabondes avec des voies rétrécies et
entrecoupées.

5. Voilà karim, un beau garçon mais qui a perdu ses parents tôt et dès lors il est devenu enfant de la rue,
il avait à peine à manger, il n'avait personne pour l'habiller, sa vie était misérable, il me fait pitié,
j'aimerais bien l'aider mais je n'ai pas les moyens, que Dieu aide tous les orphelins.

3. Observation – manipulation – classement

CP: Lisez minutieusement les phrases qui sont au tableau

RP: les phrases sont minutieusement lue.

CP: Très bien, intéressons-nous à la 1re phrase, comment est Fatou?

RP: Fatou est belle.

QP: Très bien ! Quels sont les mots qui montrent que Fatou est belle ?

RP: on a ''radieuse, teint clair, yeux de gazelle, taille souple''

QP: Très bien, ces mots ont-ils valorisé dévalorisé Fatou ?

RP: Ces mots ont valorisé Fatou.

CP: Très bien, intéressons-nous à la 2e phrase, comment est Ouagadougou et quels sont les
mots qui le montrent ?

RP: Ouagadougou est une belle ville, les mots ou groupe de mots '' magnifique, superbes rues,
des lampadaires, illumine la ville'' montrent que Ouagadougou est une belle ville.
QP: Très bien, Ces mots ont-ils valorisé ou dévalorisé Ouagadougou ?

RP: ces mots ont valorisé Ouagadougou.

QP: Très bien, dans la 1re phrase on a vu que les mots utilisés ont valorisé Fatou et ici aussi les
mots utilisés on valorisé Ouagadougou, bien mais comment appelle-t-on l'ensemble des mots
qui valorise une personne ou un lieu?

RP: C'est le vocabulaire valorisant ou le vocabulaire appreciatif ou mélioratif.

CP: Très bien ! Vous êtes formidables, maintenant intéressons-nous à la phrase 3, Est ce que les
mots utilisés pour qualifier Moussa le valorisent ? Pourquoi?

RP: Non, les mots ne le valorisent pas car ces mots donnent une mauvaise image de lui.

QP: Très bien, observer la phrase numéro 4, est-ce que les mots utilisés pour qualifier le
quartier Dapoya le valorisent ? Et pourquoi ?

RP: Non ces mots ne valorisent pas le quartier Dapoya car ils donnent une mauvaise image du
quartier.

Qp: Très bien ! Maintenant comment appelle-t-on l'ensemble des mots qui dévalorisent une
personne ou un lieu ?

Rp: c'est le vocabulaire dévalorisant ou le vocabulaire dépreciatif ou péjoratif.

Cp: Très bien ! Vous êtes de bons élèves. Nous allons enfin passer à la dernière phrase, selon vous que
ressent le narrateur envers Karim?

R.A: le narrateur a pitié de Karim.

Q.P: Comment avez-vous du cela ?

R.A: A travers les mots qu'il a utilisé on sent qu'il a pitié de Karim.

Q.P: Très bien ! Comment appelle-t-on l'ensemble des mots qui expriment de la pitié, de la compassion
pour quelqu'un ?

R.A: c'est le vocabulaire affectif.

C.P: vous êtes formidables.


4. Théorisation – trace écrite (

QP: Comment appelle-t-on l'ensemble des mots qui valorisent une personne ou un lieu ?

RP: C'est le vocabulaire appreciatif ou mélioratif.

QP: Très bien, comment appelle-t-on l'ensemble des mots qui dévalorisent une personne ou un
lieu?

RP: C'est le vocabulaire dépreciatif ou péjoratif.

QP: Très bien! Comment appelle-t-on l'ensemble des mots qui expriment de la compassion ou
la pitié pour quelqu'un?

RP: C'est le vocabulaire affectif.

QP: Très bien ! Quelle leçon sommes -nous entrain de faire?

RP: C'est une leçon de vocabulaire.

QP: Très bien ! Quel titre peut-on donner à cette activité?

RP: Le vocabulaire appreciatif, dépreciatif et affectif.

CP: Super!

Vocabulaire : Le vocabulaire appréciatif, le vocabulaire péjoratif et le vocabulaire affectif

1. Le vocabulaire appreciatif ou mélioratif

Le vocabulaire appreciatif ou mélioratif est l'ensemble des mots ou groupe de mots qui valorisent
une personne ou un lieu.

Exemple : Fatou était radieuse, avec un teint clair, des yeux de gazelle et une taille souple.

2. Le vocabulaire dépreciatif ou péjoratif

Le vocabulaire dépreciatif ou péjoratif est l'ensemble des mots ou groupe de mots qui dévalorisent
une personne ou un lieu.

Exemple : Dapoya un quartier sale et gluant de pluies aux odeurs nauséabondes avec des voies rétrécies
et entrecoupées.
3. Le vocabulaire affectif

Le vocabulaire affectif est l'ensemble des mots ou groupe de mots qui montrent qu'une personne
expriment de la pitié, de la compassion pour une personne.

Exemple : Voilà karim, un beau garçon mais qui a perdu ses parents tôt et dès lors il est devenu enfant
de la rue, il avait à peine à manger, il n'avait personne pour l'habiller, sa vie était misérable, il me fait
pitié, j'aimerais bien l'aider mais je n'ai pas les moyens, que Dieu aide tous les orphelins.

5. Production (15 mns)

A. Exercice oral

Consigne : Voici une liste de mots ou groupe de mots, classez-les selon qu'ils appartiennent au
vocabulaire appréciatif, péjoratif ou affectif.

Une tête ronde, une porte délabrée, un visage allucinant, des yeux de gazelle, une vie de pitié, des
odeurs nauséabondes, une peau bien lisse.

Réponses attendues:

Vocabulaire appréciatif [ une tête ronde, un visage allucinant, des yeux de gazelle, une peau bien lisse]

Vocabulaire péjoratif [ une porte délabrée, des odeurs nauséabondes]

Vocabulaire affectif [ une vie de pitié]

B. Exercice écrit

Consigne : Construisez 5 phrases dans lesquelles vous utiliserez un vocabulaire appréciatif, un


vocabulaire péjoratif et un vocabulaire affectif.

Correction de l'exercice écrit :

Le professeur demande aux élèves de s'échanger les cahiers avant la correction de l'exercice.

Le professeur demande à quelques élèves de lire leur phrases, il fait recopier les bonnes phrases au
tableau et les élèves les prennent comme correction.

C. Exercice à faire à la maison.

Consigne : dans un texte argumentatif de 10 lignes maximum montrez que l'école est importante.
Vous utiliserez le vocabulaire appreciatif, dépreciatif et le vocabulaire affectif.

Vous aimerez peut-être aussi