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Etablissement: Chapitre1: Nombres rationnels : Manuel :

introduction. Tremplin
Fiche1
Enseignant(e ):

Capacités attendues Prérequis Masse


horaire:
 Reconnaitre un nombre rationnel et  Fractions et quotient de deux nombres décimaux 8h
ses différentes écritures ; relatifs ;
 Reconnaitre le signe d’un nombre  Les nombres décimaux relatifs et les opérations ;
rationnel ;  Représentation des nombres décimaux relatifs sur une
 Représenter un nombre rationnel sur droite graduée ;
une droite graduée.  Proportionnalité.

Démarche, gestion et Durée


Séance 1 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Aperçu culturel: -Lecture du texte.
L’objet du texte est un aperçu historique sur les - Compréhension
Situation
fractions, leur utilité et utilisation depuis les -L’enseignant(e)
didactique 1: 10
anciennes civilisations dans les domaines prépare un résumé sur
Aperçu culturel
économiques et commerciaux ….. l’histoire et l’utilité des
fractions.
Évaluation diagnostique : -Les élèves répondent
aux QCM
Questions 1 2 3 4 5 6 individuellement dans
Réponses b c, b b, c c b a leurs cahiers d’exercices
ou sur ardoises,
Situation
-La correction se fait
didactique 2 :
collectivement. 15
Évaluation
-L’enseignant relève les
diagnostique
erreurs pour chaque
question pour avoir un
bilan sur les prérequis
et prévoir leur soutien
éventuel.
Soutien des prérequis :
1. ; ( ) ;
( ) ;
; ;
;
2. ; ;
( ) ; ; ( )
Situation
( ) Travail individuel ou par
didactique
3. ; ; ; binômes sur cahier des 30
3:Soutien des
; exercices.
prérequis
4.
5. ; ; ; ;
;
6. ; ;
; ;
;
7. ; ; ;
; ;
8. a. Le nombre de fille 720 ; b. h
c. ; sucre 0,45 Kg ; 49,95g

Séance 2 Situations didactiques Démarche, gestion et Durée


modalités de travail (min)
Activité1 : Lecture de l’activité :
1.a. La part de la maman est de l’héritage. -compréhension des
consignes ;
b. Le reste des enfants est de l’héritage.
-le professeur explique
et donc la part de la fille la tâche.
est et celle du garçon est . Travail individuel ; en
binômes ou en petits
c. les parts de l’héritage en pourcentages :
groupes ;
la maman 12% , la fille 29% le garçon 58%.
Recherche de la
Situation 2.a. ; ; solution sur cahier de
didactique 1:
; recherche ; 20
Activité 1 :
Le professeur examine
b. ;
les productions des
( ) élèves et voir s’il y a
nécessité à d’autres
explications
Conclusion : Définition et Propriété 1 éventuelles ;
Application : Correction collective au
Nombres rationnels entiers relatifs : tableau ;
; Conclusion.
Application
1. Nombres rationnels : Résumé du cours qui
Définition : peut être écrit au fur et
Tout nombre qui peut s’écrire sous forme de à mesure ou à la fin de
quotient d’un nombre entier relatif a par un la séance.
nombre entier relatif b différent de zéro, s’appelle
nombre rationnel et se note .
Exemples
7 8 5
 7 5 ;  (8)  13 ;  (5)  (9) ;
5 13 9
2, 4 24
Situation  2, 4  (6) 
didactique 2 : 6 60 15
Trace écrite Remarque 1 :
 Un nombre entier relatif est un nombre
30 30
rationnel. Exemple 5  5 
6 6
 Un nombre décimal relatif est un nombre
24 24
rationnel. Exemple 2, 4  2, 4 
10 10
 Il existe des nombres rationnels qui ne sont
1 1
pas décimaux. Exemple
3 3
-Objectif à évaluer:
Exercice d’évaluation : Savoir l’écriture du
Exercice 4 nombre rationnels et
est un nombre décimal ; leurs types ;
-Travail individuel
n’est pas un nombre décimal ; Au cours du travail des
Situation est un entier relatif ; élèves, le professeur
didactique 3 : contrôle et observe les
n’est pas un nombre décimal ; 15
Évaluation erreurs commises et
formative est un nombre décimal ; problèmes qu’ils
est un nombre décimal. rencontrent pour les
remédier au cours de la
correction ;
- Correction par les
élèves au tableau.

