Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : CM1 / Fiche n :1 / Thème : la montagne / Unité : 1

Activité Grammaire
Objet Les types de phrases.
Objectif Connaitre les différents types de phrases / Savoir transformer des phrases
(déclaratives / interrogatives – déclaratives / impératives).
Supports Tableau ; cahiers de leçons et de classe ; cahier d’activités.
Déroulement Taches d’enseignement/d’apprentissage
Mise en situation Faire lire le texte transcrit au tableau par quelques élèves.

Comme Maria insistait, craignant de la contrarier, Guidu envoya un cavalier


pour chercher le racloir.
-Ma fille demande le racloir ! Et moi, comment vais-je faire ? Comment
vais-je récupérer la pâte qui restera collée sur le couvercle du pétrin lorsque
je pétrirai le pain ?

puis poser les questions suivantes :

- Combien cet extrait contient-il de phrases ?


- Comment as-tu pu identifier les phrases dans le texte ?
- Quelles phrases donnent des informations?
- Quelles phrases posent des questions ?

Observation/ Demander aux élèves de lire les phrases transcrites au tableau :


Découverte
- Aidez-moi !
- Que se passe-t-il ?
- Arthur est coincé.
- Quelle bêtise !

1. Dans quelle phrase on pose une question ? Quel point termine la


phrase ?
2. Dans quelle phrase on demande de l’aide, on donne un ordre? Quel
point termine la phrase ?
3. Dans quelle phrase on donne une information ? Quel point termine
cette phrase ?
4. Dans quelle phrase on exprime une émotion? Quel point termine cette
phrase ?

Noter la règle a ta ea ’aide des élèves, puis la faire lire par quelques-
Compréhension/ uns.
Conceptualisation Je retiens :
Niveau : CM1 / Fiche n :1 / Thème : la montagne / Unité : 1

Application/ Demander aux apprenants de réaliser ’exercice 2 page 21 parcours A


Transfert oralement ou sur les ardoises pour contrôler la compréhension.

Évaluation/ Mettre en place la remédiation nécessaire en réalisant un exercice


Soutien d’app ication s r e cahier de c asse.

Vous aimerez peut-être aussi