Vous êtes sur la page 1sur 2

FICHE PÉDAGOGIQUE N° : 6

PROF: Santiago Granobles et Natalia Gómez LIEU : Colegio integrada La Candelaria GROUPE : 2 et 3

DATE: 20/04/2024

OBJECTIFS COMMUNICATIFS : Utiliser le vocabulaire des nationalités et pays pour comprendre la diversité culturel
OBJECTIFS LINGUISTIQUES : Comprendre le vocabulaire des nationalités et pays

MATÉRIEL NÉCESSAIRE : Des crayons, des marqueurs, un tableau, chanson, des cartes des pays avec nationalité

DÉROULEMENT DE LA SÉANCE :

ÉTAPE ACTIVITÉ TEMPS PRÉVU

Sensibilisation / On va commencer la séance avec la chanson « bonjour, mes amis, comment ça va » et après on va faire un échauffement physique. 20m

Ouverture Ensuite on va réviser ce qu’on a vu dans la dernière séance et en plus, on va voir les nombres de 30 à 40.

Explication/ On va partager quelques drapeaux et ils doivent deviner quel est le pays correspondant. Nous allons leur demander quel est le pays préféré de chacun ou dans 40m

Conceptualisation quel pays ils voulaient habiter. Nous allons expliquer différents pays dans le monde, comme les dire en français et comment nous dit la nationalité de chaque
pays. Après, on va donner une liste avec différents pays, le drapeau et la nationalité.

Appropriation Pour l’activité d’appropriation on va proposer un jeu en ligne de mémoire, pour trouver le pair des drapeaux présentées pendant la classe. Pour faire l’activité, ils
vont se relayer et ils ont justement une opportunité pour trouver le pair par tour. A la fin de l’activité, nous allons demander quel est le nom de chaque pays.

On va proposer une activité d’appropriation en utilisant le dessin. Ils doivent dessiner le drapeau d’un pays qu’ils aimaient et écrire une personne connue de ce
pays. Après ils doivent ajouter la phrase pour dire la nationalité d’une personne, Cristiano Ronaldo est portugais. Après, chaque élevé doit présenter le pays
Production qu’ils avaient choisi, le personnage et dire le pourquoi du choix. 45m

Fermeture On va récapituler ce qu’on a vu et on va désigner le devoir pour la prochaine séance. Ils vont organiser la salle de classe et faire la queue pour partir.

Evaluation – Conclusion On va évaluer formativement les enfants basées dans l’activité de production.

10m
0m

MATÉRIEL UTILISÉ

Vous aimerez peut-être aussi