Séance 3 Situations didactiques Démarche, gestion et Durée


modalités de travail (min)
2. Nombres rationnels égaux:
Propriété 1 : Demander aux élèves
a de rappeler la
Si est un nombre rationnel et k un nombre
b conclusion de l’activité1
a ak et conclure la
entier (ou décimal) relatif non nul alors  et
b bk proprieté1.
a ak

b bk
Exemples :
5 5  4 20 49 49  7 7
  ;  
3 3 4 12 35 35  7 5
Remarque :
ak a
Le passage de à s’appelle : simplification
bk b
Situation
ak
didactique 1 : du nombre . 25min
Trace écrite bk
Exemple :
35 5  7 5
 
21 3 7 3
Application : Réduire au même dénominateur les
10 11
nombres rationnels et .
7 7
10 10   6  -60 11 11 7 77
  et  
7  7  6  42 6 6  7 42
Propriété 2 :
signifie
Exemple :
 On a ( ) ( ) donc
 On a aussi ( ) ( )
Situation Objectif à évaluer:
Exercice d’évaluation :
didactique 2 : Savoir trouver une autre
Exercice 8 : 15min
Évaluation écriture d’un
Solution :
formative nombre rationnel
( ) Cet exercice rentre dans
( )
;
le cadre de l’évaluation
formative.
. Travail individuel
Au cours du travail des
élèves le professeur
contrôle et observe les
erreurs commises et
problèmes qu’ils
rencontrent pour les
remédier au cours de la
correction ;
Correction par les
élèves au tableau.

Situation -Le choix des exercices


didactique Exercice 12 : de soutien dépend des
3: Solution : résultats des 15min
Soutien évaluations formatives.

Démarche, gestion et Durée


Séance 4 Situations didactiques modalités de travail (min)

Exercice1 : -Le choix des exercices


Solution : de soutien dépend des
; ; ; résultats des
évaluations formatives.
; ; -L’enseignant(e)
Exercice2 : propose des activités
Solution : convenables.
; -On propose ces
; exercices Ces exercices
à titre d’exemple
; -Travail individuel ou
Situation ; par binômes sur cahier
didactique de recherche ;
1,2 et 3 : -Corriger sur le tableau ; 55min
Soutien Exercice 27: -Correction sur le
Solution : cahier des exercices.
Démarche, gestion et Durée
Séance 5 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Activité 2 : -lecture de l’activité ;
1.et 2. compréhension des
consignes
-Travail par binômes ;
3. est négatif ; est positif ; positif -Recherche de la
solution sur cahier de
Conclusion : propriété 3 recherche ;
Application : - Le prof examine les
Situation
3 6 1,5 productions des élèves
didactique1 : a. négatif; positif, négatif 15
14 28 7 et voit s’il y a nécessité
Activité 2
d’autres explications
b. on a : ;
éventuelles ;
-Correction au tableau
par les élèves ;
-Conclusion
- Application :
exercice simple pour
entrainement
3.Signe d’un nombre rationnel et sa Résumé du cours qui
représentation sur une droite graduée peut être écrit au fur et
a-Signe d’un nombre rationnel à mesure ou à la fin de
Propriété 3 la séance.
 Si a et b sont de même signe alors le nombre
a
rationnel est positif.
b
Situation  Si a et b sont de signes contraires alors le 10
didactique 2 : a
nombre rationnel est négatif.
b
Exemples
15 5
Les nombres et sont négatifs
7 21
23 9
Les nombres et sont positifs.
12 14

Situation Exercice d’évaluation :


didactique 3: Exercice 20.
: négatif ; : négatif ; : positif ; : 10min
Évaluation
formative négatif ; : positif.
b-Représentation d’un nombre rationnel sur une
droite graduée
(D) une droite graduée d’origine O et d’unité de
mesure OI=1.
Tout nombre rationnel x est représenté par un
point unique M de la droite graduée (D) .
Situation M (x) se lit ‘’ le point M d’abscisse x ‘’.
didactique 4: La représentation sur (D) des nombres rationnels 10min
Trace écrite 8 7
, et 7 .
5 10 3

Exercice d’évaluation : Objectif à évaluer:


Exercice 21. -Savoir le signe d’un
A(1) , B( ) , C( ) , D(-2) nombre rationnel et sa
représentation sur une
droite graduée ;
Travail individuel
Au cours du travail des
Situation élèves, le professeur
didactique 2 : contrôle et observe les
10min
Évaluation erreurs commises et
formative problèmes qu’ils
rencontrent pour les
remédier au cours de la
correction ;
Correction par les
élèves au tableau.

Séance 6 Situations didactiques Démarche, gestion et Durée


modalités de travail (min)
Exercice 24 : -Le choix des exercices
de soutien dépend des
résultats des
évaluations formatives.
Exercice 30: -L’enseignant(e)
Pour représenter les nombres rationnels on les propose des activités
écrit en écriture décimale si c’est possible et si non convenables.
Situation on utilise l’une de ses valeurs approchées -On propose ces
didactique 1 ,2 décimales. exercices Ces exercices
3 Exemple : à titre d’exemple
Soutien 55
Autrement : ( ) -Travail individuel ou
par binômes sur cahier
La distance de à 0 est égale à . Sur la de recherche ;
droite graduée ci-dessous, la plus petite graduation -Corriger sur le tableau ;
est un dixième de l’unité. -Correction sur le
On a est un rationnel non décimal et cahier des exercices.
on prend 2,3 comme valeur approchée et on
représente 2,3 .
-Remédier et
consolider la
représentation d’un
Exercice 29 : nombre rationnel sur
une droite graduée dans
le cas où le nombre est
Exercice 26: décimal ou non décimal.
24 est un multiple commun des nombres : 4 ; 1 ; 6 ;
3 ; 8 ; 12
( ) ( )
; ;
( )
;
( )
;

-Remédier et consolider
l’écriture d’un nombre
rationnel en différentes
écritures.

Démarche, gestion et Durée


Séance 7 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Exercice 1
Situation
Exercice 2 Soutien :
didactique1
Exercice 3 -Travail individuel ou en
Soutien : 30
Eléments de réponse : voir manuel. binômes ;
Exercices
-Recherche ;
résolus
-correction.
Evaluation du chapitre -Travail individuel ;
Situation 1 2 3 4 5 6 7 -Bilan de l’évaluation ;
didactique2 : b c c c a b b -Objectifs non atteints. 15
Évaluation du
chapitre

Activités de remédiation : L’élève essaie de relever


Activité 1 : des erreurs éventuelles,
Dans ce cas la simplification de a la réponse est les corriger et valider les
fausse et celle de b est juste. réponses justes.
Situation
Activité 2 :
didactique1
Les faux calculs : 10
Activités de
1) 4x25=10, 8x125=100
remédiation
2) ;
( )
( )

Démarche, gestion et Durée


Séance 8 Situations didactiques
modalités de travail (min)
Selon les résultats des exercices d’évaluation et
l’évaluation du chapitre l’enseignant(e) propose Remédier et (ou)
Situation des exercices d’application, d’approfondissement consolider
didactique3 : ou problèmes qui répond aux besoin de l’élève.
Soutien
Démarche, gestion Durée
Séance … Situations didactiques et modalités de travail (min)

Travaux pratique TICE.


Sachant qu’il y toujours des élèves qui ont un -Savoir utiliser l’outil
retard dans l’utilisation de la calculatrice informatique est un
scientifique ou outils informatique , le professeur objectif à développer de
Situation est appelé à soutenir et renforcer ces capacités. façon continue.
didactique1 : Les objectifs de ce TP :
55
TICE 1.Initier à écrire et simplifier les fractions et -La planification de
nombres rationnels en général en utilisant la cette activité dépend
calculatrice scientifique. des besoins des élèves.
2.Initier à calculer les quotients en utilisant le
tableur GeoGebra.

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